Announcement

Collapse
No announcement yet.

Морская болезнь, или укачивание

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Морская болезнь, или укачивание

    Морская болезньощущение тошноты и «укачивания» из-за монотонных колебаний (впервые люди столкнулись с этим феноменом при морских путешествиях, откуда и название). Морская болезнь может появляться не только на водном транспорте, но и в автомобиле, поезде, притом сила проявления болезни зависит от силы укачивания. чаще всего с морской болезнью сталкиваются при езде в транспорте. Чтобы она проходила легче,
    • Не следует пить много жидкости по утрам
    • Во все время путешествия пища, которую употребляет человек, страдающий морской болезнью, должна быть легко усваиваемой организмом, или можно отказаться от еды вовсе, если путешествие непродолжительное
    • Следует приспособляться к кол****ельным движениям судна.
    Как только судно пристает к берегу или входит в реку, морская болезнь обычно или совсем исчезает, или значительно облегчается. Во многих случаях уже на твердой земле еще довольно продолжительное время продолжаются головокружения.
    Морская болезнь — Википедия

  • #2
    Re: Морская болезнь, или укачивание

    морской болезни - укачиванию - подвержены абсолютно все люди. Только действие ее сказывается на разных людях по-разному. Одни хотят спать, другие - хотят есть, третьих - тошнит, просто выворачивает наизнанку. Некоторые, с виду, вроде как и вовсе не укачиваются, но это не совсем так - просто они переносят морскую болезнь легче и в состоянии перетерпеть ее действие. Видимо, эволюция, формируя человеческий организм, не предусмотрела того, что он может подвергаться резким перемещениям вверх, вниз и в стороны. Ясно одно - укачиваются все, но вестибулярный аппарат у всех разный.
    В журнале "Катера и яхты" есть статья прекрасного яхтсмена адмирала Ю.Пантелеева, в частности, он предлагает серию упражнений, укрепляющих вестибулярный аппарат. Какие это упражнения? Вращение корпусом в пояснице в обе стороны. Вращение головой в разных направлениях. Все это делается по 20 - 30 раз в каждую сторону и обязательно с закрытыми глазами. эффект не мгновенный, но такие тренировки способствуют укреплению вестибулярного аппарата и уменьшению симптомов морской болезни впоследствии.
    из препаратов предлагался "Аэрон". и "Аэровит", которые помогали весьма умеренно. есть еще "Дедалон", такие маленькие таблеточки, которые принимать надо заблаговременно, когда качка только начинается. Примешь одну и 4 - 5 часов не укачиваешься, а потом - еще одну. у "Дедалона", одно побочное действие - сонливость. иногда вовремя принятая заранее "Но-шпа" может помочь, т к морская болезнь представляет собой спазматические явления. а может помочь и 100 грамм водки, как расслабляющий фактор.
    кому то облегчают страдания медные полоски на подошвы ног ( в носки), напмример размером 80 х 20 х 2 мм, причем медь нужна высокой пробы и перед "употреблением" медь должна быть очищена до блеска.

    может так же помочь нахождение впереди и смотрение вперед судна (или на дорогу прямо перед собой а не в бок) в транспорте, как бы "контроль" ее и пространства, изагруженность посильной работой которая может отвлечь от неприятных ощущений.

    Comment


    • #3
      Re: Морская болезнь, или укачивание

      «Авиа-Море» (Россия) - гомеопатическое средство, ослабляющее реакцию организма на раздражение вестибулярного аппарата. Рекомендуется при тошноте, рвоте, головокружении и других проявлениях, связанных с поездкой на транспорте, а также используется для их профилактики. Выпускается в гранулах и карамельках. Карамельная форма лекарства явно говорит о том, что препарат предназначен не только для взрослых, но и для малолетних страдальцев. Желательно принять за полчаса до перелета, переезда или переплыва. Эффект поддерживается приемом препарата через каждые полчаса.

