Announcement

Collapse
No announcement yet.

беременность и работа

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • беременность и работа

    Моя сестра живет Kent Wa.Работает на данный моментв больнице помощником хирурга.Работа нелегкая-тяжелые мединструменты и по 12 часов на ногах.Она сейчас беременна на 4ом месяце.Но не смотря на предписания доктора, ей все равно поручают самую тяжелую работу:таскать тяжелые кейсы и полный график 12 часов,по несколько часов под излучением рентгеновских лучей, хотя есть у них смены и по 8 часов.Она несколько раз теряла сознание, но ей жестко сказали, что ты такая же как и все.
    У меня вопрос.Неужели так можно обращаться с беременными женщинами и нет никакой юридической защиты.Ведь все-таки не таое у нее положение как у "всех".Это уж совсем бесчеловечно как то

  • #2
    Re: беременность и работа

    Ну почему есть права. Во первых - ее никто не может заставить работать если она не хочет. Т.е. она сама должна либо уйти с этой работы либо искать другую позицию в госпитале. Если не может найти другой работы или не хочет - понятия легкий график для беремeнных не существует.
    Либо ты работаешь - либо нет.
    У нас, с рентген депатменте, где я работаю - все беремнные дорабатывают до последнего. Тоже самое с врачами, хирургами - если не хочешь уйти раньше, за свой счет - все дорабатывают.
    Так что если вашей сестре тяжело, и она хочет легче график либо работу - то ей придется либо искать другую позицию, либо просто уходить раньше в декрет ( за свой счет).
    Или ей все таки хочеться денег заработать?
    Придется выбирать!

    Comment


    • #3
      Re: беременность и работа

      Originally posted by kecya
      хотя есть у них смены и по 8 часов.
      Она не может просто так, перейти с 12 часовой смены на 8 часовую.
      Каждая рабочая позиция( вакансия) иметь определенные условия ( требования). Типа 12 часов, такой то оклад и т.д... - просто так их не меняют на что-то более легкое , за те же деньги ( с тем же окладом).
      Для того чтобы ей поменять 12 часовую смену на 8 часовую смену - ей надо чтобы была вакансия ( открытая позиция) на эту 8 часовую смену. И я уверенна что она, ваша сестра, это прекрасно знает.
      Никто ее не переведет на более легкую работу, за те же деньги с меньшими часами работы. Это называется - подача документов на другую позицию. Что она легко может сделать если есть открытая вакансия.

      Comment


      • #4
        Re: беременность и работа

        Originally posted by kecya
        по несколько часов под излучением рентгеновских лучей
        Что, прям так под излучением? Как на Фукусиме?

        Comment


        • #5
          Re: беременность и работа

          Originally posted by Sciolist
          Что, прям так под излучением? Как на Фукусиме?
          Ну если она операционная сестра - то да, если операция требует присутствие рентген машины C-arm like a Fluoroscopy, ( в основном все переломы костей требуют C-arm)- то тогда все, кто в операционной, пациэнт, медсестры, хирурги ( получают больше всех), анастезиологи - все получают свою дозу НО в пределах разрешенные стандартами. У всех должны быть radiation badge dosimeter для отслеживания этих доз.
          Eсли сотрудник беременный ( хирург, терапевт или рентген-техник которые присутствует при процедурах) то они одевают двойной lead apron для защиты - обычно этого достаточно, но они очень тяжелые и конечно же 12 часов их не пороносить.
          Причем беременным дается 2 radiation badge dosimeters - один преклепляется on chest ( under apron), а второй приклепляется на живот ( under apron us well) , чтобы отслеживать дозу на ребенка( плода).

          Comment


          • #6
            Re: беременность и работа

            Благодарю за ответы.
            Мы тут все очень за нее переживаем.
            Деньги конечно им нужны, четверо детей как никак и дом( не знаю чем они там думают)
            Я слышала от нее про эти "вакансии", она говорила, что как бы теоретически они есть, но для американцев.В ее положении, я так понимаю, на другую работу не возьмут.
            Ох ну и жесть.Сидела бы она со своим табором в Беларуси

            Comment


            • #7
              Re: беременность и работа

              Ну тут только ей решать - деньги или здоровье ее и ребенка.
              Иногда надо делать выбор, и не самый приятный.
              А выбор есть всегда.

              Comment


              • #8
                Re: беременность и работа

                У нас анестезиолог в операционной беременная сидела под рентгеном по 7 часов в сутки, да в фартуке и все такое, но сидела, и ее никто не подменял, хотя у нас еще 3 мужика-анестезилога работали там, где не надо рентген.
                На каком основании вашей сестре должны давать поблажки? Это было ее решение завести ребенка и она несет за это ответственность.

                Comment


                • #9
                  Re: беременность и работа

                  к сожалению, навстречу не пойдут, или маловероятно что пойдут. нет у этого общества понятия "декретного отпсука" и "облегчения труда беременных". беременные женщины (если только не крайний случай и не "лежат на сохранении" (за свой счет, не более 12 недель, или оставив работу) работают до последнего, бывает что и воды на рабочем месте отходят.или же "роды планируют" на удобное число, заранее (стимуляция).

