Announcement

Collapse
No announcement yet.

Долги и испорченная кредитная история.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Долги и испорченная кредитная история.

    Сегодня позвонила подруга и рассказала ее историю ,я в таких делах не совсем компетентна вот хотела советы форумчан послушать ,как лучше поступить.
    Ситуация следующая ,девушка жила с бф был момент что небыло денег и она выбрала все свои кредитки почти под ноль (как я поняла в общей сложности на каждой кредитке было по 2-4-6 тыс ,в сумарном обьеме получилось где то 20К ) потом она не работала у нее маленький ребенок и она еще одним беременная с бф расстались и уже пол года она ничего не платит так как денег нет ,ее начали доставать звонками ,сначало она с ними разговаривала обьясняла что не работает и живет на детские деньги ,ей предлагали типа все равно плати ,но если человек получает 1,200 на ребенка и на это месяц живет с чего она будет платить?
    Короче она перестала вообще отвечать на звонки ,поменяла номер ,они еще ее бывшего достают ,он ей сказал разберись с ними иначе я им все твои координаты скажу .Она позвонила компаниям кто занимается долгами ,ей сказали да они разберутся с банками и смогут договорится каждый долг на половину скосить но она должна им начать платить что то по 200-250 $ (от суммы в 20К) ,она платить не может и полтинника сейчас соответственно отказалась.
    Вообщем ситуация фиговая долг на кредитках 20К ,кредиторы достают ,кредитная история уже порченая ,у девушки в ближайшие 1-2 года ни работы ни денег не намечается .
    У меня вопрос к знатокам как в такой ситуации поступить ?
    Как я понимаю если она платить не будет долги на ней так висеть и будут висеть .
    Есть ли такой вариант как предлогают компании по долгам договориться самой с банками на выплату половуны долга что все она не может (допустим я могу за нее договориться и оплатить половину ее долгов)?
    Как залатать кредитную историю в такой ситуации?

    Вообщем всем советам буду благодарна ,и да пожалуйста давайте без фраз типа" а нафига набирала ,сама виновата и тд" ,уже все сделано и зачем и почему разбирать не хочу ,нужны советы как из всего выбраться.

  • #2
    Re: Долги и испорченная кредитная история.

    СОВЕРШЕННО!!! в этом не уверен, но: не существует ли возможности объявить себя банкротом. Да, для этого тоже, видимо, нужен адвокат, но - в этом я уже уверен -в каждом штате есть общественные адвокаты, просто добрые души-адвокаты (а бывает такое?) множество добровольческих организаций, где могут подсказать, как найти бесплатного адвоката. Даже, думаю (опять же, только предположение), если дать бесплатное объявление в Крэйгслист о поиске общественного адвоката, кто-то откликнется: это уж точно есть в Америке - желание многих помочь в беде. Какой-нибудь молоденький адвокатик, сидящий без клиентов, возможно, тоже согласится, чтобы и себе чуть рекламы сделать, пусть даже только в узких кругах нашей бедолаги, а, возможно,и в широких кругах, если местная пресса/интернет дадут освещение. Зная, что ее знакомые в будущем, при необходимости, точно к нему обратятся.
    Правда, даже у банкрота описывают ценности и реализуют, чтобы вернуть долги, но у нашей подопечной, к сожалению, кроме самого ценного, ее дитяти и его/ее будущего братика/сестрички, не очень много есть, чего описать. Только яхту пусть запрячет глубже под воду, а то конфискуют.
    Но все это написано без наличия (Слава Небесам!) опыта.

    А для получения хоть какой-то помощи ребенку и беременной - тоже стоит поискать, и обязательно найдутся общественные организации, что в чем-то помогут. И не стесняться обратиться в церковь. Ее не спросят, относится ли она именно к этой конгрегации. Но обязательно хоть как-то, советом, вещами, помогут. И посоветуют, куда еще пойти. И обрадуются, если она как-то "прилепится" к этому храму. А, начав посещать и познакомившись с прихожанами, она от многих из них уже в личном порядке получит тоже какую-то поддержку. (И уж совсем офф-топ: а на днях одна наша знакомая обвенчалсь с коренным американцем. История: незамужняя с сыном школьником, иммигрантка из бСССР, точно уж ни кола, ни двора, посещала именно этот храм. Там подошел к ней этот амер, туда-сюда, остальное уже история: пожили вместе в его домике, он, кстати, адвокат, и вот поженились. Мораль: быть почаще среди людей)
    В общем, встать и идти навстречу самым разным людям. Не запереться и плакать.
    Всю жизнь повторяю всем, кто, конечно, хочет послушать: если приклеился к дивану, ОН говорит тебе: ВСТАНЬ! ИДИ! ЦАРАПАЙСЯ НОГТЯМИ И ЦЕПЛЯЙСЯ ЗУБАМИ НА ПОДЪЕМЕ В ГОРУ!
    Будь то поиск работы, учеба, здоровье. Тогда Я выйду тебе навстречу и обязательно помогу, хотя ты даже не поймешь, откуда помощь пришла. Даже если не доцарапаешься до самой вершины, все же до какой-то высоты доберешься.
    Но, если будешь сидеть на диване, то ВМЕСТО тебя я работать не буду.
    Помогу тебе. Но не заменю тебя.
    Все. Конец моей личной проповеди.

