Announcement

Collapse
No announcement yet.

Гражданство новорожденного: how it works?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Гражданство новорожденного: how it works?

    Имею вопрос по гражданству. Я так понимаю, ребенок, рожденный в США стает гражданином США сразу. Если я собираюсь возвращаться в Украину, не задержат ли меня на границе - поскольку ребенок иностранный гражданин.

    Второе, как ребенка "легализировать" в Украине? То есть получить какое-то местное удостоверение на украинском (я правильно думаю, что свидетельство о рождении у него будет только американское)?

    Не заставят ли отказзаться от американского гражданства (двойное ведь запрещено в Украине) или их это не интересует? Но, в принципе, и так ясно, что если родился не в Украине, значит длжно быть еще какое-то гражданство...

    Вобщем, может кто-нибуть уже с этим имел дело, помогите советом.

    СПАСИБО!

  • #2
    Ответ: Гражданство новорожденного: how it works?

    Originally posted by aka351
    Имею вопрос по гражданству. Я так понимаю, ребенок, рожденный в США стает гражданином США сразу. Если я собираюсь возвращаться в Украину, не задержат ли меня на границе - поскольку ребенок иностранный гражданин.

    Второе, как ребенка "легализировать" в Украине? То есть получить какое-то местное удостоверение на украинском (я правильно думаю, что свидетельство о рождении у него будет только американское)?

    Не заставят ли отказзаться от американского гражданства (двойное ведь запрещено в Украине) или их это не интересует? Но, в принципе, и так ясно, что если родился не в Украине, значит длжно быть еще какое-то гражданство...

    Вобщем, может кто-нибуть уже с этим имел дело, помогите советом.

    СПАСИБО!
    На самом деле, вопрос в первую очередь в том, какое гражданство у вас.
    Согласно ст.7 Закона Украины "О гражданстве":
    "Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України".
    http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=7613206&cat_id=824050

    Comment


    • #3
      Re: Ответ: Гражданство новорожденного: how it works?

      Originally posted by Kunny View Post
      На самом деле, вопрос в первую очередь в том, какое гражданство у вас.
      Согласно ст.7 Закона Украины "О гражданстве":
      "Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження були громадянами України, є громадянином України".
      http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=7613206&cat_id=824050
      Спасибо за наводку.
      У нас обеих украинское гражданство. То есть, выходит что ребенок стает автоматически гражнанином 2-х стран: Украины по родителях и США по месту рождения. Этот конфликт гражданств нигде потом не вылезет "боком"?

      Comment


      • #4
        Ответ: Гражданство новорожденного: how it works?

        Tut net konflikta. Prosto dva grajdanstva.

        Comment


        • #5
          Re: Ответ: Гражданство новорожденного: how it works?

          Originally posted by raevsky View Post
          Tut net konflikta. Prosto dva grajdanstva.
          Практически да, но теоретически можгут быть проблемы, особенно ввиду последних движений по этому вопросу, например:

          http://korrespondent.net/ukraine/politics/553964

          http://www.zavtra.com.ua/news/1/96860/

          Comment


          • #6
            Ответ: Гражданство новорожденного: how it works?

            Я почитала. На мой непросвещенный взгляд, проблемы могут быть не у вас, а у депутата Гриценко с его заявлениями. Возвращаемся к Закону Украины "О гражданстве":
            Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство
            Законодавство України про громадянство грунтується на таких принципах:
            1) ............. Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України;
            2) .............
            3) .............
            4) визнання права громадянина України на зміну громадянства;
            5) .............
            6) рівності перед законом громадян України незалежно від підстав, порядку і моменту набуття ними громадянства України;
            7) збереження громадянства України незалежно від місця проживання громадянина України.

            Стаття 3. .............

            Стаття 4. Законодавство про громадянство України
            Питання громадянства України регулюються Конституцією України, цим Законом, міжнародними договорами України. (от себя - Гриценко хочет поспорить с этим пунктом? )
            Якщо міжнародним договором України встановлено інші правила, ніж ті, що містяться у цьому Законі, застосовуються правила міжнародного договору.

