Announcement

Collapse
No announcement yet.

Регистрация новорожденного, как?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Регистрация новорожденного, как?

    У меня такие вопросы.
    1. Ребёнок рождается на территории США. Становится ли он автоматически гражданином США? Может это от чего-либо зависит (например, статус родителей)?
    2. Как и в какой последовательности происходит регистрация ребёнка? Где и что надо делать? Можно ли что-то оформить до родов, чтобы потом особо не носиться с младенцем?
    3. Как и где зарегистрировать ребёнка на беларуское гражданство? Здесь в США или приехав в Беларусь? Какая может быть разница?
    4. Как правильно всё оформить, чтобы не было проблем при выезде из США -въезде в Беларусь- выезде из Беларуси- въезде в США с младенцем/маленьким ребёнком ?

  • #2
    Ответ: Регистрация новорожденного, как?

    У меня такие вопросы.
    1. Ребёнок рождается на территории США. Становится ли он автоматически гражданином США?
    Da

    Может это от чего-либо зависит (например, статус родителей)?
    Mojet. Esli oba ego roditelia - inostrannye diplomaty s diplomaticheskim immunitetom, to on ne grajdanin

    2. Как и в какой последовательности происходит регистрация ребёнка? Где и что надо делать? Можно ли что-то оформить до родов, чтобы потом особо не носиться с младенцем?
    Chto vy nazyvaete registraciei? V gospitale zapolniaete bumagi na svidetel'stvo o rojdenii. Cherez 6-8 mesiacev ono gotovo i ego zakaztvaete po pochte.
    3. Как и где зарегистрировать ребёнка на беларуское гражданство? Здесь в США или приехав в Беларусь? Какая может быть разница?
    Navernoe, v konsul'stve Belarusi.
    4. Как правильно всё оформить, чтобы не было проблем при выезде из США -въезде в Беларусь- выезде из Беларуси- въезде в США с младенцем/маленьким ребёнком ?
    Rebenku doljen imet' belarusskii pasport i amerikanskii (ili doljen byt' vnesen v belarusskii pasport roditelia)

    Comment


    • #3
      Ответ: Регистрация новорожденного, как?

      бОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ.

      Comment


      • #4
        Ответ: Регистрация новорожденного, как?

        Pro Svidetelstvo o rozhdeni tochno znayu - v bolnize vam dadut zapolniti formu, gde vy pishite vse svoi dannye i kak hotite, chtoby zvali rebenka i dolzhny eto otdati pri vypiske. I nam po pochte prishlo svidetelstvo o rozhdenii - cherez primerno 4 nedeli. A poskolku u menya s muzhem raznye familii i my hoteli, chtoby u rebenka byla ne moya familiya, a muzha, to nam nado bylo eshyo prilozhiti svidetelstvo o brake.

        Comment


        • #5
          Ответ: Регистрация новорожденного, как?

          Originally posted by Alexis View Post
          Pro Svidetelstvo o rozhdeni tochno znayu - v bolnize vam dadut zapolniti formu, gde vy pishite vse svoi dannye i kak hotite, chtoby zvali rebenka i dolzhny eto otdati pri vypiske. I nam po pochte prishlo svidetelstvo o rozhdenii - cherez primerno 4 nedeli. A poskolku u menya s muzhem raznye familii i my hoteli, chtoby u rebenka byla ne moya familiya, a muzha, to nam nado bylo eshyo prilozhiti svidetelstvo o brake.

          Мне ещё интересно, можно ли хоть большую часть документов подготовить заранее?

          Comment


          • #6
            Ответ: Регистрация новорожденного, как?

            Chtoby byla ne familia otca rebenka, dostatochno podpisi otca rebenka. Svidetel'stvo o brak podtverjdaet familu muja.

            Comment


            • #7
              Ответ: Регистрация новорожденного, как?

