Announcement

Collapse
No announcement yet.

мошенничество с кредитной картой

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • мошенничество с кредитной картой

    Здравствуйте, форумчане. Пишу с просьбой посоветовать по следующему вопросу:
    позавчера кто-то с моей кредитной картой (вернее, с её дубликатом, скорее всего) отоварился бензином и прочими вещами на почти $900. Я, к счастью, обнаружил это на следующий день и сразу позвонил в кредитную компанию (Visa), они всё заморозили.
    Теперь - вопрос: кто будет платить по счетам...В Visa сказали, что волноваться нет причин, они мне выслали "fraud report", надо будет его заполить и выслать им и всё будет Ok...Что-то мне не вериться, что всё пройдёт так гладко...
    Буду благодарен за советы как действовать в этой ситуации. Что писать в этом "fraud report"? Если у мошенников есть теперь информация обо мне, то не начнут ли они заказывать на моё имя кредитки и загонать меня в долговую яму? Может подписаться на что-то типа "LifeLock"? Или "TrueCredit"? Что лучше? Насколько эти службы эффективны?
    В общем, вопросов много, буду багодарен за информацию и советы...
    Да, сейчас только узнал, что бензин был купен в Houston, Texas, а я живу в Chicago, Illinois - думаю это плюс, так как очевидно, что это не я покупал...

  • #2
    Re: мошенничество с кредитной картой

    Для прикрытия мягкого места .... понятно какого ... обычно люди идут в дистрик с подтверждающими бумагами что кто то, что то поюзал без их ведома. И берется полицейский репорт . Для чего это делается ?

    Кто то что то спер .... отаварился ... человек ни сном ни духом ничего не знает , но получает " ласточку " что его поставили на колешен
    за несвоевременную уплату ...... .
    Все это я взял не с потолка , моя дочь работала в этой системе и поведала мне . Люди воруют SSN кредит карты и т.д. , что то покупают .... Бывает такое , что те люди и выплачивают , но бывает , что и не выплачивают , а как доказать ? Что делать в такой ситуации ?
    Приходится идти в дистрик .

    Comment


    • #3
      Ответ: Re: мошенничество с кредитной картой

      Originally posted by klava View Post
      Люди воруют SSN кредит карты и т.д. , .
      Обьясните пожалуйста, чем мне грозит потеря SSN? Кто и как может воспользоваться моим SSN? Как контролировать свой SSN?

      Comment


      • #4
        Ответ: мошенничество с кредитной картой

        Originally posted by Barbus
        Здравствуйте, форумчане. Пишу с просьбой посоветовать по следующему вопросу:
        позавчера кто-то с моей кредитной картой (вернее, с её дубликатом, скорее всего) отоварился бензином и прочими вещами на почти $900. Я, к счастью, обнаружил это на следующий день и сразу позвонил в кредитную компанию (Visa), они всё заморозили.
        Теперь - вопрос: кто будет платить по счетам...В Visa сказали, что волноваться нет причин, они мне выслали "fraud report", надо будет его заполить и выслать им и всё будет Ok...Что-то мне не вериться, что всё пройдёт так гладко...
        Буду благодарен за советы как действовать в этой ситуации. Что писать в этом "fraud report"? Если у мошенников есть теперь информация обо мне, то не начнут ли они заказывать на моё имя кредитки и загонать меня в долговую яму? Может подписаться на что-то типа "LifeLock"? Или "TrueCredit"? Что лучше? Насколько эти службы эффективны?
        В общем, вопросов много, буду багодарен за информацию и советы...
        Да, сейчас только узнал, что бензин был купен в Houston, Texas, а я живу в Chicago, Illinois - думаю это плюс, так как очевидно, что это не я покупал...
        Никаких последствий лично вам не будет, банк просто произведет отмену этих денежных операций, заморозит вашу кредитку и вышлет новую, этим кредитки и хороши. Т.е. тем заправкам и магазинам, где ваша кредитка "отметилась" просто ничего не будет оплачено. Они могут пытаться это оспорить, но обычно этого не делают. Потому что любой адвокат с улицы загонит их в угол первым же вопросом: "Было ли сверено имя на кредитке с именем на ID покупателя?".

