Announcement

Collapse
No announcement yet.

Долг банку

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Долг банку

    Здравствуйте,
    У меня сложилась сложная ситуация. Я задолжала банку 20 тыс. за обучение в колледже. Обучение я еще не закончила, но личные обстоятельства сложились так, что мне надо уехать обратно в Украину, надолго, возможно навсегда.
    Как быть с кредитом? Я не могу эти деньги вернуть поскольку доход у меня очень маленький, только от подработок. Может ли банк требовать от меня деньги когда я буду в Украине? Чем это грозит?
    Буду благодарна за ответ на мой вопрос от людей которые сталкивались с такими проблемами, без моральных нравоучений. Если был бы другой выход я бы эту тему не затрагивала. Заранее спасибо!

  • #2
    Re: Долг банку

    У вас гражданство или грин карта? Думаю, могут быть проблемы, если решите вернуться сюда обратно, а долг не выплачен. Лучше всего поработать с банком. По крайней мере будет видимость, что вы сделали все возможное, чтобы проблему урегулировать.

    Comment


    • #3
      Re: Долг банку

      У меня карта, но могу уже получить американское гражданство, правда не знаю получать мне его или нет в виду сложившихся обстоятельств. Так же осталось гражданство Украины. Если я уеду то, наверное, уже не вернусь, хотя не хотелось бы все концы рвать..

      Comment


      • #4
        Re: Долг банку

        Дело, конечно, ваше и, не зная всех обстоятельств, трудно что-то советовать. Судя по всему, вы должны уехать скоро. Но если вы сомневаетесь и не хотите рвать все концы, то обязательно подавайте на гражданство, пока есть такая возможность. Кто знает, как дальше жизнь сложится. Не такая уж и сложная или дорогая эта процедура. В конце концов на интервью при большом желании можно сюда вернуться.

        Comment


        • #5
          Re: Долг банку

          Спасибо вам за ответ. На гражданство подам, но меня волнуют долги...

          Comment


          • #6
            Re: Долг банку

            Malina81 полностью права: Вы уже стоите у самого порога гражданства - и оно на всю жизнь. Нельзя от этого отказываться ни в коем случае!
            Сегодня Вам кажется, что Вы уезжаете навсегда, но Вы так молоды, вся жизнь еще впереди. И никто не знает, как все будет развиваться. Недаром одна из главных молитв: "Не зарекайся!"
            Царапайтесь, а гражданство получИте. Даже на Родине это гражданство вдруг где-то поможет Вам: Вы уже имеете право зайти там к консулу США и попросить его помощи, защиты, совета, если вдруг в каком-то плане понадобится это.
            Насчет долгов я не знаю, подождем знатоков, наверное, кто-то это прояснит. В любом случае, опять же здесь верно посоветовали: лучше как-то открыто договориться с банком, уехать "чистой", чтобы можно было возвращаться. Может, какие-то обязательства банку подписать, думаю, у них это не первый случай такого рода, когда гражданину нужно срочно уехать, и они могут как-то помочь. Может, не быть инициатором в оповещении банка о планах уехать надолго. Может быть, сказать, что "тут же возвращаетесь"?

            Comment


            • #7
              Re: Долг банку

              Друзья, а вы знаете, что гражданин США, где бы он ни жил, где бы он ни работал, обязан платить налоги США. У шахматиста Фишера с этим были очень большие проблемы. Сударыня, Вы не уверены в своих доходах, может стоит пока не торопиться с гражданством. Хотя гражданство может быть выходом для Вас в плане погашения долга. Я имею ввиду коммерческий брак. Здесь очень многие готовы погасить Ваш долг в обмен на гражданство.

