Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

    В общем наверное зря напишу - не тот уровень вопроса, что для обычного форума...
    Но поскольку уже человеку пообещал, то делаю.

    В общем один знакомый попал в серьезную проблемку как мне кажется... Купили они небольшой домик несколько лет назад, тысяч за 180 вроде как. Но не просто купили, а через гос. программу, которая есть по вот этой ссылке:
    USDA Rural Development-RD Home

    Смысл как бы в том, что в нескольких малозаселенных штатах правительство с целью заселения штата населением субсидирует ежемесячные пейменты за моргитж, зависимо от дохода семьи. То есть, если доход низкий, то можно платить к примеру 700-800 дол. вместо более тысячи как полагается.
    Вроде бы это все хорошо, но трюк весь заключается в том, что одновременно с погашением принсипал растет другой (более скрытый от глаз) долг - самому государству в размере этих самых ежемесячных субсидий.

    Знакомый покупал дом незадолго по приезду в сша и естественно, как бывает нередко, риелтор всю эту "подводную начинку" от явного новичка удачно скрыл, ну а бумаги то при покупке дома о согласии все подписаны... В итоге такая картина маслом - поскольку доход семьи их невысок, за несколько лет они выплатили около 10 тыс. принсипал, и в то же время, как он узнал совсем недавно, его долг самому государству (сабсидай рикаптуре) вырос уже почти до 40 тыс. дол.

    Теперь, когда он надумал дом продать и переехать, естественно все это всплыло и выходит, что даже при удачном раскладе с продажей (цены на резиденшиал то упали несколько за все это время) будет висеть те же 40 тыс. государству, и как ему довели - этот долг они даже с возвратов на таксы снимают в размере 100% (программа то государственная). А доход в семье маленький.

    Бегает по людям, просит совета... Но по-моему дело гиблое, не выкрутиться ему уж никак, что "шорт сейл", что "форклоузинг" или еще что...все равно повесят ему 40 штук... Хотя я не риелтор нисколько, может знающий человек что-то и подсоветует?

  • #2
    Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

    Я бы посоветовал вашему знакомому не по форумам бегать, а сходить к юристу, чтобы тот ему детально объяснил, что и как. У меня создалось ощущение, что ни этот человек, ни вы не понимаете сути (ничего личного, это мое ощущение). Для начала может сам ознакомиться с лупой (или очками для чтения) с полным текстом договора на кредит. Просто обычно подобные программы не требуют возвращения или возмещения субсидий после того, как человек прожил определенное количество лет (в чем и суть "поддержки государства", задержать человека на этом месте как можно дольше). И да, если человек по своей инициативе разрывает подобную сделку, то зачастую нужно не только вернуть "субсидию", но и заплатить неустойку. Но повторюсь, это дело юриста разбираться в подобных ситуациях (особенно если речь идет о десятках тысяч долларов).

    Comment


    • #3
      Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

      Просто обычно подобные программы не требуют возвращения или возмещения субсидий после того, как человек прожил определенное количество лет (в чем и суть "поддержки государства", задержать человека на этом месте как можно дольше).
      Государство действительно не требует от него ничего пока живет в доме... вопрос о возврате полученных субсидий подымается только при попытке продажи дома и переезда куда-либо.
      На счет юриста - это да, я так и предполагал, что случай слишком сложный для форума, согласен. Но поскольку заикнулся, что могу отписать вопрос на большом форуме, то он ухватился за этот вариант..

      Comment


      • #4
        Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

        Originally posted by Suharr2 View Post
        Государство действительно не требует от него ничего пока живет в доме... вопрос о возврате полученных субсидий подымается только при попытке продажи дома и переезда куда-либо.
        Вот, уже лучше... Теперь осталось выяснить, сколько лет нужно прожить в доме, чтобы избежать возврата субсидии. Опять же, программы бывают разные, я в свое время чуть не попал под программу на три года (там, правда, без субсидий, но что-то типа "льготного кредита от государства"). Но подобные программы не могут содержать условие "на всю оставшуюся жизнь". Так что, вероятнее всего, нужно просто дожить требующееся количество лет. Или, если им вдруг предложили работу где-то в другом штате, которая оплачивается на 20/50/100 тысяч в год больше, чем они могут найти в данном регионе, то просто выплатить субсидию и больше не пытаться "достать бесплатный сыр из мышеловки".

        Comment


        • #5
          Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

          А чего по людям-то бегать? Государство расчитывало, что он будет жить в этом доме нн-ое количество лет и платило за него эти самые деньги. Но раз уж собрался продавать, то будь добр денежки верни - ты же не выполнил условия договора. По-моему, все честно.

          Comment


          • #6
            Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

            Originally posted by Suharr2 View Post
            Государство действительно не требует от него ничего пока живет в доме... вопрос о возврате полученных субсидий подымается только при попытке продажи дома и переезда куда-либо.
            На счет юриста - это да, я так и предполагал, что случай слишком сложный для форума, согласен. Но поскольку заикнулся, что могу отписать вопрос на большом форуме, то он ухватился за этот вариант..
            ну так все правильно. в чем печаль вашего друга? ему не сообщили, что он обязан прожить в регионе определенное количество лет? или в том, что домик хочется продать и заработать, но нельзя?
            совет вам уже хороший дали

            Comment


            • #7
              Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

              Друзья о каких штатах идет реч и примерно сколько нужно жить?

