Announcement

Collapse
No announcement yet.

Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

    Всем привет!

    В связи с возможным приобретением кондо (1-2 недели) хотелось бы услышать мнения и советы.

    Стартовое описание ситуации - район знаю так как прожил тут почти два года. Преступность - низкая, детей нет - поэтому проблема со школами отпадает. Паркинга хватает. Кондо небольшое - 800 квадратных футов, одна спальня и небольшой ден (офис), который может служить дополнительной спальней. Напрягают кондо-платежи - тут они 200 долларов, но терпимо так как текущий рент больше предполагаемого мортгэйджа. Единственное что настораживает - дом 1991 года постройки.

    В случае возможной смены работы - планирую под сдачу (разрешается) - хотя планирую тут оставаться как минимум лет 5.

    Кондо продается как владение банка Fannie Mae (foreclosure), продажей занимается агенство, которое берет на себя расходы по оформлению.

    Все осмотрел - ковровое покрытие, краска, кухня и приборы - новые, нет только холодильника, стиралки и сушилки. Остальное - стандартное, американское (встречал в 3-4 местах где жил до этого).

    Рядом трассы 7, 40 и I-95 (Мэрилэнд). Балтимор всего в 25 милях (40 минут). Филадельфия относительно недалеко.

    ВОПРОСЫ:

    1. Даунпэймент - если (к примеру) надо заплатить 15 тысяч - можно ли платить допустим 10к с чекинг акаунта и 5к с кредитной карты?

    2. При стоимости в 77 тысяч - какую сумму лучше предложить как оффер - 72-73 нормально для торгов?

    3. На что надо особенно обратить внимание (для кондо варианта)?

    4. Надо ли нанимать адвоката для сделки?

    5. Дадут ли время посидеть и поизучать бумаги при покупке?

    6. Можно ли взять 30-летний мортгэйдж - но погасить его за 10-15 лет - в зависимости от ситуации (возможно повышение на работе)?


    Ну пока первичное, некоторые вопросы будут позже)))

    Огромное спасибо за ответы!
    Слава

  • #2
    Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

    Originally posted by slavor
    Всем привет!

    В связи с возможным приобретением кондо (1-2 недели) хотелось бы услышать мнения и советы.

    Стартовое описание ситуации - район знаю так как прожил тут почти два года. Преступность - низкая, детей нет - поэтому проблема со школами отпадает. Паркинга хватает. Кондо небольшое - 800 квадратных футов, одна спальня и небольшой ден (офис), который может служить дополнительной спальней. Напрягают кондо-платежи - тут они 200 долларов, но терпимо так как текущий рент больше предполагаемого мортгэйджа.

    В случае возможной смены работы - планирую под сдачу (разрешается) - хотя планирую тут оставаться как минимум лет 5.

    Кондо продается как владение банка Fannie Mae (foreclosure), продажей занимается агенство, которое берет на себя расходы по оформлению.

    Все осмотрел - ковровое покрытие, краска, кухня и приборы - новые, нет только холодильника, стиралки и сушилки. Остальное - стандартное, американское (встречал в 3-4 местах где жил до этого).

    Рядом трассы 7, 40 и I-95 (Мэрилэнд). Балтимор всего в 25 милях (40 минут). Филадельфия относительно недалеко.

    ВОПРОСЫ:

    1. Даунпэймент - если (к примеру) надо заплатить 15 тысяч - можно ли платить допустим 10к с чекинг акаунта и 5к с кредитной карты?

    2. При стоимости в 77 тысяч - какую сумму лучше предложить как оффер - 72-73 нормально для торгов?

    3. На что надо особенно обратить внимание (для кондо варианта)?

    4. Надо ли нанимать адвоката для сделки?

    5. Дадут ли время посидеть и поизучать бумаги при покупке?

    6. Можно ли взять 30-летний мортгэйдж - но погасить его за 10-15 лет - в зависимости от ситуации (возможно повышение на работе)?


    Ну пока первичное, некоторые вопросы будут позже)))

    Огромное спасибо за ответы!
    Слава
    1. Да. Главное что деньги - честно заработаны и ваши.
    2. зависит и однозначно ответить невозможно.
    3. зависит и однозначно ответить невозможно
    4. как правило, нет. Но в Мэриленде, возможно, правила другие.
    5. Да. В зависимости от штата, от 1-го до 3-х суток.
    6. Да.

