Announcement

Collapse
No announcement yet.

Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

    Поделитесь опытом.
    Я с ума схожу со своей дочерью... Не понимаю... Злюсь... Ночами не сплю, пока не придет домой...

  • #2
    Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

    Originally posted by gaika View Post
    Поделитесь опытом.
    Я с ума схожу со своей дочерью... Не понимаю... Злюсь... Ночами не сплю, пока не придет домой...
    ой это самый сложный возраст мне кажется.у меня племяшке 16 лет постоянно война идет.из дому на долго никуда не выпускаем держим под строгим контролем.так как были прецеденты,а ещё у млей девушке брату 15 лет.тоже очень сложный парень .так то ниче плохого не курит не пьёт матом не ругается,но блин в плане взаимоотношений все пипец.юношеский максимализм одним словом

    Comment


    • #3
      Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

      Закрывание дома и держание под строгим контролем ребенка 15 - 16 лет да и старше, может вылезти боком ..... В этом возрасте дети думают что они все могут они уже взрослые и что им все не почем - это уже не ребенок, которого нужно "тыкать носиком" и говорить что да как, но еще и не взрослый, осознанный человек, которому можно доверить вершить свою судьбу .... На ваше действия, всегда будет противодействие - агрессия, не послушание, побег из дома, крики, слезы, и фразы "Не учи меня жить я уже взрослая(ый)....."
      В этом возрасте к каждому ребенку нужен индивидуальный подход и прошу заметить, к разным ситуациям разный подход. Вы должны быть умнее и хитрее. И для начала выяснить причину такого поведения - подражания подругам(друзьям), новая компания, проблемы с учебой, не взаимная любовь и т.д.
      И мой Вам совет не нужно кричать на дочь и угрожать ей наказанием, это не нужная трата времени и сил, Вам нужно найти к ней подход,- вот что она любит, чем она увлекается,кто ее лучшая подруга, какую музыку любит, даже до такой мелочи как, какая песня ее любимая и т.д. Я уверена, что Вы не на все эти пункты ответите. И если Вы действительно не ответили на все вопросы, не нужно устраивать дочке допрос , а так мимолетом интересуйтесь, сидит в комнате слушает музыку подойдите и спросите "А что это за группа" - "Интересные песни" или "Красивая музыка", ну и т.д. Заинтересуйтесь ее жизнью, Но Не с позиции мамы!!!
      В этом возрасте Вам выгодней стать для Вашей дочки не мамой, а лучшей подругой и самое главное старшей лучшей подругой, которая умнее и у которой есть жизненный опыт. Ведь девочкам всегда сложно поделится своей проблемой с мамой, ведь они считают что мама не поймет. Станьте для нее другом, покажите что Вас интересует ее жизнь и не как маму, как подругу, и что Вы ее поймете и не будете ругать, ведь Вы тоже были в ее возрасте.
      И если Вы наберетесь терпения и желания, то ВЫ БУДЕТЕ ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ, к котором побежит Ваша дочь советоваться и жаловаться, и просить о помощи.

      Comment


      • #4
        Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

        Да уж,не пускать ребенка никуда в таком возрасте-самая большая глупость...рано или поздно он вырвется и уйдет вразнос,в отместку,это 100%.... таких примеров у меня просто куча....
        я в 15 лет уже переехала в Москву учиться в 11 класс школы.Одна,без родителей. И ничего, не натворила глупостей,поступила в университет, учусь, живу,радуюсь жизни.... а те,кого родители излишне опекали и охраняли от всего мира в итоге уже давно либо выгнаны из универа,либо пьют по-страшному, либо еще что...

        Comment


        • #5
          Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

          Originally posted by Eliztabeth
          Закрывание дома и держание под строгим контролем ребенка 15 - 16 лет да и старше, может вылезти боком ..... В этом возрасте дети думают что они все могут они уже взрослые и что им все не почем - это уже не ребенок, которого нужно "тыкать носиком" и говорить что да как, но еще и не взрослый, осознанный человек, которому можно доверить вершить свою судьбу .... На ваше действия, всегда будет противодействие - агрессия, не послушание, побег из дома, крики, слезы, и фразы "Не учи меня жить я уже взрослая(ый)....."