      «Бетасерк» (Нидерланды) – помогает при вестибулярных головокружениях, шумах в ушах, тошноте и рвоте, а также при болезни Меньера. Является препаратом, прицельно воздействующим на вестибулярную систему, нарушения которой и вызывают головокружение. Имеет комплексный механизм действия, воздействует как на область внутреннего уха, так и на систему проводимости нервных импульсов в центральной нервной системе.

      «Бонин» (США) - противорвотное и антигистаминное средство, поэтому помогает не только при укачивании, но и в случае если тошнота возникает в результате аллергической реакции на какие-либо продукты. Выпускается в виде обычных и жевательных таблеток. Эффект после приема развивается быстро и продолжается сутки. Обращаем ваше внимание на список побочных реакций: сухость во рту, сонливость и утомляемость. В инструкции подробно описывается лечение при передозировке препарата. Детям до 12 лет применение не разрешено.

      «Валидол» (Россия) – препарат давно известный, старый и дешевый. Как ни странно, но он тоже используется в качестве противорвотного при морской и воздушной болезни. Однако ожидать от него ощутимого эффекта не стоит.

      «Вертигохель» (Германия) - гомеопатическое средство, не являющееся непосредственно противоукачивающим. Помимо морской и воздушной болезни его часто назначают при довольно серьезных заболеваниях, сопровождающихся головокружением, тошнотой и рвотой. Таблетку следует держать под языком до полного рассасывания. Как и любую гомеопатию, рекомендуется принимать минут за 30 "до". Что важно, препарат совместим с алкоголем.

      «Драмина» (Хорватия) - препарат, применяемый для предотвращения головокружения, тошноты и рвоты различного происхождения. Хотя чаще всего эти таблетки используют для профилактики укачивания в различных видах транспорта. Лекарство можно давать детям, начиная с одного года. Усиливает действие снотворных препаратов, антидепрессантов и алкоголя. Перечень нежелательных реакций довольно длинный: сонливость с общей слабостью, головная боль, сухость во рту и тошнота, возможная затуманенность зрения и замедление двигательных реакций.

      «Имбирь в капсулах» (Россия) - в описании черным по белому написано: «БАД - предупреждение симптомов морской и воздушной болезни». Рекомендуют принимать минут за 15 до отправки, а потом дозу можно поддерживать каждые четыре часа. Противопоказаний нет.

      «Пиполфен» (Венгрия) - особенность этого препарата в том, что он не только уменьшает симптомы морской болезни, но и обладает противоаллергическими свойствами и седативным эффектом, который иногда бывает просто необходим, особенно у детей. Из побочных действий выделяют сонливость, сухость во рту, гиперактивность и беспокойство.

      «Торекан» (Словения) - в списке показаний значатся тошнота и рвота, вестибулярные нарушения, головокружение, морская болезнь. Список побочных эффектов длинен: это и головная боль, и судороги, тахикардия, и нарушения функций печени и почек. Препарат можно использовать только после консультации с врачом.

      При отсутствии ожидаемого эффекта после приема лекарства ни в коем случае не увеличивайте дозу приема - последствия передозировки крайне опасны, а последующее лечение очень неприятно: одно промывание желудка чего стоит. Если же тошнота с головокружением не проходят, рекомендуется попробовать занять строго горизонтальное положение.

      Когда-то при длительных перелетах пассажирам самолетов раздавали маленькие прозрачные карамельки "Взлетные" с кислым вкусом. На самом деле кислый вкус никак не действует на вестибулярный аппарат, посасывание леденцов просто-напросто отвлекает от ощущений в области желудка, так что, если карамельки под рукой не оказалось, то помочь сможет даже зубочистка.

      На ранних стадиях укачивания происходит избыточное выделение слюны, которая стекает вниз, в желудок, и вызывает тошноту, по мнению некоторых врачей. В оливках же образуются химические вещества, называемые танинами, от которых становится сухо во рту. Следовательно, съев пару оливок при первых намеках на тошноту, можно ее уменьшить. Можно также пососать лимон.

