Announcement

Collapse
No announcement yet.

Дантисты хваленые...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Дантисты хваленые...

    Воспалилась десна, в которой колупалась дантист 3 недели назад, сегодня зуб стал шататься (коронка). В ужасе помчалась к дантистке, которая развела руками и сказала, что поправить она не может, тк пошел сепсис и мне надо бегчи в особую surgery, а то и умереть не долго, если гной пойдет в моск...
    Они стали суетиться и звонить хирургу, вообщем, он меня примет завтра утром, НО... сказал сколько готовить денег., прямо таки НЕ ВИДЯ МЕНЯ, назначил таксу за приезд.
    А если бы у меня не было сразу таких денег? А если кто безработный? ВОт такие дела.

  • #2
    Re: Дантисты хваленые...

    Originally posted by Бодрый Глобус View Post
    бегчи в особую surgery, а то и умереть не долго, если гной пойдет в моск...
    :
    а когда такое случилось после удаления зуба в нашей стране то доктор сам все чистил в течении 2 недель правда я потратилась на антибиотики но меня никуда не посылали больше

    Comment


    • #3
      Re: Дантисты хваленые...

      ага.. для лучшей работы как бы, узкие специалисты предпочтительнее. зато я так понимаю за нагноение никто овтетственности не несет, и исправление- за деньги пациента. хочешь жить - плати..
      сочувствую, Глобус. поправляйтесь!
      мне редко знакомые хвалили дантистов в США, но и хорошие тут должны быть.

      Comment


      • #4
        Re: Дантисты хваленые...

        Про зубное надувательство.
        (valera_kolpakov: Про зубное надувательство.)
        Написал в одну местную русскоязычную газету статью о том, как некоторые нечистоплотные дантисты обирают своих ничего не подозревающих пациентов. Прилагаю ниже. Все написаное основано на моих личных наблюдениях, виденных планах лечения из других офисов, разговоров с ассистентками, гигиенистками из других офисов, самими врачами. Статья об американских дантистах в частных практиках, но думаю многие приемы интернациональны. Очень хочется услышать ваше мнение, критику. Может я где то перегнул палку? Может в чем то неправ? Очень хочу послушать как вас лично или ваших друзей/знакомых надували дантисты, давайте вместе разберемся кто прав, а кто виноват. Я хочу создать некое Интернет пособие дла борьбы с нечистоплотными дантистами, и эта статья только начало. Буду рад, если дадите ссылку сюда из своего жж, ибо хочется услышать как можно больше историй и мнений. Не корысти ради, а справедливости для.

        Валерий Колпаков, врач-стоматолог

        ГОЛАЯ СТОМАТОЛОГИЯ.
        Стоматологи в Америке долгое время считались профессионалами, которым можно верить, которые строго блюдут этический кодекс. К сожалению, в последнее время и широкая публика, и сами врачи признают, что уровень этики в среде стоматологов значительно упал. Стоматологи, которые призваны быть в первую очередь врачами, часто на первый план ставят свои материальные интересы, подчас в ущерб здоровью пациента. Я не говорю о высоких ценах. Это тема отдельного разговора. Цены на свои услуги любой профессионал волен устанавливать по своему желанию, и клиент вправе согласиться или не согласиться с ними. Я говорю о тех вещах, которые часто скрыты от взгляда пациента, о тех приемах, которые используют некоторые доктора, чтобы взять с пациента денег больше, чем положено. Давайте поговорим о наиболее распространенных ситуациях, в которых есть место для нечистоплотности доктора, давайте немного "обнажим" стоматологию и поглядим на нее без той мишуры, которой подчас непорядочные доктора прикрывают свои неблаговидные поступки.



        Ненужное лечение.