              Comment


              • #8
                Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

                ну так все правильно. в чем печаль вашего друга?
                насколько я понимаю, в том, что он оказался "привязан" долгом около 40 тыс. к месту проживания и с каждым годом этот долг растет (ну а что доход семьи у них невысокий - я уже писал выше)


                ему не сообщили, что он обязан прожить в регионе определенное количество лет? или в том, что домик хочется продать и заработать, но нельзя?
                1) ему не сообщил риелтор при покупке о наличии второго долга кроме самого мортитжа (то есть наличии сабсидай рикаптуре, который "всплывет" при попытке продажи дома по шорт сейл или при форклоужн)
                2) нет, на самом деле он мечтает выйти в ноль после продажи дома (потому как цены на недвижимость в регионе действительно за последние годы не только не выросли, но и несколько упали)

                Друзья о каких штатах идет реч и примерно сколько нужно жить?
                при чем тут штат? речь идет о конкретной гос. программе субсидирования жилья для малозаселенных штатов, выше в первом сообщении ссылка есть

                Comment


                • #9
                  Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

                  Но подобные программы не могут содержать условие "на всю оставшуюся жизнь". Так что, вероятнее всего, нужно просто дожить требующееся количество лет.
                  это хороший совет, отправил его выяснять с ними как на самом деле

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

                    Originally posted by Suharr2 View Post
                    это хороший совет, отправил его выясняить с ними как на самом деле
                    Потом опять будет ныть, что кто-то кто-то его обманул или не сказал мелких деталей на миллион долларов.
                    Самое надежное просто достать свою копию подписанных бумажек и прочитать там свои обязательства.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

                      Originally posted by potomushta View Post
                      Потом опять будет ныть, что кто-то кто-то его обманул или не сказал мелких деталей на миллион долларов.
                      Самое надежное просто достать свою копию подписанных бумажек и прочитать там свои обязательства.
                      Вот именно. Если в бумажках ничего не написано, то человек ничего и никому не должен. А если написано, то написано должно быть всё, включая проценты, вклад государства и срок действия этой программы. Если этого не написано в контракте, то тогда да можно к юристу идти - в таком случае я уверен, что юрист скажет, что если в контракте вышеописанная информация не указана, то и долга быть не может. Если же информация указана частично, то наверняка юрист сможет посоветовать, как разрулить эту ситуацию - быть может можно договориться "по хорошему" или подать в суд на риэлтора или "Third Parties" замешанных в этом бардаке.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

                        Originally posted by Suharr2
                        насколько я понимаю, в том, что он оказался "привязан" долгом около 40 тыс. к месту проживания и с каждым годом этот долг растет (ну а что доход семьи у них невысокий - я уже писал выше)



                        1) ему не сообщил риелтор при покупке о наличии второго долга кроме самого мортитжа (то есть наличии сабсидай рикаптуре, который "всплывет" при попытке продажи дома по шорт сейл или при форклоужн)
                        2) нет, на самом деле он мечтает выйти в ноль после продажи дома (потому как цены на недвижимость в регионе действительно за последние годы не только не выросли, но и несколько упали)


                        при чем тут штат? речь идет о конкретной гос. программе субсидирования жилья для малозаселенных штатов, выше в первом сообщении ссылка есть
                        вашему другу нужно прочесть внимательно бумаги, если с английским плохо, то привлечь знающего человека, если таких в окружении нет, то переводчика найти (в крайнем случае онлайн). и понять что и как на самом деле

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

                          Originally posted by BKate View Post
                          вашему другу нужно прочесть внимательно бумаги, если с английским плохо, то привлечь знающего человека, если таких в окружении нет, то переводчика найти (в крайнем случае онлайн). и понять что и как на самом деле
                          Как я сказал, тут просто "человека, понимающего английский" может быть недостаточно. В принципе, естественно, не мешает внимательно прочитать самому, может быть воспользоваться услугами переводчика (или, что проще, попытаться найти информацию онлайн именно о данной программе, так как ссылка на сайт не дает никакого представления о том, что именно произошло). Но как я уже говорил, стоит обратиться к грамотному юристу, который может не просто помочь "понять прочитанный текст", но и объяснить возможные варианты событий.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

                            вашему другу нужно прочесть внимательно бумаги, если с английским плохо, то привлечь знающего человека, если таких в окружении нет, то переводчика найти (в крайнем случае онлайн). и понять что и как на самом деле
                            Я писал в первом посте - дом приобретался незадолго по приезду в США, ни английского, ни опыта, положился он на риелтора (русскоязычного кстати)... Но самое интересное, как теперь выясняется, не только зеленые новички попадали на эту удочку, очень уж каверзная штука видимо.

                            Но как я уже говорил, стоит обратиться к грамотному юристу, который может не просто помочь "понять прочитанный текст", но и объяснить возможные варианты событий.
                            Согласен, думаю без юриста дело здесь никак не обойдется

                            Comment


                            • #15
                              Re: Как выбраться из долговой кабалы моргитжа

                              Originally posted by Suharr2 View Post
                              Я писал в первом посте - дом приобретался незадолго по приезду в США, ни английского, ни опыта, положился он на риелтора...
                              ну если сейчас с английским все ок, и все именно так, как написано, то конечно к юристу. тут сидящие при всем своем желании не смогут помочь не видя бумаг. а вот юрист и почитает, и пояснит, и вероятно план действий подскажет.
                              поделитесь потом, что посоветует юрист. и в чем все-таки фишка была

                              Comment

                              Working...
                              X