Announcement

Collapse
No announcement yet.

Налоги для свободного художника

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Налоги для свободного художника

    Похоже сыну в этом году придется самому файлить налоги (жаль, мне в этом случае приходится доплачивать и еще штраф платить). Весь доход был через PayPal или чеками. Кто нибудь знает какие могут быть проблемы, тонкости?

  • #2
    Re: Налоги для свободного художника

    (жаль, мне в этом случае приходится доплачивать и еще штраф платить).
    почему?
    Пусть заполняет 1099 доход, там покажет сколько он должен заплатить.

    Comment


    • #3
      Re: Налоги для свободного художника

      Originally posted by reebok
      почему?
      Пусть заполняет 1099 доход, там покажет сколько он должен заплатить.
      Мне придется доплачивать, так как в моей форме я указала его как депендента и у меня вычитали меньше. Ну не ожидала я, что он вдруг начнет зарабатывать.

      Comment


      • #4
        Re: Налоги для свободного художника

        Originally posted by Riverain
        Мне придется доплачивать, так как в моей форме я указала его как депендента и у меня вычитали меньше. Ну не ожидала я, что он вдруг начнет зарабатывать.
        Ну, а шопа делаешь, Рива? Придётся доплачивать. У меня тоже сердце кровью обливается, когда я таксы плачУ...Одно утешает - на благое дело наши деньги идут...

        Comment


        • #5
          Re: Налоги для свободного художника

          Originally posted by IvanDrago1
          Ну, а шопа делаешь, Рива? Придётся доплачивать. У меня тоже сердце кровью обливается, когда я таксы плачУ...Одно утешает - на благое дело наши деньги идут...
          ладно бы только сами налоги, так там еще штраф скорее всего будет за недоплату в течение года. И все это обойдется мне больше, чем бы я потратила на поездку на Гаваии

          Comment


          • #6
            Re: Налоги для свободного художника

            Originally posted by Riverain
            Мне придется доплачивать, так как в моей форме я указала его как депендента и у меня вычитали меньше. Ну не ожидала я, что он вдруг начнет зарабатывать.
            Не факт, проконсультируйтесь у бухгалтеров.
            Пару лет назад дочь наша начала зарабатывать, небольшие деньги, работала на партайм (она студентка). Делал налоги в официальной конторе, дочь была у меня депендент. Только в этом году она решила файлить самостоятельно.

            Comment


            • #7
              Re: Налоги для свободного художника

              Originally posted by fisherman
              Не факт, проконсультируйтесь у бухгалтеров.
              Пару лет назад дочь наша начала зарабатывать, небольшие деньги, работала на партайм (она студентка). Делал налоги в официальной конторе, дочь была у меня депендент. Только в этом году она решила файлить самостоятельно.
              Там кажется от уровня дохода зависит, если меньше чем 3600 (или 3900 не помню точно), вообще можно не упоминать. Депендентом могут быть по возрасту или если обеспечиваешь взрослое дите более чем на половину. А тут у него доход похоже получился близко к прожиточному минимуму. Конечно можно еще кучу экспенсов вычесть и сократить его наполовину. Надо будет еще посмотреть, может это ему как хобби сделать.

              Comment


              • #8
                Re: Налоги для свободного художника

                В целом у меня осталось негативное впечатление от специалиста по таксовым вопросам. Похоже они хорошо разбираются только в том случае, когда голая зарплата и есть W2 форма. Я лет 10 назад 3 часа потратила обьясняя налоговику правила заполненения когда имеется иностранный доход. А пошла я к нему, потому, что получалась, что нам все уплаченные налоги должны были обратно вернуть. В конце концов сама разобралась

                Comment


                • #9
                  Re: Налоги для свободного художника

                  Originally posted by Riverain
                  Там кажется от уровня дохода зависит, если меньше чем 3600 (или 3900 не помню точно), вообще можно не упоминать.
                  У неё было около 6 тыс. Файлила она отдельно в прошлом году, а я у себя её вписал депендентом.
                  Вот, вспомнил как было.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Налоги для свободного художника

                    Originally posted by fisherman
                    У неё было около 6 тыс. Файлила она отдельно в прошлом году, а я у себя её вписал депендентом.
                    Вот, вспомнил как было.
                    Так еще ты наверно за ее учебу платил, так что все законно.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Налоги для свободного художника

                      Originally posted by Riverain
                      ладно бы только сами налоги, так там еще штраф скорее всего будет за недоплату в течение года. И все это обойдется мне больше, чем бы я потратила на поездку на Гаваии
                      А что, у сына настолько большой доход? Вообще-то, если "недоплата" меньше тысячи долларов, то никаких штрафов не будет. Плюс, у тебя есть время до 15 января, чтобы "заплатить налоги за последний квартал". А вот "что будет более выгодно" - включать доход сына в свои налоги, или пусть он платит свои налоги сам (причем при этом он все равно может быть указан у тебя как dependent) - нужно считать.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Налоги для свободного художника

                        Originally posted by MedicalExaminer
                        А что, у сына настолько большой доход? Вообще-то, если "недоплата" меньше тысячи долларов, то никаких штрафов не будет. Плюс, у тебя есть время до 15 января, чтобы "заплатить налоги за последний квартал". А вот "что будет более выгодно" - включать доход сына в свои налоги, или пусть он платит свои налоги сам (причем при этом он все равно может быть указан у тебя как dependent) - нужно считать.
                        Спасибо, насчет до 15 не знала. надо срочно влезть в турботакс, посмотреть, что получается.
                        У сына не совсем понятно, около 15-18к кажется. он рисует игры, кроме того в команде девелопер и музыкант. Деньги приходят на счет сына и потом честно делятся на троих. и как я понимаю все чеками.
                        Депендентом врядли, ему уже 25.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Налоги для свободного художника

                          Originally posted by Riverain
                          У сына не совсем понятно, около 15-18к кажется. он рисует игры, кроме того в команде девелопер и музыкант. Деньги приходят на счет сына и потом честно делятся на троих. и как я понимаю все чеками.
                          15-18 это на троих или это его доля? Тут тонкий вопрос. Думаю ему не хотелось бы платить налоги за тех парней.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Налоги для свободного художника

                            Originally posted by fisherman
                            15-18 это на троих или это его доля? Тут тонкий вопрос. Думаю ему не хотелось бы платить налоги за тех парней.
                            Кажется это его доля. Но меня немного напрягает факт, что чек обычно приходит на его имя, а потом он отправляет чеки тем, кто работал с ним. Причем его коллеги как правило не из Америки, а со свего света, да и чек за работу тоже не всегда американский.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Налоги для свободного художника

                              Нда, 4К придется выслать дядюшке Сэму, а то потом еше польше потребует. На поездку на Гавайи вполне бы хватило. И сын еше заплатит. И зачем ему вообще зарабатывать? Либо надо зарабатывать гораздо больше

                              Comment

                              Working...
                              X