Announcement

Collapse
No announcement yet.

как проверить историю дома?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • как проверить историю дома?

    При покупке дома или другого типа жилья обычно устраивается специальная экспертиза для property title, целью которой является проверка его "истории", не был ли он заложен в обеспечение чего-либо, подарен, нет ли каких-то скрытых наследников и проч. За это нужно заплатить title insurance, то есть застраховаться на случай ваозможных ошибок при проверке. Это должен делать адвокат или специальное агентство. Это все понятно. Но вопрос вот в чем - как самому, используя общедоступные средства (библиотеки, публичные базы данных) узнать что-то и проверить историю покупаемого дома? Кто-то делал что-либо подобное?

  • #2
    Re: как проверить историю дома?

    Понятно, скорее всего, то что нам нужно, можно узнать именно в городской администрации... Это место называется township hall, так ведь? Собственно вопрос такой - почему именно этот объект в коммюнити был построен в таком-то году, когда все остальные - на десять лет раньше. Не стоял ли он недостроенным под дождем и снегом пару лет и прочее. Просто агенты продавца ничего толкового в ответ на этот вопрос рассказать пока не смогли...

    Comment


    • #3
      Re: как проверить историю дома?

      пока что мы поговорили с одним из жителей из соседнего дома, так сказать с живым очевидцем событий. По его словам, интересный нам объект как минимум два года стоял незаконченный и незаконсервированный. То есть вроде как крыша была, но ни окон ни дверей - дом как минимум пару лет продувался всеми ветрами. Как вы думаете, насколько это плохо для типичного американского townhouse - стоять открытым два - три года?

      Кстати, цена на совершенно аналогичную квартиру в соседнем, 15 летнем доме - точно такая же, как и в этом, пятилетнем, но который несколько лет был недостроенным.

      Влияел ли возраст строения на его цену, применительно к townhouses? Если да, то насколько может быть 15 летняя квартира дешевле, чем точно такая же, точно такой же модели, находящаяся в том же комплексе, но 5 летнего возраста?

      Comment


      • #4
        Ответ: как проверить историю дома?

        На сколько я понимаю, title insurance - это юридическая проверка. Т.е., что дом действительно является собственностью продавца, никому другому не продан, не заложен и не подлежит отчуждению. Что-то можно найти бесплатно, но смысл именно в том, что это insurance. Т.е. если что-то не так, то они вам возместят понесенные убытки. Именно за это они и берут деньги и имеют соотвествующею лицензию.
        То, что дом пригоден к жизни и соотвествует стандартам - это совершенно отдельная процедура - инженерная проверка. Т.е. подвал/крыша не течет во время дождя, термитов нет, трубы и электричество в порядке и пр. Это можно делать либо самому, либо приглашать специалиста. Будет ли тут insurance - если и будет, то опционально.
        Имхо, если дом простоял с крышей недостроенным пару лет, то все его недостатки, если они есть, будут видны визуально или при проверке. Типа трубы размерзлись или пол вздулся. Если этого нет (то есть обошлось или имеющеся недостаки устранили) - то пофигу. Повторяю, это имхо.
        Че дом покупаешь? Я думал, у тебя уже давно есть. Давай к нам в Стейтен Айленд, если че...

        Comment

        Working...
        X