              Comment


              • #8
                Re: Долг банку

                Originally posted by Helena_se
                У меня карта, но могу уже получить американское гражданство, правда не знаю получать мне его или нет в виду сложившихся обстоятельств. Так же осталось гражданство Украины. Если я уеду то, наверное, уже не вернусь, хотя не хотелось бы все концы рвать..
                Думаю, что долг банку испортит Вам кредитную историю, но не повлияет на сдачу экзамена на гражданство. Гражданство нужно получать в любом случае, Вы столько лишений и сил для этого приложили, что сдаваться на последнем шаге просто глупо!
                С гражданством и плохой кредитной историей прожить сможете. Ситуация на постсоветском пространстве неспокойная, может в будущем будете Бога благодарить, за шанс иметь второе гражданство... Фиктивный брак - отличная идея, чтобы свои финансовые дела поправить и помочь хорошему человеку получить гражданство. Чтобы советовть нужно подробнее знать Вашу историю. Удачи Вам!

                Comment


                • #9
                  Re: Долг банку

                  Не надо советовать человеку нарушать закон (это о фиктивном браке).
                  Если с финансами так плохо, то может быть зафайлить банкротство, хотя, слышал, что студенческие ссуды не прощают даже при банкротстве. 7 лет испорченной кр. истории и снова в бой , тем более, что на Украине американская кр. история никому не интересна. Гражданство, думаю, получить стОит, налоги проблемой не будут, т.к. порядка $80000 дохода налогом не облагаются. Но декларацию надо будет подавать ежегодно. В остальном - толко плюсы.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Долг банку

                    Originally posted by Chicagin View Post
                    Друзья, а вы знаете, что гражданин США, где бы он ни жил, где бы он ни работал, обязан платить налоги США. У шахматиста Фишера с этим были очень большие проблемы. Сударыня, Вы не уверены в своих доходах, может стоит пока не торопиться с гражданством. Хотя гражданство может быть выходом для Вас в плане погашения долга. Я имею ввиду коммерческий брак. Здесь очень многие готовы погасить Ваш долг в обмен на гражданство.
                    Helena_se, не страшитесь налогового управления. Если почему-то не будет, не дай Б., больших доходов, то, соответственно, и налогов с Вас особых никто и не потребует. И правильно Вам тут сообщили: с первых многих тысяч годового дохода практически не платятся налоги: есть разные дидакшнс и икзэмпшнс. Да, ОБЯЗАТЕЛЬНО будете подавать ежегодно налоговую декларацию - это гос-во очень любит и таких своих граждан уважает. При невеликих доходах декларацию Вам составят бесплатно специалисты, сидящие в библиотеке каждого города, они работают под покровительством нал.управления, они пенсионеры этого управления. И даже, живя в бСССР, можно дешево это составить: в местном консульстве США Вам подскажут бухгалтера, умеющего это делать для местных жителей.
                    И вообще, еще в истории, кажется, не было случая, чтобы человек отказался от гражданства США по такой смехотворной причине, как составление декларации или, еще смешнее, качества кредитной истории!! Это дико -- строить свою жизнь вокруг кредитного счета, составляемого какими-то тремя частными агентствами. Ведь, в конце концов, это влияет не больше, чем на премию страховую, устройство на съемную квартиру...Т.е. не больше, чем на денежную сторону Вашей жизни. Так все это кажется чудовищем, изрыгающим пламень изо рта, только на первом этапе жизни, когда каждая копейка весит пуд. А потом Вы, молодая, серьезная, образованная (слышали, что колледж окончили здесь) и (почти?) непьющая, ОБЯЗАТЕЛЬНО будете зарабатывать столько, что вся эта бесконечная паника с кредитной историей Вас вообще не будет интересовать.
                    Насчет брака по расчету. ТОЛЬКО НЕ ЭТО! И нужно Вам, правильной девочке, опять же, из-за денег, влезать в это болото, где обязательно власти будут следить, выяснять и копать? И, будьте уверены, до-ко-па-ют-ся! Стоят нервы этой выгоды? Стоит попасть в списки такого рода? Это тот, кто ИЩЕТ гражданства, пускай ищет, как его "сделать" себе. Вам, наоборот, как гражданке, идти по жизни только по закону, ехать по широкому хайвэю. Узкие дорожки обойдутся в сто раз дороже: с этим человеком обязательно запутаешься и в деньгах, и в личных отношениях. Да и будущий, уже истинный, муж не очень гладко примет Ваши слезные уверения, что раньше "все было понарошке" - и Вам нужно такое в семье??? А болезненный процесс развода с "куклой"?

