Announcement

Collapse
No announcement yet.

900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Так давно мониторил этот форум, читал как люди адаптируются и все думал, когда же я тут тему создам...
    Есть вероятность, что с осени начну учебу в Америке, в Чикаго. В связи с этим хотелось бы побольше узнать о рынке недвижимости в этом месте. Сам колледж будет находиться по адресу;900 N. North Branch Street Chicago. Насколько я понял, это не самый дешевый район, по-скольку квартиры которые я нашел по этому адресу оцениваются от 1.5$ и выше.
    Искал я с помощью https://chicago.craigslist.org и Zillow: Real Estate, Apartments, Mortgage & Home Values in the US
    Кто-нибудь знаком с другими качественными поисковиками? Или просто живет в поблизости? Буду очень-очень признателен за информацию о районе и квартирах в нем

  • #2
    Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

    на креглисте посмотрите, на зиллоу, часто много левых вариантов.

    Comment


    • #3
      Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

      Originally posted by reebok
      на креглисте посмотрите, на зиллоу, часто много левых вариантов.
      Спасибо, смотрю-смотрю! Но на сколько я знаю, Чикаго не просто по районам делится. Хотелось бы узнать, что из себя местность представляет! На сколько благополучен, есть ли там варианты где-то рядом парт тайм найти и т.д.
      Так же был бы признателен за отзывы о банках. Где выгоднее всего иметь накопительный / сберегательный счет.

      Comment


      • #4
        Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

        Originally posted by komatozz
        Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
        Так давно мониторил этот форум, читал как люди адаптируются и все думал, когда же я тут тему создам...
        Есть вероятность, что с осени начну учебу в Америке, в Чикаго. В связи с этим хотелось бы побольше узнать о рынке недвижимости в этом месте. Сам колледж будет находиться по адресу;900 N. North Branch Street Chicago. Насколько я понял, это не самый дешевый район, по-скольку квартиры которые я нашел по этому адресу оцениваются от 1.5$ и выше.
        Искал я с помощью https://chicago.craigslist.org и Zillow: Real Estate, Apartments, Mortgage & Home Values in the US
        Кто-нибудь знаком с другими качественными поисковиками? Или просто живет в поблизости? Буду очень-очень признателен за информацию о районе и квартирах в нем
        Когда говорят о рынке недвижимости, предполагается что человек покупает недвижимость. Вы как я понял хотите снимать. Чтобы дать совет недостаточно информации: какими средствами вы распологаете, хотите жить поближе к месту учёбы или для вас качество района имеет бОльшее значение. Мой любимый район в Чикаго - Линкольн Парк. Чуть севернее - Лейквью. Тоже неплохой район и подешевле. Колледж ваш находится на Гузайленде. Кроме одноимённой пивоварни ничего о нём не знаю. Вообще в Чикаго чем ближе к озеру - тем лучше. Посмотрите на rent.com и apartments.com.
        Про банки - ответ: открывайте счёт в ближайшем к дому. Существенной разницы между ними нет. Вся разница будет заключаться в том есть ли у них бесплатный чековый счёт или за него пртйдётся платить порядка $5/месяц. Спросите - вам скажут.