          Я тоже считаю, что перегибать палку не надо. Никаких домашних арестов. Но как видите - результат противоположный. Доверие ребенок расценил как вседозволенность. Говорит, что придет в час ночи (причем аргументация - всех девочек мамы отпускают и не звонят потом каждые полчаса), а приходит в три-четыре. Я прекрасно понимаю, что когда веселая дружеская компания время быстро пролетает. Но расцениваю это поведение, как неуважение ко мне. Почему-то я уважаю ее хотелки.

          Originally posted by Eliztabeth
          Вы должны быть умнее и хитрее. И для начала выяснить причину такого поведения - подражания подругам(друзьям), новая компания, проблемы с учебой, не взаимная любовь и т.д.)
          Подруги давнишние, просто она то с одной компанией сближается, то с другой. С учебой особых проблем нет. Кстати надо сходить в школу и узнать из первых уст. На счет любви - скорее всего взаимная. Не видно по ней, что страдает...Увлечений много. Самое сильное- художка. В этом году заканчивает. Мне ее работы практически все нравятся. И в художке она на хорошем счету. Музыка, которую слушает моя дочь, мне самой нравится. Это и классический рок, и современный рок. И русский рок в том числе. Ну, уж любимую песню не угадаю конечно.

          Выяснить причину поведения? Я и сама бы этого хотела. Но она не рассказывает. Говорит, что я зря волнуюсь, что мне надо просто ложиться и спать спокойно... Как будто я будильник- включил-выключил...А ведь она сейчас в 11 классе. Скоро сдавать ЕГЭ! Да и художка тоже в мае заканчивается.

          Вы меня простите. Просто наболело, вот и вывалила все сюда. Ваши слова все правильные очень. Самое трудное - сделать все правильно...
          Но я все сделаю правильно.

          Comment


          • #6
            Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

            В какой-то момент ребенка все равно придется отпустить, ничего с этим не поделаешь. Ваша задача - рассказать ему или ей о том, что может случиться, если она не будет вести себя разумно. А в конце сказать - на этом моя миссия окончена - теперь ответственность за твою жизнь, здоровье и счастье лежит полностью на тебе - иди и помни об этом.

            Разумеется, ошибки они все равно будут совершать, но с большим сознанием того, что это уже их ошибки, а не родителей...

            Comment


            • #7
              Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

              Originally posted by gaika View Post
              Я тоже считаю, что перегибать палку не надо. Никаких домашних арестов. Но как видите - результат противоположный. Доверие ребенок расценил как вседозволенность. Говорит, что придет в час ночи (причем аргументация - всех девочек мамы отпускают и не звонят потом каждые полчаса), а приходит в три-четыре. Я прекрасно понимаю, что когда веселая дружеская компания время быстро пролетает. Но расцениваю это поведение, как неуважение ко мне. Почему-то я уважаю ее хотелки.
              ну да,если она приходит в 3-4 ,то это уже не дело...тем более если обещала быть дома раньше...
              не знаю, я когда еще у мамы жила мне помогала фраза"ты пока живешь в моем доме и на мои деньги,поэтому будь добра соблюдать правила нашей семьи. Когда ты купишь себе отдельную квартиру и станешь сама себя содержать,тогда и будешь устраивать свои порядки"...

              Comment


              • #8
                Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                Да, это тоже хороший способ...

