Announcement

Collapse
No announcement yet.

TB test

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • TB test

    Или, кажется, "Манта" по-нашему. У нас в универе этот тест обязателен для всех, кто только начал обучение. Сегодня медсестра замеряла размер манты. У одной девушки тест был положительный. Оказывается, у нее всегда такая реакция на этот тест, ее отправили на chest x-ray. А самое главное - медсестра сказала, что, если реакция на этот тест всегда положительная, но флюорография чистая, то ни в коем случае НЕ давайте делать этот тест, никогда! У меня, например, тоже с детского сада реакция положительная. Мама со мной много fun испытала, ходя по туберкулезным диспансером и делая тесты, флюру. Все оказалось чисто, внесли в карту и КАЖДЫЙ год в школе мне продолжали делать манту (хотя и говорила, что будет реакция положительная), замеряли, читали карту, отпускали. В этот раз миновало, т.к. я заранее взяла у семейного доктора направление (кашель) и сделала флюру, отдала медсестре в универе репорт, что все чисто.

  • #2
    Re: TB test

    "Манту" премерзкий тест. Намочишь - раздувается, вспотеешь - раздувается, почешешь - раздувается, чихнёшь - та же фигня!
    Врачи сразу, как пойнтер, становятся в стойку и не желают слушать объяснения вроде: "Дык я, блин, руки мыл и брызнул.....!"

    Comment


    • #3
      Re: TB test

      у тех кто прививался от туберкулеза, манту (пирке, или внутрикожный тест) показывает наличие имумнной реакции на возбудителя, и это не значит, что есть заболевание (но оно может быть!). потому им делают флюорографию. если учеловека не было БЦЖ, и манту положительная- почти 100% это означает что есть туберкуезная инфекция.
      в школе были обязаны делать вам кожный тест, т к некоторый % из привитых, имеющих положительную реакцию, все ж заболевает туберкулезом, и размер красноватой припухлости (эритемы) имеет диагностическое значение. так же, при положительной манту не делают текущие последующие прививки БЦЖ в школе.
      Карамба, медсестра вас ввела в заблуждение, никаких противопоказаний делать манту тем у кого она положительная с детсва - нет (если только не выявлена серезная аллергическая реакция на компоненты теста). однако при положительной после БЦЖ манту можно скипануть как этап, т к все равно направят на рентген.

      Comment


      • #4
        Re: TB test

        stachybotrys, у меня с детства такая реакция. Когда сделали тест впервые, маму мою со мной по туб. диспансерам затаскали, но ничего не нашли. Прививку БЦЖ мне не делали (у сестры есть след на руке от этой прививки, а у меня нет, и мама говорит, что не делали, вроде). В России почти ежегодно делала ренген (для института, работы, водительских прав и т.д.), недавно в Штатах - все чисто и без намека на туберкулез.

        Comment


        • #5
          Re: TB test

          Originally posted by Karamba View Post
          stachybotrys, у меня с детства такая реакция. Когда сделали тест впервые, маму мою со мной по туб. диспансерам затаскали, но ничего не нашли. Прививку БЦЖ мне не делали (у сестры есть след на руке от этой прививки, а у меня нет, и мама говорит, что не делали, вроде). В России почти ежегодно делала ренген (для института, работы, водительских прав и т.д.), недавно в Штатах - все чисто и без намека на туберкулез.
          в СССР и России (странах постсоюза) первую привику БЦЖ делают еще в роддоме, на 3-7 день жизни. обычно ее делают ВСЕМ кто не выражает заранее отказа от нее. перед первой прививкой манту-тест не делают. вполне вероятно что она у вас есть и именно она является причиной положительной реакции на кожный тест.
          внутрикожная инфильтрация- это показатель сенсибилизации организма к какому-то из вводимых антигенов. там несколько белков из "вытяжек" культур микобактериум туберкулозис, которые могут быть сходными с микобактериум бовис, может быть микобактериум авис или канзаси. БЦЖ — Википедия
          чаще всего именно белки "деривата", сходные с белками возбудителя заболеваний или вакцины, являются причиной инфильтрации, хотя не совсем исключены и другие компоненты (вероятность крайне низкая, но есть).
          при положительной манту нужно "держать руку на пульсе", т к это показатель как выработанного после прививки иммунитета, так и латентной инфекции,или перенесенного заболевания (которое может и возобновиться иногда).
          напоминаю всем, что туберкулез бывает не только легочной формы (так что флюорография покажет не все), и что кроме туребкулеза бывают другие болезни, вызванные другими видами микобактерий (разные микобактериозы), и положительная манту-может быть так же показателем сенсибилизации организма их антигенами.