    Comment


    • #3
      Re: Долги и испорченная кредитная история.

      Спасибо ребята за ответы
      Борис попробовать можно но я думаю ей банкротство не светит долг не такой уж и большой ,плюс ко всему его и нет уж и легко сделать ,так что пока с банкротсттвом пролет ,насчет помощи подумаем ,надо полазать посмотреть что и как:0

      Майк у нее 1200К всего , никакой помощи она не получает (кроме гос страховки так как беременна ),никуда не тратит у нее даже инета с ТВ нет ,что еще сокращать то?)
      Она за это жилье и держится потому что как вы правельно заметили другое ей вряд ли дадут уже ,поэтому платит 800 за рент благо все инклудид и 400 остается на свет,еду и на ребенка ,растягивает на месяц .Работу она не найдет так как она беременна плюс тяжелая беременность ,вообщем в ближайший год ситуация такова ,денег нет и не предвидятся ,что то сократить ,что тут сократишь 400 на 2 человека в месяц и так почти ничего .Естественно она отказалась от компании по долгам так как им надо было платить 200 $ ,вы понимаете что тогда она вообще голодать будет ,короче это не глупость была а просто она не может им платить такие деньги ,было бы 50 еще куда ни шло а 200 это много.

      Вообщем ребят нужен совет как это попытаться разрулить,поэтому и прошу совета что чем дальше тем труднее ситуация ,хочу сейчас ей помочь пока точно хуже не стало , ,мой вопрос вот в чем могу ли я как третье лицо допустим с банками договариваться как те компании чтоб они ее долги в половину скосили и за нее все заплатить?
      Допустим у нее долг один 3,500 плюс сейчас накапало сколько то фии ,если я позвоню и скажу что у подруги денег нет и не предвидятся а я могу половину ее долга сразу покрыть , пойдут ли на это банки и если пойдут значит ли это что я оплачу половину долга допустим 1,750 (фи не считаю их точно платить никто не собирается) ,закроет ли долг банк ?
      Если банки на такое не пойдут какие последствия ?
      Как я понимаю долги на ней будут висеть пока она не выплатит или не договорится с банками ,как скоро прочихается кредитная если все же выплатим долги?

      Короче нужны советы как поступить лучше.

      Comment


      • #4
        Re: Долги и испорченная кредитная история.

        А чем ей, в создавшейся ситуации, долги мешают?

        И, как я понимаю, сейчас для нее не имеет смысла платить, например, по доллару-два-пять-десять?

        Comment


        • #5
          Re: Долги и испорченная кредитная история.

          Ясно .
          Значит если я правельно поняла то если долги еще не в коллекшене то можно позвонить в банк и договориться что она может платить 10-15 $ пока она не разгребется с такой ситуацией (а можно договориться чтоб они все фи сняли ?),а если в коллекшене то уже договариваться бесполезно так?
          Короче какой вывод, Майк что делать?
          Да и вопрос если кредитная на 5-7 лет испорчена значит ли это что по прошествию этих лет она прочихается и подруга сможет все заново начать?
          И еще вопрос если сейчас в срочном порядке начать договариваться с кредиторами и начать платить ,раз уже кредитная подмочена через сколько прочихается (так же через 5 лет ?)

          Насчет жилья я писала она начала искать дешевле и ей не сдают поэтому пока держится за этот рент так как пока тут ее не трогают,но все таки начали искать что то подешевле чтоб можно было снять.


          А чем ей, в создавшейся ситуации, долги мешают?

          И, как я понимаю, сейчас для нее не имеет смысла платить, например, по доллару-два-пять-десять?
          Болтик а как могут долги мешать?))
          Понимаешь она не мошенница и не планировала взять и не отдавать но сейчас ситуация такова ,НЕ МОЖЕТ ОНА ОТДАТЬ ,а фии капают и долг висит и кредитная история портится((
          А мешает долг еще тем как Майк написал ,чем дальше тем будет хуже она не может снять жилье ,и прочие пойдут проблемы

          Comment


          • #6
            Re: Долги и испорченная кредитная история.

            .........а если в коллекшене то уже договариваться бесполезно так?
            почему? а с ними что, нельзя договариваться?

            Comment


            • #7
              Re: Долги и испорченная кредитная история.

              Originally posted by Natashka12 View Post
              Болтик а как могут долги мешать?))
              Понимаешь она не мошенница и не планировала взять и не отдавать но сейчас ситуация такова ,НЕ МОЖЕТ ОНА ОТДАТЬ ,а фии капают и долг висит и кредитная история портится((
              А мешает долг еще тем как Майк написал ,чем дальше тем будет хуже она не может снять жилье ,и прочие пойдут проблемы
              Я имел в виду, чем в уже такой плачевной ситуации может долг мешать?

