Announcement

Collapse
No announcement yet.

Родила В Украине и в США. Сравнение.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Родила В Украине и в США. Сравнение.

    Итак, я уже мама в кубе.
    Два раза рожала на Украине и один раз Штатах.
    Сразу признаюсь - ожидала большего. Но это скорее такое мое везение, так как большинство женщин рожавших тут весьма довольны.
    Но все по порядку.
    Дело в том, что у меня стремительные роды. Первого я родила за 5 часов (причем это время еще сильно затянуто, так как принимать роды было некому – все ушли на кесарево этажом выше), второго за 3 часа, ну и понятно, что третий тоже задерживаться не стал.
    Как только я почувствовала знакомые симптомы, так сразу позвонила своему доктору. Та сказала езжать в госпиталь и там на мониторе посмотрят, действительно ли это начало родов. Если да, то ей позвонят и она сразу же приедет.
    Через пол часа я уже была в родильном центре с уже нешуточными схватками, на что медперсонал никак не отреагировал и сказали, что пол часа на мониторе покажет, что к чему. Положили, подключили и забыли. За это время схватки у меня уже были примерно каждые три минуты.
    Через пол часа пришла сонная медсестра и сказала, что да, роды начинаются и она идет звонить врачу. На мои жалобы на частые схватки опять никакой реакции.
    Попросила анестезиолога и что-то от изжоги – «Закажем, принесем».
    Потом еще несколько медсестер с дурацкими (как мне тогда уже казалось!) вопросами. Потом пришла опять медсестра с капельницей со СТИМУЛЯТОРОМ и долго ковырялась в моей вене, жутко извинялась и опять пыталась попасть.
    На этот момент схватки у меня уже , что сильно огорчало медсестру так как спокойно лежать, чтобы ей легче было ковыряться у меня в венах мне было уже трудновато.
    И тут я поняла что все – пора рожать! Начались потуги. Рожавшие женщины поймут, нерожавшим обьясню. Наступает такой момент, когда матка сокращается с такой силой, что женщина начинает тужиться уже непроизвольно и остановить этот процесс уже невозможно – ребенок уже начал свой путь в мир.
    Хорошо, что со мной был муж. Я ему ору – лови любого доктора и тащи сюда, рожать буду! Он быстренько сбегал, пришла еще одна медсестра, посмотрела открытие… и в крик – тут голова идет, в родзал немедленно!
    И тут началось!
    А я им – мне бы анестезиолога…Они мне – заказали.
    Где-то минут 10 еще была жуткая беготня обалдевшего от непредвиденных обстоятельств медперсонала. Картина напоминала какой-то старый мультик, где герои бегают из стороны в сторону, при этом сталкиваются и разлетаются в разные стороны. Как так, у нас так быстро не рожают, даже доктор еще не приехала!
    И все эти 10 минут на меня орали – не тужься, доктора нет. А мне уже все равно было, я уже готова была родить мужу в ладошки.
    Наконец-то прибежал большой черный дядя доктор (единственный человек в этом сонном, ленивом и бестолковом царстве, который произвел впечатление знающего, ЧТО делать).
    Вобщем, я его надолго не задержала, минуты на три наверное. Еле успели ребенка поймать. Слава Богу без осложнений.
    Анестезиолога я так и не увидела, а так хотелось попробовать как это – рожать безболезненно. Не судьба…
    Моя доктор так и не успела. Ей нужно было положить дочь спать, принять душ, хотя она знала о моей способности быстро рожать. Приехала она спустя 3 часа после моего звонка – вот это профессионализм!
    И зачем я лежала подключенная к монитору я тоже понять не могу. Ведь он же ясно показывает количество и силу схваток, ведь эту ситуацию можно было предусмотреть. Но на этот монитор никто особенно и внимания не обращал. И на мои жалобы тоже.
    Хорошо, что все хорошо закончилось. А ведь стремительные роды очень опасны для ребенка.

