Announcement

Collapse
No announcement yet.

Money transfer >>>

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Money transfer >>>

    [color="blue"]Может кто знает, подскажите.



    Нужно переслать деньги человеку в Израиле. Пока я нахожусь в Молдове, в Штатах окажусь не раньше чем через 2-3 месяца.

    Как лучше переслать деньги?

    MoneyGram, WU, открыть карточку и переслать заказной почтой? Каждый из этих вариантов имеет свои недостатки, порой существенные... Что же выбрать?

    Спасибо заранее.[/size]

  • #2
    Re: Money transfer >>>

    Vlad44 писал(а) Tue, 09 March 2004 01:08
    [color="blue"]Может кто знает, подскажите.



    Нужно переслать деньги человеку в Израиле. Пока я нахожусь в Молдове, в Штатах окажусь не раньше чем через 2-3 месяца.

    Как лучше переслать деньги?

    MoneyGram, WU, открыть карточку и переслать заказной почтой? Каждый из этих вариантов имеет свои недостатки, порой существенные... Что же выбрать?

    Спасибо заранее.[/size]


    Пойди в банк да переведи деньги. Будет стоить порядка 15 у.е.

    Comment


    • #3
      Re: Money transfer >>>

      Henessy писал(а) Tue, 09 March 2004 04:26
      Будет стоить порядка 15 у.е.
      Ну может и дороже будет.

      Ключевое слово SWIFT. Надо знать номер счета и swift код банка. Деньги будут там в тот же день. Уточните у друга, берет ли его панка за входящие перевода, неприятный момент может быть.

      А вообще о какой сумме речь?



      Mikhail

      Comment


      • #4
        Re: Money transfer >>>

        Mikhail_L писал(а) Wed, 10 March 2004 00:09
        Henessy писал(а) Tue, 09 March 2004 04:26
        Будет стоить порядка 15 у.е.
        Ну может и дороже будет.

        Ключевое слово SWIFT. Надо знать номер счета и swift код банка. Деньги будут там в тот же день. Уточните у друга, берет ли его панка за входящие перевода, неприятный момент может быть.

        А вообще о какой сумме речь?



        Mikhail


        [color="blue"]2000 долл.



        Думал для начала выслать 1000, MoneyGramm предлагает такую сумму отправить за 50 долл.



        Отправка банковским переводом обойдется в 40 долл, но в конце концов потери также достигнут 50 долл (обналичивание в банке получателя).



        Кроме того в Израиле действуют идиотские правила, что такие вот переводы облагаются налогом. Бред, конечно, но это реальность...



        Ладно, буду думать...[/size]

        Comment


        • #5
          Re: Money transfer >>>

          Vlad44 писал(а) Wed, 10 March 2004 00:37
          Mikhail_L писал(а) Wed, 10 March 2004 00:09
          Henessy писал(а) Tue, 09 March 2004 04:26
          Будет стоить порядка 15 у.е.
          Ну может и дороже будет.

          Ключевое слово SWIFT. Надо знать номер счета и swift код банка. Деньги будут там в тот же день. Уточните у друга, берет ли его панка за входящие перевода, неприятный момент может быть.

          А вообще о какой сумме речь?



          Mikhail


          [color="blue"]2000 долл.



          Думал для начала выслать 1000, MoneyGramm предлагает такую сумму отправить за 50 долл.



          Отправка банковским переводом обойдется в 40 долл, но в конце концов потери также достигнут 50 долл (обналичивание в банке получателя).



          Кроме того в Израиле действуют идиотские правила, что такие вот переводы облагаются налогом. Бред, конечно, но это реальность...



          Ладно, буду думать...[/size]


          Я отправляю деньги в США 1 раз в 3 месяца, больше чем 2000, с меня берут 15 у.е. Так же там в бланке есть такая графа "за чей счет мол переводик то", пишите что за ва или не за ваш. Вообщем за чей счет, тот и будет платить эти 15 у.е. Так что Влад для тебя это может быть и вообще бесплатно. А обналичивать...ну на пример можно выслать на счет пластиковой карточки а потом просто снять деньги в банкомате без процентов.

