Announcement

Collapse
No announcement yet.

Кретитные карточки

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Кретитные карточки

    Привет всем!!!

    У меня вопрос к Сергею, а также ко всем кто в США. Может вы слышали, что Украина сейчас имеет проблемы с банковской системой и внесена в черные списки ФАДФ. Я слышала, что пластиковые банковские карточки (например, VISA) выпущенные украинскими банками не принимаються к оплате в ряде стран, в том числе и в США. Не могли бы вы узнать на месте (в любом местном банке) так ли это.

  • #2
    Re:Кретитные карточки

    О непринятии visa карточек украинскиx банков в США ничего не слышал...

    С радостью бы помог узнать так ли это, но не уверен куда мне позвонить за информацией. В любой магазин, где принимают кредитные карточки или в банк? Если я позвоню в банк и спрошу принимаются ли кредитные карточки банков Украины - скорей всего я не получу вразумительного ответа.



    Вообще я не уверен если принимаются кредитные карточки другиx стран в США и мне тоже интересно это узнать. Может у кого-то есть ответ на этот вопрос?

    Comment


    • #3
      Re:Кретитные карточки

      Я пока еще не в Америке но поскольку ряд лет проработал в банковской системе могу дать небольшое теоретическое разьяснение по принципам работы с кредитными картами (название не имеет значение все работают одинаково . Поясню на примере visa card. Наиболее распространены дебетные и кредетные карточки и их некоторые разновидности. Дебетные утвердились в основном в странах с отсталой банковской системой . Кредитные - наоборот - с развитой банк. системой. С дебетной все просто: вы передали банку эмитенту ( тот кто выдал вам карту) 1000 долларов например и банк выставляет на вас лимит 1000 долларов . Т.е. потратить 1001 доллар вы не сможете. При проверке ( о ней позже) система заблокирует платеж.Наиболее интересный случай это кредетные карты. В идеальном случае у вас нет лимита и в момент покупки ( снятия денег)когда вы рассписываетесь на чеке - вы подписываете своего рода обязательство оплатить эту сумму по требованию допустим того магазина где вы оплатили покупку.Своего рода вексель.Магазин передает "сводную ведомость" в свой банк тот в расчетный центр visa вашего региона а он в свою очередь снимает эти деньги со счета банка выдавшего визу,(все банки работающие с visa card или другой платежной системой имеют свой корсчета в расчетном центре) а уж затем банк снимает по распоряжению визы эти деньги с вашего счета. И когда на нем нет необходимой суммы вам начисляют кредитные проценты . Эти проценты полученные с вас и другие комиссии и есть основной заработок банка.Теперь когда все на своих местах вернемся к вопросу - а примут ли карту полученную на украине в другой стране. Ответ: Если ваша карта международная ( не только для той страны где вы проживаете ) и она не заблокирована вашим банком или системой виза (могут заподозрить что карта украдена - когда идет попытка снять или купить на очень большую сумму - если это случилось нужно обратиться в свой банк или в сервис центр визы) то ответ однозначный - да. Почему?? Да потому что в момент покупки или снятия денег происходит процесс авторизации - проверки (online подключение кассового аппарата к линии сервис центра). И если все OK то сделка разрешается . Кроме того если есть сомнения в истинности визы (фальшивка напр.) то магазин звонит по телефону опять же в тот-же свой сервис центр визы и назвав свой код клиента запрашивает авторизацию карточки (сообщив на визу номер и сумму покупки) . Получив авторизацию магазин получает также от оператора номер запроса и номер оператора ( все запросы на визу автоматически записываются на магнитофон). Далее магазину уже все равно - он получит свои деньги с визы с любом случае т.к. ответственность на себя с момента авторизации взяла виза.Если магазин ( иногда на мелких суммах) не делает авторизации, то риск в случае непроплаты берет на себя. А далее, в случае непроплаты ,владельцем карточки начинает интересоваться спец отдел интерпола.

      Иногда бывают ошибки и карточки блокируются (что делать и там люди работают). Например по вашей карточке 2 года проходили операшии в местном украинском супермаркете и вдруг карточка перелетела через океан и начались интенсивные покупки на сумму более среднемесячного расчета в мелких магазинчиках другой страны. Могу с высокой вероятностью гарантировать что попадете в стоп лист визы. Но и здесь не унывайте важно что б при вас был паспорт. Надеюсь ответил на вопрос.Если что пишите.