    Comment


    • #3
      Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

      смотрите не только на цену моргиджа, но и как часто возрастает мейтенес, сколько налогов требуется платить(у меня знакомый за маленький дом платит 19 штук в год к примеру только налогов) , как ухаживают за кондо + что там с возможностью ремонта.
      Школы так же посмотрите, при сдачу в аренду это будет один из решающих вариантов для арендатора.

      2. При стоимости в 77 тысяч - какую сумму лучше предложить как оффер - 72-73 нормально для торгов?
      я бы предложил 60-65, если это не супер место, вы получите от них контр предложение как раз в районе 70-73 тыс.

      Comment


      • #4
        Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

        Originally posted by reebok
        смотрите не только на цену моргиджа, но и как часто возрастает мейтенес, сколько налогов требуется платить(у меня знакомый за маленький дом платит 19 штук в год к примеру только налогов) , как ухаживают за кондо + что там с возможностью ремонта.
        Школы так же посмотрите, при сдачу в аренду это будет один из решающих вариантов для арендатора.
        я бы предложил 60-65, если это не супер место, вы получите от них контр предложение как раз в районе 70-73 тыс.
        Все мэйнтенэнс входят в кондо-платежи - 200 долларов вместе с НОА. Судя по лужайке - стригут регулярно)))

        Налоги небольшие - около 1000 в год.

        Как смотреть школы? Знаю что рядом есть, но как их оценивать не знаю)))

        Место хорошее, но не супер - нет никаких аментис типа бассейна или корта. . Доля афроамериканцев немаленькая (Балтимор рядом), но явно меньше 30 процентов.

        Comment


        • #5
          Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

          GreatSchools - Public and Private School Ratings, Reviews and Parent Community вводи адрес, и плотно изучай не только рейтинг, но и что пишут об этой школе.
          Если там до 3-х балов, то найти потом семейную пару с ребенком для аренды будет очень сложно иногда даже за дешево.
          Я обычно смотрю расовую плотность, к примеру мы недавно переехали школы от 4 до 7 балов, но, школа где 4 балла на 90% состоит из белых, а 7 баков только на 77%.
          Отзывы по 4 балам лучше, чем по 7, если судить по отзывам именно родителей. + сама школа на вид намного лучше.(но тут в в нашем районе беспредел по этим школам творится, имею ввиду по балам как их присуждают)

          Comment


          • #6
            Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

            Всем привет!

            Возник еще один вопрос - в описании кондо написано, что не может быть использовано как rental . Покупаю для себя, но в жизни всякое бывает - можно и работы лишиться и переехать далеко.

            Собственно вопрос - можно ли как-то обойти это правило (без криминала конечно) - ну то есть самому переехать, а кондо сдавать?

            Спасибо!

            Слава

            Comment


            • #7
              Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

              Originally posted by slavor
              Всем привет!

              Возник еще один вопрос - в описании кондо написано, что не может быть использовано как . ...
              Как использовано??

              Я так понял что сдавать его нельзя. Это правило устанавливает HOA (Home Owners Association ). Что то вроде совета жилищного кооператива куда входят жильцы кондо комплекса. Теоретически можно их убедить и проголосовать за отмену этого ограничения. Фактически вряд ли. Сдавать кондо против правил у вас тоже не получится, поскольку те штрафы, которые может наложить HOA сделают сдачу кондо финансово нецелесообразным занятием.

              Comment


              • #8
                Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

                Да, вы все правильно поняли - забыл дописать английское слово после транслита.

                Так что же получается - если ко мне родня приедет - мне их тоже придется в жилищном товариществе регистрировать? Как тогда вопрос решается с проживанием других людей в моем кондо (конечно за все плачу я)?

                Спасибо!

                Comment


                • #9
                  Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

                  Originally posted by slavor
                  Да, вы все правильно поняли - забыл дописать английское слово после транслита.

                  Так что же получается - если ко мне родня приедет - мне их тоже придется в жилищном товариществе регистрировать? Как тогда вопрос решается с проживанием других людей в моем кондо (конечно за все плачу я)?