          Comment


          • #6
            Re: Money transfer >>>

            Henessy писал(а) Wed, 10 March 2004 17:26




            Я отправляю деньги в США 1 раз в 3 месяца, больше чем 2000, с меня берут 15 у.е. Так же там в бланке есть такая графа "за чей счет мол переводик то", пишите что за ва или не за ваш. Вообщем за чей счет, тот и будет платить эти 15 у.е. Так что Влад для тебя это может быть и вообще бесплатно. А обналичивать...ну на пример можно выслать на счет пластиковой карточки а потом просто снять деньги в банкомате без процентов.


            [color="blue"]Трудно что-то сказать. У нас в "тундре" такого нету. Я обошел все 11 банков которые есть в нашем городе и везде условия примерно одинаковые. Ты, Хенессик, в банке видимо на хорошем счету, поэтому так дешево для тебя услуги и стоят.



            Кредитная карта вероятно сразу отпадает из-за того, что:

            1. в день нельзя наличняком снять более 200 долл.

            2. большая копмиссия за съем (когда я был в Бухаресте то за снятие 400 долл наличными потерял 25 долл, т.е. всякие курсовые разницы и т.д.).





            Видимо мне придется отдавать долг уже из Америки. т.к. кое-кто обронил фразу, что мол, если открыть счет в каком-то банке, то international money transfer они делают БЕСПЛАТНО.



            Я не скряга, просто если есть выбор платить или НЕ платить, то зачем платить? )[/size]

            Comment


            • #7
              Re: Money transfer >>>

              Vlad44 писал(а) Wed, 10 March 2004 08:20
              Henessy писал(а) Wed, 10 March 2004 17:26




              Я отправляю деньги в США 1 раз в 3 месяца, больше чем 2000, с меня берут 15 у.е. Так же там в бланке есть такая графа "за чей счет мол переводик то", пишите что за ва или не за ваш. Вообщем за чей счет, тот и будет платить эти 15 у.е. Так что Влад для тебя это может быть и вообще бесплатно. А обналичивать...ну на пример можно выслать на счет пластиковой карточки а потом просто снять деньги в банкомате без процентов.


              [color="blue"]Трудно что-то сказать. У нас в "тундре" такого нету. Я обошел все 11 банков которые есть в нашем городе и везде условия примерно одинаковые. Ты, Хенессик, в банке видимо на хорошем счету, поэтому так дешево для тебя услуги и стоят.



              Кредитная карта вероятно сразу отпадает из-за того, что:

              1. в день нельзя наличняком снять более 200 долл.

              2. большая копмиссия за съем (когда я был в Бухаресте то за снятие 400 долл наличными потерял 25 долл, т.е. всякие курсовые разницы и т.д.).





              Видимо мне придется отдавать долг уже из Америки. т.к. кое-кто обронил фразу, что мол, если открыть счет в каком-то банке, то international money transfer они делают БЕСПЛАТНО.



              Я не скряга, просто если есть выбор платить или НЕ платить, то зачем платить? )[/size]


              Жаль, что нет хорших иностранных банков. А услуги у нас стоят примерное везде одинаково.



              1. в день нельзя наличняком снять более 200 долл. - но можно снять за 2-3 дня.

              2. большая копмиссия за съем (когда я был в Бухаресте то за снятие 400 долл наличными потерял 25 долл, т.е. всякие курсовые разницы и т.д.) - ищите банки без комиссии. У меня банк за съем в банкомате денег не берет, только если в кассе.

              Comment


              • #8
                Re: Money transfer >>>

                Henessy писал(а) Wed, 10 March 2004 18:34
                ............. - ищите банки без комиссии. У меня банк за съем в банкомате денег не берет, только если в кассе.


                [color="blue"]Мой родной банк (банк-эмитент кредитки) тоже за съем денег со счета (в банкомате ли в кассе ли) не берет, но если снимать в банкомате другого банка (как это и было в Бухаресте), то естественно комиссия снимается.