      Вот для тех кто интересуется подробнее нашел неплохой линк на русском: http://www.creditcards.md/map/

      или [url]www.visa.com



      Успехов.

      Владимир.



      Comment


      • #4
        Re:Кретитные карточки

        Владимир, спасибо за информацию.

        "Vladimir"
        и вдруг карточка перелетела через океан и начались интенсивные покупки на сумму более среднемесячного расчета в мелких магазинчиках другой страны
        Какие, по вашему мнению могут быть проблемы если использовать карточку для перевоза ч/з границу крупной суммы? Например, продал квартиру->деньги на карточку в российском банке->прилетел, открыл счет в US банке->снял деньги с карточки и зачислил на этот счет.

        Заранее благодарен.

        Comment


        • #5
          Re:Кретитные карточки

          Могу добавить, что у меня международная ВИЗА карточка, которую без проблем оформляет любой украинский банк. Я с ней ездила в Польшу, Германию, Англию. Нигде проблем не имела, как в магазинах, так и в банкоматах (снимала местную валюту). Почему спрашиваю об американских банках, т.к. по TV в новостях говорят, что Штаты закрыли счета украинских банков и не обслуживають карточки выданные украинскими банками. В наших же банках дать вразумительный ответ не могут.

          Сергей, попробуйте позвонить в любой местный банк, может вам прояснять данную ситуацию.

          Comment


          • #6
            Re:Кретитные карточки

            ответ для anticipant.

            С теоретической точки зрения никаких проблем в такой операции нет , перелетев через океан,с паспортом пришли в банк и зачислили на новый счет переведя с визы в безналичном виде.

            ( не снимайте наличными- заплатите дополнительную комиссию).Но с практической точки зрения это очень "больная" операция для вас и очень выгодная для любого банка и для визы. Почему?? Прежде всего ( я предпологаю )вы получите за квартиру кэш , т.е. наличные. Далее за взнос на свой счет наличных дикая комиссия ( колеблется от 0.5 до 2 процентов) . Всетаки деньги легко не даются , жалко выбрасывать. Стоит поискать следующую услугу в банке - например покупка государственных ценных бумаг в валюте или долговых обязятельств этого банка в валюте .При этом банки как правило комиссию не берут. Далее через неделю-месяц ( когда захотите) продаете назад банку эти активы и указываете зачислить на ваш счет в этом банке. Или проще положите деньги на краткосрочный депозит ( как правило комиссию не берут ) и в договоре депозита укажите возврат на счет. Или комбинацию первого и второго. И вот вы избежав комиссии и заработав на процентах, готовы для зачисления на визу. Все хорошо и полет закончился успешно, в новом банке вам безумно рады и вы даете поручение зачислить на счет с визы. Ноу проблем но (виза то не местная ) и комиссия за такую операцию может достигнуть ну совсем неприличного размера аж до 6 процентов ( Чехия например)Они тоже кушать хотят и эту комиссию поделят между собой и визой.Бывает экзотика - так как прямой корсчет не у всех есть могут сначала перевод в евро а затем в доллары. или другое чего нибудь. то есть сначала спросите - потом делайте операцию. Есть более дешевый путь. Просите родственников или знакомых открыть счет на зачисление средств только ( по копии паспорта или доверенности) в буржуйском банке. Это наверняка можн сделать и из украины в представительтвах иностранных банков на территории украины.Долее уточняете правильные реквизиты нового счета ( не забудте SWIFT код этого банка). И дав поручение украинскому банку переводите на новый счет. Пр этом возмите у банка исполнителя копию телекса ( копия проводки по системе SWIFT ) там есть все реквизиты от кого кому и когда и номер операции.Это на случай если платеж затеряется между папками поручений или вы ошиблись с реквизитами . Деньги через 2-3 дня зачислены у вас на счету и можете проверять. Еси нет , то передайте номер операции SWIFT на запрос. И тогда вас динамить не станут. Сама операция занимает несколько секунд но ее готовят оператры, далее на другом конце провода опять же люди , да и конце концов вам не так срочно.Комиссия за SWIFT в нормальном банке на украине 20-40 долларов и при зачислении с вас наверняка слижут 20-40 долларов.Это все. Если со счетом не получается то на мой взгляд наиболее привлекательным инструментом является дорожный чек . комиссии стоит уточнить на разные дор. чеки разные комиссии.Но неверю что можно найти в сумме ( покупка и продажа) меньше 1.5 процента. Если будет вопросы, с удовольствием отвечу.

            Успехов.

            Владимир.



            Comment

            Working...
            X