        Одна из самых злободневных тем, на которую постоянно обращают внимание, это назначение лечения, которое или совсем не требуется пациенту, или требуется в меньшей степени. Особенно страдают те пациенты, которые имеют страховку, и не дай бог процедуры покрываются 100%, для некоторых стоматологов это как красная тряпка для быка - грех не выбрать все деньги, которые дает страховка пациенту, а уж процедуры под эти деньги как нибудь подберем. Я долгое время работал под Детройтом, где в местных зубных практиках было много пациентов со страховкой от крупной автомобильной компании "General Motors", которая многие процедуры покрывала полностью. Одна из моих ассистенток рассказывала о дантисте, у которого она работала до меня. В той практике был четкий настрой на выбирание всех денег у каждого пациента с такой крутой страховкой любой ценой, благо большинству пациентов было все равно, что с ними делают, лишь бы с них денег не брали. Вот и накручивал нечистоплотный доктор процедуры, которые страховка оплачивала полностью. Делалось это, например, следующим образом. Каждый зуб, на котором было хоть какое темное пятно, будь то действительно кариес или краска от кофе, зачислялся в разряд "требующих пломбы". После того, как пломба была сделана, и проходило два года, зуб открывался вновь, пломба переделывалась, но уже с бОльшим количеством поверхностей, страховка по новой оплачивала очередную пломбу, а потом еще через пару лет на этот зуб рекомендовалась коронка, ибо пломба "износилась". Были случаи, когда при постановке пломбы сверлом, как бы невзначай, незаметно, повреждался соседний зуб, а потом пациенту говорилось о сломанном жевательном бугре и необходимости коронки. Забавно, что позднее из этой же практики к нам перешла еще одна ассистентка, которая не могла больше терпеть такого повышенного бизнес настроя практики в ущерб здоровью пациентов.

        Более тонкий способ убеждения пациентов в необходимости ненужного лечения - привлечение гигиенисток. Гигиенисткам пациенты доверяют больше, полагая что у них нет прямой выгоды, потому когда приходит доктор и говорит то, что уже прозвучало из уст гигиенистки пациенты воспринимают как данное. Не все пациенты знают, однако, что часто гигиенистки получают проценты с проданных ими процедур. Есть в некоторых офисах подобная система, которая как раз расчитана на большую степень доверия пациентов к гигиенисткам. У меня одно время подрабатывала гигиенистка, которая в основное время работала в такой вот "комиссионной" практике, и по ее словам, зарабатывала комиссиями практически столько же, сколько и честным гигиеническим трудом. Но, давайте, быть справедливыми, обман в таких масштабах как я описал выше встречается не так часто. Обычно, ненужное лечение не принимает таких катастрофических масштабов, но тем не менее часто присутствует.

        Давайте поговорим о стоматологической процедуре, которой часто злоупотребляют стоматологи - зубных коронках. Сама по себе коронка на зуб, который или депульпирован, или потерял более половины своей наддесневой части, - прекрасный и надежный способ восстановления утраченных тканей зуба. Однако то факт, что стоимость коронки намного превышает стоимость пломб, делает эту процедуру более привлекательной и рекомендуемой для повышения продуктивности офиса. Коронки начинают рекомендовать и в тех случаях, когда можно было бы еще обойтись пломбой. Однажды, на лекции по улучшению эффективности работы зубного офиса, лектор предложил нам делать больше коронок, ибо в пересчете на единицу времени стоматолог получает за коронку больше, чем за пломбу. Но что значит "начать делать больше коронок"? ведь у доктора нет двух очередей: в одной пациентов которым нужны пломбы, в другой - кому коронки, и он не выбирает из двух очередей какого пациента ему брать следующим. Каждое лечение назначается в зависимости от необходимости. Маленький дефект - пломба, большой - коронка. Я спросил лектора, не предлагает ли он делать больше коронок за счет того, чтоб заменить во многих случаях пломбы коронками? Он испугался в открытую признать, что именно это он и предлагал, но никак иначе слова его истолкованы быть не могут. И таких лекторов десятки, они промывают мозги молодым докторам, они преподают введенные в зубных школах курсы бизнеса для стоматологов. Это они уверяют, что каждый стоматолог обязан быть эффективным бизнесменом. Я с этим не спорю, но не такой же ценой! Как то раз я встретился с профессором своей стоматологической alma mater, речь зашла о моих сокурсниках, их судьбе, о том кто из них чего достиг. Профессор рассказал мне про моего однокурсника, который в школе никогда не отличался успехами в клинике. Однако, после окончания он построил успешный бизнес, получавший более миллиона долларов в год. Как такое возможно? Профессор сказал: "Он делает только коронки и мосты". Я не сомневаюсь, что молодой обаятельный доктор с мягким доверительным взглядом без труда убеждал пациентов, что только коронка - самый лучший способ восстановления зуба. Трагедия ситуации еще и в том, что нередко коронки делают небрежно, оставляя границы с зубом открытыми для бактерий. А это означает, что через год-два под коронкой зуб подгниет и потребует терапии корневого канала, а потом и новой коронки, т.е. работы такому доктору всегда хватит, а то, что все это в ущерб зубу, так это дело десятое.

