Announcement

Collapse
No announcement yet.

Tax return за 2011 год если въехал по гринке в декабре - вопрос!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Tax return за 2011 год если въехал по гринке в декабре - вопрос!

    Дано:

    1. Въехал по иммиграционной визе (лотерея DV-2012) в начале декабря 2011 года. На пять дней, после которых вернулся в Россию.
    2. SSN пока нет. Американского дохода в 2011 году не было. Российского в декабре 2011 года - тоже не было.
    3. Переезжать в США планирую ближе к лету, когда завершу дела в России.
    4. Гринки пришли на адрес знакомого в Калифорнии, на территории которой был один раз пять лет назад по турвизе. На адресе стоит "c/o" и имя знакомого. Датой начала резиденства на гринке стоит начало декабря 2011 года.
    5. Назадолго до получения статуса резидента продал московскую недвижимость (несколько сот тысяч долларов), эти деньги хочу перевести в США опять же приобретения недвижимости. Подтверждение того что "до" - дата договора купли-продажи. Деньги, как обычно в России, передавались через ячейку и в настоящий момент лежат там.

    Вопросы:

    1. Надо ли вообще файлить декларацию? В N400 на эту тему есть наводящий вопрос, не хочу, чтобы через пять лет было мучительно больно.
    2. Если да, как в декларации указать, что резиденство именно с декабря 2011 года? Может, имеет смысл зафайлить dual-status return?
    3. Как быть с Калифорнией, в которой никогда не жил?
    4. Куда вписывать доход от продажи недвижимости и надо ли это делать вообще, если получил деньги, не будучи на тот момент резидентом США?

  • #2
    Re: Tax return за 2011 год если въехал по гринке в декабре - вопрос!

    Originally posted by Bronetemkin P. View Post
    1. Надо ли вообще файлить декларацию? В N400 на эту тему есть наводящий вопрос, не хочу, чтобы через пять лет было мучительно больно.
    В чем проблема через пять лет ответить "нет" и объяснить, что не файлил, поскольку не было дохода? Имеете полное право.

    Comment


    • #3
      Re: Tax return за 2011 год если въехал по гринке в декабре - вопрос!

      Originally posted by potomushta View Post
      В чем проблема через пять лет ответить "нет" и объяснить, что не файлил, поскольку не было дохода? Имеете полное право.
      Отвечу сам себе, после консультаций с двумя CPA.

      1. Можно налоговую декларацию не отправлять, если заработал меньше 8000 на рыло или 19000 на семью (кажется). За декабрь 2011 года я заработал ноль.
      2. То, что было до декабря, вообще не считается.
      3. Failed to file - не подал, когда был обязан. А если не обязан и не подал, никакой это не fail.

      Comment


      • #4
        Re: Tax return за 2011 год если въехал по гринке в декабре - вопрос!

        Сопутствующие вопросы.

        А как быть с доходами за границей? Насколько я знаю, их тоже необходимо указывать.

        Почему вообще я их обязан указывать, ведь я там итак плачу подоходный налог. Получается двойное налогообложение, или я чего-то не понимаю?

        Потом, а какие реальные средства есть у США проверить мои доходы за границей? Понятно, что если у них есть какое-то соглашение между налоговыми органами, то информацию могут выдать, но я очень сомневаюсь что такие соглашения есть со странами СНГ. Получается как с налогом на покупку когда покупаешь в другом штате - сразу налог не берут, а требуют указать в декларации и снимают налог при подаче декларации. Понятно что проверить каждого на предмет неуплаты налога на покупку невозможно, вот почти все и игнорируют это требование и скрывают приобретения из другого штата.

        Comment


        • #5
          Re: Tax return за 2011 год если въехал по гринке в декабре - вопрос!

          Originally posted by argentum
          Сопутствующие вопросы.

          А как быть с доходами за границей? Насколько я знаю, их тоже необходимо указывать.

          Почему вообще я их обязан указывать, ведь я там итак плачу подоходный налог. Получается двойное налогообложение, или я чего-то не понимаю?
          Вы не смотрели правила подсчета. Второй раз не платится, вам дают исключение на доход за границей до определенного лимита и кредит на налоги, уплаченные в другой стране. Также есть разница для налогового резидента или нерезидента считается надог.
          Речь о федеральном налоге конечно.

          Comment


          • #6
            Re: Tax return за 2011 год если въехал по гринке в декабре - вопрос!

            Originally posted by potomushta
            Вы не смотрели правила подсчета. Второй раз не платится, вам дают исключение на доход за границей до определенного лимита и кредит на налоги, уплаченные в другой стране. Также есть разница для налогового резидента или нерезидента считается надог.
            Речь о федеральном налоге конечно.
            А если доход больше, чем значение того самого определенного лимита Foreign Earned Income Exclusion ($97,600 в 2013 году) ?
            Если доход, допустим $107,600 в год, то нужно платить налог только с $10,000 (т.е. с разницы) или с $107,600 ?

            Comment


            • #7
              Re: Tax return за 2011 год если въехал по гринке в декабре - вопрос!

              Originally posted by cheeps80
              А если доход больше, чем значение того самого определенного лимита Foreign Earned Income Exclusion ($97,600 в 2013 году) ?
              Если доход, допустим $107,600 в год, то нужно платить налог только с $10,000 (т.е. с разницы) или с $107,600 ?
              Там не совсем так прямолинейно. Зависит от продолжительностей пребываний там и там, статуса и прочего. Заполните формы IRSовские и сами увидите величину снижения.
              После этого получившуюся рассчитанную сумму отнимают от всего суммарного вашего дохода (вместе с американским) и на остаток начисляются налог. Поскольку налоги в США не фиксированые, и процент зависит от величины этого самого остатка, то и результат меняется для каждого человека.
              Ну и то, что скидка положена не всем, вы наверное сами знаете.

              Comment


              • #8
                Re: Tax return за 2011 год если въехал по гринке в декабре - вопрос!

                Насколько я понял, форму 2555-EZ для Foreign Earned Income Exclusion могут заполнять только в том случае, если доход меньше, чем $97,600 - http://www.irs.gov/file_source/pub/irs-pdf/f2555ez.pdf (там прямо так и написано $97,600 or less).

                А как быть в случае, если доход больше $97,600 ...

                Comment


                • #9
                  Re: Tax return за 2011 год если въехал по гринке в декабре - вопрос!

                  Originally posted by cheeps80 View Post
                  Насколько я понял, форму 2555-EZ для Foreign Earned Income Exclusion могут заполнять только в том случае, если доход меньше, чем $97,600 - http://www.irs.gov/file_source/pub/irs-pdf/f2555ez.pdf (там прямо так и написано $97,600 or less).
                  А как быть в случае, если доход больше $97,600 ...
                  2555EZ - это упрощенная форма, для доходов, не прывышающих возможной величины exclusion, и с упрощением ряда других вещей. Это указано в ее номере, EZ - упрощенный вариант.
                  Форма 2555 предназначена для обычных случаев. Но мне не приходилось.
                  Еще поройтесь по "tax treaty", если на вас и вашу другую страну это распространяется.

                  Comment

                  Working...
                  X