        Comment


        • #5
          Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

          Originally posted by Baba Yaga
          Когда говорят о рынке недвижимости, предполагается что человек покупает недвижимость. Вы как я понял хотите снимать. Чтобы дать совет недостаточно информации: какими средствами вы распологаете, хотите жить поближе к месту учёбы или для вас качество района имеет бОльшее значение. Мой любимый район в Чикаго - Линкольн Парк. Чуть севернее - Лейквью. Тоже неплохой район и подешевле. Колледж ваш находится на Гузайленде. Кроме одноимённой пивоварни ничего о нём не знаю. Вообще в Чикаго чем ближе к озеру - тем лучше. Посмотрите на rent.com и apartments.com.
          Про банки - ответ: открывайте счёт в ближайшем к дому. Существенной разницы между ними нет. Вся разница будет заключаться в том есть ли у них бесплатный чековый счёт или за него пртйдётся платить порядка $5/месяц. Спросите - вам скажут.
          Baba Yaga,
          Спасибо за развернутый ответ!
          Вот я тоже только пивоварню нашел ^^ Но я правильно понял, это часть старого города и северной стороны в целом?
          По-скольку конечное решение будет принято только к концу лета, все пока получается довольно условно, к сожалению.
          В плане бюджета на проживание я вижу три варианта:
          А) живу один - где-нибудь максимум в получасе ходьбы (ну или велосипедирования) от Колледжа и максимально недорого (я думаю до 500-650$.
          Б) Нахожу соседа/ей и делим невзгоды вместе - тут уже можно разжиться на что-то по-серьезнее (1000-1500$).
          В) В Америке вообще накладно с юр. точки зрения организовать небольшую субаренду? То-есть нормальные апартаменты, но при этом я пару комнат кому-то еще сдаю?
          Предлагаемое общежитие находится на 28 E JACKSON BLVD, неподалеку от Грант Парка.

          Comment


          • #6
            Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

            Я думаю, в первую очередь вам стоит связаться с учебной частью колледжа (насколько я понимаю, это чикагское подразделение Киндалл колледжа), и спросить, что они порекомендуют. Я так и не понял, есть ли у них "общежития" в общепринятом понимании "колледжей", но они предлагают какой-то "хаузинг". Плюс, они должны знать (иметь список) адресов и вариантов, где снимали и снимают студенты.

            Плюс... Мы говорим о "центре мегаполиса". Я не думаю, что вам стоит смотреть полностью самостоятельное жилье. Обычно студенты в подобных ситуациях снимают квартиру или дом вскладчину. Естественно, многое зависит от владельца жилья, где-то в "двух-бедрумной квартире" (три комнаты - две спальни, общая комната, кухня и т.д.) позволяют жить только двум арендаторам (по количеству спален), где-то трем (по количеству комнат). Но повторюсь, на эти вопросы вам вполне могут (и должны) ответить в колледже. Естественно, вы просто обязаны провести "рисерч" самосоятельно, чтобы удостовериться, что вам предлагают все опции. Но люди в колледже занимаются этим годами, поэтому знают все варианты.

            Comment


            • #7
              Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

              Спасибо большое!
              Сегодня скайп - собеседование, уже готова кипа вопросов Только бы связь не подвела...
              Вы абсолютно правы, это не классическое общежитие, а что-то типа кондоминиума для студентов разных колледжей Чикаго. Возможно мне после сегодняшних "переговоров" и не понадобиться думать о съеме жилья, но хочется быть подкованным и не наступать на грабли. Просто я не совсем уверен, что колледж заинтересован в том, чтобы студенты сами решали вопрос проживания. Это как бы и не запрещено, но головной боли в случае чего у них больше.
              Простите, не совсем понял, что Вы подразумеваете под самостоятельном жильем?

              Comment


              • #8
                Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

                Originally posted by komatozz
                Простите, не совсем понял, что Вы подразумеваете под самостоятельном жильем?
                Я имел в виду ваш "первый вариант" - когда вы полностью самостоятельно снимаете жилье, сами за все платите и живете там один. Вот только я сомневаюсь, что в центре Чикаго вы сможете найти что-то "полностью автономное" за 600-650 долларов. А если и сможете, то захотите ли вы там жить... Тут чудес не бывает - если везде более-менее нормальные квартиры стоят 1500, то если вы находите что-то за половину цены, то или это "кидалово" (с вас возьмут предоплату, исчезнут, а потом появятся настоящие хозяева жилья), или это будет клетка в подвале с протекающими трубами над головой, где жить просто невозможно.

                Comment


                • #9
                  Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

                  Вот теперь понял! .) Да, недешево квартирки нынче!