                  Спасибо!
                  Здесь надо читать CC&R (Covenants, Conditions & Restrictions) данного кооператива. Там должны быть оговорены все ограничения на количество проживающих, время проживания и.т.д. и.т.п. Они должны вам предоставить копию CC&R перед покупкой. Попросите у них. Условий и ограничений может быть куча.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

                    Обычно на родственников и друзей ограничений нет, если они стоят не очень долго.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

                      как по мне школу смотреть будет смысл когда как минимум появится жена и уже мес яце на 6м...... там как раз лет 5 на принятие решения останется, за это время может многое изменится...
                      рассовый состав, дело такое, у нас примерно 20% темнокожих, но все работают, обеспечены ну собсно времени на фигню не имеют. оч много азиатов, эти как правило неприветливы, но все в очках и производят впечталение злобных ботанов...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

                        Я бы отказался брать то что ты сдать не сможешь, при переезде можно много что потерять.
                        Быстрая продажа, даст о себе знать в цене.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

                          1. Даунпэймент - если (к примеру) надо заплатить 15 тысяч - можно ли платить допустим 10к с чекинг акаунта и 5к с кредитной карты?

                          я думаю вряд ли. надо спрашивать у банка который дает ссуду. он наоборот может потребовать чтоб на ваших счетах лежала определенная сумма (для покрытия кредита в случае увольнения, болезни и т.д.)


                          2. При стоимости в 77 тысяч - какую сумму лучше предложить как оффер - 72-73 нормально для торгов?
                          зависит от местного рынка. у нас наоборот перебивают запрошенную сумму (сейчас)


                          4. Надо ли нанимать адвоката для сделки?
                          нет, документы оформляются вашим агентом - риелтором, банком дающим кредит и третьей стороной эскроу компанией через которую проводятся платежи и бумаги ( в этой компании есть нотариус которая все заверят-обычно она с вами и работает).

                          5. Дадут ли время посидеть и поизучать бумаги при покупке?
                          у нас дают, по моему 3 дня в течении которых сделку можно рассторгнуть. это после получения финальных документов. а так будут еще предварительные документы

                          6. Можно ли взять 30-летний мортгэйдж - но погасить его за 10-15 лет - в зависимости от ситуации (возможно повышение на работе)?
                          надо смотреть условия кредита, что бы не было пенальти за предварительное погашение. тогда можно. можно и перефинансировать на 15 или 10 лет. там меньше процент и гораздо меньше идет банку за обслуживание кредита с каждого платежа, а больше вам - в счет погашения долга.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

                            Всем привет!

                            Кому еще интересны мои "перепития" с покупкой кондо сообщаю свежие новости:

                            Нашел толковое кондо, в центре города почти. Удобное, просторное и по цене как раз. Всего осмотрел 5-6 кондо - но как только вошел в это - понял что вот оно самое))) Стали плотно работать с риэлтором по нему...

                            Но есть нюанс - оказалось существует идиотское правило, которое застало меня врасплох. Если более 50 процентов в девелопменте - рентеры (даже не знаю уже как по русски некоторые слова говорить - извините) то кондо кроме как за кэш купить нельзя. Мортгэйдж для таких случаев не работает - иначе говоря подавляюще большинство контор лоан не даст. Риэлтор правда нашел одну контору (довольно известную) которая на такое согласна))) Осталось только пройти эпрувмент - и можно подписывать контракт...

                            Так что надежда осталась (больно кондо нравится).

                            Если у кого-то есть соответствующий опыт попадания в такую ситуацию - просьба поделится!

                            И вот еще - месяц назад совершенно неожиданно умер мой лендлорд (молодой парень 30-32 года). Право наследования переходит сейчас к его отцу на дом, который я рентую. Соответственно вопрос - работает ли в таким случае контракт, заключенный с умершим лендлордом (еще три месяца до конца августа)? Или его батя меня может в любой момент из дома "попросить"?

                            Спасибо!
                            Слава

                            Comment


                            • #15
                              Re: Предварительные вопросы по покупке кондо (Мэрилэнд)

                              Нашел толковое кондо, в центре города почти
                              вот это пугает, обычно, это жутко черные районы!!!

                              Comment

                              Working...
                              X