Announcement

Collapse
No announcement yet.

Посещение врача - ваше мнение

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Посещение врача - ваше мнение

    В последние полвека все более совершенная медицинская техника делает непосредственный врачебный осмотр пациента как бы излишним, и многие терапевты становятся чем-то вроде диспетчера на производстве. Такой врач спрашивает больного: "На что жалуетесь?", назначает анализы и приборные исследования, а затем, рассмотрев их результаты, направляет больного к специалисту либо сам назначает лекарства. Как диспетчер, следящий за показаниями приборов и поворачивающий нужные рычаги на пульте управления.
    Этой проблеме посвящена статья в американском журнале "Сайенс ньюз".
    По мнению доктора Майкла Лакомба из Главного медицинского центра штата Мэн, врачебный осмотр не только дает информацию, которую трудно получить сложными приборами, но и создает особый душевный контакт между врачом и пациентом. Кроме того, не осматривая своих пациентов, врачи постепенно теряют умение отличить норму от патологии. Не говоря уже о том, что только непосредственный осмотр пациента позволяет решить, какие более сложные, дорогостоящие и часто неприятные для пациента исследования действительно необходимы, а без каких можно обойтись.
    Недавние исследования показали, что так действительно происходит. Например, в одном из самых престижных американских медицинских центров в Дурхеме (Северная Каролина) врачи только в половине случаев могли определить путем выслушивания болезнь сердечных клапанов.
    Двести врачей из больниц Филадельфии и ее пригородов тоже только в половине случаев правильно диагностировали по звуку, записанному на магнитофон со стетоскопа, болезни легких.
    Трем опытным врачам из Сиэтла показали несколько десятков больных воспалением легких и попросили поставить диагноз, не прибегая к рентгену. Даже лучший из этих троих пропустил треть больных.
    Врачу, в приемной которого сидит целая очередь, конечно, гораздо проще выписать направление на рентген (который, как всякое облучение, небезвреден), чем попросить пациента раздеться до пояса и заняться внимательным прослушиванием легких и сердца.
    В забытое искусство превращается даже работа с обыкновенным тонометром. Согласно исследованию, проведенному в Милуоки, через год после специального курса по измерению кровяного давления 95 процентов студентов, прошедших этот курс, измеряют давление неправильно. Дело в том, что большое распространение получили автоматические тонометры, работать с которыми очень просто: надел манжетку на запястье или даже на палец и нажал кнопку. Но эти приборчики часто дают неверные показания.
    Преподаватели мединститутов в США обеспокоены тем, что молодые врачи, оказавшись где-то без приборов и лабораторий, не смогут помочь больному.
    Студентов-медиков обучают приемам осмотра на втором курсе, и им нравятся эти занятия, так как они позволяют развить внимание, интуицию и наблюдатель ность. Студент чувствует себя почти Шерлоком Холмсом. Но в дальнейшем, в последующие годы обучения, он зачастую проводит больше времени перед экраном компьютера, чем лицом к лицу с пациентом. Придя после института на работу, он уже больше доверяет данным сложных приборов. "Врачи моложе 50 лет, - говорит Майкл Лакомб, - как правило, уже не умеют осмотреть больного".

    http://www.nkj.ru/archive/articles/9939/

    0
    Да, мои врачи все проверяют и расспрашивают
    0%
    0
    Нет, контакт "минимальный"
    0%
    0
    Мне не важно, не обращал внимания
    0%
    0

  • #2
    Re: Посещение врача - ваше мнение

    Originally posted by stachybotrys

    Преподаватели мединститутов в США обеспокоены тем, что молодые врачи, оказавшись где-то без приборов и лабораторий, не смогут помочь больному.

    [/FONT]
    вот эта строчка поразила меня больше всего. Это преподаватели беспокоятся, что их студенты некомпетенты, а что уж говорить о больных этих будущих врачей?? По всей видимости, в мед. школах просто надо пересматривать методы преподавания и предметы в целом. Наплодили столько школ, что учусь - не хочу и не могут найти на всех хороших преподавателей. Вот и результат. На самом деле страшновато.

    Comment


    • #3
      Re: Посещение врача - ваше мнение

      иногда принимают на автомате и выписывают то же, что предыдущему уходящему пациенту (слышу), иногда четко делают свою работу, но слишком устают (что ли), чтобы что-то объяснять дополнительно.

      Comment


      • #4
        Re: Посещение врача - ваше мнение

        Originally posted by existence
        вот эта строчка поразила меня больше всего. Это преподаватели беспокоятся, что их студенты некомпетенты, а что уж говорить о больных этих будущих врачей?? По всей видимости, в мед. школах просто надо пересматривать методы преподавания и предметы в целом. Наплодили столько школ, что учусь - не хочу и не могут найти на всех хороших преподавателей. Вот и результат. На самом деле страшновато.
        я не исключаю, что не все врачи, могут и умеют получать достаточно информации чтобы поставить диагноз, от самих пациентов. это нужно иметь определенный навык и опыт.

        Comment


        • #5
          Re: Посещение врача - ваше мнение

          Здоровых людей не существуют, есть только не дообследованные! )) Как говорят врачи. Однозначано нужно ходить на обледование, особенно к стоматологу....

          Comment


          • #6
            Re: Посещение врача - ваше мнение

            А как мне голосовать? Нынешний врач - это первый вариант, а прошлый - похуже второго?

            Comment


            • #7
              Re: Посещение врача - ваше мнение

              Originally posted by DV2009_UA
              А как мне голосовать? Нынешний врач - это первый вариант, а прошлый - похуже второго?
              как подсказывает жизненный опыт. какого рода врачи чаще встречались или оставили большее впечатление.

              Comment

              Working...
              X