Announcement

Collapse
No announcement yet.

Электромагнитные поля и заболевания

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Электромагнитные поля и заболевания

    информация к размышлению:

    "Эксперимент группы девятиклассниц из Дании привлек внимание ученых со всего мира. Пять девочек решили проверить, каким образом будет влиять излучение от Wi-Fi роутера на рост растений. Результаты эксперимента оказались более чем наглядны - большинство посаженных растений не смогли выжить, находясь в непосредственной близости к Wi-Fi-точке, сообщает ABC News.
    Пять учениц одной из датских школ поместили шесть лотков с семенами кресс-салата в комнату с двумя маршрутизаторами беспроводного интернета, а еще шесть поставили в обычной комнате без доступа к Wi-Fi. За 12 дней эксперимента семена в шести лотках, стоявшие в изолированной комнате, росли нормально, в то время как семена, на которые воздействовало излучение от роутеров, вырасти не смогли. Больше того, некоторые из ростков становились коричневыми и умирали.

    "Это вызвало оживленную дискуссию в Дании относительно потенциальной опасности различных устройств, таких как мобильные телефоны и Wi-Fi-оборудование, для здоровья человека", - заявил учитель биологии Ким Хорсвейд.

    После того, как стало известно об этом эксперименте, исследованием заинтересовался профессор Каролинского университета в Швеции. По словам Хорсвейда, "он, вероятно, повторит эксперимент, только в настоящей научной лаборатории и со всей серьезностью".

    Идея поставить такой необычный эксперимент появилась у школьниц после того, как они заметили, что если спать рядом с мобильным телефоном, то на следующий день становится тяжелее концентрироваться. Так как у них не было оборудования, чтобы проверить человеческий мозг на взаимодействие с излучением от техники, то ученицы решили испытать свои догадки на растениях.

    Многие предположили, что излучение от беспроводных устройств вовсе не виновато в смерти кресс-салата, так как он мог умереть из-за температуры, исходящей от устройств, вблизи которых стояли лотки. Однако, по словам девушек, они поддерживали влажность в лотках, а также контролировали температуру в обеих комнатах.

    Аналогичное исследование было проведено три года назад в Нидерландах, когда исследователи заметили, что у некоторых деревьев в деловых районах стали отваливаться "куски коры". Ученые решили провести исследование: 20 ясеней в течение трех месяцев подверглись различным видам облучения. Цель эксперимента была узнать, как деревья отнесутся к Wi-Fi сигналам. После облучения деревья начали проявлять типичные признаки "лучевой болезни", например, свинцовый блеск на листьях."

    Comment


    • #17
      Re: Электромагнитные поля и заболевания

      и, тем временем, в сша те, у кого на фоне ЭМП развились недомогания, переселяются в Грин Бэнк, который находится в Западной Вирджинии США,
      в этом городе Wi-Fi запрещен, как, впрочем, и сотовая связь, ТВ и радиопередачи. Такая зона создана, чтобы защитить крупнейший в мире полноповоротный параболический радиотелескоп Национальной радиоастрономической обсерватории, диаметр антенны которого составляет более 100 метров. Он исследует радиоволны, излучаемые кометами, планетами, пульсарами, далекими галактиками и ранней Вселенной. И беспроводные сети опасны для функционирования его уникального оборудования.

      Теперь же Грин Бэнк защищает еще и людей, чувствительных к электромагнитному излучению.

      За 2013 год в "спокойный" город переехали 36 Wi-Fi беженцев, а всего это место насчитывает 147 резидентов. Люди переезжают сюда, потому что больше не могут оставаться в высоко технологическом обществе. Их болезнь проявляется по-разному. Например, Дебора Куни говорит, что чувствовала, как "медленно отравляется" из-за Wi-Fi роутера, установленного в соседнем доме. "Я чувствовала постоянный звон в ушах. Я не могла спать в своем доме и постоянно чувствовала себя больной", - говорит Дебора.

      Другая беженка, Диана, рассказывая о прошлой жизни в Айове, вспоминает непрекращающуюся боль: "Если кто-нибудь рядом со мной доставал телефон или устройство с Wi-Fi, я чувствовала агонию. Но когда я переехала в Грин Бэнк, болезнь отступила".

      Comment


      • #18
        Re: Электромагнитные поля и заболевания

        такие вот сведения
        Если человек пользуется мобильным телефоном больше 30 минут в день на протяжении пяти лет, то риск развития рака мозга у него повышен в три раза. Это вывод французских экспертов Университета Бордо. Как показало их исследование, люди, использовавшие телефон по 15 часов в месяц, в 2-3 раза чаще сталкивались с глиомой или менингиомой. исследователи проанализировали 253 случая глиомы и 194 случаев менингиомы, зафиксированные в 2004-2006 годах. Сравнивались раковые пациенты с 892 здоровыми людьми из контрольной группы.
        Оказалось, риск развития рака действительно повышен среди людей, активно пользующихся телефонами, ученые установили: рак развивался в части мозга, противоположной той, к которой обычно телефон располагался максимально близко.

        Вообще же установить реальный уровень риска затруднительно, особенно на фоне постоянного совершенствования мобильных технологий. Потом, такая стремительная эволюция технологий заставляет все большее число людей пользоваться телефонами. Зато степень излучения, исходящего от телефонов, падает.

        Comment

        Working...
        X