                Действительно, конкуренция низкая, иностранных банков нормальных нет. Вот и цены на всякие такие услуги задраны...



                Эххх....[/size]

                Comment


                • #9
                  Re: Money transfer >>>

                  Если я правильно поняла ,то деньги будут сниматься в Израиле. Поэтому позволю себе уточнить, что у нас деньги, снимающиеся с банкомата, комиссией не облагаются. Одноразово можно снять 1000 шек по обычной карте и 2000 шек по "золотой" (это по нынешнему курсу где-то 200$ и 400$ соответственно).

                  Comment


                  • #10
                    Re: Money transfer >>>

                    Кстати, вы все время говорите о кредитках, а почему бы не узнать про карточки Maestro/Cirrus. (как раз по ним комиссии нет) Например, если открыь валютный счет и привязать к нему такую карточку.



                    Как вариант кроме Western Union и Moneygram спросите про систему Анелик (3% комиссия от перевода).

                    Что то типа этого:

                    http://www.guta.ru/services/personal/service_1_24_401.htm



                    Про бесплатные переводы из штатов - Сергей помнится приводил ссылку, но там есть закавыка - надо на счету держать 1500 постоянно. Это не так чтобы и бесплатно получается. (хотя он говорил что у него какое то супер предложение было, и ему ничего держать на счету не надо было. но такие предложения просто так не найдешь, так что не думайте что бесплатно из Штатов получится. Да и получателю потом налог платить все равно, по вашим словам, так что это не вариант) Еще есть вариант как посылать дешего в Россию, но вроде нет подтверждений что схема будет работать для Израэля.



                    Mikhail

                    Comment


                    • #11
                      Re: Money transfer >>>

                      Mikhail_L писал(а) Wed, 10 March 2004 11:20
                      Кстати, вы все время говорите о кредитках, а почему бы не узнать про карточки Maestro/CirrusMikhail


                      Нито не говорил о кредитках, я сказал о пластиковой карточке, а что это такое, да что угодно!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Money transfer >>>

                        DOR71 писал(а) Wed, 10 March 2004 20:31
                        Если я правильно поняла ,то деньги будут сниматься в Израиле. Поэтому позволю себе уточнить, что у нас деньги, снимающиеся с банкомата, комиссией не облагаются. Одноразово можно снять 1000 шек по обычной карте и 2000 шек по "золотой" (это по нынешнему курсу где-то 200$ и 400$ соответственно).


                        [color="blue"]Речь идет о карте VISA-Electron, выпущенной молдавским банком. Теоретически я могу ее получить в течение 7 дней, положить на счет лавэ, переслать надежной почтой карту другу + конечно, пин-код. Но все это ТОЛЬКО в том случае, если как описала DOR71, банкомат (любого) израильского банка НЕ снимет % за обналичивание.[/size] <font color="crimson">Поэтому хочу переспросить: ТОЧНО ли, что с карты, эмитированной вне пределов Израиля, можно снять наличняк без комиссионных? Если да[/size][color="blue"], то я сегодня же открою еще одну карту на себя и сделаю все как описал выше.



                        Кстати, у друга из Израиля карта VISA-Gold и когда мы с ним снимали деньги в молдавских банкоматах, то естественно, комиссия СНИИМАЛАСЬ. Но об этом он мне уже точно сказал, когда взял в своем банке список транзакций.[/size]



                        Mikhail_L писал(а) Wed, 10 March 2004 21:20
                        Кстати, вы все время говорите о кредитках, а почему бы не узнать про карточки Maestro/Cirrus. (как раз по ним комиссии нет) Например, если открыь валютный счет и привязать к нему такую карточку.



                        Как вариант кроме Western Union и Moneygram спросите про систему Анелик (3% комиссия от перевода).

