Announcement

Collapse
No announcement yet.

Стоимость операций в США и Европе

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Стоимость операций в США и Европе

    Близкому другу нужна операция по замене бедра (total hip replacement). Я начала его расспрашивать о различных подробностях в надежде, что могу чем-то помочь, потому что сама ассистирую процентов на 60 именно на заменах бедра/колена. И с удивлением узнала, что в Европе стоимость такой операции называют приблизительно в 5-6 тысяч долларов, а в США цена начинается от 25 тысяч.
    По поводу США у меня данные совершенно точные и железные, о европейских цифрах - со слов того самого друга. Кто-нибудь знает, действительно ли существует такая разница в стоимости и с чем это связано? Ладно бы назвали подобную разницу за удаление аппендикса, но с тяжелой ортопедией ведь совершенно другая ситуация - там львиную долю стоимости составляет не оплата услуг хирурга или госпиталя, а стоимость задействованных инструментов и имплантов.

  • #2
    Re: Стоимость операций в США и Европе

    Не знаю насчет всей Европы, но в Ирландии стоимость такой операции в лучшем случае около 15 тыс евро (это в частном порядке, без страховки)
    Примерно такая же ситуация в Англии
    Многие оперируются в Индии, там это будет 5-6 тыс долларов

    Comment


    • #3
      Ответ: Стоимость операций в США и Европе

      Тогда получается явно что-то не то. Стоимость имплантов (в зависимости от типа) колеблется от 4 до 6 тыс. дол и это не зависит от страны. Основные "игроки" на поле производства этих имплантов - США, Швеция и Германия. Цены у них абсолютно одинаковые. То есть, стоимость такой операции в Ирландии выглядит совершенно правдоподобно, а вот в Индии совсем наоборот.

      Comment


      • #4
        Ответ: Стоимость операций в США и Европе

        О, нашла - оказывается, и в России, и в Индии есть тазобедренные и коленные импланты собственного производства, стоимость которых колеблется от 250 до 700 дол. Вот вам и ответ... Я была на заводе по производству этих имплантов в Америке, там используется просто космическая техника, так что себестоимость протезов не может быть такой низкой. Либо это такие "протезы".

        Comment


        • #5
          Re: Стоимость операций в США и Европе

          Moemu dedushke 2 goda nazad delali na Ukraine za 2000 dollarov (eto tolko operaziya, eshyo platili za kazhdyi deni nahozhdeniya tam, za vse prozedury... sdirali za vsyo, chto mogli) Eto byla chastnaya klinika, no detalei pro protez ne znayu. Yavno ne amerikanskii i ne shvedkii, sudya po dannym Kunny. U nego vsyo horosho slozhilosi. A obsluzhivanie tam nas porazilo v plohom smysle po sravneniyu s nashim vpechatleniem ot amerkinaskoi medizinoi. Vsem zdorovya!

          Comment


          • #6
            Ответ: Стоимость операций в США и Европе

            Если речь идет о пожилых людях, то нет большой разницы, какой протез ставить - американский или индийский, к примеру. Но я изучаю сейчас рынок очень плотно, поскольку у нас случай гораздо серьезнее. Дело в том, что при протезировании тазобедренного или коленного сустава в любом случае (даже если все хорошо) рекомендуется через 15 лет проводить ревизию. Это означает повторную операцию, когда протез вынимается, проводится ревизия кости и ставится новый протез, еще на 15 лет. Получается, что в случае с пожилым человеком это не имеет значения - ну сделали операцию в 65-70 лет (а то и позже), через 15 лет ему будет 80-85, то есть делать ревизию с расчетом результата на ближайшие 15 лет уже вряд ли кто будет. Даже если и захотят - нет проблем.
            А нашему другу сейчас 33 года так что говорить мы можем о как минимум трех операциях. Все бы ничего, но во время каждой последующей ревизии количества здоровой кости остается катастрофически меньше, что означает ампутацию в любой момент.