                  А по поводу парт-тайма, реально ли со специальностью гостинично-ресторанное дело найти подработку со студенческой визой? Разумеется, я не имею ввиду фешенебельный отель или ресторан премиум-класса, но хотя бы кофейню что ли? Или лучше не рисковать - отучиться, и уже затем искать работу?

                  Comment


                  • #10
                    Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

                    Originally posted by komatozz
                    А по поводу парт-тайма, реально ли со специальностью гостинично-ресторанное дело найти подработку со студенческой визой? Разумеется, я не имею ввиду фешенебельный отель или ресторан премиум-класса, но хотя бы кофейню что ли? Или лучше не рисковать - отучиться, и уже затем искать работу?
                    Вообще-то, общее правило - студент должен УЧИТЬСЯ. Официально вы не имеете права работать. Да, технически после первого года обучения вы можете подать на "разрешение на работу" на основании "изменившейся финансовой ситуации". Но вы должны будете доказать, что "у вас были деньги на оплату ВСЕГО обучения, но потом произошло событие вне вашего контроля, и поэтому вы не можете больше полностью оплачивать обучение". Тогда вам МОЖЕТ БЫТЬ разрешат подрабатывать во внеучебное время, но не более 20 часов в неделю. Рассматривая ситуацию реалистично... Предположим вы найдете работу на 7-8 долларов в час. Ну пусть будет 10. То есть за неделю вы можете заработать 200 долларов. На карманные расходы может и хватит, но оплатить обучение - вряд ли. Другой вариант - если вы найдете работу ВНУТРИ колледжа. Но обычно на 10 подобных позиций претендуют несколько десятков студентов. Особенно учитывая, что этот колледж не имеет "студенческого городка", где обычно и создаются подобные работы.

                    PS. Возможно если вы устроитесь в хороший и популярный ресторан, вы можете получать больше чисто на чаевых. Но повторюсь, это только начиная со второго года обучения, и только если вам дадут официальное разрешение на работу.

                    Comment


                    • #11
                      Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

                      Originally posted by MedicalExaminer
                      .
                      В очередной раз большое спасибо за терпение и полноту ответа!
                      Так-то я уже студент со стажем - 4 года в РФ, год в Китае, поэтому я не совсем поступаю в ВУЗ, я перевожусь, то есть технически, мне полтора года с учетом полугодовой практики осталось быть студентом (( .
                      Моя ошибка - надо было уточнить, подрабатывать планирую только ради карманных расходов. Об оплате учебы на таких позициях я даже и не подумал 0_о

                      А если не секрет, на чем основывается логика ЛПР, касательно того, давать ли кому бы-то ни было разрешение на работу или нет? Просто я столько историй наслышался как наши визу рабочую получают: и семейный архив на интервью тащат, и фото питомцев ( в отличие от первого - сработало), в общем смекалкой берут, партизаны! ,)

                      Эх... Представители колледжа сказали, что только работа на кампусе. Зато у них там какое-то ивент агенство 0_0.

                      Comment


                      • #12
                        Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

                        Давайте отделять котлеты от мух (хотя не знаю, чему вас научили в Китае )...

                        Логика "давать разрешение на работу или не давать" простая. Человек заявляет, что "он хочет учиться в США". То есть подразумевается, что "это все, в чем он заинтересован". Не знаю, как дела обстоят в "хоспиталити", но обычно, если на нормальные специальности брать даже 12 кредитов, времени остается довольно мало - это и классы, это и домашняя работа, это и дополнительные занятия или исследования и т.д. То есть 20 часов, теоретически, человек еще может поятнуть, но если брать больше, это может отразиться на учебе, то есть нарушится принцип "человек едет УЧИТЬСЯ". Причем это правило для всех студентов, местных и иностранцев (по-поводу 20 часов в неделю), просто местным не нужно разрешение на работу, поэтому они могут подрабатывать когда хотят.