        Стоит также обращать внимание на технологическую оснащенность практики. Сейчас стоматологами нередко покупаются аппараты по изготовлению коронок прямо в офисе. Оставив в стороне технические недостатки коронок, изготовленных таким способом, обращу внимание читателей на возможное, порой подсознательное желание докторов, обладаемых этими аппаратами, делать как можно больше коронок. В самом деле, аппаратура стоит огромных денег и ее как минимум нужно окупать. Я разговаривал с одной знакомой ассистенткой, которая работает в зубном офисе, который приобрел такую машину. По ее словам доктор практически перестал делать пломбы, покрывая все зубы коронками.

        Еще один феномен последних лет - повальное увлечение косметической стоматологией. Сама по себе идея, конечно же, прекрасна, почему бы не улучшить внешний вид своих зубов? Проблема в том, что подчас доктора видят в таком желании пациента очередную возможность "ободрать" его. Гуру восстановительной стоматологии доктор Гордон Кристенсен рассказывает такой случай (http://aadc.org/site/articles/i_have_ha d_enough.php): приехала к нему пациентка за несколько сотен миль, чтобы получить независимое мнение насчет косметического лечения. В результате пациентке была рекомендована чистка, полировка, реконтурирование зубов, несколько композитных белых пломб, и по желанию пару виниров. Когда же пациентка показала план, который был представлен местным доктором, то ничего кроме ужаса у гуру это не вызвало. Предлагаемый план включал 28 виниров с полной жевательной реабилитацией всех зубов, план стоимостью в 28 тысяч долларов. В моей практике тоже был подобный опыт, когда на прием пришла пациентка, которой не нравился цвет передних зубов. Форма, размеры нравились, а вот цвет был какой то коричневатый. Один местный доктор, к которому она обратилась, без промедлений рекомендовал сделать виниры за 16 тысяч долларов, не предложив никакого альтернативного варианта. Я, в свою очередь, попробовал просто отполировать зубы, и случилось чудо - зубы немедленно побелели, поскольку вся проблема заключалась в прокрашенной пленке на поверхности зубов. Вся косметическая реабилитация заняла не более 5 минут, без малейшего повреждения зубной ткани. Нужно ли говорить, что пациентка была очень довольна?

        Проблема в косметической стоматологии еще и не только в том, что косметические виниры прописываются десятками, но и в том, что делаются они подчас докторами, не получившими достаточной подготовки, не умеющими делать их , или слишком торопящимися, чтобы сделать работу качественно. В итоге зубы обпиливаются больше чем нужно, а плохая подгонка приводит к тому, что виниры постоянно отваливаются. Получатеся, что, заплатив огромные деньги, любители "голливудской улыбки" вынуждены еще искать доктора, который бы потом все это переделывал.

        Отбеливание зубов.



        Отдельного упоминания заслуживает отбеливание зубов. Опять же, хорошая косметическая процедура превратилась в источник наживы нечестными докторами. Уже давно показано, что в отбеливании критическим является лишь сам химический фактор - обработка зубной эмали химическими донорами кислорода для окисления и разрушения пигментов. Никакие световые установки, никакие лазеры НЕ ВЛИЯЮТ на скорость и качество отбеливания. Более того, самым эффективным способом является домашнее отбеливание низкими концентрациями реагентов. Тем не менее, повсюду мы видим рекламу отбеливания в офисе, с "современными" световыми установками, высокими концентрациями, которые ни к чему иному, как к повышенной чувствительности зубов не приводят. Как указывает тот же доктор Кристенсен, стоматологи при этом понимают, что толка от этих ламп никакого, однако, по их признаниям отбеливание продается намного лучше, если обставить всю процедуру видимостью современного оборудования. Ну и, заодно, лишних денег содрать с клиентов за "высокие технологии" не помешает. Идиотизм дошел до того, что некоторые предприниматели занялись изготовлением "домашних" ламп для отбеливания, запрудив своей рекламой телевизионные экраны. С тем же успехом можно отбеливать зубы и под своей настольной лампой - толку от любого света все равно никакого.

