Announcement

Collapse
No announcement yet.

уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

    Originally posted by ashadow
    я бы заплатил конечно если бы это было так просто - пошёл и заплатил
    изза моего H1B статуса надо чтобы именно шло через фирму, с официальной выплатой зарплаты через банк. Именно фирма должна мне предоставить w2 за 2014 по закону.
    получается чтобы заплатить мне надо сказать что фирма платила мне кешем, причем если запрос дойдет до самой фирмы то они там сделают вид что ничего не было и мне никто ничего не платил

    я поизучал информацию и вроде как пришел к выводу что лучше сидеть ровно и говорить что дохода не было. Единственная альтернатива - подавать на фирму в DOL или угрожать фирме подачей в DOL чтобы заставить их официально заплатить. Посмотрим что сегодня скажет tax adviser и насколько эти 3 месяца out of status будут существенны для подачи на гринкард.
    Вы можете использовать форму 4852 https://www.irs.gov/pub/irs-pdf/f4852.pdf для заполнения декларации за 2014.
    Поскольку подача налоговой декларации будет просрочена, вам могут начислить штраф. От него можно попробовать отбиться заполнив форму 843 https://www.irs.gov/pub/irs-pdf/f843.pdf аргументируя, что вы недавно приехали в США и вам не выдали положенную W-2.
    Люди на которых вы работали в 2014, могут обидиться, что вы нажаловались на них в IRS заполнив форму 4852 и попробовать вам напакостить. Надо посоветоваться с ваши иммиграционным адвакатом что лучше. Не иметь налоговой декларации за 2014 или разбираться с возможными действиями против вас со стороны работодателя в 2014.

    Comment


    • #17
      Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

      спасибо это полезная информация, я так и думал или заставить каким то образом работодателя платить официально, или признать что у меня было 3 мес out of status

      Comment


      • #18
        Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

        Originally posted by ashadow
        спасибо это полезная информация, я так и думал или заставить каким то образом работодателя платить официально, или признать что у меня было 3 мес out of status

        Когда вы используете форму 4852 от работодателя ничего не требуется. Вы сами сообщаете IRS, что работали в такой-то компании, заработали столько-то, вам должны были выписать на эту сумму W-2, но делать этого не стали. Поэтому, вы вынуждены подавать налоговую декларацию на основе своей 4852. IRS само может связаться с работодателем, и сделать запрос насчет того, что произошло. Возможная проблема состоит в том, что работодатель может обидится и попытаться вам навредить. Например сказать, что вас уволили на 3 день после выхода на работу, поскольку вы ничего не умели. Или пожаловаться в иммиграцию, что вы нарушили требование на H1.
        Поэтому важно посоветоваться с иммиграционным адвокатом насчет того, что для вас лучше и поступать в соответсвие с этим.

        Comment


        • #19
          Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

          Originally posted by Anatoly Lukyanov
          Когда вы используете форму 4852 от работодателя ничего не требуется. Вы сами сообщаете IRS, что работали в такой-то компании, заработали столько-то, вам должны были выписать на эту сумму W-2, но делать этого не стали. Поэтому, вы вынуждены подавать налоговую декларацию на основе своей 4852. IRS само может связаться с работодателем, и сделать запрос насчет того, что произошло. Возможная проблема состоит в том, что работодатель может обидится и попытаться вам навредить. Например сказать, что вас уволили на 3 день после выхода на работу, поскольку вы ничего не умели. Или пожаловаться в иммиграцию, что вы нарушили требование на H1.
          Поэтому важно посоветоваться с иммиграционным адвокатом насчет того, что для вас лучше и поступать в соответсвие с этим.
          адвокат сказал что по статусу H1B в случае если работодатель не подал официальную бумагу в ИНС о том что он уволил h1b работника, как спонсор визы работодатель обязан платить мне даже если я отдыхал на гавайях и на работе даже не появился
          это вступает в силу с 30 дня приезда или с момента как я стал "доступен для работы" и заканчивается с трансфером

          а какие есть нарушения h1 под которые он может пытаться меня подвести?

          Comment


          • #20
            Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

            Originally posted by ashadow
            адвокат сказал что по статусу H1B в случае если работодатель не подал официальную бумагу в ИНС о том что он уволил h1b работника, как спонсор визы работодатель обязан платить мне даже если я отдыхал на гавайях и на работе даже не появился
            это вступает в силу с 30 дня приезда или с момента как я стал "доступен для работы" и заканчивается с трансфером

            а какие есть нарушения h1 под которые он может пытаться меня подвести?
            Ну подаст например бумагу в иммиграцию, что он вас уволил после двух дней работы. Типа в 2014 году забыл, что ее надо подавать, а теперь вспомнил.

            Comment


            • #21
              Re: уплата налога если жил 2 месяца, надо ли

              в общем адвокат сказал забить и надеяться что не спросят

              если спросят то будет 85 дней на то чтобы исправить ситуацию, которых достаточно чтобы заставить работодателя первого заплатить или если совсем никак - оформить w2 substitute

              Comment

              Working...
              X