                  Comment


                  • #10
                    Re: беременность и работа

                    "На каком основании вашей сестре должны давать поблажки? Это было ее решение завести ребенка и она несет за это ответственность."
                    Собак заводят уважаемая или уважаемый бодрый глобус, не детей.
                    вообще то в Европе и даже в горе-Беларуси есть так называемая охрана здоровья и труда беременных женщин.Закондательство обеспечивает беременным женщинам право на работу в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья.Перечислять не буду про поднятие тяжестей, график труда итд , могу пару ссылочек скинуть если интересно

                    Роды| беременность; роды; роды в Норвегии
                    А так выходит либо здесь никто про это не знает либо в Америке нет социально-ориентированной политики.То есть беременная женщина либо рискует жизнью и здоровьем ребенка и своим еще впридачу, но работает наравне с мужиками анестезиологами, либо шапку в руки и вперед на улицу.А там с голоду не подохнешь-бесплатная миска супа и трущоба Ндаа где же интересно эти хваленые американские права человека.И есть ли они вообще.Что за миф такой Америка.
                    И чего сюда все прутся?

                    Comment


                    • #11
                      Re: беременность и работа

                      Originally posted by kecya View Post
                      И чего сюда все прутся?
                      Ну ваша сестра там ооооочень хорошие деньги зарабатывает и она ЗАРАНЕЕ знала все условия.
                      Так что УВЫ, если вы согласились на те условия, что вам предложил работодатель - то извольте работать.
                      Тех, кого условия не устраивают, и поверьте в Штатах есть те кто плюет и уходит с работы, лишь был здоровый ребенок - так что ваша сестра должна выбрать. Те деньги ( еще раз скажу , Очень хорошие деньги) в Штатах просто так не платят.
                      Есть места, где будете меньше зарабатывать, там может есть профсоюз - в тех местах вы можете добиваться и прав, и бенефитов, Но не у частных компаник ( котoрой может быть больница).
                      Эти выбор вашей сестры - она предпочла деньги, вот за этим в Штаты и едут. За деньгами, за карьерой, больше за материальными благами т.д. - ну а бесплатная медицина и бенефиты, и все остальные блага - это наверное назад, к вам в Белоруссию.

                      Еще раз говорю - это личный выбор вашей сестры.
                      Она могла бы уйти туда, легче работа, меньше часов, где меньше платят, есть больше бенефитов, где есть как вы выражаетесь " социально-ориентированной политики" - но это ее решение остаться работать там, где она есть.

                      Comment


                      • #12
                        Re: беременность и работа

                        Мда.Что уж тут скажешь...Может что-то и не договаривает.

                        Comment


                        • #13
                          Re: беременность и работа

                          Нормальная политика, так и должно быть. Беременность не болезнь, кстати. А пенсионеры работают по 70 и по 75 лет, и никто не только не имеет права его уволить, а также никто не дает работу полегче.
                          А то дадут так работу им полегче, поменьше часов, а там смотришь, HR и вообще эту позицию прикроет, сократит. У нас рентено-техник беременная, ночами работает, так сидела до последней недели, и никаким колом ее нельзя было выгнать, такие деньги! И портативную машину тянула, и на флюоро процедурах стояла, мы бы уже и рады были отпустить ее домой, но она ни в какую.

                          Comment


                          • #14
                            Re: беременность и работа

                            Originally posted by kecya View Post
                            Мда.Что уж тут скажешь...Может что-то и не договаривает.
                            Ну чтобы вас немного успокоить - мне кажется ваша сестра чего-то не допонимает либо в чем то ошибается.
                            Ее фраза ( упомянутая вами) - что позиции , 8ми часовые, только для ".. амерканцев..." , указывет на то что она в чем-то сильно заблуждается.

                            В каком она статусе в Штатах??
                            Если на рабочей визе H11B - то да, ей будет сложно, иногда даже не возможно поменять рабочее место на другое.
                            Но если она по Гренн Карте, или замужем, или любой иммиграционный статус - то она имеет все те же права, что и любой американец. По крайней мере в госпитале.
                            Похоже что она просто незнает своих прав и кому пойти, что сказать и как потребовать.
                            Если другие, "американцы", могут поменять позицию и перейти на более легче график - то и она имеет те же самые права.
                            Пусть посмотрить контракт или договор или что там ей давали при поступлении на работу. Если не уверена на что она имеет право - взяла все эти бумаги и первому дешовому лоеру сходилал, чтобы он ей все разжевал и разложил на полочки, - даже просто найти, кто дает бесплатную консультацию. Пусть со своим врачем поговорит, пусть он что нибудь посоветует.
                            Уверена что она удивиться и скорее всего найдет выход из положения.
                            Иногда надо за себя бороться, а не просто жаловаться. Никто к сожалению за нее это не сделает.
                            Удачи ей.

                            В Штатах не все так просто - это мы, новые иммигранты не всегда знаем все свои права, обязанности и что с этим надо делать.

                            Comment


                            • #15
                              Re: беременность и работа

                              Да и еще один важный аспект - на какой она позиции, постоянный сотрудний ( full-time, part-time или временный, подоговору or on call).

                              Обычно, те кто в штате компании, на постоянных позициях, имеют все - и старховки и пенсию и отпуска и т.д...
                              Но те, кто по договору, или временно или on call ( приходят на работу только тогда, когда им звонят, чтобы заменить болеющего сотрудника или сотрудник в отпуске и т.д) - тем платят больше, НО у них нет никаких бенефитов.
                              Пoэтому люди часто работают на таких позициях - т.к. больше платят.
                              Но те, кому важны бенефиты, предпочитают получать меньше - но иметь и официальный отпуск, и больничные и декретные ....
                              Так что надо узнать в первую очередь, в каком она статусе на работе.
                              Full-time, part-time, casual, on call ets.....

                              Comment

                              Working...
                              X