            Comment


            • #7
              Re: Стоимость операций в США и Европе

              Да, дело серьезное. Вашему другу повезло, что у него есть вы
              Попробуйте связаться вот с этим заведением

              Я сегодня им звонила, операция у них будет от 8 до 10 тыс.евро
              Не знаю насчет вейтинг-листа, но в частном порядке с этим проще.
              Если посмотрите ревью ирландской медицины, то увидите, что в публичном секторе она просто крап, а вот в частном-довольно неплохо. И дело не в оборудовании - оно тут у них есть и хорошее, врачи же оставляют желать лучшего... (но это я с русской колокольни на врачей смотрю. Знаете как у нас - голыми руками да пациента с того свет а вытащить. Им это слабО...)

              Comment


              • #8
                Re: Стоимость операций в США и Европе

                Я знаю, что такая обычная операция, как кесарево при родах может в америке стоить несколько десятков тысяч долларов. Что же касается того, что вы описали, Кунни, то цена тут, в США, может измеряться и в сотнях, наверное...

                Comment


                • #9
                  Ответ: Стоимость операций в США и Европе

                  Цену 25 тыс. мне назвал сам хирург, который будет делать операцию моему другу. Причем вы же понимаете, что я не обращалась к первому попавшемуся, поскольку специализируюсь на ортопедии давно и мне есть из кого выбирать - я всех наших звездных хирургов знаю не по слухам, а как серенькая мышка, которая всего лишь стоит на операции по правую руку от этого самого хирурга. Ну и, само собой понятно, что в этом случае никто не торговался. Я открытым текстом сказала, что платить за операцию буду я, без страховки, поэтому мне нужно знать, сколько готовить.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Ответ: Стоимость операций в США и Европе

                    Originally posted by Kunny View Post
                    О, нашла - оказывается, и в России, и в Индии есть тазобедренные и коленные импланты собственного производства, стоимость которых колеблется от 250 до 700 дол.
                    Я изучал вопрос где лучше лечится (от любой болезни). В Индии, России и т.п. очень низкая ответственность врачей, случаев, когда врача осудили почти нет. Ну и мнение врачей которые работали в обоих сранах однозначное - лечится лучше в США/Европе, а не в России/Индии. Да, за переделку 20 зубов я заплатил стоимость Toyota Camry, но качество таково, что в СНГ лечится я поеду только если у меня совсем не будет денег.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Re: Ответ: Стоимость операций в США и Европе

                      Originally posted by serge.clockman
                      Я изучал вопрос где лучше лечится (от любой болезни). В Индии, России и т.п. очень низкая ответственность врачей, случаев, когда врача осудили почти нет. Ну и мнение врачей которые работали в обоих сранах однозначное - лечится лучше в США/Европе, а не в России/Индии. Да, за переделку 20 зубов я заплатил стоимость Toyota Camry, но качество таково, что в СНГ лечится я поеду только если у меня совсем не будет денег.
                      Это смотря у кого лечиться и, что лечить. В российской медицине и по сию пору хватает светлых голов и золотых рук. В Индии тоже они есть, но в более скромных количествах.
                      Мой компаньон - профессор онколог в прошлом году поменял коленный сустав, а в этом году - тазобедренный. Для этого он ездил к дочери, в Испанию. Обе операции обошлись ему в районе 10 тыс. евро. Постараюсь быстренько узнать у него подробности и дам Вам знать.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Re: Ответ: Стоимость операций в США и Европе

                        Originally posted by ROWER
                        Это смотря у кого лечиться и, что лечить. В российской медицине и по сию пору хватает светлых голов и золотых рук. В Индии тоже они есть, но в более скромных количествах.
                        Мой компаньон - профессор онколог в прошлом году поменял коленный сустав, а в этом году - тазобедренный. Для этого он ездил к дочери, в Испанию. Обе операции обошлись ему в районе 10 тыс. евро. Постараюсь быстренько узнать у него подробности и дам Вам знать.
                        Я уже перевернула гору информации, по поводу где лучше лечиться относительно конкретно замены суставов. В итоге все (хирурги, представители компаний по производству протезов и т.д.) сошлись на мнении, что сейчас в этой области все-таки лидирует США. Причем наполовину по принципу "не было бы счастья, так несчастье помогло". Дело в том, что в Европе (а тем более, в России) эти операции делаются не настолько часто, по очень многим причинам. А одна из этих причин - необходимость замены сустава бывает вызвана слишком большим весом. Поэтому в США эти операции уже рутинны, поставлены на поток много лет назад, у хирургов-ортопедов здесь они совершенно не считаются чем-то из области высшего пилотажа, так, обычное дело. В Европе этих операций гораздо меньше, хирурги не настолько часто "тренируются". У них хорошие руки, все в порядке, только практики у американских хирургов гораздо больше. Вот и ответ.

