Announcement

Collapse
No announcement yet.

Оптическая мигрень

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Оптическая мигрень

    Сначала начинаются зигзаги перед глазами, потом наступает слепота на час. Причем, без головной боли, вообще без боли.
    Кто-нибудь страдает? Можно ли вылечиться народной медициной?

  • #2
    Re: Оптическая мигрень

    Странные симптомы, а эти зигзаги периодического характера или как бы затухающего, до почти незаметных? У меня были схожие проблемы (+поблескивания, искры... почти фейерверк), но как оказалось это была периферическая дистрофия сетчатки. После лазерных процедур по ее "скреплению" - коагуляции, все стало на свое место, только теперь нужно не реже 1-2 раз в год посещать офтальмолога.
    Почему бы не обратится к специалистам?

    Comment


    • #3
      Re: Оптическая мигрень

      не совсем похоже на мигрень, т к классический признак мигрени- именно сильнейшие головные боли, которые могут сопровождаться зрительными эффектами.
      Ретинальная мигрень - оптическая форма ассоциированной мигрени - кратковременное снижение остроты зрения обоих глаз. Приступ может начинаться:
      - с появления яркой мерцающей зигзагообразной полосы в определенном поле зрения обоих глаз с последующим развитием в той же части поля зрения скотомы;
      - с ограничения полей зрения со снижением остроты зрения обоих глаз;
      - с искажения формы предметов.
      Затем присоединяется сильная головная боль, чаще в одной половине головы или в области затылка, тошнота, рвота, головокружение, шум в ушах, неуверенность при ходьбе. Продолжительность приступа от нескольких десятков минут до нескольких часов. Приступ проходит после сна. Иногда головная боль продолжается еще 2 - 3 дня.
      В промежутках между приступами, как правило, не выявляется каких-либо изменений в нервной и сосудистой системах. Оптическая форма ассоциированной мигрени характеризуется пароксизмальностью проявлений, повторяемостью приступов на протяжении длительного периода жизни и, как правило, доброкачественным течением.

      мое мнение неспециалиста: если различные зрительные эффекты не сопровождаются головной болью, какие основания считать это мигренью? думаю, стоит обследовать сетчатку, сосуды глаз (возможны ишемия, отслоение, итп); возможно, проблема и со зрительными нервами и далее с мозгом (затылочная часть, или расположение зрительного анализатора) вследствии каких-то воспалительных реакций итд.
      дело в том, что могут быть как органические поражения (вроде сосудистых нарушений, проблем с сетчаткой итп), так и психогенные эффекты (истеричсекий компонент) (т е эффект есть, но без патологий в системе).
      на счет лечения, сложновато сказать... не сомневаюсь что общеукрепляющие процедуры могут быть полезны, точно так же, как и избегание стрессов и чрезмерных нагрузок.

      Comment


      • #4
        Re: Оптическая мигрень

        Зрение обследовали 2 дня, ничего не нащли, оно даже улучшилось. Офтальмолог сказал, что если точки не красные, то все ОК.
        Год назад начались боли в голове, как будто пласт сдвигается в сторону, комната становилась на 45 градусов как бы боком. Потом боли прошли, начались зигзаги, двойное зрение, темные точки, слепота на очень долго (до 3-4 часов).
        Я вот думала, про куриную слепоту? Потеря витамина А.
        Врачи ничего не находят, а от мигрени надо принимать таблетки, корректирующие психику. Я против.

        Comment


        • #5
          Re: Оптическая мигрень

          Originally posted by Бодрый Глобус View Post
          Зрение обследовали 2 дня, ничего не нащли, оно даже улучшилось. Офтальмолог сказал, что если точки не красные, то все ОК.
          Год назад начались боли в голове, как будто пласт сдвигается в сторону, комната становилась на 45 градусов как бы боком. Потом боли прошли, начались зигзаги, двойное зрение, темные точки, слепота на очень долго (до 3-4 часов).
          Я вот думала, про куриную слепоту? Потеря витамина А.
          Врачи ничего не находят, а от мигрени надо принимать таблетки, корректирующие психику. Я против.
          то, что врачи ничего не находят- это жаль. я так понимаю, что вы обращались к специалисту, окулисту и офтальмологу. жаль что он не нашел способа исследовать явление во время приступа слепоты.
          на куриную слепоту это точно не похоже. если б у вас был явный недостаток витамина А- окулист бы заметил, это видно по сетчатке. а так же нельзя сказать что это похоже на скотому мерцательную, возникающую при мигренях (аура) http://medbiol.ru/medbiol/har/0059db77.htm
          в моем понимании, все-таки это не типичная мигрень. в то ж время имеется явное нарушение нормальной работы головного мозга и глаз (слепота это не хухры- мухры), и, наверное, не лишней была бы энцефалография или томография - то есть, кроме окулиста, неплохо проконсультироваться у невропатолога... поповоду работы зрительного анализатора и выше. а так же попытаться отследить какие то закономерности появления этих симптомов. если их найти - то можно упреждать. т к мигрень может провоцироваться уровнем гормонов, стрессом или релаксацией после него, приемом алкоголя, или некоторых прокдутов (сыр, шоколад, орехи, рыба), голоданием, нервным перенапряжением, ярким светом, недосыпом, сменой атмосферных фронтов итп итд
          Лучший способ лечения мигрени — предупреждение приступов; для этого следует по возможности избегать провоцирующих факторов. Если же приступа избежать не удалось, применяют такие средства, как эрготамин или кофеин, вызывающие сужение расширенных сосудов мозга. купирвоать приступ мигрени иногда может аспирин, ибупрофен или парацетамол, или папазол,.
          Во время приступа иногда помогают горячие ножные ванны, холодные или горячие компрессы на голову, горячее питье, горчичники на затылок, болеутоляющие и сосудорасширяющие средства.
          улучшить функции глаз могут бета-каротиноиды или ретинол, а так же витамины В1, В12, фолиевая кислота, магний, коэнзим Q10.
          до конца причина мигрени ни медикам ни ученым не понятна, основные версии- это сосудистые реакции (сужение- и рефлекторное расширение) и нарушение метаболизма серотонина. потому традиционно препараты при мигрени все таки не из тех что влияют на психику. в США же, да, очень любят при мигрени выписывать именно антидепрессанты и не разбираться особо с причинами и эффектами как и последствиями. к сожалению.
          можно попробовать настоять чтобы выписали не антидепрессанты, а агонисты серотонина, лекарства вроде суматриптана, или препараты спорыньи (эрготамина тартрат) (Cafergot, Ercaf), почитайте о них что это и к чему это перед разговорм с доктором или попыткой достать их из-за рубежа.
          иногда помогает при мигренях траволечение- употребление отваров ромашки, имбиря, вахты, мяты, барвинка, боярышника, копытня, болиголова (осторожно), итп итд. и соки- морковно-огуречный, морковно-огуречно-свекольный, 1:1 примерно.
          здесь о настоях и чаях- почему бы и не попробовать?
          Срок регистрации домена истек. Требуется продление, чтобы возобновить работу домена и его сервисов