        Про глубокие чистки.

        Давайте поговорим теперь о глубоких чистках. Никая другая процедура не сравнится с глубокой чисткой по количеству злоупотреблений. Чтобы лучше понять суть проблемы, рассмотрим эту область чуть подробнее. Во-первых, что это вообще такое "глубокая чистка" и чем она отличается от обычной чистки? Глубокая чистка - процедура, призванная очистить КОРНИ зубов от вредных отложений путем проникновения под десны скребущими инструментами, тогда как обычная чистка предполагает только очищение КОРОНОК зубов, без залезания под десны. Необходимость глубокой чистки определяется промером десневых карманов, т.е. глубины пространства между десной и зубом, с помощью специально инструмента в 6 точках на каждом зубе. В норме глубина эта не должна превышать 3 мм. Если же присутствуют карманы глубиной до 6 мм, то они вычищаются инструментами с помощью глубокой чистки, а еще более глубокие карманы могут потребовать хирургического вмешательства на деснах.

        На практике, у большинства взрослых пациентов находится хотя бы несколько мест где десны не идеальны. Тут и там промеры могут показать то 4мм, а то и 5мм, особенно если при промере инструмент или слегка криво встал, или доктор просто надавил на инструмент чуть сильнее, или десна просто расположена высоко над зубом. Означает ли это, что у пациента парадонтоз? От ответа на вопрос зависит и лечение и сопутствующие расходы. Проблема заключается в том, что система оплаты за лечение парадонтоза очень негибкая. Если простая чистка всего рта стоит в районе $100, то глубокая будет оплачиваться по четвертям рта (квадрантам) порядка $300 за квадрант и за весь рот таким образом - порядка $1200. Конечно, доктору интереснее оценить пограничное состояние как "парадонтоз" и назначить глубокую чистку, пусть даже работы по сравнению с обычной чисткой всего на 10-15 минут больше.

        Раньше существовал код для глубокой чистки всего рта, и применялся он как раз в случаях, когда обычной чистки недостаточно, а глубокая детальная чистка по квадрантам еще не нужна, но потом почему то этот код отменили. Потом, однако, ввели код для чистки не всех, а только 1-3 зубов в квадранте, но врачи про него часто "забывают". А применение этого кода позволяет снизить оплату за глубокую чистку раза в два. А если у пациента нет страховки, и присвоение современных кодов необязательно, то почему бы вообще не применить старый код, чтоб адекватно оценить объем работ?

        На этом хитрости с лечением парадонтоза не заканчиваются. В последнее время стало очень модным помещение под десну антибиотиков для лечения парадонтоза. Безусловно, это прекрасное дополнение к арсеналу средств борьбы с парадонтозом, однако, это стало и прекрасным поводом назначения ненужного лечения. Большинство карманов глубиной до 5 мм может быть вылечено одной только глубокой чисткой с последующей правильной гигиеной рта. Однако, врачи часто назначают антибиотики всем подряд, независимо от ситуации и тяжести процесса. Так научили докторов представители фирмы, которая торгует этими антибиотиками. В самом деле, чего упускать возможность положить в карман лишнюю сотню-другую долларов? Я понимаю, что антибиотики хуже не сделают, что лечение может быть пройдет чуточку быстрее, но ведь за эти антибиотики просят сумасшедшие деньги, и страховки не всегда это покрывают. Почему не попробовать сначала решить проблему простой чисткой, вдруг этого будет достаточно, особенно если дело не зашло еще так далеко? Однако, некоторые доктора сразу же смело включают антибиотики в план лечения. Я уже не говорю про докторов, которые не стесняются брать за промывку десен хлоргексидином отдельную плату порядка 100 долларов. Пятиминутная процедура, выполняемая гигиенисткой с использованием копеечного раствора того не стоит, поверьте.

        Амальгамовые пломбы.

