Announcement

Collapse
No announcement yet.

работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

    Обращаюсь за советом на форуме в первый раз, так как ситуация для меня не стандартная. В Марте этого года на работе был lay-off, но я все-таки получила грин-карту в Апреле этого года через EB-2. Специальность специфичная – научная сфера (molecular biology and life science) . С английским все хорошо, выступала на конферециях и обучала клиентов. Работу по специальности найти сейчас сложно. В результате, до Июля искала работу, и пришлось устроиться в не самое лучшее место, но зато есть зарплата и самое главное страховка. Компания маленькая, employee at will, никакого контракта нет. С начальником отношения отличные, но чувствую, что будет перестройка в компании скоро и возможно моим начальником станет freaky controller. И так не сахар, а эта добавит мне стресса . А в Октябре узнала что я беременна и мне очень нужна страховка. Я так понимаю меня могут уволить в любой момент, но я очень хочу работать как можно дольше и сохранить страховку. И все таки в случае увольнения какие у меня есть варианты?
    Заранее спасибо.
    PS: У мужа на работе страховки нет и до августа следующего года будет на одну зарплату очень тяжело (после августа ожидается повышение дохода у мужа).

  • #2
    Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

    Originally posted by Danalia View Post
    Обращаюсь за советом на форуме в первый раз, так как ситуация для меня не стандартная. В Марте этого года на работе был lay-off, но я все-таки получила грин-карту в Апреле этого года через EB-2. Специальность специфичная – научная сфера (molecular biology and life science) . С английским все хорошо, выступала на конферециях и обучала клиентов. Работу по специальности найти сейчас сложно. В результате, до Июля искала работу, и пришлось устроиться в не самое лучшее место, но зато есть зарплата и самое главное страховка. Компания маленькая, employee at will, никакого контракта нет. С начальником отношения отличные, но чувствую, что будет перестройка в компании скоро и возможно моим начальником станет freaky controller. И так не сахар, а эта добавит мне стресса . А в Октябре узнала что я беременна и мне очень нужна страховка. Я так понимаю меня могут уволить в любой момент, но я очень хочу работать как можно дольше и сохранить страховку. И все таки в случае увольнения какие у меня есть варианты?
    Заранее спасибо.
    PS: У мужа на работе страховки нет и до августа следующего года будет на одну зарплату очень тяжело (после августа ожидается повышение дохода у мужа).
    если вас уволят, страховку придется покупать. в некоторых штатах для беременных резиденток работают штатные программы, по которым они могут получать "бесплатную" мед помощь, по бедности, а рожденный ребенок может получать помощь по медикейд (федеральная программа). подробнее можно узнать в департменте здоровья (локальном).
    Удачи вам, держитесь за место!

    Comment


    • #3
      Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

      Вообще считаю, что надо РАДОВАТЬСЯ!
      А муж разберется с доходами, страховками и прочей ерундой.

      Comment


      • #4
        Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

        Originally posted by Danalia View Post
        Обращаюсь за советом на форуме в первый раз, так как ситуация для меня не стандартная. В Марте этого года на работе был lay-off, но я все-таки получила грин-карту в Апреле этого года через EB-2. Специальность специфичная – научная сфера (molecular biology and life science) . С английским все хорошо, выступала на конферециях и обучала клиентов. Работу по специальности найти сейчас сложно. В результате, до Июля искала работу, и пришлось устроиться в не самое лучшее место, но зато есть зарплата и самое главное страховка. Компания маленькая, employee at will, никакого контракта нет. С начальником отношения отличные, но чувствую, что будет перестройка в компании скоро и возможно моим начальником станет freaky controller. И так не сахар, а эта добавит мне стресса . А в Октябре узнала что я беременна и мне очень нужна страховка. Я так понимаю меня могут уволить в любой момент, но я очень хочу работать как можно дольше и сохранить страховку. И все таки в случае увольнения какие у меня есть варианты?
        Заранее спасибо.
        PS: У мужа на работе страховки нет и до августа следующего года будет на одну зарплату очень тяжело (после августа ожидается повышение дохода у мужа).
        Конкретно за беременность уволить не могут - не имеют права. Если уволят, то наверняка попытаются найти другую причину. Ведите лог и записывайте всё что происходит в офице - особенно реплики начальства относительно вашей беременности. Если будет даже только намёк на увольнение, проконсультируйтесь с адвокатом.

        Comment


        • #5
          Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

          Объявите на работе, что вы беременная. Особенно начальнику и даже HR при случае. Если будут выбирать, кого сократить между вами и еще кем-то, то вас могут по причине беременности оставить. Работодатели не любят судиться в случае, если возникнут подозрения в дискриминации.

          Comment


          • #6
            Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

            Originally posted by potomushta View Post
            Вообще считаю, что надо РАДОВАТЬСЯ!
            А муж разберется с доходами, страховками и прочей ерундой.
            Это что то новенькое для меня. Я всегда была партнером, содержанкой ни разу. ;-) с другой стороны другого решения пока нет. меня теперь еще другой вопрос гложет. Я по дому все быстро делаю и в целом успеваю за час или полтора. В первые месяцы ребенок спит по 16 часов и чем можно заняться дома?

            Comment


            • #7
              Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

              Originally posted by Malina81 View Post
              Объявите на работе, что вы беременная. Особенно начальнику и даже HR при случае. Если будут выбирать, кого сократить между вами и еще кем-то, то вас могут по причине беременности оставить. Работодатели не любят судиться в случае, если возникнут подозрения в дискриминации.
              Я планирую сказать после генетического тестирования. Или это поздно?