          купируют приступы порой горячая или прохладная ванная для головы ( в ведро) или душ для головы, или можно перейти в темную тихую комнату, или самомассаж "активных точек".

          Comment


          • #6
            Re: Оптическая мигрень

            Стахи,

            да, очень похоже на мерцательную скотому, слово в слово, точно такие же замки цветные, а начинается с темного пятна. Только у меня она дольше.
            Соки я пью, вообще я перешла на сыроедение, неплохо бы и тему открыть на эту тему. Я купила Vitamix и пью зеленые напитки по литру в день, у меня нет стресса, я практически не пью, не курю, занимаюсь фитнесом, веду параноидально-здоровый образ жизни, не принимаю никаких таблеток категорически в течение 20 лет. У меня вообще сосуды должны быть как шланги, прочные.
            Вот так и подкрадывается старость и смерть...

            Стахи, надо открыть тему про сыроедение, зеленые напитки и миксер Vitamix. Там можно делать даже суп, кидаешь все овощи в кожуре, не порезанные, в миксер, а он сам варит и мелет в суп! Вот как.

            Comment


            • #7
              Re: Оптическая мигрень

              Originally posted by Бодрый Глобус View Post
              Стахи,

              да, очень похоже на мерцательную скотому, слово в слово, точно такие же замки цветные, а начинается с темного пятна. Только у меня она дольше.
              Соки я пью, вообще я перешла на сыроедение, неплохо бы и тему открыть на эту тему. Я купила Vitamix и пью зеленые напитки по литру в день, у меня нет стресса, я практически не пью, не курю, занимаюсь фитнесом, веду параноидально-здоровый образ жизни, не принимаю никаких таблеток категорически в течение 20 лет. У меня вообще сосуды должны быть как шланги, прочные.
              Вот так и подкрадывается старость и смерть...

              Стахи, надо открыть тему про сыроедение, зеленые напитки и миксер Vitamix. Там можно делать даже суп, кидаешь все овощи в кожуре, не порезанные, в миксер, а он сам варит и мелет в суп! Вот как.
              о! значит вы не совсем точно описали свой симптом здесь в теме, и тогда ваш доктор верно все отметила. хотя, из того что понимаю я, все таки ваш приступ "слепоты" длится дольше обычного. с другой стороны, если нет болей, после этой ауры, это уже огромное облегчение! может дело на поправку идет? если счас короче и без болей...
              природа мигреней все таки не до конца ясна и понятна, потому, может быть, дело и не в том что вы становитесь старше. тем более ваш здоровый образ жизни, по идее, должен предотвращать или оттягивать время наступления болезней по возрасту. мигрени вообще чаще начинаются в молодом возрасте, так что, судя по ним, вы еще юны.
              кстати, прочность сосудов не играет особой роли- т к там идет сужение-расширение, т. е проблемы скорее с иннервацией сосудов. т. е это "от нервов",вероятне всего, причем от метаболизма в нервных клетках, в ЦНС, мне ближе "метаболичсекая" гипотеза. я б даже сказала, что мигрень это "синдром", который может быть вызван разными причинами. т. е например- насморк- симптом, может проявляться потому, что вирус подхватил, а может переохладился, или, может, раздражителя нюхнул, а может аллергия. а проявление- насморк. так примерно и с мигренью. причина может варьировать слегка, а проявление- одинаковое почти. но и лечится это проявление- симптоматически, в основном.
              знаете, все таки неплохо попытаться отследить что когда, условия предшествующие и длительность. там, случился приступ, было: жарко, солнечно, сон 8 часов, нагрузка- 4 часа, работа 8 часов, ела-то то, цикл- такой то, луна- в такой то фазе, температура -такая-то, секс- был, стресс- не был, последняя ОРЗ - тогда-то, давление-такое-то, итп. кто его знает, может и будет какая-то закономерность? вам же не будет сложно составить для себя табличку? не найдется, то и ладно. а вдруг что-то обрисуется- тоже не лишне.
              тему о сыроеедении и витамиксе поддерживаю, думаю, кому как не вам, кто в курсе дела и за здоровый образ жизни- ее открыть?

              Comment

              Working...
              X