                    А вот найти спутника истинного для своей жизни - тут, действительно, гражданство может и быть неплохим бонусом для Вас: что поделать, такова реальная жизнь, каждый-каждый, кроме ослепляющей любви, конечно же и оценивает со всех сторон свой выбор. И Вы, кстати, будете делать то же самое. Это вполне естественно. И тут...этот паспорт добавит Вам притягательности. Так, к сожалению или к счастью, это происходит в реальной жизни.

                    Кстати, вся эта навязанная народу шумиха с кредитными баллами, фактически, имеет очень короткую историю, всего несколько десятилетий. Так что же, сто и более лет назад, когда туда, в США, с такими лишениями пробивались десятки миллионов, они, не имея за душой ни копейки, не имея образования, но имея часто чахоточное здоровье -- что они, отказывались ехать, т.к. какие-то частные жучки будут считать им баллы? Перечитайте "Тяжелый песок" Анатолия Рыбакова: в ОДНОЙ и той же семье - кто поехал в Америку, сохранил жизнь, жил отлично, а кто остался, погиб в гитлеровских ямах.

                    К сожалению, пока никто из специалистов не объяснил Вам, как поступить со ссудой. Будем ждать.

                    Но гражданство??!! Да даже, выйдя замуж в бСССР, Вы, беременной, специально приедете в (родное свое гос-во) США на несколько месяцев только, чтобы здесь родить и обеспечить гражданство малышу. Кто знает, может, он/она Вас всю жизнь будет за это благодарить. А потерять -- на этом он/она ничего не потеряет. А уж, будучи беременной третьим, Вы точно окажетесь уже постоянной жительницей НЙ или ЛА.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Долг банку

                      Originally posted by Chicagin View Post
                      Друзья, а вы знаете, что гражданин США, где бы он ни жил, где бы он ни работал, обязан платить налоги США. У шахматиста Фишера с этим были очень большие проблемы. Сударыня, Вы не уверены в своих доходах, может стоит пока не торопиться с гражданством. Хотя гражданство может быть выходом для Вас в плане погашения долга. Я имею ввиду коммерческий брак. Здесь очень многие готовы погасить Ваш долг в обмен на гражданство.
                      Вне связи с Helena_se: сверхгениальный Фишер был просто психически больным человеком. Поэтому у него были проблемы: не только с налоговым управлением, это мелочь, а вообще со всеми окружавшими его людьми, от мамы и до руководителей шахматной федерации.
                      Наша же Хелена -- умница и правильный человек. Она совсем не Бобби Фишер, и это только хорошо для нее. Она обожает IRS, и оно обожает ее и поможет ей в ответ. Только положительный такой настрой способствует успеху в жизни, Хелена.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Долг банку

                        Originally posted by Helena_se
                        Спасибо вам за ответ. На гражданство подам, но меня волнуют долги...
                        На данный момент долги должны больше волновать банк нежели вас. Ваша главная задача - подавать на гражданство. Параллельно звоните в банк и активно пытайтесь договориться на изменения условий кредита. Возможно переделать количество и сумму месячных пэйментов, изменить процентную ставку и т.д. Долг этот никуда от вас не денется, даже при подаче на банкротство. Самая большая здесь ошибка - ничего не предпринимать по этому поводу и сидеть сложа руки, так как долг ваш может вырасти астрономически из-за всяких штрафов и процентной ставки за время нахождения вне США, если не платить ничего вообще. Если вернетесь обратно и пойдете официально работать, долги ваши эти могут автоматически вычитаться из вашего пэйчека, оставив вам минимум на житье-бытье, а обо всяких tax-refunds можно забыть вообще. О том, что будет испорчена кредитная история, можно даже и не упоминать. При желании ее можно "починить" до приемлемого уровня за несколько лет, если предпринимать определенные меры.