              Comment


              • #8
                Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

                Originally posted by gvidon View Post
                Конкретно за беременность уволить не могут - не имеют права. Если уволят, то наверняка попытаются найти другую причину. Ведите лог и записывайте всё что происходит в офице - особенно реплики начальства относительно вашей беременности. Если будет даже только намёк на увольнение, проконсультируйтесь с адвокатом.
                Спасибо за совет. Начала вести дневник.

                Comment


                • #9
                  Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

                  Originally posted by Danalia View Post
                  Я планирую сказать после генетического тестирования. Или это поздно?
                  А это для чего и когда оно проводится?

                  Дело ваше, когда говорить. Обычно ждут до 10-12 недель, но у вас такая ситуация - я бы и раньше объявила.

                  Comment


                  • #10
                    Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

                    Originally posted by Danalia View Post
                    Originally posted by potomushta View Post
                    Вообще считаю, что надо РАДОВАТЬСЯ!
                    А муж разберется с доходами, страховками и прочей ерундой.
                    Это что то новенькое для меня. Я всегда была партнером, содержанкой ни разу. ;-) с другой стороны другого решения пока нет.
                    Ну и ладно, не буду спорить. Тогда не радуйтесь, пусть партнер РАДУЕТСЯ!
                    А у меня всего лишь жена, почему то не партнер и не содержанка...наверное что-то не так, жизнь не удалась.

                    Comment


                    • #11
                      Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

                      Originally posted by Malina81 View Post
                      А это для чего и когда оно проводится?

                      Дело ваше, когда говорить. Обычно ждут до 10-12 недель, но у вас такая ситуация - я бы и раньше объявила.
                      Тест на генетические заболевания у ребенка. проводиться на 15 неделе. Да, в такой ситуации, и я бы порекомендовала идти раньше в HR. У меня в понедельник первое узи, сразу после него пойду в HR. Спасибо!

                      Comment


                      • #12
                        Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

                        Originally posted by potomushta View Post
                        Ну и ладно, не буду спорить. Тогда не радуйтесь, пусть партнер РАДУЕТСЯ!
                        А у меня всего лишь жена, почему то не партнер и не содержанка...наверное что-то не так, жизнь не удалась.
                        Прошу прощения, что выразила свою мысль не так как хотелось. Я рада, очень. Роль для меня новая, честно, я всегда была очень активной и хочеться после беременности оставаться активной, не в ущерб малышу. Только пока идей нет как это лучше организовать. Я бы хотела принимать активное участие в жизни нашего малыша. Поверьте, мне и моему мужу есть что передать ему\ей, и любовь и знания и опыт. Я еще на этапе осознания происходящих у нас перемен. Моя ситуация, делала возможную беременность почти не возможной (в медицинской точки зрения), поэтому моя жизнь была построена соответствующее. А теперь, все меняется. Я буду очень благодарна, если вы поделитесь своим опытом со мной. Заранее спасибо!

                        Comment


                        • #13
                          Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

                          Originally posted by Danalia
                          Прошу прощения, что выразила свою мысль не так как хотелось. Я рада, очень. Роль для меня новая, честно, я всегда была очень активной и хочеться после беременности оставаться активной, не в ущерб малышу. Только пока идей нет как это лучше организовать. Я бы хотела принимать активное участие в жизни нашего малыша. Поверьте, мне и моему мужу есть что передать ему\ей, и любовь и знания и опыт. Я еще на этапе осознания происходящих у нас перемен. Моя ситуация, делала возможную беременность почти не возможной (в медицинской точки зрения), поэтому моя жизнь была построена соответствующее. А теперь, все меняется. Я буду очень благодарна, если вы поделитесь своим опытом со мной. Заранее спасибо!
                          Ну, опытом не могу поделиться, извините пожалуйста, не приходилось рожать.

                          Я знаю одно, ребенок - это 99%. А все эти страховки, семейные доходы, мужнины дела и прочее - это должно быть примерно 1% ваших нынешних хлопот и забот.
                          Поэтому этот явный надрыв в первом сообщении темы и далее - он вам совсем не нужен.
                          Никто вас не будет увольнять, наоборот все порадуются вместе с вами и за вас.
                          А если компания будет сокращаться и будут увольнять многих, то все ваши страхи, опасения, ведение прослушки начальства и записи их высказываний ничем не помогут, уволят точно также как и других. Тогда и займетесь поиском помощи для безработных беременных, если доходы мужа будут слишком малы. Этой помощи везде навалом, прямо в госпитале вам все расскажут и помогут.
                          Не накручивайтесь раньше времени.

                          Comment


                          • #14
                            Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

                            Originally posted by gvidon View Post
                            Конкретно за беременность уволить не могут - не имеют права. Если уволят, то наверняка попытаются найти другую причину. Ведите лог и записывайте всё что происходит в офице - особенно реплики начальства относительно вашей беременности. Если будет даже только намёк на увольнение, проконсультируйтесь с адвокатом.
                            Она должна сообщить в HR и менеджеру, что она беременна, лучше по емейлу, а емейл распечатать и принести домой. Тогда никто трогать не будет, за беременных в суде работодателей очень жестко порют.

                            - - - Updated - - -

                            Страховку надо. Очень желательно иметь, даже если вы не работаете.

                            Comment


                            • #15
                              Re: работаю и не давно узнала что беременна. Что будет с работой и страховкой?

                              Danalia, как у вас дела? Вы уже родили?

                              Comment

                              Working...
                              X