Announcement

Collapse
No announcement yet.

Кредитная история и другие истории

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Кредитная история и другие истории

    Скажите, кто шарит конечно, как выглядит сам процесс создания и ведения кредитной истории. Есть ли какая система, база данных, в которую банки, прочие финструктуры вносят (и из которой черпают) данные о клиентах, как-то сколько брал кредитов, какая з/п, где работает и т.п.??

  • #2
    Re: Кредитная история и другие истории

    такая база есть и это основная база, по которой вас в этой стране проверяют. Как кредитную историю "строить" - на этом форуме много раз уже писали.. Действительно, много и по делу - просто поищите чуть более внимательно. Даже темы с таким названием существуют..

    Comment


    • #3
      Ответ: Re: Кредитная история и другие истории

      Originally posted by Ulitka View Post
      такая база есть и это основная база
      на самом деле баз аж целых 3.

      Comment


      • #4
        Re: Кредитная история и другие истории

        Originally posted by Ulitka View Post
        такая база есть и это основная база, по которой вас в этой стране проверяют. Как кредитную историю "строить" - на этом форуме много раз уже писали.. Действительно, много и по делу - просто поищите чуть более внимательно. Даже темы с таким названием существуют..
        Спасибо за ответ, конечно. Но меня интересовала именно техническая сторона вопроса, а не финансовая или ещё какая. У меня просто завёлся спор, в котором мне пытаются доказать, что нет базы данных по ИНН (SSN по американски, вроде как), в которую сливают всю инфу банки, налоговая и т.д. и по которой легко определяется что за птица тот или иной человек. Мне пытались доказать, что никто не имеет права такую инфу на человека собирать и тем более обмениваться с кем-то. Я же не раз слышал, что всё же существует такая база данных, вроде финансового досье на каждого, кто хоть раз засветился в той или иной фин.организации... Ну, понимаете, о чём я??

        Comment


        • #5
          Ответ: Re: Кредитная история и другие истории

          Originally posted by veey View Post
          Originally posted by Ulitka View Post
          такая база есть и это основная база
          на самом деле баз аж целых 3.
          Раз в квартал они обмениваются информацией друг с другом. Поэтому вся информация, старше 3 месяцев, в этих трех базах данных совпадает. Так что, формально - 3 разных базы, а практически (т.е. пренебрегая последними 3 месяцами) можно считать, что это одна база данных, которая хранится в трех разных местах.

          Comment


          • #6
            Ответ: Re: Кредитная история и другие истории

            Originally posted by John Adams View Post
            Спасибо за ответ, конечно. Но меня интересовала именно техническая сторона вопроса, а не финансовая или ещё какая. У меня просто завёлся спор, в котором мне пытаются доказать, что нет базы данных по ИНН (SSN по американски, вроде как), в которую сливают всю инфу банки, налоговая и т.д. и по которой легко определяется что за птица тот или иной человек. Мне пытались доказать, что никто не имеет права такую инфу на человека собирать и тем более обмениваться с кем-то. Я же не раз слышал, что всё же существует такая база данных, вроде финансового досье на каждого, кто хоть раз засветился в той или иной фин.организации... Ну, понимаете, о чём я??
            Мне встречались в интернете утверждения, типа: "в США ни одна организация не имеет права собирать в базу данных информацию о гражданах", однако на чем основываются подобные мнения я не знаю. Возможно, существует что-то похожее в законодательстве, но хотелось бы почитать, как это сформулировано дословно. Спросите у того, кто с вами спорил, из каких источников взялось его мнение?

            Comment


            • #7
              Re: Ответ: Re: Кредитная история и другие истории

              Все верно, такие законы - есть. Но тут абсолютно вывернутая ситуация:
              в договорах на обслуживание банка есть пункт в котором прямо написано:
              законом предписывается рапортовать все операции связанные с кредитированием.

              Подписывая кредитное соглашение с банком, вы сами делегируете ему это право.

              Comment

              Working...
              X