              Originally posted by Caramel View Post
              Как и в какой последовательности происходит регистрация ребёнка? Где и что надо делать?
              Прямо в больнице заполняете документы после рождения, они отсылают их в Хомленд Секьюрити и Registrar Recorder Clerk. В течении 6-8 недель сошиал карта прийдёт по почте. порядок получения свидетельства о рождении такой: через 3 месяца после рождения едете в Registrar Recorder Clerk платите 17 долларов налом или чеком, заполняете анкету, показываете ID и вам сразу дадут его. вариант 2: они присылают анкету с инструкцией по почте, надо заполнить и отправить по почте, заверив их у нотариуса и займет это 2-3 недели мин. Я сам выполнил вариант 1 и получил свидетельство за 5 мин.

              Comment


              • #8
                Ответ: Регистрация новорожденного, как?

                Originally posted by Caramel View Post
                У меня такие вопросы.

                3. Как и где зарегистрировать ребёнка на беларуское гражданство? Здесь в США или приехав в Беларусь? Какая может быть разница?
                4. Как правильно всё оформить, чтобы не было проблем при выезде из США -въезде в Беларусь- выезде из Беларуси- въезде в США с младенцем/маленьким ребёнком ?

                Caramel, если у вас есть белорусское гражданство, то рожденный вами ребенок автоматически становится гражданином РБ. Если ваш муж-американец против того, чтобы ребенок становился гражданином РБ, то вам можно оформить отказ от гражданства РБ. Если вы стоите на учете в посольстве РБ, то это вамс делают тут без проблем. В противном случае (если вы не на учете), то вам надо будет получать свидетельство на возвращение в РБ и там оформлять отказ от гражданства (вы это можете сделать заодно когда поедете родственников навестить.... правда подгонять их придется... работают медленно... смотрите не потеряйте авиабилеты)


                Если вы хотите оставить бел. гражданство, то
                1. если вы гражданка РБ, оформившая в установленном порядке ПМЖ через посольство и стоящая на консульском учете, то вы можете преспокойно получить бел. паспорт на ребенка прямо через посольство по почте (когда вам надо будет везти ребеночка в Беларусь показывать родственникам). Если ехать в РБ не надо, то и не спешите в паспортом. Ваш ребенок уже ПО УМОЛЧАНИЮ гражданин РБ, он гражданство НЕ ПОТЕРЯЕТ, если вы только сами не откажетесь.

                2. Если вам нужно везти ребенка в РБ, а на учете в посольстве вы не стоите, то тогда в посольстве вы получите свидетельство на возвращение в РБ, по которому и поедете в РБ, а там уже бычтренько оформлять бел. паспорт малышу.

                Короче мораль истории такова: если у вас оформлено ПМЖ и вы на учете в посольстве, то в США можно и получить паспорт на ребенка, и отказаться от гражданства. Если вышеуказанных привелегий нет, то тогда при любых вопросах получаете в посольстве свидетельство на возвращение, а по приезду в РБ все оформляете на месте (или паспорт, или отказ). Если все оформляете там, то вы заранее должны иметь все бумаги, иначе вас отфутболят.

                Моя ситуация такова, что на данный момент я стоновлюсь на учет в посольство, ребеночка ждем в январе. После его рождения мы будем отказываться от белорусского гражданства для ребенка. Не хотим. Будем ребеночка по визе возить (все равно мы туда редко...Чаще родителей приглашаем).

                Comment


                • #9
                  Ответ: Регистрация новорожденного, как?

                  Я так понимаю, что ребёнок рождённый в США - гражданин США.
                  Нам бы хотелось оформить ещё плюс беларуское гражданство. Думаю оно не помешает, мало ли чего. Мы сами оба беларусы с гринкой.

                  Значит мне надо будет идти в бел посольство и брать бумажку на "возвращение в Беларусь для ребёнка" (пмж мы не оформляли) ?
                  Очень бы хотелось в Беларуси избежать всяческих распросов по поводу ПМЖ и отказа от американского гражданства у ребёнка...

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Регистрация новорожденного, как?