                Comment


                • #9
                  Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                  Originally posted by Eliztabeth
                  .....И если Вы наберетесь терпения и желания, то ВЫ БУДЕТЕ ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ, к котором побежит Ваша дочь советоваться и жаловаться, и просить о помощи.
                  Даже если и не поступать так, как Вы предлагаете, когда возникнет по-настоящему серьёзная проблема, дочь и так прибежит советоваться и просить помощи прежде всего к маме...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                    Опыта воспитания детей-подростков у меня нет,но я сама из этого возраста вышла относительно недавно и очень хорошо помню себя и что сомной происходило. Возраст действительно собачий и сложно всем - и родителям и самому подростку.Конкретно у меня наиболее яркие эмоции в то время были связаны с тем что мне ужасно хотелось сделать все назло родителям,все не так как они говорят,даже если на самом деле я была с ними согласна. Мне везде и во всем мерещилась гиперопека и ущемление моей личной свободы,нежелание родителей признавать меня полноценным человеком личностью. И хотя серьезных конфликтов мы избежали,иногда мне просто хотелось найти повод что рассобачиться с ними вдрызг,хлопнуть дверью и уйти и чтоб больше не подчиняться им и быть самой по себе0)) Сейчас вспоминаю все это и понимаю что это такая дурь и это просто смешно. Но тогда для меня это было значимо,мне казалось что у меня реальные проблемы в я вся такая из себя взрослая)))
                    А родители? Они старались по возможности меня не трогать,в жаркие споры не вступать. Помню как-то у нас был разговор с отцом. Он сказал: "Ты хочешь курить,бухать в подъезде,ходить по ночным дискотекам? Пожалуйста! Милости прошу. Но ты должна знать о последствиях и сама нести ответственность за свои поступки. Я никогда не скажу никому что алкоголь наркотики сигареты и бесконтрольный секс с разными партнерами это плохо. Нет,это не плохо,это все класно. Но просто при таком образе жизни годам к 30 а то и раньше у тебя будет плохая кожа,желтые зубы различные болезни,порой смертельные и неизлечимые. Ты не сможешь родить здорового ребенка,создать нормальную семью,найти хорошую работу и вообще свое место в жизни. Если ты готова ради сиюминутного удовольствия опуститься на дно в довольно скором будущем - то пожалуйста,это твой выбор и тут никто тебе помешать не сможет,каждому свое. Если же нет,если ты хочешь чего-то большего чем репутация "самой крутой девочки" в вашей компании тогда делай выводыи расставляй приоритеты..."

                    Comment


                    • #11
                      Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                      Originally posted by Madlen View Post
                      А родители? Они старались по возможности меня не трогать,в жаркие споры не вступать. Помню как-то у нас был разговор с отцом. Он сказал: "Ты хочешь курить,бухать в подъезде,ходить по ночным дискотекам? Пожалуйста! Милости прошу. Но ты должна знать о последствиях и сама нести ответственность за свои поступки. Я никогда не скажу никому что алкоголь наркотики сигареты и бесконтрольный секс с разными партнерами это плохо. Нет,это не плохо,это все класно. Но просто при таком образе жизни годам к 30 а то и раньше у тебя будет плохая кожа,желтые зубы различные болезни,порой смертельные и неизлечимые. Ты не сможешь родить здорового ребенка,создать нормальную семью,найти хорошую работу и вообще свое место в жизни. Если ты готова ради сиюминутного удовольствия опуститься на дно в довольно скором будущем - то пожалуйста,это твой выбор и тут никто тебе помешать не сможет,каждому свое. Если же нет,если ты хочешь чего-то большего чем репутация "самой крутой девочки" в вашей компании тогда делай выводыи расставляй приоритеты..."
                      После таких слов любой "уважающий себя" подросток будет бухать, курить, ширяться и любиться с бешеной силой, только чтобы доказать, что он сильный и все контролирует, большинство из них спасити уже невозможно...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                        Originally posted by Viacheslav01 View Post
                        После таких слов любой "уважающий себя" подросток будет бухать, курить, ширяться и любиться с бешеной силой, только чтобы доказать, что он сильный и все контролирует, большинство из них спасити уже невозможно...
                        Дело в том что каждый подросток (да и вообще каждый человек в любом возрасте) - индивидуальность. И тут универсальных советов быть не может: то что подойдет одному и подействует,может оказаться просто губительным для другого и причинит только вред. Мне с моим характером и моей психикой,с моим страхом за свое здоровье и желанием "не быть как все" на тот момент такой подход помог. Но другому ребенку,с другой душевной организацией возможно нужны другие слова.Тут важно найти индивидуальный подход к ребенку,при этом его не сломав и не став ему врагом. И это бывает как раз очень сложно. Казалось бы кто как не родители должны знать своего ребенка и знать как к нему лучше подступиться. Но...Подчас именно родители этого и не знают... И вот тут...Кто к психологу обращается,кто устраивает дома "диктатуру пролетариата" с драконовскими порядками кто пускает все на тормозах,кто все таки этот подход к ребенку находит и становится ему другом. Но как бы там ни было. пай-мальчика или рпй-девочку из подростка сделать по-любому вряд ли получится)))Пережить этот период надо,перебесится и дальше будет легче))