        Еще один тонкий аспект терапевтической стоматологии - амальгамовые пломбы. Они, практически, отходят в прошлое, но еще лет десять назад применялись довольно широко, а потому во ртах у многих пациентов находятся в большом количестве. Некоторое время назад в прессе было довольно много шума о якобы вреде амальгамовых пломб из за содержащейся в их составе ртути. Это дало повод некоторым докторам рекомендовать замену пломб на том основании, что они якобы причиняют вред их здоровью. Научные исследования показали, что выделения ртути из амальгамовых пломб минимально, гораздо больше ртути содержится в хищных рыбах, типа тунца. Никто, при этом, однако, не призывает исключить тунца из нашей диеты. Я не говорю, что не нужно заменять амальгамовые пломбы. Если они находятся в плохом сосотоянии - их нужно заменять. Если даже вам не нравится то, что они темные - их нужно заменять. Но если стоматолог советует заменить их только на том основании, что они вредны для здоровья, то его действия рассматриваются стоматологической ассоциацией США как неэтичные.

        Про удаление зубов.

        Казалось бы, с удалением зубов должно быть все просто и понятно - зуб нужно удалять и места обману тут нет. Однако, некоторые доктора ухитряются и тут нагреть руки. В стоматологии существует два типа удаления: обычное и хирургическое. К обычным относятся такие удаления, которые произведены или захватом зуба щипцами с последующим вытягиванием, или "выковыриванием" зуба из лунки. Хирургическим же считается удаление, при котором требуется применение хирургических сверл. Это нужно или для рассечения зуба на фрагменты, которые потом удаляются отдельно, или для обпиливания кости вокруг зуба, если он вдруг "прирос" к ней. Таким образом, сверление - необходимый аттрибут хирургического удаления. Если вы не слышали чтоб доктор жужжал сверлом при удалении, но взял с вас за "хирургическое" удаление, - он вас обманул. В начале своей стоматологической деятельности я работал в клинике у одного стоматолога, который сказал мне, что за все удаления зубов мудрости он берет как за хирургические удаления на том лишь основании, что он обычно тратит на них несколько больше времени. Такие обманы проходят потому, что часто пациентам и в голову не приходит оспаривать удаление как "хирургическое", ведь сама процедура относится к области челюстно-лицевой хирургии, а про детали со сверлением им никто не рассказал.

        Знаю я еще двух докторов, которые в совершенстве овладели искусством вытягивания денег за хирургические удаления. Один из них мне рассказал, что, по его убеждениям, каждый зуб должен быть удален хирургически, т.е. до того как вообще пробовать удалить его обычным способом, нужно взять сверло и обпилить кость вокруг зуба. Тут и придраться не к чему - технически он выполнил именно хирургическое удаление. А то, что показаний к этому может и не быть, так это уж дело второе. А то, что кость ненужно обпилили и дефект в этом месте будет больше чем мог бы быть, так то вообще мелочи. Лес рубят -щепки летят.

        Другой доктор делает хирургические удаления из за несовершенства своей хирургической техники. Он не овладел в полной мере техникой "выковыривания" зуба, а потому, если от зубной коронки мало что осталось он попросту начинает обсверливать кость, для обнажения корня зуба, чтоб было за что ухватиться щипцами.

        Хирургические удаления подчас неизбежны, но бойтесь дантистов, которые заранее планируют с вас взять деньги за хирургические удаления на том только основании что зуб обломан, или только потому, что это зуб мудрости, или потому, что они думают что так лучше.

        Кроме того, у меня вызывают раздражение стоматологи, которые по тем или иным причинам сами зубов не удаляют, но, боясь признаться в своей некомпетентности в этой области, отсылают пациентов непременно с специалистам-хирургам, мотивируя тем, что удаления якобы сложные. Ко мне, как к протезисту, нередко приходят пациенты на консультацию по поводу будущих протезов еще до удаления зубов. Рассказывают, что на удаление их направили к хирургу, что случай у них сложный. Когда я им рассказываю правду они очень удивляются, что оказывается случай у них обычный, и что они могут сэкономить кучу денег, если зубы им удалят у обычного стоматолога. Специалисты берут, как правило в 2-3 раза больше, да еще часто рекомендуют внутривенный наркоз, часто ненужный. В 99% случаев зубы, подлежащие удалению, если они не являются зубами мудрости, могут быть удалены у неспециалистов. Редкие исключения составляют зубы с какими нибудь фантастически закрученными или перегнутыми корнями.