                        Что то типа этого:

                        http://www.guta.ru/services/personal/service_1_24_401.htm



                        Про бесплатные переводы из штатов - Сергей помнится приводил ссылку, но там есть закавыка - надо на счету держать 1500 постоянно. Это не так чтобы и бесплатно получается. (хотя он говорил что у него какое то супер предложение было, и ему ничего держать на счету не надо было. но такие предложения просто так не найдешь, так что не думайте что бесплатно из Штатов получится. Да и получателю потом налог платить все равно, по вашим словам, так что это не вариант) Еще есть вариант как посылать дешего в Россию, но вроде нет подтверждений что схема будет работать для Израэля.



                        Mikhail


                        [color="blue"]Михаил, спасибо за отзыв.

                        У меня открыта сейчас VISA-Electron в долларах (естественно). Сами понимаете, что счет, к которому "привязана" карта "валютный". ))



                        Maestro, я так понял, можно привязать и к Евро, но в свете моего намерения ехать в Штаты глупо это делать (хоть курс евро и растет).

                        VISA-Electron дебетовая карта, т.е. лавэ можно снимать только в пределах остатка на счете (а мне больше и не надо).

                        ВОбщем, вопрос не в том, как карта называется, а в том, чтобы переслав эту карту другу, он (друг) смог снять с этой карты деньги с наименьшими потерями.



                        Про Анелик я слышал, но так до сих пор толком и не знаю как он работает. Мой знакомый шлет по этой системе деньги родственнику в Питер. Быстро, удобно, но работает ли эта система в Израиле пока не знаю. У нас в городе только один банк (Universalbank) работает в этой системе. И практически каждый день у этого банка ТОЛПА народу страждущих получить перевод от гастарбайтеров из России. Конечно, конкурировать WU или MG с этой системой в тарифном плане сложновато, но Анелик подводит какая-то засекреченность и малораспространенность.



                        Но даже если Анелик и так хорош, то по цене он соспоставим с карточкой, т.к. % за съем наличных один и тот же (3%+- 1). Только время на открытие счета не теряется.





                        Что еще сказать? Фавориты определились: Анелик и дебетовая карта.



                        Буду думать.[/size]







                        Comment


                        • #13
                          Re: Money transfer &gt;&gt;&gt;

                          Если на карте кроме VISA-electron будет стоять значок Maestro или Cirrus (обычно стоят несколько), то я бы точно проэкспериментировал. В Европе по ним почти в любом месте можно снимать и никакой комиссии, только процент за конвертацию валют.

                          Обязательно посмотрите условия банка - они иногда берут деньги за съем денег в зарубежных банкоматах или просто банкоматах других банков. Можете влететь больше чем на 3%



                          Анелик в Израэль работает.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Money transfer &gt;&gt;&gt;

                            Требование платежных систем как VISA, так MC/EC состоит в том, что комиссию за обналичивание денег в банкоматах с владельца карты может брать только банк выдавший эту карту. Однако пока еще бывают и редкие исключения, хотя большенство банков и не берут комиссию за обналичку с чужих клиентов в своих банкоматах.

                            Стандартная комиссия за обналичивание в банкоматах сторонних банков равна 1% от суммы, но не меньше 3$.

                            В Вашем случае с большой долей вероятности можно полагать, что комиссию за обналичку с Вас возьмет только Ваш банк (процент комиссии следует уточнить). Однако вариант с открытием карточного счета и пересылкой карты будет более долгим, чем вариант с использованием Анелик или WU и далеко не факт, что более дешевым, т.к. сюда добавляется стоимость пересылки. Если все же собираетесь посылать карту, то ПИН-код посылайте отдельно (по телефону, мэйлу или телеграмой).

                            Comment


                            • #15
                              Re: Money transfer &gt;&gt;&gt;

                              valerka писал(а) Thu, 11 March 2004 13:22
                              ..........В Вашем случае с большой долей вероятности можно полагать, что комиссию за обналичку с Вас возьмет только Ваш банк (процент комиссии следует уточнить).




                              [color="blue"]Спасибо за ответ. Как раз с большой уверенностью я могу вам сказать, что мой банк если снимать деньги в его банкомате за обналичивание НИЧЕГО не берет.[/size]

                              Comment

                              Working...
                              X