                    Originally posted by Caramel View Post
                    Я так понимаю, что ребёнок рождённый в США - гражданин США.
                    Нам бы хотелось оформить ещё плюс беларуское гражданство. Думаю оно не помешает, мало ли чего. Мы сами оба беларусы с гринкой.

                    Значит мне надо будет идти в бел посольство и брать бумажку на "возвращение в Беларусь для ребёнка" (пмж мы не оформляли) ?
                    Очень бы хотелось в Беларуси избежать всяческих распросов по поводу ПМЖ и отказа от американского гражданства у ребёнка...

                    Да, ребенок рожденный в США является гражданином США ТОЛЬКО ДЛЯ США!!! Т.к. вы гражданка РБ, то РБ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ВАШЕГО РЕБЕНКА ТОЛЬКО КАК ГРАЖДАНИНА РБ (т.к. в нашей стране не предусмотрено двойного гражданства). Хотя фактически получается двойное. Рожденный вами ребенок УЖЕ СРАЗУ становится гражданином США и РБ. Получать гражданство РБ не надо. Оно уже есть. Паспорт всегда можно будет получить ребенку. Я так поняла, что вы на учете в посольстве не стоите. Значит когда соберетесь ехать в Минск, то обратитесь в посольство за свидетельством об возвращении в РБ. У вас в посольстве попросят инфу, что ВЫ гражданин РБ, а значит автоматически и ребенок. На основании этого свидетельства в РБ вашему малышу выдадут паспорт. Но даже без паспорта он БУДЕТ СРАЗУ ПРИ РОЖДЕНИИ ГРАЖДАНИН РБ.

                    Citizenship of children of the Republic of Belarus

                    Ссылка на сайт посольства. Я уже сто раз им звонила и уточняла, т.к. меня это тоже скоро коснется. Только в отличие от вас мы хотим как только ребенок родится отказаться от граждатсва РБ для ребенка.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Регистрация новорожденного, как?

                      Originally posted by lanacherry View Post
                      Только в отличие от вас мы хотим как только ребенок родится отказаться от граждатсва РБ для ребенка.
                      Почему Вы приняли такое решение, если не секрет?
                      За это ж платить не надо, пусть было бы.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Регистрация новорожденного, как?

                        Originally posted by raevsky
                        Rebenku doljen imet' belarusskii pasport i amerikanskii (ili doljen byt' vnesen v belarusskii pasport roditelia)
                        Уважаемый raevsky, означает ли это, что Америка признает двойное гражданство?
                        Т.е. можна сперва сделать ребенку гражданство и пасспорт страны родителей, а потом американский пасспорт?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Регистрация новорожденного, как?

                          Здравствуйте!
                          Подскажите, пожалуйста, как можно оформить свидетельство о рождении, паспорт США и SSN в ускоренном варианте, может быть за отдельную плату. Сколько это займет времени как минимум?
                          И нужен ли SSN для того чтобы оформить паспорт? После рождения ребенка нужно как можно быстрее уехать из США в Россию, т.е. еще и оформление российского гражданства займет какое-то время. Хотелось бы увезти все документы которые могут в будущем пригодиться ребенку.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Регистрация новорожденного, как?

                            Анкета для свидетельства о рождении заполняется в роддоме после рождения ребенка. Там же и заполняется анкета для SSN ребенка. Свидетельство о рождении и СС приходят по почте на домашний адрес через несколько недель.

                            С паспортом другая история. Форму нужно взять на почте. За дополнительную плату можно ускорить процесс получения паспорта. Когда будете сдавать документы и заполненную анкету на паспорт ребенка, то необходимо физическое присутствие обоих родителей и ребенка в этот момент.

                            Почитайте ссылку.

                            How to apply for or renew your U.S. passport if you live in United States

                            Comment


                            • #15
                              Re: Регистрация новорожденного, как?

                              Спасибо за ответ.
                              Как я поняла из ссылки, для оформления паспорта все таки нужен SSN. Т.е. придется дождаться свидетельства о рождении и SSN, а только потом начинать оформлять паспорт .

                              Comment

                              Working...
                              X