                        Еще по-поводу "давать разрешение или нет". Опять же, когда человек подает документы в иммиграционные службы (вернее в SEVIS), он утверждает, что у него есть деньги на оплату обучения (и, предпочтительно, доходы или сбережения на второй и последующие годы). Опять же, все исходит из постулата, что "человек едет УЧИТЬСЯ".

                        Теперь по-поводу рабочих виз и работы после ОКОНЧАНИЯ учебы. Есть несколько вариантов...

                        1. ОРТ (Optional Practical Training). Это "практика" после окончания учебы (хотя, технически, она может браться и во время учебы, после первого года обучения). Время этого "трейнинга" ограничено 12 месяцами (для некоторых технических специальностей его можно продлить). В большинстве случаев люди используют его для поиска работодателей (и для убеждения работодателей сделать им рабочую визу).

                        2. CPT (Curriculum Practical Training). Это "производственная практика, которая является частью учебного процесса". То есть, например, как часть предмета вам нужно отработать определенное количество часов, например, в гостинице. Вас НАЗНАЧАЮТ на определенное место, возможно платят зарплату, возможно выдают разрешение на работу. Но повторюсь, это только если "учебный процесс" этого требует.

                        3. Рабочая виза после окончания... Тут вариант один - рабочая виза Н-1В. На нее работодатель подает петицию 1 апреля, человек может начинать работать не ранее 1 октября. Петиция под конкретного человека, на конкретную позицию, на конкретного работодателя. Никаких "семейных архивов" или "фото питомцев" не требуется (не верьте всему на юТюбе - там столько фриков...). Но последнее время это тоже далеко не гарантированный процесс - несколько лет желающих слишком много, а квота ограничена, поэтому среди поданных петиций проводится лотерея.

                        Comment


                        • #13
                          Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

                          Originally posted by komatozz
                          Baba Yaga,
                          Спасибо за развернутый ответ!
                          Вот я тоже только пивоварню нашел ^^ Но я правильно понял, это часть старого города и северной стороны в целом?
                          По-скольку конечное решение будет принято только к концу лета, все пока получается довольно условно, к сожалению.
                          В плане бюджета на проживание я вижу три варианта:
                          А) живу один - где-нибудь максимум в получасе ходьбы (ну или велосипедирования) от Колледжа и максимально недорого (я думаю до 500-650$.
                          Б) Нахожу соседа/ей и делим невзгоды вместе - тут уже можно разжиться на что-то по-серьезнее (1000-1500$).
                          В) В Америке вообще накладно с юр. точки зрения организовать небольшую субаренду? То-есть нормальные апартаменты, но при этом я пару комнат кому-то еще сдаю?
                          Предлагаемое общежитие находится на 28 E JACKSON BLVD, неподалеку от Грант Парка.
                          Жильё с руммейтами практикуется в Америке сплошь и рядом. В большинстве случаев никто не заморачивается юридической стороной саблиза, просто устно договариваются и всё, при этом главный лиз подписывается одной стороной. По крайней мере так делал я. Я не думаю что по приезду у вас будет возможность всё это прокрутить, поскольку вам же жить где-то надо сразу. Плюс со съёмом квартиры у вас могут быть проблемы, ведь у вас нет кредитной истории. Поэтому на первый год я бы связался с колледжем и спросил нет ли у них жилья и не могли бы они помочь с его нахождением. Они как поавило помогают.

                          Comment


                          • #14
                            Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

                            Originally posted by MedicalExaminer
                            Давайте отделять котлеты от мух (хотя не знаю, чему вас научили в Китае )...
                            Есть вещи которые лучше не знать ,)
                            Я в принципе согласен, и те же 20 часов это уже что-то. Про логику ЛПР я скорее имел ввиду вопрос, что может послужить причиной для отказа? Ведь это вполне нормальное желание самому хоть что-то зарабатывать. Пусть и немного.

