Announcement

Collapse
No announcement yet.

Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

    Чего следует опасаться владельцам кредиток?
    Как часто следует проверять платежи и т.д?

  • #2
    Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

    Счета нужно проверять (как кредитные, так и дебитные) как минимум раз в месяц. Если кредиткой пользуетесь редко, то ставьте "уведомление о любых транзакциях" (сейчас практически все позволяют это делать). Для покупок желательно использовать КРЕДИТНЫЕ карточки, так как "если что", то они более открыты ко всяким диспутам, так как вы пользуетесь ИХ деньгами вместо "своих" как в случае с дебитными карточками. И оплачивать счета вручную (не разрешать "автоматические платежи").

    Comment


    • #3
      Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

      Чего следует опасаться владельцам кредиток?
      Трижды думать на каких ресурсах их данные можно вводить, хотя.. при определенном опыте это не так уж сложно. Обеспечить безопасную работу компутера в сети, если самостоятельно проблема - нанять специалиста для организации как минимум базовой защиты.

      Для покупок желательно использовать КРЕДИТНЫЕ карточки, так как "если что", то они более открыты ко всяким диспутам
      По дебиткам диспуты также идут на ура, отказы могут возникнуть только по очень веским причинам, не в пользу "пострадашего". Изменения баланса дебитки легче отслеживать, поскольку все транзакции тут же отображаются в онлайн банкинг. По кредитке как сейчас с этим обстоит не уверен, но прежде было довольно хлопотно.

      И оплачивать счета вручную (не разрешать "автоматические платежи").
      Если карточку активно использовать для онлайн оплат - метод вручную слишком замороченный. Однако если имелись в виду регулярные платежи (комунальные, моргитж т.п.) - совет верный

      Comment


      • #4
        Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

        Originally posted by Suharr2 View Post
        По дебиткам диспуты также идут на ура, отказы могут возникнуть только по очень веским причинам, не в пользу "пострадашего". Изменения баланса дебитки легче отслеживать, поскольку все транзакции тут же отображаются в онлайн банкинг. По кредитке как сейчас с этим обстоит не уверен, но прежде было довольно хлопотно.
        В случае "дебитной карточки" вы потеряли СВОИ деньги. Причем "деньги уже ушли". Заинтересован ли банк исправлять ВАШИ ошибки, помогая вам вернуть ВАШИ деньги? Теоретически да, чтобы "поддержать / удержать клиента". Это будет "услуга клиенту".

        В случае "кредитных карточек" ситуация немного другая - вы тратите деньги БАНКА. И вы, открыв диспут по проводке, вполне можете не оплачивать эту сумму. Да, вас будут пугать, возможно даже придется закрыть карточку. Но в любом случае, это деньги БАНКА, и они будут работать на то, чтобы вернуть СВОИ деньги.

        Originally posted by Suharr2 View Post
        Если карточку активно использовать для онлайн оплат - метод вручную слишком замороченный. Однако если имелись в виду регулярные платежи (комунальные, моргитж т.п.) - совет верный
        Речь шла не о том. Не нужно ставить "автоматическую оплату" вообще каких либо счетов (кроме единичных случаев, например оплату кредита за дом, где платеж всегда идет на одну сумму). Да, это "головная боль", каждый месяц заходить в онлайн банкинг, выбирать счет, и нажать кнопочку "оплатить". Но я лучше сделаю это, чем спустя полгода обнаружу, что мой счет вырос на 50/100/200 долларов, а я про это даже и не знал. Или что кто-то потихоньку пользуется моей кредиткой. Или что у меня висят какие-то "подписки", от которых я забыл отписаться.

        Comment


        • #5
          Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

          Originally posted by MedicalExaminer View Post
          В случае "дебитной карточки" вы потеряли СВОИ деньги. Причем "деньги уже ушли". Заинтересован ли банк исправлять ВАШИ ошибки, помогая вам вернуть ВАШИ деньги? Теоретически да, чтобы "поддержать / удержать клиента". Это будет "услуга клиенту".

          В случае "кредитных карточек" ситуация немного другая - вы тратите деньги БАНКА. И вы, открыв диспут по проводке, вполне можете не оплачивать эту сумму. Да, вас будут пугать, возможно даже придется закрыть карточку. Но в любом случае, это деньги БАНКА, и они будут работать на то, чтобы вернуть СВОИ деньги.
          Ну и надо добавить, что "Кредитки" легко возвращают платеж (просто отменяют транзакцию и выдергивают деньги с счета, в случае с "дебитом" только после "арбитража")



          Originally posted by MedicalExaminer View Post
          Речь шла не о том. Не нужно ставить "автоматическую оплату" вообще каких либо счетов (кроме единичных случаев, например оплату кредита за дом, где платеж всегда идет на одну сумму). Да, это "головная боль", каждый месяц заходить в онлайн банкинг, выбирать счет, и нажать кнопочку "оплатить". Но я лучше сделаю это, чем спустя полгода обнаружу, что мой счет вырос на 50/100/200 долларов, а я про это даже и не знал. Или что кто-то потихоньку пользуется моей кредиткой. Или что у меня висят какие-то "подписки", от которых я забыл отписаться.
          Вот я не пойму, зачем "Кредит с кредита" платить (про моргич) ...

          Comment


          • #6
            Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

            Originally posted by madog
            Вот я не пойму, зачем "Кредит с кредита" платить (про моргич) ...
            Я не говорил про "оплату ипотеки кредиткой". Я говорил вообще обмоплате любых счетов. Да ситуации бывают разные, но обычно ипотеку оплачивают с чекового счета.