            Comment


            • #7
              Re: Ответ: Гражданство новорожденного: how it works?

              Originally posted by Kunny View Post
              Я почитала. На мой непросвещенный взгляд, проблемы могут быть не у вас, а у депутата Гриценко с его заявлениями. Возвращаемся к Закону Украины "О гражданстве":
              Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство
              Законодавство України про громадянство грунтується на таких принципах:
              1) ............. Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України;
              2) .............
              3) .............
              4) визнання права громадянина України на зміну громадянства;
              5) .............
              6) рівності перед законом громадян України незалежно від підстав, порядку і моменту набуття ними громадянства України;
              7) збереження громадянства України незалежно від місця проживання громадянина України.

              Стаття 3. .............

              Стаття 4. Законодавство про громадянство України
              Питання громадянства України регулюються Конституцією України, цим Законом, міжнародними договорами України. (от себя - Гриценко хочет поспорить с этим пунктом? )
              Якщо міжнародним договором України встановлено інші правила, ніж ті, що містяться у цьому Законі, застосовуються правила міжнародного договору.
              Дякую, візьму на озброєння

              Comment


              • #8
                Ответ: Гражданство новорожденного: how it works?

                А у меня вопрос наоборот - если ребенок родится в Украине, мама украинка, а папа американец - можно так подать документы, чтобы гражданство ребенка было американским - по папе?

                Спасибо

                Comment


                • #9
                  Ответ: Гражданство новорожденного: how it works?

                  Originally posted by Alina.Grechana
                  А у меня вопрос наоборот - если ребенок родится в Украине, мама украинка, а папа американец - можно так подать документы, чтобы гражданство ребенка было американским - по папе?
                  Элементарно, Ватсон. Вам нужно получить Certificate of Citizenship. Для этого будут нужны:
                  (1) an official record of the child’s foreign birth;
                  (2) evidence of the parent(s)’ U.S. citizenship (e.g., a certified birth certificate, current U.S.
                  passport, or Certificate of Naturalization or Citizenship);
                  (3) evidence of the parents’ marriage, if applicable; and
                  (4) affidavits of parent(s)’ residence and physical presence in the United States.


                  Подробности смотрите здесь:
                  How to apply for or renew your U.S. passport if you live in United States

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Гражданство новорожденного: how it works?

                    Спасибо! Значит, не все так уж и плохо

                    Comment


                    • #11
                      Re: Гражданство новорожденного: how it works?

                      Originally posted by aka351
                      Имею вопрос по гражданству. Я так понимаю, ребенок, рожденный в США стает гражданином США сразу. Если я собираюсь возвращаться в Украину, не задержат ли меня на границе - поскольку ребенок иностранный гражданин.

                      Второе, как ребенка "легализировать" в Украине? То есть получить какое-то местное удостоверение на украинском (я правильно думаю, что свидетельство о рождении у него будет только американское)?

                      Не заставят ли отказзаться от американского гражданства (двойное ведь запрещено в Украине) или их это не интересует? Но, в принципе, и так ясно, что если родился не в Украине, значит длжно быть еще какое-то гражданство...

                      Вобщем, может кто-нибуть уже с этим имел дело, помогите советом.

                      СПАСИБО!
                      Никаких проблем, ему прийдется выбирать гражданство, когда надо будет получать паспорт, до этих пор ему достаточно либо вклеенной в ваш паспорт фото (это не является фактом принятия им украинского гражданства) либо проездного документа, который дают амеранские власти (незнаю как там дела обстоят). У меня похожая ситуация, только РФ-Украина у малого. На практике от гражданства никакого никто заставить отказаться не может (по конституции украины человек не может быть лишен гражданства) и тем более представьте на практике как это заставить отказаться от американского, тем отказ от лишения и отличается, что это дело добровольное. Гражданство (на украине) просто не дадут, пока не откажитесь от второго или не возьмете на себя обязательства отказаться в течении двух лет. Пока вклеивайте его фото к себе в паспорт и не парьтесь, потом получит американский паспорт и будет с визой в хохлостан к нам ездить а может к тому времени для америкосов и отменят визы, для европейцев вроде отменили же.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Гражданство новорожденного: how it works?

