Announcement

Collapse
No announcement yet.

J1 виза, Researcher, Federal tax exemption

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • J1 виза, Researcher, Federal tax exemption

    Добрый день.

    Я ученый, работаю в университете в Нью-Йорке с февраля 2013 и нахожусь в статусе J1 визы и гражданство российское.
    В иммиграционном департаменте университета чиновник ответственный за налоговые подсчеты сказал мне, что несмотря на J1 визу, я все же должен платить в США федеральный налог (Federal tax). Не должен я платить только FICA taxes (OASDI и Hi). В то же время, я прочитал на сайте IRS, что у России и США заключено соглашение (tax-treaty) 1994 году. В другом документе на этом же сайте написано, что исследователи из России не должны платить федеральный налог.

    Я хотел спросить у знающих людей, верно ли то, что я должен платить федеральный налог в статусе J1, и если нет, чем я могу это аргументировать.

    Большое спасибо заранее!
    Илья

  • #2
    Re: J1 виза, Researcher, Federal tax exemption

    Ну, если прочитали, то не могли бы привести ссылку? Федеральный налог должны платить все, кто получает доход на территории США, вне зависимости от статуса. По-поводу tax treaty у вас большое непонимание - это просто означает, что если вы заплатили налог в России (и у вас есть соответствующие подтверждения), то вы будете облагаться налогом дважды. Но если процент налога в другой стране меньше, то вы все равно будете должны доплатить разницу. Я когда-то читал, что некоторые люди на рабочей визе пытались оспорить Социальный Налог (Social Security Tax) мотивируя это тем, что "мы же не будем получать тут пенсию или пособия по безработице", но что из этого получилось - не знаю.

    PS. А вообще не берите мои слова на веру, а берите и читайте первоисточник:

    Foreign Students and Scholars

    Comment


    • #3
      Re: J1 виза, Researcher, Federal tax exemption

      Originally posted by ilya_ues
      Добрый день.

      Я ученый, работаю в университете в Нью-Йорке с февраля 2013 и нахожусь в статусе J1 визы и гражданство российское.
      В иммиграционном департаменте университета чиновник ответственный за налоговые подсчеты сказал мне, что несмотря на J1 визу, я все же должен платить в США федеральный налог (Federal tax). Не должен я платить только FICA taxes (OASDI и Hi). В то же время, я прочитал на сайте IRS, что у России и США заключено соглашение (tax-treaty) 1994 году. В другом документе на этом же сайте написано, что исследователи из России не должны платить федеральный налог.

      Я хотел спросить у знающих людей, верно ли то, что я должен платить федеральный налог в статусе J1, и если нет, чем я могу это аргументировать.

      Большое спасибо заранее!
      Илья
      Мне знакомые ученые на J1 говорили, что даже федеральные налоги им возвращали первые два года или может первые пять лет.
      Т.е. их снимали и потом возвращали в конце года.
      Врать не буду, не помню, на каком законе это базировалось, но копаете вы в правильном направлении.
      Просто, как подтверждение, что вы копаете в правильном направлении.

      Comment


      • #4
        Re: J1 виза, Researcher, Federal tax exemption

        Большое спасибо за ответ! Да, с tax treaty я значит напутал. А ссылка вот: Publication 901, U.S. Tax Treaties
        Нужно кликнуть на publication 901, на странице 25 в заголовке Russia как раз и написано про что я писал. Что researchers и не только не должны платить налоги. Более того, мои коллеги из нескольких стран, Франции, Индии, Кореи (жаль никого из россии нет) в статусе J1 федеральный налог не платят. А OASDI tax точно платиться не должен (как раз социальный налог про который вы писали)

        Comment


        • #5
          Re: J1 виза, Researcher, Federal tax exemption

          Спасибо большое! Буду дальше копать, а то налог уж больно велик))

          Comment


          • #6
            Re: J1 виза, Researcher, Federal tax exemption

            Вы должны платить федеральный налог как и все без исключений - это первичный закон, а потом вам всё вернут в начале следующего года после того, как отчитаетесь об уплаченных налогах в соответствии с вторичным законом, по которому вы не обязаны платить этот налог.

            Comment


            • #7
              Re: J1 виза, Researcher, Federal tax exemption

              Originally posted by ilya_ues
              А ссылка вот:
              Вот цитата из данной публикации:

              To be entitled to the exemption, the individual must be temporarily present in the United States primarily to:

              Study at a university or other accredited educational institution,

              Obtain training required to qualify him or her to practice a profession or professional specialty, or

              Study or do research as a recipient of a grant, allowance, or other similar payments from a governmental, religious, charitable, scientific, literary, or educational organization.
              То есть помимо того, что быть на визе J-1, нужно еще получать деньги за определенные вещи. Спросите в той же иммиграционной части, если ваш статус попадает под это определение.

              Comment

              Working...
              X