            Comment


            • #7
              Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

              Originally posted by MedicalExaminer
              Я не говорил про "оплату ипотеки кредиткой". Я говорил вообще обмоплате любых счетов. Да ситуации бывают разные, но обычно ипотеку оплачивают с чекового счета.
              У нас с "Кредиток" идут Пей Пал, Телефонный Провайдер и бизнесы (так считать легче) ... про "Мошенников", за 15+ лет был один случай, по первой, за порнушный сайт ...
              с тех пор, как отрезало ...

              Comment


              • #8
                Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

                Ну, у нас тоже (тьфу-тьфу-тьфу) проблем не было. Но дочке уже несколько раз банк менял кредитку по своей инициативе, так как она что-то покупала в местах, где хакеры взламывали базы. Естественно, нужно включать (и не выключать) голову. Но, например, если платишь карточкой где-нибудь в передвижной пиццерии или покупаешь бутылку воды на передвижном фестивале, то желательно пользоваться кредиткой (про наличку даже не говорю, это очевидный выбор).

                Comment


                • #9
                  Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

                  Originally posted by MedicalExaminer
                  Ну, у нас тоже (тьфу-тьфу-тьфу) проблем не было. Но дочке уже несколько раз банк менял кредитку по своей инициативе, так как она что-то покупала в местах, где хакеры взламывали базы. Естественно, нужно включать (и не выключать) голову. Но, например, если платишь карточкой где-нибудь в передвижной пиццерии или покупаешь бутылку воды на передвижном фестивале, то желательно пользоваться кредиткой (про наличку даже не говорю, это очевидный выбор).
                  Ну, мы кэш возим для таких дел. И мелкие траты стараемся платить наличкой, оно деньги сильно экономит, психологически проще пластик прогнать, чем кэш.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

                    Повторюсь, это "очевидный выбор". Однако иногда бывают ситуации, когда налички просто нет или недостаточно. Простой пример - поехали на ферму за клубникой. Увлеклись и набрали больше, чем планировали. Они принимают кредитки. Вариант "съездить в банкомат" не подходит, так как это пару миль в одну сторону (да и если это не "ваш" банкомат, то они снимут несколько долларов за проводку). Вот и платишь карточкой. Да, мы их хорошо знаем. Да, проблем не было. Но что если они, вдруг, будут хакнуты, и наша карточка "уйдет на сторону"? Как я говорил, это единичные случаи, но на то они и "случаи".

                    Comment


                    • #11
                      Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

                      В случае "дебитной карточки" вы потеряли СВОИ деньги. Причем "деньги уже ушли". Заинтересован ли банк исправлять ВАШИ ошибки, помогая вам вернуть ВАШИ деньги? Теоретически да, чтобы "поддержать / удержать клиента". Это будет "услуга клиенту".
                      С теоретической стороны все выглядит логично, а на практике справедливости ради отмечу - диспуты по неавторизированным списаниям при оплате дебитками выигрывал всегда и деньги возвращались обратно. А диспуты имею часто, из-за высокого количества пользования онлайн закупками, услугами т.п., и слива информации в сеть 1-2 раза в год недобросовестными мерчантами. Я не теоретик, прохожу на своей шкуре.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

                        У меня сейчас диспут - ежемесячные платежи где-то по двацатке, верне два таких от разных онлайн контор.
                        Система была следующий - регаешся, чтобы купить что-то, соглашаешся на их "агриимент", оказывается в агрименте указывалось "согласен платить по 20 за мембершип ежемесячно и вечно". Отписаться очень сложно. Ну я диспутнул.. АМЕХ прислал емэйл, мол "нпиши нам бумагу, что ты про них знаешь и почему не должен, и сколько платежей надо реверснуть и в сумме, с подписью". Я напечатал (что я не подписывался на ежемесячные платежи, поэтому вернуть все их с самого начала - даты, суммарно и т.д.), подписал, сканировал в .pdf, приаттачил им на сайте AMEX. Посмотрим что будет дальше..

                        Comment


                        • #13
                          Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

                          В понедельник вечером, в ресторане мне сказали, что моя карта - "того".

                          Придя домой, позвонил. Меня обрадовали тем, что она была заблокирована ввиду подозрительной активности. Какие-то ухари за несколько часов до этого сделали 2 покупки на общую сумму около $900. Думаю, к базе данных прикручена программа, которая эти вещи высеивает и блокирует карту автоматически.

                          Сегодня экспресс-почтой доставили новую (прошло около полутора суток). Спрашивал у представителя банка, каким образом мои данные сперли, он сказал, что существует очень много путей. Пока что подозреваю маленький овощной магазин, в котором впервые сделал покупку за два для до того.

                          Карта - Capital One Venture Visa Signature, работают оперативно.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

                            Может быть утечка как у мерчанта так и на компьютере вашем, если используете карту для онлайн покупок и т.п.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Какие бывают виды мошенничества с кредитками?

                              Originally posted by Suharr2
                              Может быть утечка как у мерчанта так и на компьютере вашем, если используете карту для онлайн покупок и т.п.
                              Не представляю, как это возможно. Компьютер корпоративный и имеет довольно неплохую защиту, никаких данных, связанных с финансами, я в нем не храню. На некоторые сайты, вроде Амазона, есть автологины, но там полный номер кредитной карты не виден.

                              Comment

                              Working...
                              X