Announcement

Collapse
No announcement yet.

CD - любопытный вопрос

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • CD - любопытный вопрос

    Предположим, банк Х высылыет мне кредитку с начальным 0% в течение года и кредитной линией, например 10 000. Могу ли я в тот же момент положить всю мою линию на СD заработать несколько сотен не делая ничего? Конкретнее, если деньги с кредитки перечисляются на СD, не приравнивается ли это, скажем, к обналичиванию в банкомате с драконовскими %?
    Понятно, что кредитные очки подупадут, но меня больше интересуют правила игры, чем практическая перспектива.

  • #2
    Re: CD - любопытный вопрос

    Банку нужно, чтобы вы в конце концов взяли у него в долг. Поэтому проценты, которыми вас завлекает банк, они либо на purchases либо на balance transfers. Наличные не входят в эти две категории. А деньги на вклады, коим и является CD, принимают только в виде наличных или их эквивалента с чекового счета. Так что вариантов тут нет.

    Comment


    • #3
      Re: CD - любопытный вопрос

      Можно не дергаться. Один из источников дохода банков это разница в проценте, который они устанавливают для кредитов и для savings.

      Comment


      • #4
        Ответ: CD - любопытный вопрос

        Можно только косвенно, как-нть. Например, на кредитку купить что-нть, а сэкономленные деньги положить на CD.

        Comment


        • #5
          Ответ: CD - любопытный вопрос

          По-моему, банки как раз этого и добиваются. В википедии на этот счёт отличная статья о кредитных картах. Поскольку банки сдирают как минимум 1% от суммы трансакции с владельца магазина (или с косвенно с покупателя, причем продавцы просто закладывают этот процент в цену и перекладывают его на ВСЕХ покупателей), им вполне достаточно заманить нас то ли кнутом (страшилками о плохой кредитной истории), то ли пряником (бенефитами) в свои кредитнокарточные сети.

          Comment


          • #6
            Ответ: CD - любопытный вопрос

            Originally posted by Oleg Bond
            По-моему, банки как раз этого и добиваются.
            В общем-то да. Поэтому, когда имеешь дело с беспроцентным кредитом, надо быть предельно внимательным.
            Например, есть такая замануха. Магазин продает что-нть в кредит с no interest на год, скажем. В договоре так и пишут, типа на год 0% годовых, а ниже мелким шрифтом, типа если за год не расплатился, то проценты на всю сумму из расчета, к примеру 24%. А счета, сволочи, присылают такие, что там за год расплатиться не получается. Думаю, многие просто платят по счету, а потом в конце года с удивлением обнаруживают билл на набежавшие проценты. Мы встречали такой подход в Sleepy's и PC Richards (кредит любезно предоставлен GE-банком).
            Так что внимательно все читайте и считайте. Лучше расплатиться немного раньше, чем в конце концов попасть на проценты.

            Comment


            • #7
              Re: CD - любопытный вопрос

              Вот мой опыт, пусть и немного из другой оперы.
              Я свой ноут покупал в бестбай, предварительно открыв там кредитку с 0 процентов на полгода. Примерно через четыре месяца я захотел купить там еще что-то, что предлагалось с точно таким же нулем на полгода, но у меня закономерно возник вопрос, если я покупаю что-то, еще не выплатив предыдущую покупку, как будут считаться сроки, платежи и прочее? Я позвонил в customer support, они говорят, что скорее всего, обе ваши покупки будут считаться раздельно, но на мой вопрос а чтоже будет происходить в период когда promotional периоды будут "пересекаться", в уплату какой покупки пойдет очередной пеймент, они ничего вразумительного ответить на смогли и предложили позвонить в банк, который выдавал эту бестбаевскую кредитку. Звонов банк ничего не дал, там тоже мало что в этом смыслили, очевидно они таких кредиток миллион выдают. Но посоветовали почитать terms and conditions, кторые были вместе с кредиткой. Я их поискал, нашел, как ни странно, почитал и с удовольствием обнаружил примерно следующее: "если вы до полной выплаты первой покупки, совершаете вторую, то условия вашего контракта могут измениться... Как - ни слова. Но я знаю - как!
              Если вы до конца первого периода не сумеете выплатить обе вещи, то вам включат счетчик на первую покупку, до тех пор, пока вы не выплатите вторую (естественно, до истечения ее promotional периода), а если вы и вторую дострочно не выплатите (что вероятно, потому как общая сумма увеличилась), то проценты пойдут и на второй контракт. Причем, что интересно, проценты начисляются не на оставшуюся сумму, а на полную стоимость, считая со дня покупки!
              Вот как!

              Поотму я сразу же выплатил то, что оставалось от первого контракта и не стал более покупать в кредит.

              Comment

              Working...
              X