    А теперь сравнение.
    На Украине конечно с сервисом слабовато (хотя сейчас эта ситуация исправляется, были бы деньги!), но намного выше уровень профессиональности. Доктора-акушеры в БОЛЬШИНСТВЕ случаев готовы к разного рода непредвиденным обстоятельствам, знают что делать и чего не делать.
    Когда я рожала второго ребенка на Украине – моя доктор приехала через пол часа после моего звонка и за несколько минут уже все было готово к родам, осталось только ждать. Все было предусмотрено, предвидено и слажено в работе всей команды медперсонала.

    Родзал.
    В США. Небольшая уютная комната с одной КРОВАТЬЮ
    (которая трансформируется), телевизор, телефон, туалет и душ,
    место для детских процедур), кресло для папы (можно и поспать), картины на стенах, улыбчивые медсестры.
    На Украине. Большая комната на два родильных места (хотя сейчас уже все чаще практикуется отдельный родзал за отдельную плату), вертолет родильный ( на который и здоровой женщине трудно вскарабкаться, не то что беременной с жуткими схватками и от которого икры сводит в судороги) и место для ребенка.

    Послеродовые процедуры.
    США. Не делают чистку. Не делают контрольное УЗИ. Я до сих пор с ужасом думаю, а все ли в порядке. Выписывают через 48 часов (а то и раньше) – тогда, когда самый критический момент начинается – прилив молока (у многих часто возникают проблемы, вплоть до мастита)
    У. Чистят, через день делают УЗИ и женщина со спокойной душой живет зная что все чисто. Выписывают на третий-четвертый день.

    США. Приносят поесть (мне принесли сендвич) и попить.
    Не кладут лед на живот для остановки кровотечения.
    Спустя два часа после родом пересаживают в кресло и торжественно катят в палату – одиночную, с душем и туалетом, с телевизором и телефоном, а также с удивительной кроватью, которая при помощи пульта трансформируется чуть ли не в кресло – спинку поднять-опустить, ножки поднять-опустить. Вобщем средство от скуки.
    ВСЕ есть в плате (мыло, шампунь, зубная щетка и паста, все необходимые средства гигиены, рубашка и полотенца).
    Есть кондиционеры (у меня не работал).
    У. Ничего не приносят кушать. Кладут лефд на живот, в результате часто образовываются сгустки крови, которые в последствии вызывают воспаление.
    Перекладывают на телегу и катят в палату (по разному, в зависимости от платежеспособности) одиночную, двухместную (чаще всего) или в палату на 4-6 человек. Перекладывают на жуткую постель, в которой пружины проседают до пола. Душ и туалет бывают в плате, но редко. Чаще – общий, на коридоре. Телефон… Да нет в нем необходимости уже! У всех есть мобильники. Телевизор – такой роскоши я у нас не встречала (разве муж из дому принесет – мне в первые роды специально купил маленький J).
    Ничего в палатах нет, все свое, вплоть до простыней и наволочек.

    США. Ребенка кладут с матерью в палате в специальной кроватке. Сразу же уточняют – прикармливать ли ребенка, когда его забирают на процедуры.
    У. Все чаще уже практикуется совместное пребывание матери и ребенка. Но есть еще роддомы, где детей держат в отдельной комнате и орут там до посинения, пока не приходит их время кормления. Часто без разрешения матери, дабы дети не кричали – их там прикармливают смесью (бывает что из одной бутылки всех подряд), потом приносят матерям сытых детей. Естественно грудь брать ребенок уже не хочет. Так возникают проблемы с грудным кормлением и привыкание к бутылке. Но есть, на мой взгляд, и плюс – детей приносят строго по часам – через каждые три часа, и ночью с перерывом в 6 часов. За несколько дней пребывания в роддоме у ребенка вырабатывается режим.

    США. Чрезмерное внимание медперсонала. Часто-часто приходят разные медсестры – померять температуру, взять кровь (огромное количество раз, и у ребенка в том числе, что возникает подозрение – а не собирают ли они донорскую кровь). В первую ночь я так и не смогла заснуть, так как с интервалом где-то в пол часа приходили с таблетками, измерением температуры (причем в разное время мне и ребенку), давления, а в пол седьмого (!) пришла тетенька с просьбой подписать какие-то бумаги. В семь пришли забрать ребенка на осмотр. В пол восьмого – кровь на анализ. В восемь завтрак (самое приятное и забавное за всю ночь). Пол девятого сменилась дежурная медсестра и пришла знакомится. В девять температура. Вобщем – брали на измор.
    У. Спишь себе спокойно всю ночь, и даже если надо будет – то не дозовешься J. Только в полвосьмого приходят мерять температуру.