              Ну а по ситуации, чем долги гасить, я бы первым делом помог снять жилье подешевле, выступив косайнером.

              Comment


              • #8
                Re: Долги и испорченная кредитная история.

                Originally posted by kennscht
                почему? а с ними что, нельзя договариваться?
                Незнаю можно с ними договариваться или нет ,наверное надо с ними связаться и все узнать.

                Originally posted by Boltyk View Post
                Я имел в виду, чем в уже такой плачевной ситуации может долг мешать?

                Ну а по ситуации, чем долги гасить, я бы первым делом помог снять жилье подешевле, выступив косайнером.
                А разве при ренте так можно?
                Надо подумать ,только вот я летом уезжаю ,смогу ли я быть ее поручителем,ну блин кашу заварила ,а теперь не знает как из нее вылезти,вот вывод не рвись платить за б/ф ,потом у разбитого корыта окажешся((((

                Comment


                • #9
                  Re: Долги и испорченная кредитная история.

                  Ладно в понедельник с адвокатом посоветуемся ,потом попробую по банкам позвонить и коллекшн ,потом отпишусь какой результат

                  Насчет рента наверное пусть ищет я за нее поручусь ,мы уже лет 10 дружим ,так что я знаю она честный человек ,ну вляпалась в долги но сейчас сама и переживает
                  Проблема за 400-600 снять жилье в более нормальном районе будет тяжеловато ,у нас в чернушниках 500 ,но там то одной и с дитем страшно ,ладно подумаем

                  Comment


                  • #10
                    Re: Долги и испорченная кредитная история.

                    Майк а где еще дешевле у нас вроде штат то дешевый
                    Незнаю я вот на инете нашла что то что делают компании которые "помогают" сделать finance settlement то это можно все же самому сделать ,вроде как пишут что банк идет на уступку и скашевает все же долги и на 50% и более,вроде зависит от того какой долг (не думаю что за 2-3 тыс банк на дыбы встанет если бы 20-30 тыс было да это деньги) ,а так вроде можно договорится ты оплачиваешь % на который пойдет банк всей суммой и они закрывают дело ,в кредитной остается пометка но через несколько лет все уходит .

                    Кстати вопрос если история испорчена прошло 7 лет ,все уходит и можно начать с чистого листа или так и будет висеть всю жиззнь?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Долги и испорченная кредитная история.

                      1. Банкротом может об'явить себя ЛЮБОЙ. Дело рассматривать будет суд и решать, что погасить, а что нет. Некоторые долги придется выплачивать даже после об'явления банкротства (например, такс).

                      2. Debt Consolidation - нон профитные организации, собирают все просроченные карты и об'единяют их в один счет, который становится в 4 раза меньше. Вам надо будет платить месячно что-то, это по договору.

                      В 70% это самое оптимальное решение. Удачи.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Долги и испорченная кредитная история.

                        Originally posted by Natashka12
                        Незнаю можно с ними договариваться или нет ,наверное надо с ними связаться и все узнать.



                        А разве при ренте так можно?
                        Надо подумать ,только вот я летом уезжаю ,смогу ли я быть ее поручителем,ну блин кашу заварила ,а теперь не знает как из нее вылезти,вот вывод не рвись платить за б/ф ,потом у разбитого корыта окажешся((((
                        Если она за него платила, то что, с него какую-то часть стрясти вообще без вариантов?
                        Разве у американцев тут не принято возвращать при разъезде все там подарки и прочие затраты, или я жертва кинематографа и слухов?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Долги и испорченная кредитная история.

                          Originally posted by Natashka12 View Post
                          жилье и держится потому что как вы правельно заметили другое ей вряд ли дадут уже ,поэтому платит 800 за рент
                          Originally posted by Natashka12
                          Проблема за 400-600 снять жилье в более нормальном районе будет тяжеловато ,у нас в чернушниках 500 ,но там то одной и с дитем страшно ,ладно подумаем
                          Как вариант - пустить в это жильё соседа или соседку за 400 долларов. Если кто-то согласится, учитывая, что скоро в этой квартире сутки напролёт будет кричать младенец...

                          Comment


                          • #14
                            Re: Долги и испорченная кредитная история.

                            2. Debt Consolidation - нон профитные организации, собирают все просроченные карты и об'единяют их в один счет, который становится в 4 раза меньше. Вам надо будет платить месячно что-то, это по договору.
                            Про 4 раза меньще. Это фигурально говоря. Надо negotiate каждую карту. Банки обычно согласны на любой платеж, это им выгоднее чем ничего.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Долги и испорченная кредитная история.

                              Кстати сейчас ее кредит историю посмотрели пока ничего в коллекшене нет только паст дью ,значит банки еще не передали в колекшн ,можно с ними договориться??
                              Да и если договоримся это отразится на кредитной или пока не в коллекшне то может пронесет?

                              Да и еще вопрос смотрю и вижу у нее в коллекшне медицинские 2 била в общей сумме на штуку ,мед биллы тоже можно договорится или все ?Кстати а как с ними они так и будут висеть или они уходят ?

                              Comment

                              Working...
                              X