        В область хирургии относится и нечистоплотность с применением процедуры по заполнению лунки от удаленного зуба специальным материалом для более скорого и успешного заживления. Сама по себе процедура неплохая и нелишняя, но проблема в том, что стоит этот материал и так недешево, да еще и доктора берут за эту процедуру какие то сумасшедшие деньги. Один мой пациент пришел ко мне с жалобами на боли в зубе. Зуб мертвый, канал запломбирован, вроде бы болеть не должен. Вижу дефект в деснах, подозреваю трещину, но за окончательным диагнозом посылаю на консультацию к периодонтологу, специалисту по деснам. Инструктирую, что если зуб нужно удалять, то пусть возвращается и в тот же день удалим за $100. На самом деле все получается как в кошмарном сне. Специалист решает, что зуб нужно все таки удалять и уговаривает сделать это прямо в его кресле, благо пациент уже сидит и готов. Про оплату - ни слова. Зуб удаляется, в лунку засыпается материал, лунка зашивается, клиент готов. На выходе ему показывают счет. Никогда не догадаетесь сколько взяли с пациента. Не много, ни мало а $1650. За подробный осмотр десен - $150. Конечно, подробного осмотра никто не делал, а просто заглянули в рот. Далее - $300 за удаление, - как никак специалист удалял, можно втридорога содрать. Ну это ладно. Потом вот начинается самое интересное - за сам материал помещенный в лунку - $500, хотя я подобные материалы покупаю за $100-200, а за минутное помещение этого материала в лунку - $700!!! Побойтесь Бога, господин доктор! Как вам после такого спится спокойно? Опять же, дело тут даже не в заоблачных ценах, в конце концов каждый доктор сам решает с какими ценами ему спится спокойно, но почему не предупредили пациента??? Была ли эта процедура стоимостью в $1200 обязательна? Абсолютно нет! Если б пациент осознанно выбрал этот вариант, зная цену, то дело другое, но как можно вот так сюрпризом назначать необязательное дорогостоящее лечение?

        Что там еще в арсенале у жуликов?

        Еще один традиционный способ накрутки счетов за определенную процедуру - брать отдельную плату за этапы этой процедуры. Например, при изготовлении протезов, с вас берут дополнительные деньги за изготовление моделей и постановку их в артикуляторе. Звучит очень научно, и подчас пациентам в голову не приходит, что это ни что иное как один из этапов изготовления протезов и оплата за него уже включена в стоимость. Точно так же все подточки протезов в первые несколько недель должны быть бесплатными. Осмотр после удаления зуба и снятие швов должно быть включено в процедуру удаления. Рентгеновские снимки при пломбировке каналов должны быть включены в стоимость процедуры. Чистка канала, при этом, не более чем часть процесса, и не может требовать отдельной оплаты. Один мой знакомый рассказывал, как он пришел к стоматологу на пломбировку канала, а тот был настолько занят, что не успел закончить пломбировку в тот же день, просто почистил канал. Этого было достаточно, чтоб требовать отдельной оплаты за чистку вдобавок к полной оплате процедуры пломбировки. Я видел этот выставленный счет своими глазами и не мог поверить. А один доктор вообще придумал брать отдельную плату за инструменты, которыми чистят каналы, мотивируя это тем, что они дорогие. Понятно, что недешевые, но и за пломбировку канала берутся немалые деньги, чтоб в эту сумму входили и материалы и инструменты.Часто такого рода накрутки делают в случаях, когда доктор заключает договор со страховкой, и не может взять с нее денег больше того, что установила сама страховка. Тогда в ход и идут "постановки в артикулятор" и взымание платы за инструменты, чтоб пациент доплачивал то, что потеряно на контрактной цене.

        Кстати, если у вас есть зубная страховка, обязательно узнайте существует ли у этой страховки сеть стоматологов, которые заключают с ней контракт. Поскольку контракт обязует стоматологов брать за свои услуги не более того, что разрешает ваша страховка, то и страховка в свою очередь покрывает процедуры лучше. Это является гарантией того, что лечение у этих стоматологов обойдется вам наиболее дешево. Найти стоматолога в этой сети можно запросив в страховке список стоматологов-участников. Если вы получили страховку и уже ходите к какому то стоматологу, узнайте участвует ли он/она в сети вашей страховки. Часто пациенты задают вопрос неправильно: "Вы берете мою страховку?". Да, практически все доктора берут страховки, но мало кто вам скажет, что они не участвуют в сети вашей страховки. "Брать страховку" и "участвовать в сети" далеко не одно и то же. Стоматолог, не участвующий в сети, может брать с вас сколько захочет, и страховки из за этого платят меньший процент.