    США. Постоянно дают обезболивающие таблетки. На мой взгляд – это минус, так как не ощущаешь реального самочувствия, привыкаешь к обезболиванию, потом трудно отвыкать, если что-то болит (а болеть будет, как минимум недельку-другую!). А принимать постоянно обезболивающие – не слишком полезно ни для матери, ни для ребенка.
    Не знаю что мне давали в госпитале, но на следующий день я себя чувствовала как ни в чем не бывало - ходила, садилась, брала старших детей на руки. И все думала, во как здорово, как легко отделалась. Но после выписки, через несколько часов я вспомнила и о швах, и о спине, и о ногах и прочих слабых местах.
    У. Обезболивающие могут дать… после десятой просьбы и еще долго будут спорить, что в этом нет необходимости ( и правильно делают!).

    Питание.
    США. Этот пункт самый забавный.
    Можно по меню выбирать себе питание. Ко мне звонила медсестра и по длииинному перечню я долго выбирала че бы такого сьесть. Привожу пример.
    Завтрак.
    Апельсиновый (!) сок
    Куриный суп с макаронами
    Салат – помидор (!), зеленый салат (приправы и заправки в изобилии) (!)
    Кукуруза консервированная сладкая (!)
    Картофель фри (!)
    Сырник (так называемый)
    Кутчуп и горчица
    КОФЕ (!)

    Отмеченные восклицательным знаком продукты вообще-то не рекомендуется принимать кормящей женщине, так как они либо вызывают вздутие живота у ребенка либо аллергию.
    У. В роддоме кормят отвратительно диетически – овсянка, манка без сахара, супы без капусты и желтых-красных овощей, мясом только пахнет.
    Без вкуса, но не вредно! Все предусмотрено.

    Посетители.
    США. Могут приходить все и весь день.
    У. Только в некоторых роддомах в палату может прийти муж и то - за взятку либо за дополнительно оплаченный пропуск.

    Средства по уходу за ребенком.
    США. Все ящики платы забиты смесями готовыми к употреблению (что не способствует грудному вскармливанию – так и хочется схалявить), сосками к ним, памперсами, распашонками, пеленками, сосками, шампунями и маслами, и даже градусник. Все это можно брать с собой домой. Памперсов мне еще на неделю хватило.
    У. Все свое. Нужно ребенку с собой в роддом купить всю одежду, памперсы и питание (если надо подкармливать).

    Выписка.
    США. С самого утра (это часов через 35 после родов) дежурная медсестра начала вежливо интересоваться, когда за мной приедут забирать. Потом принесла огромный пакет с детским питанием и памперсами (дополнительно к тем что были в палате), принесла сумку для памперсов от спонсоров набитую купонами со скидкой, пробниками, журналами.
    Еще от госпиталя поздравления и странный сверток со сладостями и носками для ребенка (сладости не для кормящей – шоколад, попкорн наподобие казинака, красные яблоки) – мои дети с удовольствием это слопали.
    Пришла тетя из социальной службы для заполнения данных, которые из госпиталя идут на ССН и свидетельство о рождении.
    Когда приехал муж, медсестра принесла все документы на выписку, справку госпиталя о рождении «бейби-боя» с отпечатком малюсенькой стопы J (фут принт), справку об иммунизации и направление в WIC (кто не знает – это организация, которая обеспечивает детским питанием бесплатно).
    Потом меня торжественно посадили в кресло-каталку и покатали к парадному выходу из госпиталя, где никто, кроме нашего автомобиля меня больше не встречал. L не принято здесь. Дома иногда делают праздники встречи.
    У. С самого утра… медсестра вежливо (или нет) интересуется, когда же тебя будут забирать, но с другим подтекстом – при выписке надо заплатить за справки (за некоторые официально, за некоторые просто так) и за подготовку младенца к выписке (переодевание, вынос). Конечно же мать может и сама это сделать, но традиция есть традиция.
    Потом бедная родившая женщина (не всегда даже на 3-4 день может нормально ходить без поддержки) ковыляет своими двумя к выходу, где ее торжественно встречает толпа родственников-знакомых. Приятно.