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Re: Ответ: Стоимость операций в США и Европе

                          Originally posted by Kunny View Post
                          Я уже перевернула гору информации...
                          ... В Европе этих операций гораздо меньше, хирурги не настолько часто "тренируются". У них хорошие руки, все в порядке, только практики у американских хирургов гораздо больше. Вот и ответ.
                          Да никто и не пытается оспорить приоритет американских хирургов-ортопедов. Только вот и цены у них соответствующие и совершенно не сопоставимые с европейскими, не говоря уже о российских и прочих там индийских. Думаю, что именно по соотношению цена-качество, европейские хирурги-ортопеды (и определенные российские спецы) вполне способны поспорить и потягаться с американскими коллегами.
                          Постскриптум: так расспросить профессора Странадко, где ему "ремонтировали" его суставы или это уже не столь актуально?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Ответ: Re: Ответ: Стоимость операций в США и Европе

                            Originally posted by ROWER
                            В российской медицине и по сию пору хватает светлых голов и золотых рук. В Индии тоже они есть, но в более скромных количествах.
                            Проблема в том, что мы не знаем, кто светлая голова, а кто нет. Если есть знакомый который работает в этой области и подскажет - хорошо. Если нет, то это лотерея (как в моём случае). Вероятность встречи хорошего врача в США/Европе куда выше чем в СНГ/Индии. В первую очередь благодаря судам/законам, систем отзыва и рекомендаций типа BBB и т.п.
                            P.S. Как я уже сказал, если у меня будет мало денег, а надо лечится, то я поеду в СНГ - лучше плохое лечение, чем мучаться. Но поскольку я неплохо зарабатываю то я лечусь только в США. Впрочем я могу делать в СНГ рутинные вещи типа чистки зубов, массажей и т.п. А вот залазить внутрь зуба и тем более сустава - только в США.

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Стоимость операций в США и Европе

                              Originally posted by serge.clockman
                              Проблема в том, что мы не знаем, кто светлая голова, а кто нет. Если есть знакомый который работает в этой области и подскажет - хорошо. Если нет, то это лотерея (как в моём случае). Вероятность встречи хорошего врача в США/Европе куда выше чем в СНГ/Индии. В первую очередь благодаря судам/законам, систем отзыва и рекомендаций типа BBB и т.п.
                              Я обеими руками поддерживаю мнение, что в первую очередь "мы не знаем, кто светлая голова, а кто нет". Я уже несколько лет постоянно, раз в неделю, ассистирую одному ортопеду, который не просто звезда, это СУПЕР-ПУПЕР-ЗВЕЗДА. К нему очередь на операции на полгода вперед. Если бы я обратилась с просьбой об операции моего друга к нему - он бы просто ответил "Когда скажешь", но вот как раз к нему-то я и не пошла. А попросила другого, тоже известного, только совсем незвездного, я с ним тоже раз в неделю, тоже несколько лет. По его поводу дошло до того, что меня как-то раз анестезиологи!!! (тоже постоянно работающие с ним) спросили: "А чего это Аман столько ревизий делает? Наверно, у него руки вообще не из того места растут, раз столько переделок?" У меня шок, я им говорю: "Ребята, а вы вообще истории болезней пациентов, которым наркоз даете, хоть слегка просматриваете? Он же всегда переделывает чью-то работу, какого-нибудь портача". Вот так то. Т.е. даже инсайдеры не всегда владеют информацией.

                              Originally posted by ROWER View Post
                              Постскриптум: так расспросить профессора Странадко, где ему "ремонтировали" его суставы или это уже не столь актуально?
                              Нет, Ровер, спасибо. У меня речь идет не об экономии. У нашего друга очень сложный случай, нас сильно волнует качество. А по этому поводу нужен в первую очередь врач-золотые руки, которому я лично буду верить на 250%. Я уже решила, что ассистировать буду сама, чтобы быть абсолютно уверенной в любой мелочи.

                              Comment

                              Working...
                              X