Announcement

Collapse
No announcement yet.

советы новичкам по кредитной истории.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • советы новичкам по кредитной истории.

    Хочу поделиться опытом, как строить кредитную историю.

    Для начала дам две ссылки:
    1. http://www.walmart.com/creditcards
    2. http://www201.americanexpress.com/apply/Fmacfservlet?csi=85/0/b/3/undefined/undefined/undefined/undefined&mgmID=undefined

    Это кредитки раздают легче, чем большинство других кредиток. Отказы бывают, но вероятность отказа меньше. Кроме того, кредитную линию с самого начала дают заметно больше, при прочих равных условиях, чем у других кредиток.

    1. Кредитка Walmart Discover. Вообще-то там, по той ссылке, две разных карточки. Одна из них - это еще не настоящая кредитка, а, как это называется, магазинная: ею можно платить только в магазинах Walmart. Если дадут только ее - тоже не плохо: когда ею попользуешься, шансы, что в следующий раз дадут Walmart Discover повышаются. Однако я знаю случаи, когда человеку без кредитной истории сразу давали Walmart Discover, знаю и случаи, когда даже в магазинной карточке поначалу отказывали.

    Application на эту карточку можно взять в любом магазине Walmart. А можно и через интернет апплаиться, по ссылке, которую я дал. У меня сложилось, такое, смутое впечатление, что через интернет, вроде бы, наверное, апплаиться лучше.

    Достоинством карточки является, что платить за нее, и вообще решать все вопросы, с ней связанные, можно в Walmart на Customer Service. Это может быть важно, потому что многие справедливо опасаются вести финансовые дела через интернет, а по почте чеки посылать - надо на марки деньги тратить.

    2. Карточка Clear от American Express. Смысл названия можно перевести как: "Все просто и ясно". Это уникальная, единственная в своем роде, карточка. У нее полностью отсутствуют какие бы то ни было fee. Это как раз гвоздь рекламы: no any fee.

    По мнению создателей, должно быть особенно удобно для людей неаккуратных, недисциплинированных, кто может, вдруг, превысить кредитный лимит или забыть заплатить в срок. В таких случаях никаких fee платить не придется. Разумеется, как-то они за такие вещи наказывают: для начала предупредят, потом строго предупредят, потом уменьшат кредитный лимит, если продолжать злостно нарушать, могут карточку закрыть.

    Нет fees за balance transfers и cash advances. Не то, чтобы это уж очень существенно, но в общем у кредиток редко встречается.

    Полностью отсутствует fee за использование карточки за границей. Это очень большая редкость, я знаю еще только один пример: у Capital One Bank такие карточки были, да и то, сейчас он их, по-моему, уже не выдает. А для эмигрантов это очень полезно. (Если расплачиваешься кредиткой за пределами США, где не доллары, а другая валюта, любая другая кредитка берет дополнительно 3% fee, а Clear - нет!).

    Ну и наконец кредитка выдает 1% cash back. Это не самый большой возврат, который можно найти, но у 99% кредиток возврат не лучше.

    Недостатком кредитки является то, что она из системы AMEX, который не везде принимают. Например, мой дантист AMEX не принимает, моя авто страховка Farmers - тоже AMEX не берет.

  • #2
    Ответ: советы новичкам по кредитной истории.

    К вопросу, где сейчас относительно легко раздают кредитки.

    С одной знакомой произошел недавно следущий случай. Она зашла что-то купить в супермаркет, в котором до этого никогда не была. Там предложили заполнить анкету (имя, адрес), чтобы ей домой выслали "карточку постоянного покупателя" - это (бесплатная) штуковина дает иногда скидки. Она заполнила... А был там еще, внутри супермаркета, небольшой офис - филиал банка Wells Fargo. Вот его сайт: https://www.wellsfargo.com/ .

    Через неделю ей прислали письмо, в котором была "карточка постоянного покупателя", а еще через неделю ей прислали письмо из банка Wells Fargo с предложением: откройте у нас checking account, и мы вам за это дадим $50. Никаких других условий не было, поэтому она решила взять $50. Пошла в этот супермаркет еще раз, дала банковскому клерку письмо, а он ей говорит: "У нас есть такое правило, раз вы открываете checking account, то мы вам к нему должны еще кредитку выдать". И дали ей кредитку.