    Итог. Всюду есть свои плюсы и минусы. Все зависит от того, как кому повезет.
    Я знаю много случаев халатности с плачевным исходом в США и не менее случав в Украине.
    Главное чтобы вы на 100% были уверены в своем докторе.

  • #2
    Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

    Очень интересно! Спасибо!

    Comment


    • #3
      Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

      В любом случае поздравляю с благополучными родами!
      Скажите, а предварительно вы обсуждали со своим доктором сам процесс? Интересно просто, можно ли было заранее обговорить с доктором, к примеру, не применять стимуляторы или обезболивающие таблетки?
      Желаю вам - молочного изобилия, малышу здоровья!

      Comment


      • #4
        Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

        Originally posted by Monstera
        Скажите, а предварительно вы обсуждали со своим доктором сам процесс? Интересно просто, можно ли было заранее обговорить с доктором, к примеру, не применять стимуляторы или обезболивающие таблетки?
        Спасибо за поздравления и пожелания.
        С доктором я конечно же пыталась обсудить все. И про анестезию я говорила, что хотелось бы эпидуральную, и про стремительность родов предупреждала неоднократно.
        Но моя доктор в основном загадочно улыбалась и говорила что все будет ОК, что они сами с усами, а мое дело маленькое - не лезть и не указывать им что делать.

        Почему-то я здесь часто встречаю такое отношение врачей - они даже ра рассказывают о результатах обследования, разве только если что-то не в порядке. А я хочу знать, какой у меня гемоглобин или количество биллирубинов в крови моего ребенка. А ответ "в пределах нормы" меня не устраивает. Но врач не считает нужным доводить это к моему сведению.

        Comment


        • #5
          Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

          Делаю вывод,что вы наблюдались у американского врача.
          По принципиальным соображениям или просто было близко к дому?
          А детский врач у вас какой?

          Comment


          • #6
            Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

            Originally posted by Monstera
            Делаю вывод,что вы наблюдались у американского врача.
            По принципиальным соображениям или просто было близко к дому?
            А детский врач у вас какой?
            Доктор - русская женщина, которая здесь уже 6 лет. , было и близко, и госпиталь мне все знакомые очень хвалили (наверное потому что других просто не видели).

            Эта же доктор вела и наших детей.
            Сейчас мы поменяли доктора, тоже на русского. Но и этого скорее всего будем менять.

            С большим сожалением вспоминаю нашего педиатра с Украины, которму, если ребенок болен, можна позвонить и поздно вечером, и в воскресенье, и в праздник. И если нужно - приедет. Ведь дети болеют не выбирая будни и рабочее время.
            До сих пор ему звоню спрашивать советов.

            Comment


            • #7
              Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

              Некоторые моменты родов в Украине до боли (в прямом и переносном смысле) напоминают роды в Ташкенте. Я имею ввиду именно бытовые условия в роддомах. Да и воспоминания про лёд на животе и орущих до изнеможения где-то в "секретной" комнате детях тоже очень ярко вспомнились. Хотя чему удивляться - система еще жива

              Желаю вам расти здоровыми и красивыми на радость маме и папе!

              Comment


              • #8
                Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

                Мы с мужем также присоединяемся к поздравлениям и желаем вам с малышом здоровья и благополучия! И молочка в изобилии

                P.S. Отдельная благодарность за более чем содержательный рассказ

                Comment


                • #9
                  Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

                  классный рассказ.растите большими

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

                    Спасибо, дорогая, за рассказ. Хочется пожелать маленькому гражданину США и Вам впредь только самых ответственных и надёжных врачей, а лучше всегда обходиться без них!
                    У меня несколько вопросов - почему Вы выбираете врача русскую?
                    из-за проблем с англ.?
                    У Вас был заранее определён конкретный врач, который будет принимать роды? Мне просто сказали, что будет тот, кто будет из 5-и на дежурстве.
                    Вы подписывали какие-либо бумаги, что Вы хотите эпидуральную?
                    Как Вы сейчас себя чувствуете? Как малыш? Как назвали? К Вам приходит медсестра, что она делает?