                        Если учились здесь в колледже, то, думаю, с английским у вас все в порядке и можете более менее свободно общаться с банком по телефону. Звоните им почаще, записывайте данные всех своих переговоров с ними и имена представителей, чтобы в случае чего можно было показать, что вы делали все возможное, чтобы с ними договориться. Я сама год назад прошла через такую модификацию своего ипотечного кредита и кое-какой опыт работы с кредиторами имеется

                        Comment


                        • #13
                          Re: Долг банку

                          Как Малина81 права!
                          Буквально вчера прочитал, что хотя бы по $5 в месяц нужно выплачивать, и это уже считается "платежеспособность" клиента. Нельзя, как правильно здесь Вам сказали, вообще от них прятаться. Каждый месяц они видят строку платежа - уже им лучше. Значит, человек, существует, не прячется, значит, хочет выплатить долг, хотя бы старается облегчить банку его финансовое бремя. Значит, у банка есть надежда, что, со временем, и весь долг будет выплачен. Идея хорошая. Ты к банку по-хорошему, и он будет в ответ добрым.
                          И тогда, как Малина81 посоветовала, идите и просите разные отсрочки и прощения. Это работает. Вот, даже ссуды на дома банки частично прощают, а это десятки тысяч!, чтобы хоть что-то получить (система шорт сэйлов).

                          Comment


                          • #14
                            Re: Долг банку

                            Originally posted by Boris8594 View Post

                            И тогда, как Малина81 посоветовала, идите и просите разные отсрочки и прощения. Это работает. Вот, даже ссуды на дома банки частично прощают, а это десятки тысяч!, чтобы хоть что-то получить (система шорт сэйлов).
                            Это действительно работает, есть специальные федеральные программы даже. Мне удалось сбить процентную ставку на свой кредит до 2% годовых. Без упорства здесь не обошлось, пришлось поискать информацию в интернете, о том как достичь эффективных результатов и с кем вообще разговаривать по этому поводу в банке. Звонила довольно часто и напоминала о себе, посылала электронные письма в вице-президенту банка по советам, вычитанным из форумов, чтобы пробиться за пределы customer service и "закрутить" процесс. Так как у автора студенческие долги, здесь надо будет поискать информацию о том, как подъехать именно к вашему кредитору. Ведь это может быть субсидируемый кредит и надо узнать, какие могут быть варианты изменения условий и какие есть программы прощения долгов. Желательно прежде чем звонить, иметь представление о том, какие условия вы хотите получить. Но, думаю, несколько часов в интернете и у вас уже сложится более определенная картина. Все это возможно, было бы желание!

                            Comment


                            • #15
                              Re: Долг банку

                              Originally posted by Helena_se
                              ...
                              Originally posted by Boris8594 View Post
                              А вот найти спутника истинного для своей жизни - тут, действительно, гражданство может и быть неплохим бонусом для Вас: что поделать, такова реальная жизнь, каждый-каждый, кроме ослепляющей любви, конечно же и оценивает со всех сторон свой выбор. И Вы, кстати, будете делать то же самое. Это вполне естественно. И тут...этот паспорт добавит Вам притягательности. Так, к сожалению или к счастью, это происходит в реальной жизни.
                              Вот именно, вдвоём проще по жизни, семья, детки, всё наладится, вместе веселее...
                              Выкладывайте анкетные данные и фотку, будем знакомиться)
                              Недавно на форуме одна мамочка за пару недель своего сына женила на форумчанке, вот как бывает.

                              Comment

                              Working...
                              X