    Замечание 1. Кредитная история у нее уже, правда, была, однако впечатление осталось такое, что это особой роли не играло.

    Замечание 2. Как выяснилось позднее, открывая кредитку, он ее подписал на два каких-то платных сервиса, связанных с этой кредиткой. Так что, когда с нее вычли какое-то fee, пришлось звонить, говорить убирайте назад, я на это не подписывалась. И потом, второй раз, то же самое.

    Замечание 3. Еще один банк, где, правда, совсем другой знакомый, недавно легко получил кредитку, называется M&I Bank: https://www.mibank.com/mibanknew/index.html .

    Comment


    • #3
      Ответ: советы новичкам по кредитной истории.

      Skaghite, eccentric, a American Express kak rabotaet na kreditnuyu istoriyu? Kak i ostal`nye CC? Izvinite za takoy vopros, ya v etom dele polnyi 0.
      Prosto prishlo pervoe predloghenie kredita ot Capital One - 0% - 6 mesyace, 14,9% APR, i $45 eghegodno, ne znayu kak postupat`, mnogie rekomenduyut, v tom chisle i vy chto pervuyu kreditku ne stoit zakryvat`, a v etom plane capital One menya razorit! Chto posovetuete? spasibo!

      Comment


      • #4
        Ответ: советы новичкам по кредитной истории.

        Выше я указал несколько кредиток, которые относительно легко получить. В смысле, когда кредитная история очень короткая, или ее еще вообще нет. Хочу еще дать ссылки на такие кредитки, которые получить, может, и не очень легко: надо иметь высокий кредитный счет и достаточно длиную кредитную историю, но зато это самые лучшие кредитки, с точки зрения денежных возвратов.

        https://www.firstusa.com/cgi-bin/webcgi/webserve.cgi?partner_dir_name=countrywide_rewardsl ow&page=cont&mkid=6M93

        http://www.discovercard.com/open-road/?hcmpgn=0801_hpu_cc_open_img

        http://citi.bridgetrack.com/usc/rewards/diamond/standard/default.htm?BTData=C021178796161735C544F4AB7A4A7AC A49B9D9880FCFAF1E3FACBC45FEEF33&app=UNSOL&sc=4D3Z8 P48&m=4CAG3L8O90W&langId=EN&siteId=CB&B=M&screenID =3000&uc=2V6&t=t&ProspectID=1A9495A02E5C491B84943F F8726D662B

        https://www143.americanexpress.com/cards/home.do?pmccode=77#CARDS/77/0/0/-1

        В целом, на мой взгляд, именно эти четыре кредитки на настоящий момент дают самый большой возврат денег. С учетом, правда, следующих оговорок.
        1. Ситуация все время меняется. Например, у меня есть кредитка от CHASE, гораздо более выгодная, чем эти четыре, однако ее уже больше не выдают, прекратили.
        2. Часто банки присылают персональное приглашение конкретному человеку по поводу кредитки, оно иногда может быть более выгодным, чем то, которое на сайте для всех.
        3. Наиболее выгодные возвраты обычно устроены очень специфическим, сложным, образом: от каких-то покупок возвраты большие, от каких-то маленькие - надо очень долго разбираться, читать все, что написано мелким шрифтом, за что платить этой кредиткой, а за что ей платить не надо бы, чтобы возвраты были максимальные... В общем много времени надо потратить, не уверен, что оно того стоит, но, если кто хочет, почему бы и нет, ссылки выше. Самая первая из этих кредиток относительно просто устроена: она дает 2% на все, но... тоже ... при условии, что...
        4. Выгодность возвратов сильно зависит от того, сколько и на что тратится. В виде исключения для некоторых людей может оказаться, что не эти четыре кредитки самые выгодные, в частности для тех, кто много летает, нужны кредитки, дающие мили, а не кэш бэк.

        Comment


        • #5
          Re: советы новичкам по кредитной истории.

          Как в долгосрочной перспективе количество открытых кредиток на кредитную историю влияет? Я их понаоткрывал больше 10, на некоторых сейчас крупный баланс, это я понимаю - negative. Но когда я их оплачу сам факт что у меня так много открытых аккаунтов сильно мне в дальнейшем навредит?

          Они все no fee, закрывать их вроде тоже плохо...

          Comment


          • #6
            Ответ: советы новичкам по кредитной истории.

