Announcement

Collapse
No announcement yet.

деньги на пенсию - план 401к

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • деньги на пенсию - план 401к

    Всем привет!

    Возник вот такой вопрос. На работе есть возможность откладывать деньги на пенсию - план 401к. При этом работодатель спонсирует со своей стороны 6% по этому плану. Обеспечивает все широко известная контора Vanguard.
    Собственно возникли вопросы:

    1. Какой план лучше выбрать - что бы деньги брали до налогов или после?

    2. Что произойдет если вдруг (теоретически) меня уволят?

    3. Можно ли забрать деньги раньше чем в 59.5 лет?

    Пока кратко!

    Всем спасибо за ответы!
    Слава

  • #2
    Re: деньги на пенсию - план 401к

    Originally posted by slavor
    Всем привет!

    Возник вот такой вопрос. На работе есть возможность откладывать деньги на пенсию - план 401к. При этом работодатель спонсирует со своей стороны 6% по этому плану. Обеспечивает все широко известная контора Vanguard.
    Собственно возникли вопросы:

    1. Какой план лучше выбрать - что бы деньги брали до налогов или после?

    2. Что произойдет если вдруг (теоретически) меня уволят?

    3. Можно ли забрать деньги раньше чем в 59.5 лет?

    Пока кратко!

    Всем спасибо за ответы!
    Слава
    1. 401к деньги берут до налогов. Всегда. И это лучше чем после.
    2. Ничего. Отчисления прекратятся, а перечисленные деньги останутся на вашем счету. Некоторые работодатели использубт т.н. "вестед" принцип. Он распространяется только на ту часть денег которую доплачивает за вас работодатель. Кратко, вам надо проработать определённое количество лет чтобы эти деньги стали вашими. Обычно 4 года. Спросите у вас на работе.
    3. Можно, но тогда заплатите налоги и штраф 10% от общей суммы снятых денег. Можно ещё брать заём под 401к как правило с очень низким процентом. Тогда штраф и налоги платить не надо.

    Comment


    • #3
      Re: деньги на пенсию - план 401к

      Originally posted by Baba Yaga
      1. доплачивает за вас работодатель. Кратко, вам надо проработать определённое количество лет чтобы эти деньги стали вашими. Обычно 4 года. Спросите у вас на работе.
      3. Можно, но тогда заплатите налоги и штраф 10% от общей суммы снятых денег. Можно ещё брать заём под 401к как правило с очень низким процентом. Тогда штраф и налоги платить не надо.
      Не 10, а 20% - только сегодня узнавала. А если моложе 59.5 то еще и "пеналти", причем это берется сразу, т.е. если я хочу взять $30 К, с меня снимут 37.500 и то только потому, что мне уже больше 59.5.

      Comment


      • #4
        Re: деньги на пенсию - план 401к

        Originally posted by Bereginya
        Не 10, а 20% - только сегодня узнавала. А если моложе 59.5 то еще и "пеналти", причем это берется сразу, т.е. если я хочу взять $30 К, с меня снимут 37.500 и то только потому, что мне уже больше 59.5.
        Для тех кто плохо владеет английским пеналти - это и есть штраф и он составляет 10%, а не 20%.

        Use this calculator to estimate how much in taxes and penalties you could owe if you withdraw cash early from your 401(k)

        Comment

        Working...
        X