      Еще один совет, позаимствованный у моряков: перед поездкой нужно аккуратно, но достаточно плотно перетянуть запястья эластичными бинтами, которые продаются в любой аптеке. Эта простая мера создаст перепад давления, что избавит вас от неприятных ощущений во время путешествия. Кроме того, бинты будут постоянно воздействовать на особую точку в области запястий, что поможет преодолеть тошноту. Если вас все-таки укачало, несколько минут ритмично нажимайте ногтем или спичкой на другую точку, находящуюся под мочкой уха.

      Ученые доказали, что пакет со льдом, прикладываемый к голове и шее во время путешествия, способен значительно снизить интенсивность неприятных симптомов, особенно тошноты. Лед можно заменить влажной холодной тканью. Особенно эффективен этот способ в сочетании с теплой грелкой на ступнях.

      Немаловажным фактором является ваше настроение и поведение в поездке. Перед путешествием убедите себя в том, что в этот раз вас точно не укачает. Сосредоточьте свой взгляд на каком-то неподвижном предмете или линии горизонта. Постарайтесь обеспечить себе постоянный доступ к источнику свежего воздуха.

      Comment


      • #4
        Re: Морская болезнь, или укачивание

        Болезнь морская - называется своеобразное недомогание, которое появляется у совершенно здоровых людей во время морского путешествия. Недомогание это, очевидно, находится в зависимости от качательного движения судна.

        Болезнь морская обнаруживается вначале тошнотными движениями, головокружением, невозможностью прочно фиксировать зрение; далее появляется повторная рвота, вслед за которой может наступить период полной апатии и даже отвращения к жизни. Сознание в большинстве случаев не теряется. Опасной болезнь морская может быть только для лиц или слабых, или страдающих какими-либо серьезными болезнями, могущими значительно ухудшиться под влиянием расстройства кровообращения и рвотных движений.

        Причина появления болезни морской до сих пор не выяснена с достаточной полнотой, и мнения по этому вопросу весьма различны. Вероятнее всего, в данном случае имеется неравномерное орошение различных участков головного мозга кровью (как оно бывает и при качании, езде в экипажах, при кружении и т. д.). За это объяснение говорит и характер более отдаленных причин, могущих вызвать также морскую болезнь; таковы постоянные качательные движения, непрочная фиксация предметов, неприятный пароходный запах, постоянно преследующие пассажира, самый страх заболеть морскою болезнью и т. д.

        В особо тяжелых случаях морская болезнь может приводить к апатии и депрессивным состояниям. Именно поэтому лицам, которых часто укачивает, рекомендуется предпринимать профилактические меры с целью не допустить как проявлений болезни, так и ее осложнений.

        Морская болезнь – это следствие вестибулярно-вегетативных расстройств, которые являются реакцией организма на непривычный вид движения определенной интенсивности и длительности. Степень тяжести морской болезни зависит от состояния вестибулярного аппарата человека, предрасположенности к данному заболеванию, а также наличия болезней желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы (особенно пониженного давления), нарушений обмена веществ, остеохондроза и др. Кроме того, женщины и дети в возрасте от 2-х до 12 лет более подвержены морской болезни, чем мужчины. Кроме того, женщины гораздо чаще сталкиваются с такого рода недомоганием во время менструации и беременности (специалисты связывают это с изменением гормонального фона).

        Comment


        • #5
          Re: Морская болезнь, или укачивание

          из моих наблюдений и советов: если есть морская болезнь, облегчение приносит позиция лежа. следует закрыть глаза и до минимума ограничить движения головой. очень желательно не напрягать глаза (рассматривание мелких деталей, чтение, рисование, мельтешение перед глазами утяжеляют и добавляют). посасывание кусочка лимона или кислого апельсина, может немножко облегчить состояние. если тянет вырвать, деваться некуда, лучше вырвать- это принесет временное облегчение. но нужно следить чтобы не было обезвоживания. пополнять запас воды лучше маленькими глотками по чуть чуть. можно стараться урежать дыхание, до 4-6 раз в минуту, это тоже может помочь.
          знакомой помогает массаж активных точек от укачивания.