                        А я вот гринкардовка, собираюсь рожать на родине, в Беларуси. Как я понимаю, ребенка-то после пустят со мной в штаты? Кто знает, какие документы при этом нужно будет оформлять? Нужна ли будет справка о прививках и прочее подобное?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Гражданство новорожденного: how it works?

                          Originally posted by Yukki View Post
                          А я вот гринкардовка, собираюсь рожать на родине, в Беларуси. Как я понимаю, ребенка-то после пустят со мной в штаты? Кто знает, какие документы при этом нужно будет оформлять? Нужна ли будет справка о прививках и прочее подобное?
                          Yukki, Вы, извиняюсь, зачем хотите себе столько проблем создать? У Вас на ребёнка никаких документов не будет после рождения, поэтому для начала его из Беларуси не выпустят, (про то, что летать ни маленьким ни на третьем триместре не рекомендуется можем пока и не вспоминать) ... цена родов ну никак не может оказаться выше цены билетов. Зачем ?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Гражданство новорожденного: how it works?

                            Yukki, Вы, извиняюсь, зачем хотите себе столько проблем создать?
                            Для меня важен мой будущий ребенок, его здоровье. Он достоин самого лучшего. И в данном контексте место, где я сейчас живу - Нью-Йорк, представляет собой худший из всех известных мне вариантов. В то время как у меня на родине - наилучший из известных мне вариантов. Там есть природа, где с ребенком замечательно гулять, там есть бабушки и дедушки.

                            У Вас на ребёнка никаких документов не будет после рождения, поэтому для начала его из Беларуси не выпустят
                            Вот именно об этом я и спрашиваю. Не достаточно ли будет получить свидетельство о рождении и вписать ребенка в мой паспорт?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Гражданство новорожденного: how it works?

                              Originally posted by Yukki
                              Не достаточно ли будет получить свидетельство о рождении и вписать ребенка в мой паспорт?
                              Этого достаточно для проживания в Беларуси, но недостаточно для въезда с ребенком в США. На каком основании вы его будете ввозить? Вы создадите себе не просто проблему, а ПРОБЛЕМУ.
                              Смотрите, вы будете возвращаться в США на основании собственной грин-карты. У ребенка этой грин-карты не будет, никто ему никакого статуса автоматически присваивать не станет. Все будет происходить на общих основаниях, т.е. получение визы, например. Визы бывают иммиграционные и неиммиграционные. Неиммиграционную визу не дадут - ребенок не сможет доказать, что не собирается оставаться в США. Иммиграционная виза выдается совершенно по другим принципам и на других основаниях. Например, вы, как мать, будете подавать на воссоединение со своим ребенком. Поскольку у вас всего лишь грин-карта, вы не гражданка США, то речь идет об общей очереди, т.е. как минимум лет 6-7. Либо вы дожидаетесь своего гражданства и только тогда подаете на воссоединение. Займет около года (плюс срок до получения вашего гражданства). Дожидаться гражданства, сидя в Беларуси, вы не можете, срок вашего отсутствия в США не может превышать полугода (без re-entry permit), либо двух лет (с наличием re-entry permit).

                              Originally posted by Yukki
                              Для меня важен мой будущий ребенок, его здоровье. Он достоин самого лучшего. И в данном контексте место, где я сейчас живу - Нью-Йорк, представляет собой худший из всех известных мне вариантов. В то время как у меня на родине - наилучший из известных мне вариантов. Там есть природа, где с ребенком замечательно гулять, там есть бабушки и дедушки.
                              Америка состоит не только из Нью-Йорка Рядом с вами чудесная природа в ап-стейт Нью-Йорка, в Коннектикуте, Нью-Джерси, Пенсильвании, все побережье, короче.

                              Comment

                              Working...
                              X