        Заключение.

        Зачем я все это написал? Зачем поливаю помоями профессию, в которой сам и работаю? А потому, что я так же как доктор Кристенсен в упомянутой мной статье хочу воскликнуть "С меня довольно!" (I have had enough!). Мне больно видеть, как коллеги по профессии злоупотребляют своим званием доктора, и пользуясь тем, что пациенты подчас не понимают, что происходит у них во рту, нагревают руки и набивают карманы. Я далек от мысли, что все стоматологи занимаются этим, но эти врачи есть среди нас и пациенты должны об этом знать. Имея десятилетний опыт протезиста я повидал немало пациентов, которые приходят ко мне и просят удалить все зубы и вставить протезы. "У меня нет денег всё это оплачивать, я устал вкладывать в зубы тысячи долларов" - говорят они и показывают мне планы составленные в других практиках. И я понимаю, что планы эти подчас раздуты и забиты ненужными процедурами. Я устал объяснять каждому отдельному пациенту, что их обманули, что их зубы можно спасти без таких жертв. Я не хочу чтоб пациенты теряли свои зубы только потому, что кто то решил нечестно подзаработать. Все, что выше написано не придумано мной, а взято из жизни, из планов лечения американских стоматологов к которым вы ходите, из разговоров с зубными ассистентками и гигиенистками, которые видят чем занимаются доктора, из разговоров с самими стоматологами, которые не стесняются рассказывать коллегам о своих секретах надувательства.

        И совсем на прощание: что же можно и нужно делать, чтоб не быть обманутым? Я пытался давать советы по мере обсуждения проблем, хотя для каждой конкретной ситуации должны быть свои рекомендации. Не бойтесь обсуждать с доктором план лечения и стоимость процедур, имейте план лечения на бумаге с четко оговоренными цифрами за процедуры еще до начала лечения. Выясните, нет ли альтернативных вариантов лечения, можно ли обойтись без некоторых процедур и если их не делать, то какие будут последствия. И совсем неплохо бы, - сходите с этим планом к другому стоматологу. Посмотрите, совпадает ли мнение независимого врача с этим планом? Разные доктора могут и взгляды иметь разные на те же проблемы, и лечение предложить альтернативное, и может быть более дешевое. В стоматологии, как и в математике, у одной задачи может быть много решений.

        соглашусь с автором заметки- такая "тенденция" в любой платной стоматологии прослеживается. под эгидой "заботы" о пациенте, и "мы хотим сделать как лучше" навязывются дорогостоящие методы и избыточные лечения и процедуры.

        Comment


        • #5
          Re: Дантисты хваленые...

          Originally posted by Бодрый Глобус View Post
          Воспалилась десна, в которой колупалась дантист 3 недели назад, сегодня зуб стал шататься (коронка). В ужасе помчалась к дантистке, которая развела руками и сказала, что поправить она не может, тк пошел сепсис и мне надо бегчи в особую surgery, а то и умереть не долго, если гной пойдет в моск...
          Они стали суетиться и звонить хирургу, вообщем, он меня примет завтра утром, НО... сказал сколько готовить денег., прямо таки НЕ ВИДЯ МЕНЯ, назначил таксу за приезд.
          А если бы у меня не было сразу таких денег? А если кто безработный? ВОт такие дела.
          Оля, это ужас, конечно, держитесь, все будет хорошо.

          Comment


          • #6
            Re: Дантисты хваленые...

            Хочу заметить, первый пост писался в августе 2010.
            На сегодня у меня стоит имплант (обошелся 3.200), но коронки еще нет, за нее надо отдать еще 600$, до сих пор сияю дыркой на 4 зубе, иду только в среду ставить временную. Вот сколько времени прошло.

            Comment


            • #7
              Re: Дантисты хваленые...

              Originally posted by Бодрый Глобус View Post
              Хочу заметить, первый пост писался в августе 2010.
              На сегодня у меня стоит имплант (обошелся 3.200), но коронки еще нет, за нее надо отдать еще 600$, до сих пор сияю дыркой на 4 зубе, иду только в среду ставить временную. Вот сколько времени прошло.
              Обалдеть, точно, не заметила от усталости. =))) 3200 - при всем уважении к дантисту, как говорится - это жесть.

              Comment

              Working...
              X