Announcement

Collapse
No announcement yet.

Проблемы переношенных детей

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Проблемы переношенных детей

    Originally posted by stachybotrys View Post
    Ежегодно раньше срока на свет появляются около 15 млн малышей, то есть каждый десятый новорождённый. Более миллиона из них умирают почти сразу, остальные в течение жизни физически или неврологически нетрудоспособны, либо необучаемы, что дорого обходится и их семьям, и обществу. в США около 12% родов (почти каждые девятые) случаются раньше срока.
    Тут другая позиция: Переношенные дети вырастают гиперактивными в два раза чаще доношенных - МедНовости - MedPortal.ru

    Переношенные дети вырастают гиперактивными в два раза чаще доношенных
    Переношенные дети в два раза чаще страдают от гиперактивности и других поведенческих проблем в раннем детстве, чем их родившиеся в срок сверстники. Причем долговременные последствия и слишком длительного, и слишком краткого пребывания в матке для здоровья детей примерно одинаковы.
    Объектами исследования группы голландских ученых, чья работа опубликована в журнале International Journal of Epidemiology, стали более пяти тысяч маленьких жителей Роттердама, за которыми велось наблюдение в течение трех лет. Семь процентов из них родились на сроке 42 недели и более (а один из детей провел в матке 43,7 недели). Четыре процента родились преждевременно, на сроке до 37 недель.
    Родители всех детей отвечали на вопросы, касающиеся поведения их отпрысков в возрасте полутора и трех лет. Выяснилось, что, в частности, такое отклонение, как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) одинаково характерен как для переношенных, так и для недоношенных детей и встречается у них вдвое чаще, чем у тех, кто пробыл в матке положенные 40 недель. Это же касается и других поведенческих и эмоциональных проблем.
    Как подчеркивают авторы работы, переношенная беременность опасна тем, что плод становится слишком большим и "старая" плацента уже не может обеспечить ему нужный уровень питательных веществ и кислорода, что в итоге имеет долговременные, не сразу проявляющиеся последствия для здоровья ребенка. Поэтому авторы исследования советуют в случае, если беременная начинает "перехаживать", не ждать естественного развития событий, а на сроке 40-41 неделя так или иначе способствовать завершению беременности - либо путем стимуляции родовой деятельности, либо путем кесарева сечения.
Working...
X