Announcement

Collapse
No announcement yet.

многодетность и здоровье

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • многодетность и здоровье

    полезно ли для здоровья матери иметь много детей? и "много" это сколько? для меня, например, по социальным показателям, кажется что больше 4х это уже перебор- тяжело и физически, и всех "поднять" нужно и вырастить "хорошими людьми". с другой стороны- исторически во многих странах особенно с с\х уклоном, или в развивающихся, 4- это, пожалуй и "минимум". так что у всех свои "мнения".

  • #2
    Re: многодетность и здоровье

    есть такая вот статейка- может и спорная.

    Долгое время ученые спорили, сколько детей лучше иметь женщине с точки зрения здоровья. Теперь в этом вопросе поставлена точка. В течение тридцати семи лет профессора Ури Эльхалаль и Менахем Фридлендер из отдела клинических патологий беременности при больнице "Адаса Эйн-Керем" наблюдали за 45000 роженицами в Иерусалиме. Это помогло им выяснить: самый оптимальный вариант - от 2 до 4 детей, сообщает "NEWSru Israel" .
    Практически сразу ученые выявили взаимосвязь увеличения количества детей в семье и роста риска преждевременной смерти матери. Так, различные болезни провоцируют преждевременную смерть 3,7% женщин, родивших одного ребенка, а женщины, родившие от 5 до 9 детей, умирают раньше времени в 13,5% случаев.
    Чаще всего многодетные матери умирают раньше положенного вследствие развития рака, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. В чем причина данной закономерности ученые пока не знают, однако собираются выяснить в ближайшее время. NEWSru.com | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий. Иметь много детей опасно для здоровья женщины

    Comment


    • #3
      Re: многодетность и здоровье

      с другой стороны- вот, и такое есть мнение:

      "Ученые сделали вывод: все больше случаев рака матки регистрируются из-за того, что женщины стали меньше рожать или же они вообще не имеют детей. За последние годы уровень заболеваемости поднялся на 50%, отмечает The Daily Mail.
      К этому добавляется риск развития рака в связи с ожирением, ставшим в последнее время буквально мировой эпидемией. Так, согласно организации Cancer Research UK, около 1700 женщин ежегодно умирают от рака матки. У 19 женщин из каждых 100 тысяч развивается заболевание. Для сравнения: в 1975 году этот показатель был 13 на 100 тысяч. Принято считать, что рак матки обычно развивается после менопаузы в 60-69 лет. Однако эксперты подчеркивают: большее количество женщин находится в группе риска. Основное значение играет количество эстрогена в крови. Во время беременности уровень этого гормона понижается. Получается, женщины, имеющие мало детей, или затягивающие с беременностью, подвергаются его воздействию более длительное время, чем многодетные матери.
      Также повышенный уровень эстрогена отмечается у полных, страдающих ожирением людей. Жировая ткань превращает прочие гормоны в эстроген. По мнению врачей, в 30-50% случаев рака матки виновато ожирение.
      Согласно официально статистике, одна из пяти женщин не имеет ребенка в возрасте 40 лет. Этот показатель выше в два раза, чем 20 лет назад. Плюс, распространение получают маленькие семьи. Лишь одна из десяти женщин имеет больше четырех детей, по сравнению с одной на пять женщин 20 лет назад. "http://medicine.newsru.com/article/22Jul2010/rakmatkirozaem
      немножко притянуто за уши, как по мне, т к я считаю уровни гормонов "вторичными" причинами разрастания новообразований, но- наверное эта группа оперирует какими то стат-данными (хотя и не конкретными наблюдениями).

      Comment


      • #4
        Re: многодетность и здоровье

        Мда. У меня есть знакомые которые своих 4-ых родили и еще около 12 взяли из дет. дома. Да есть определенные гос. льготы. Но как по мне, так ну его нах. Лучше пусть у меня будет 2-ое своих, полноценных ни чем не обделеных, чем стайка где каждому по кусочку, где, что урвал то и его. Лучше по 50 проц. любви каждому чем по 5.

        Comment


        • #5
          Re: многодетность и здоровье

          Originally posted by Andrey 555 View Post
          Мда. У меня есть знакомые которые своих 4-ых родили и еще около 12 взяли из дет. дома. Да есть определенные гос. льготы. Но как по мне, так ну его нах. Лучше пусть у меня будет 2-ое своих, полноценных ни чем не обделеных, чем стайка где каждому по кусочку, где, что урвал то и его. Лучше по 50 проц. любви каждому чем по 5.
          соглашусь, но люди разные, и, видимо кто то может "потянуть" воспитывать и полноценно любить там, 5-18 детей. вопрос на сколько это здорово для матерей- иметь такое количество родных детей? и беременность и роды это очень серьезная нагрузка на организм. а первые годы жизни? когда сна минимум и постоянный уход за малышами ( а ведь еще и дом, муж, работа?), волнения по поводу частых детских болезней и пр. это все стрессы. хотя- может оно и на пользу? все время в тонусе, окруженные любимыми детьми,а потом и внуками, расслабляться некогда, болеть тоже.

          Comment

          Working...
          X