          Comment


          • #6
            Re: TB test

            stachybotrys, спасибо за разъяснения! Почти все поняла! Звучит как-то страшно

            Comment


            • #7
              Re: TB test

              Originally posted by Karamba View Post
              stachybotrys, спасибо за разъяснения! Почти все поняла! Звучит как-то страшно
              хорошо бы точно узнать, была ли у вас вакцинация в роддоме или нет. если хотите для себя лично прояснить ситуацию, конечно. еще есть тест квантиферрон голд, он вроде б более точный чем манту и возможности сенсибилизаций другими компонентами деривата в нем сведены к минимуму.в сша его делают примерно за 250 долларов.
              а бояться того как звучит- наверное не нужно, мы живем в мире где микроорганизмов на-амного больше чем макроорганизмов- и ничего, сосуществуем довольно успешно. людей вот уже миллиарды. главное-быть внимательными к своему самочувствию и здоровью и вовремя стараться правильно помочь организму справиться с болезнями, если они появляются.

              Comment


              • #8
                Re: TB test

                Originally posted by stachybotrys
                еще есть тест квантиферрон голд, он вроде б более точный чем манту и возможности сенсибилизаций другими компонентами деривата в нем сведены к минимуму.в сша его делают примерно за 250 долларов.
                А семейный доктор может на этот тест направление выписать? Мы по направлению не платили ни за анализы крови, ни за рентген (по страховке). Может и тут страховка поможет!

                Comment


                • #9
                  Re: TB test

                  Originally posted by Karamba View Post
                  А семейный доктор может на этот тест направление выписать? Мы по направлению не платили ни за анализы крови, ни за рентген (по страховке). Может и тут страховка поможет!
                  в теории может- но ему нужно как-то будет обосновать необходимость именно этого теста. тк этот тест "дополнительный" а врачам с вами ситуация как бы и так ясна (я так предполагаю). для них все выходцы из стран с повышенным эпидемиологическим показателем заболеванием туберкулезом (вроде россии, украины и других постсоветских стран), индии и ей подобных, у которых положительное манту, являются категорией лиц с латентной туберкулезной инфекцией.
                  Mantoux test - Wikipedia, the free encyclopedia
                  The person's medical risk factors determine at which increment (5 mm, 10 mm, or 15 mm) of induration the result is considered positive.[3] A positive result indicates TB exposure.

                  5 mm or more is positive in
                  HIV-positive person
                  Recent contacts of TB case
                  Persons with nodular or fibrotic changes on chest x-ray consistent with old healed TB
                  Patients with organ transplants and other immunosuppressed patients
                  10 mm or more is positive in
                  Recent arrivals (less than 5 years) from high-prevalence countries
                  Injection drug users
                  Residents and employees of high-risk congregate settings (e.g., prisons, nursing homes, hospitals, homeless shelters, etc.)
                  Mycobacteriology lab personnel
                  Persons with clinical conditions that place them at high risk (e.g., diabetes, prolonged corticosteroid therapy, leukemia, end-stage renal disease, chronic malabsorption syndromes, low body weight, etc.)
                  Children less than 4 years of age, or children and adolescents exposed to adults in high-risk categories
                  15 mm or more is positive in
                  Persons with no known risk factors for TB
                  (Note: Targeted skin testing programs should only be conducted among high-risk groups)
                  A tuberculin test conversion is defined as an increase of 10 mm or more within a 2-year period, regardless of age.

                  Comment


                  • #10
                    Re: TB test

                    Originally posted by RUBY VIP View Post
                    "Манту" премерзкий тест. Намочишь - раздувается, вспотеешь - раздувается, почешешь - раздувается, чихнёшь - та же фигня!
                    Врачи сразу, как пойнтер, становятся в стойку и не желают слушать объяснения вроде: "Дык я, блин, руки мыл и брызнул.....!"
                    есть такое дело, потому рекомендуют после теста "не чесать" и прочее. хотя зависит от квалификации, ведь там меряется именно не покраснение, а покраснение и уплотнение (в поперечнике), которое при расчесах редко формируется (но может). а врач, конечно же, должен быть настороже при положительной реакции. в таких делах "лучше перебдеть чем недобдеть".

                    Comment


                    • #11
                      Re: TB test

                      Originally posted by Karamba View Post
                      А семейный доктор может на этот тест направление выписать? Мы по направлению не платили ни за анализы крови, ни за рентген (по страховке). Может и тут страховка поможет!
                      я думаю, что вы можете спросить у врача, описав вашу ситуацию, чтобы вам выписали направление на такой анализ.но, думаю, вы должны приготовить хорошие аргументы, и, внутренне быть готовыми к тому, что вам предложат лечение антибиотиками на 9 мес от латентной инфекции в случае положительной реакции.

                      Comment


                      • #12
                        Re: TB test

                        stachybotrys, спасибо за советы! Я 1го апреля записана к семейному. Заодно и про это спрошу. Думаю, что он мне даст направление, т.к. у меня кашель уже месяца 2 держится: сухой, но иногда мокрый, не постоянный - дома реже, а в институте стабильно. Муж думает, что может аллергия на что-то. Сейчас капаю капли для носа (доктор сказал, что его жене помогло), но не особо помогает... =((

                        Comment

                        Working...
                        X