            Само по себе большое количество карточек кредитный счет не уменьшает. Другое дело, что чем больше карточек, тем выше вероятность что-то пропустить, незаметить, напортить - и вследствие этого получить какие-то проблемы.

            Comment


            • #7
              Re: советы новичкам по кредитной истории.

              Я новичек в этом вопросе.....
              В чем разниица между кредитками Wal-Mart® Credit Card и Wal-Mart® Discover®???? Что они дают ?

              Comment


              • #8
                Re: советы новичкам по кредитной истории.

                Originally posted by victor79
                Как в долгосрочной перспективе количество открытых кредиток на кредитную историю влияет? Я их понаоткрывал больше 10, на некоторых сейчас крупный баланс, это я понимаю - negative. Но когда я их оплачу сам факт что у меня так много открытых аккаунтов сильно мне в дальнейшем навредит?

                Они все no fee, закрывать их вроде тоже плохо...
                Все кредитки надо использовать чтобы они влияли положительно на кредитную историю - хотя бы по 20 в мес какой-то автоплатёж за газ. Чтобы не запутатся используйте direct withdrawal с чекингового счёта, т.к. в ручную это дело невозможное.
                Если кредитку вообще не используете - её надо закрыть.
                Иметь более 10 кредиток не имеет смысла. У меня их всего три: Visa, Discover и AMEX. Было десять - позакрывал, чтобы не путаться. Есть ещё пяток дебитовых кард, но они кушать не простят как кредитки.

                Comment


                • #9
                  Re: советы новичкам по кредитной истории.

                  скажите какой сайт для проверки кредитной истории! напишите мне пожауйста ! спасибо

                  Comment


                  • #10
                    Re: советы новичкам по кредитной истории.

                    Originally posted by MikeS View Post
                    Один раз в год (в некоторых штатах несколько раз) вы можете получить свою кредитную историю бесплатно на сайте www.annualcreditreport.com. Это официальный сайт, и вы можете получить отчет от всех трех кредитных агентств. Но они дают только историю, и не дают credit score.
                    На самом деле на этом сайте вы получаете не кредитную историю, а ссылку на бесплатный отчет на сайтах самих кредитных агентств. А там вам уже обязательно предложат узнать credit score за дополнительные 5-7 дол.
                    Кстати, если вы собираетесь продолжать интересоваться своей кредитной историей, то лучше заходить на www.annualcreditreport.com раз в 4 месяца и проверять ее в 1 из агентств. И так по кругу.

                    Comment


                    • #11
                      Re: советы новичкам по кредитной истории.

                      Originally posted by MikeS View Post
                      Вообще-то вы получаете именно "кредитную ИСТОРИЮ" (credit history) - количество и состояние счетов, запросы по вашей кредитной истории и так далее.
                      Все правильно. Но я написал, что credit history вы получаете не на www.annualcreditreport.com, а после перехода оттуда на сайт одного из 3 кредитных агентств, на которых вы одновременно можете узнать и credit score, но уже не бесплатно.

                      Comment


                      • #12
                        Re: советы новичкам по кредитной истории.

                        Извините, за возможно глупый вопрос: checking account - это и есть дебетовая карта?

                        Comment


                        • #13
                          Re: советы новичкам по кредитной истории.

                          Originally posted by starmaker
                          Извините, за возможно глупый вопрос: checking account - это и есть дебетовая карта?
                          Дебетовая карта - удобный, но необязательный атрибут checking accountа. Кроме нее Вы можете расплачиваться чеками или в электронном виде (ACH), предоставляя routing number и номер счета.

                          Comment


                          • #14
                            Re: советы новичкам по кредитной истории.

                            Originally posted by Alex 2003 View Post
                            Дебетовая карта - удобный, но необязательный атрибут checking accountа. Кроме нее Вы можете расплачиваться чеками или в электронном виде (ACH), предоставляя routing number и номер счета.
                            Да, наверное, я не верно сформулировал свою мысь. Я имел ввиду, checking account - это счёт с которого ты расходуешь только те деньги, которые сам туда положишь, так?

                            Comment


                            • #15
                              Re: советы новичкам по кредитной истории.

                              Абсолютно верно.
                              А расходовать можно одним из 3 перечисленных способов.

                              Comment

                              Working...
                              X