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

                      Вы рожали в Чикаго? В каком госпитале?

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

                        Originally posted by Caramel View Post
                        Спасибо, дорогая, за рассказ. Хочется пожелать маленькому гражданину США и Вам впредь только самых ответственных и надёжных врачей, а лучше всегда обходиться без них!
                        У меня несколько вопросов - почему Вы выбираете врача русскую?
                        из-за проблем с англ.?
                        У Вас был заранее определён конкретный врач, который будет принимать роды? Мне просто сказали, что будет тот, кто будет из 5-и на дежурстве.
                        Вы подписывали какие-либо бумаги, что Вы хотите эпидуральную?
                        Как Вы сейчас себя чувствуете? Как малыш? Как назвали? К Вам приходит медсестра, что она делает?
                        Спасибо за добрые слова.
                        Вроача русскую хотелось, так как с медицинскими терминами на английском у меня действительно проблемы. Я себе даже не представляю как бы я обьясняла свои женские проблемы на английском. Да и надеялась что методы лечения будут сходными с нашими, привычными.
                        Моя же семейный доктор и сказала что будет принимать роды так как она в России была практикующим акушером.
                        Насчет эпидуральной ничего подписать не успела.
                        Чувствуем себя сейчас в принципе нормально. Вот только опасаюсь чтоб не было каких то проблем у ребенка, так как после родов у него до сих пор голова вся в родовых пятнах (красные кровоподтеки). Даже на лбу (а во лбу звезда горит).
                        Шутка ли - ребенок рвется на свет, родится хочет, а его не пускают.
                        Назвали Львом.
                        Медсестра не приходит. Это у нас в СНГ ходят патронажные сестры.

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

                          Originally posted by Caramel View Post
                          Вы рожали в Чикаго? В каком госпитале?
                          Чикаго, госпиталь Сент Мери оф Назарет, на Окли.

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

                            Как будущая мама первенца (или первенцы ) не знаю, что такое родовые пятна . Но очень хотелось бы, чтобы вас ничего не беспокоило в малыше!
                            Вы обращались к педиатру? Каковы тамошние детские медики по вашему впечатлению?
                            Сейчас вы по-прежнему считаете, что не стоило в прошлый раз уезжать рожать в Украину?

                            Уверена, что все у вас будет хорошо!

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Родила В Украине и в США. Сравнение.

                              Originally posted by Nastasya
                              Как будущая мама первенца (или первенцы ) не знаю, что такое родовые пятна . Но очень хотелось бы, чтобы вас ничего не беспокоило в малыше!
                              Вы обращались к педиатру? Каковы тамошние детские медики по вашему впечатлению?
                              Сейчас вы по-прежнему считаете, что не стоило в прошлый раз уезжать рожать в Украину?

                              Уверена, что все у вас будет хорошо!

                              Nastasya, если у Вас к моменту родов будет хорошая страховка, не бойтесь рожать в США. Я думаю, что всё дело везения - в Минске не значит,что будет лучше или хуже, точно так же как и в США. hhnidets действительно не повезло с врачом, но многие остаются довольны обслуживанием.
                              Единственное, мне кажется, что всё же лучше идти к американскому доктору (кстати, обычно это не один ,а 4-5 врачей ведущих Вашу беременность). У меня совсем небольшой опыт в общении с русским и американским врачом - последний как-то подробней всё объяснял...Не знаю, как там будет с родами.
                              Конечно, немного непривычно (опираясь на рассказы сестёр) , что в Америке приходят рожать чуть ли не за пять минут до родов, а не держат как у нас - неделю до родов. И то, что через 24 часа, если нет осложнений Вас отправят домой. Но,наверное, в этом тоже свои плюсы.

                              Comment

                              Working...
                              X