        Comment


        • #5
          Re: мошенничество с кредитной картой

          Kunny, спасибо за ответ. На душе полегчало...

          Comment


          • #6
            Re: Ответ: мошенничество с кредитной картой

            Originally posted by Kunny View Post
            Потому что любой адвокат с улицы загонит их в угол первым же вопросом: "Было ли сверено имя на кредитке с именем на ID покупателя?".
            Было. Есть видеозапись в магазине. Проблема в том, что подобное судебное разбирательство может стоить куда больше чем украденные деньги.
            Дальше моя фантазия: С другой стороны может быть "не судебное" разбирательство, когда банк в магазин факсает вашу ID и магазин сам смотрит на записи кто это был. И ставится пометочка. Когда пометочек будет несколько и сумма стоящая то дело идет в суд.

            Comment


            • #7
              Re: мошенничество с кредитной картой

              Originally posted by Barbus
              позавчера кто-то с моей кредитной картой (вернее, с её дубликатом, скорее всего) отоварился бензином и прочими вещами на почти $900.
              - у вас в контракте должно быть написано что-то типа: максимальная ответственность на вас $50. Но это в случае если вы сильно-сильно оплошали. Иначе - ваша финансовая безопасность гарантирована.

              В случае же явного воровства - даже не обсуждается. И дело не в судах, солидные кредитки: VISA, MC, AMEX, Discover -- не занимаются тяжбами с клиентами и плюс они подбответственны Федеральным правилам.

              В вашем случ - пострадали мёрчанты: бензоколонка, магазин и кто там ещё, они потеряли деньги. Деньги кот. они зачардили с вашей карточки принудительно забираются от мёрчантов (chargeback) и возвращаются на вашу карточку. И возместить они не смогут, даже полиция не возьмёт на рассмотрение. Обжаловать (dispute) они не будут - здесь 100%-я правота на вас как потерпевшего (по сути, вас обокрали - а они прохлопали).

              Для Вас .. не зависимо от того что сказала VISA (по деньгам вы не пострадаете) - но сделать Report в полицию - очень-очень желательно (возможно VISA так же обязывает сделать это). Почему репорт с полицией? В таких делах кто его знает как обернётся, может на кредитную историю что-то негативное капнуть, может жулика поймают, может просто ошибка будет. И если у вас нет "репорта" в полицию, то потом доказывать будет сложнее. А если есть "репорт" - вы неприкосновенны что бы не случилось.

              Comment


              • #8
                Ответ: мошенничество с кредитной картой

                Даже если нет полицейского репорта, будет (и всегда останется) запись об этом случае в вашем банке, банк это отрапортует в кредит-бюро, т.е. запись о таком крупном backcharge останется во многих источниках и вы всегда сможете к этому апеллировать. У меня самый крупный случай был 500 дол., в кредит-хистори это отмечено. Так же как мой собственный репорт банку о потере кредитки (когда-то дома ее потеряла, но не была уверена, что именно дома, решила отменить на всякий случай).

                Comment


                • #9
                  Re: Ответ: мошенничество с кредитной картой

                  Originally posted by Kunny View Post
                  Даже если нет полицейского репорта, будет (и всегда останется) запись об этом случае в вашем банке, банк это отрапортует в кредит-бюро, т.е. запись о таком крупном backcharge останется во многих источниках и вы всегда сможете к этому апеллировать. У меня самый крупный случай был 500 дол., в кредит-хистори это отмечено. Так же как мой собственный репорт банку о потере кредитки (когда-то дома ее потеряла, но не была уверена, что именно дома, решила отменить на всякий случай).
                  -- это всё с банком .. да, согласен.
                  ----
                  Но в таких делах может что-то вылезти вне банка (причём через много лет). Вот для таких непредвиденных дел - нужна подстраховка. Раз произошёл факт криминала - это логично сделать репорт в полицию.

                  Comment

                  Working...
                  X