Announcement

Collapse
No announcement yet.

Первая кредитка. Стоило ли ее закрывать?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Первая кредитка. Стоило ли ее закрывать?

    Недавно мой банк открыл мне вторую кредитную линию с хорошим лимитом, кэш бэком и 0$ в год за обслуживание. Когда я был в банке на днях, я попросил закрыть свою старую кредитку. Мне порекомендовали этого не делать, т.к. это повлияет на средний кредитный возраст, а он с свою очередь или на историю или на тех, кто эту историю будет оценивать. Вместо закрытия мне посоветовали объединить 2 кредитки. Я так и сделал - позвонил позже в банк и попросил объединить. Они прибавили лимит старой кредитки к новой, на старой оставили 100$ (это минимум который должен быть) и потом ее закрыли.

    Вот теперь меня мучают сомнения - старую кредитку ведь все-таки закрыли, а это значит мои 14 месяцев кредитного возраста (до закрытия у меня был 7 месяцев средний возраст по всем кредиткам) сгорели.

    Стоит ли парится из-за этого, или пытаться восстановить старый счет? Не уверен что это возможно.

    Как я понимаю 1ю кредитку вообще надо хранить пожизненно, даже если она по сути не нужна и еще за нее годовые взносы снимают. Так ли это?

  • #2
    Re: Первая кредитка. Стоило ли ее закрывать?

    Как я понимаю 1ю кредитку вообще надо хранить пожизненно, даже если она по сути не нужна и еще за нее годовые взносы снимают. Так ли это?
    Да, это желательно. Надо, чтобы была именно кредитная, а не дебитная карта. Причем, сумма потраченная в месяц не влияет на кредит, хоть 10$, но оплачивай исправно, так тихонько накапает приличная кредитная история.

    Comment


    • #3
      Re: Первая кредитка. Стоило ли ее закрывать?

      Originally posted by Бодрый Глобус View Post
      Да, это желательно. Надо, чтобы была именно кредитная, а не дебитная карта. Причем, сумма потраченная в месяц не влияет на кредит, хоть 10$, но оплачивай исправно, так тихонько накапает приличная кредитная история.
      Она накапает и так, была одна кредитка или человек успел сменить 10. Но есть пункт в кредитной истории который так и называется "самая старая кредитная линия", вот этот пункт страдает. Насколько это критично? Неужели все хранят свои кредитки пожизненно? А если условия не очень?

      Comment


      • #4
        Re: Первая кредитка. Стоило ли ее закрывать?

        Originally posted by argentum View Post
        Она накапает и так, была одна кредитка или человек успел сменить 10. Но есть пункт в кредитной истории который так и называется "самая старая кредитная линия", вот этот пункт страдает. Насколько это критично? Неужели все хранят свои кредитки пожизненно? А если условия не очень?
        Зачем хранить старую кредитку, если там годовое фи? Закрывайте. Не смертельно это. 7 месяцев погоды не сделают. Так что не переживайте. Успеете еще заработать свой кредит скор.

        Comment


        • #5
          Re: Первая кредитка. Стоило ли ее закрывать?

          Спасибо, успокоили. А то я начитался в интернете всякого, что чуть-ли мне историю теперь с нуля строить надо опять и что раз карточку закрыли, то ее вообще не будут больше упоминать в истории.

          Comment


          • #6
            Re: Первая кредитка. Стоило ли ее закрывать?

            Originally posted by MikeS
            PS. А кстати, ты же уже в США достаточно длительное время. Ты разве не заказывал себе бесплатный кредитный отчет? Раз в год (в некоторых штатах чаще) можно абсолютно бесплатно получить кредитную историю (правда без рейтинга) от всех трех кредитных бюро. Просто можешь посмотреть, что же там учитывается...

            PPS. А еще я пользуюсь услугами сайта Credit Karma - они дают бесплатную кредитную историю от одного агентства (не помню, по-моему от ТрансЮнион). Проблем не было...
            Да, заказывал, цифры оттуда - 1.2 года самая старая кредитка, 7 мес - в сумме

            Comment


            • #7
              Re: Первая кредитка. Стоило ли ее закрывать?

              Звонил в Банк. В BoA можно восстановить закрытый кредитный счет в течении 2х лет. Я пока думаю.

              Comment

              Working...
              X