                            Originally posted by MedicalExaminer
                            Еще по-поводу "давать разрешение или нет". Опять же, когда человек подает документы в иммиграционные службы (вернее в SEVIS), он утверждает, что у него есть деньги на оплату обучения (и, предпочтительно, доходы или сбережения на второй и последующие годы). Опять же, все исходит из постулата, что "человек едет УЧИТЬСЯ".
                            В этом плане да, колледж требует депозит, доказывающий, что студент все это время будет в состоянии продержаться на плаву.
                            Originally posted by MedicalExaminer
                            Теперь по-поводу рабочих виз и работы после ОКОНЧАНИЯ учебы. Есть несколько вариантов...

                            1. ОРТ (Optional Practical Training). Это "практика" после окончания учебы (хотя, технически, она может браться и во время учебы, после первого года обучения). Время этого "трейнинга" ограничено 12 месяцами (для некоторых технических специальностей его можно продлить). В большинстве случаев люди используют его для поиска работодателей (и для убеждения работодателей сделать им рабочую визу).

                            2. CPT (Curriculum Practical Training). Это "производственная практика, которая является частью учебного процесса". То есть, например, как часть предмета вам нужно отработать определенное количество часов, например, в гостинице. Вас НАЗНАЧАЮТ на определенное место, возможно платят зарплату, возможно выдают разрешение на работу. Но повторюсь, это только если "учебный процесс" этого требует.

                            3. Рабочая виза после окончания... Тут вариант один - рабочая виза Н-1В. На нее работодатель подает петицию 1 апреля, человек может начинать работать не ранее 1 октября. Петиция под конкретного человека, на конкретную позицию, на конкретного работодателя. Никаких "семейных архивов" или "фото питомцев" не требуется (не верьте всему на юТюбе - там столько фриков...). Но последнее время это тоже далеко не гарантированный процесс - несколько лет желающих слишком много, а квота ограничена, поэтому среди поданных петиций проводится лотерея.
                            Этот момент как раз только-только уточнили с представителями колледжа по скайпу, спасибо еще раз за детали!
                            Кстати при разговоре о проживании, были упомянуты те же районы о которых недавно Вы упоминали. Приятно же, когда показания сходятся ,)

                            Originally posted by MedicalExaminer
                            Никаких "семейных архивов" или "фото питомцев" не требуется (не верьте всему на юТюбе - там столько фриков...). Но последнее время это тоже далеко не гарантированный процесс - несколько лет желающих слишком много, а квота ограничена, поэтому среди поданных петиций проводится лотерея.
                            Самое забавное, что это было со знакомым - вполне себе не фрик, пусть и "человек искусства" )). Пустили в Штаты раза с 4го.

                            Comment


                            • #15
                              Re: 900 N. North Branch Street Chicago Ищу квартиру

                              Originally posted by Baba Yaga
                              Жильё с руммейтами практикуется в Америке сплошь и рядом. В большинстве случаев никто не заморачивается юридической стороной саблиза, просто устно договариваются и всё, при этом главный лиз подписывается одной стороной.
                              Это хорошо! ^_^
                              Originally posted by Baba Yaga
                              Я не думаю что по приезду у вас будет возможность всё это прокрутить, поскольку вам же жить где-то надо сразу. Плюс со съёмом квартиры у вас могут быть проблемы, ведь у вас нет кредитной истории. Поэтому на первый год я бы связался с колледжем и спросил нет ли у них жилья и не могли бы они помочь с его нахождением. Они как поавило помогают.
                              Тут Вы правы. С первой же четверти это провернуть вряд ли удасться, но к приезду знакомых хотел быть во всеоружии, чтобы на месте уже быстрее в курс входить. Ну и так, попытаться историю с "The Friends" воссоздать
                              Колледж действительно предоставляет свой housing, который оказался дороже кучи квартир с craiglist & zillow. 0_0

                              Comment

                              Working...
                              X