                        Comment


                        • #13
                          Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                          Originally posted by kennscht View Post
                          Даже если и не поступать так, как Вы предлагаете, когда возникнет по-настоящему серьёзная проблема, дочь и так прибежит советоваться и просить помощи прежде всего к маме...
                          Знаю многих людей, в часности девушки, которые по всем повадам и без повада сначала бегут к подругам, а вот после того как натворят делов, бегут к маме ....

                          Comment


                          • #14
                            Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                            Originally posted by Madlen View Post
                            А родители? Они старались по возможности меня не трогать,в жаркие споры не вступать. Помню как-то у нас был разговор с отцом. Он сказал: "Ты хочешь курить,бухать в подъезде,ходить по ночным дискотекам? Пожалуйста! Милости прошу. Но ты должна знать о последствиях и сама нести ответственность за свои поступки. Я никогда не скажу никому что алкоголь наркотики сигареты и бесконтрольный секс с разными партнерами это плохо. Нет,это не плохо,это все класно. Но просто при таком образе жизни годам к 30 а то и раньше у тебя будет плохая кожа,желтые зубы различные болезни,порой смертельные и неизлечимые. Ты не сможешь родить здорового ребенка,создать нормальную семью,найти хорошую работу и вообще свое место в жизни. Если ты готова ради сиюминутного удовольствия опуститься на дно в довольно скором будущем - то пожалуйста,это твой выбор и тут никто тебе помешать не сможет,каждому свое. Если же нет,если ты хочешь чего-то большего чем репутация "самой крутой девочки" в вашей компании тогда делай выводыи расставляй приоритеты..."
                            Мадлен, очень приятно читать Ваши посты- выдержанные, спокойные и убедительные. Спасибо.

                            Я вчера поговорила с дочерью. Сказала примерно то же, что Ваш отец. У меня несколько другая ситуация. Мы с мужем сейчас в процессе развода. И я попыталась объяснить дочери, что многие события могу оценивать сейчас, мягко говоря, не совсем адекватно. Сказала, что хочу и уверена в том, что наши отношения будут дружескими всегда, что мы всегда будем партнерами и будем поддерживать друг друга в любой ситуации. Сейчас у меня ТАКАЯ ситуация, что нервы не пределе, я вздрагиваю от малейшего шума на площадке. По-моему, она все поняла. Договорились, что она приходит пораньше. Если задерживается, то ненадолго и обязательно звонит или смс-ку пишет.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Рассказывают замученные родители детей старше 15 лет!!!

                              Originally posted by Eliztabeth
                              Знаю многих людей, в часности девушки, которые по всем повадам и без повада сначала бегут к подругам, а вот после того как натворят делов, бегут к маме ....
                              Это бывает, когда мамы слишком авторитарны. Хорошо еще, если все в конце концов бегут к маме. А то ж бывает, что и не бегут...
                              Но бывает ситуации, когда маму жалеют и не посвящают в свои проблемы, решая их самостоятельно. Я сама была такая.Все свои проблемы я решала и сейчас решаю сама или с помощью подруг (которые у меня кстати со студенческих пор и остались). Я маме стараюсь говорить только хорошее, ей и так в жизни слишком тяжело пришлось, чтобы еще и в старости переживать из-за моих проблем. Поэтому - только позитив!

                              Comment

                              Working...
                              X