          Comment


          • #6
            Re: Морская болезнь, или укачивание

            Также есть несколько несложных упражнений, регулярное выполнение которых позволит натренировать вестибулярный аппарат. Встаньте прямо, ноги врозь, руки на поясе – и в этом положении выполняем...

            Повороты головы вправо и влево – 20 раз.Наклоны головы вперед и назад – 20 раз.Наклоны головы вправо и влево – 20 раз. Вращение головы вправо и влево – 20 раз.Повороты туловища вправо и влево – 10 раз.Вращения корпусом влево вниз, затем вправо вниз – 10 раз.Смотреть вверх на правую руку и вращаться вправо, переступая ногами. Повторить влево и смотреть вниз на левую руку. По 6 вращений в каждую сторону.

            Comment


            • #7
              Re: Морская болезнь, или укачивание

              Если вы подвержены морской болезни, то, наверное, берете с собой на корабль, народные средства от морской болезни, такие как имбирь или браслеты для снижения давления. Как показали недавние исследования, контроль над собственным дыханием помогает от нездоровых ощущений при морской болезни. Это работает, так как позволяет влиять на сенсоры гравитации в нашей брюшной полости, которые играют большую роль в поддержании баланса тела.

              Мозг, как считается традиционно, получает информацию о положении тела тремя способами. Внутреннее ухо в голове ощущает движение, глаза видят, где находится тело, а механосенсоры в мышцах и сухожилиях помогают определить, где остальное тело. Недавно ученые поняли также, что есть сенсоры и в других частях тела: в животе, органах нижней части тела и даже в кровеносных сосудах. Когда эти сенсоры посылают сочетаемые друг с другом сигналы в мозг, мы чувствуем ориентацию. Но если один или два не сочетаются с другими, мозг запутывается и человеку становится нехорошо, его тошнит.

              Ученые знали, что наиболее тошнотворные колебания близки к частоте дыхания человека. Они знали также, что у человека есть тенденция дышать соответственно движениям. Во время Второй мировой войны матросы открыли, что можно использовать дыхательные приемы, чтобы победить тошноту. Но до настоящего момента никто не проверял научно, могут ли выдохи во время качки победить тошноту.

              Ученые из Императорского колледжа Лондона изучили 26 добровольцев, которых сажали на качающийся симулятор полетов и заставляли их координировать дыхание по отношению к движениям симулятора. Тест продолжался до 30 минут или останавливался, когда испытуемого начинало сильно тошнить. Естественной реакцией добровольцев было вдыхать на каждый крен назад и в ритм с движениями тряски. А вот если они начинали выдыхать на каждый крен назад, то тошнота подступала медленнее! Еще лучше они чувствовали себя, если дышали немного быстрее или медленнее, чем колебания стула, используя такой прием, они увеличивали время, необходимое для наступления тошноты, на 50%.

              Почему такая тактика работает? Известно, что сенсоры из живота посылают сигналы в мозг медленнее, чем из внутреннего уха, так как они расположены дальше от мозга и также потому, что органы брюшной полости большие и обладают большей инерцией. Происходит задержка в показаниях двух видов сенсоров, сигналы от них идут несогласованно, и человека тошнит. Однако, если диафрагма сопротивляется движениям органов, то конфликт между разными ощущениями меньше, и тошнота тоже слабее.

              «Способ очень хорош для противостояния небольшой тряске», - считает Майкл Грести, один из исследователей. - «И лекарств никаких не надо!».

              Comment


              • #8
                Re: Морская болезнь, или укачивание

                У меня была легкая тошнота в первые дни. Причем, после продолжительных перерывов между рейсами всё повторялось. 1-2 дня, легко переносил это дело, а затем хоть на голове стой 24 часа в сутки. И ещё аппетит зверский
                А в штормовую погоду, когда ловить рыбу мы не могли, некоторые морские волки пользуясь вынужденным бездействием, глушили водку (одеколон, лосьен и т.п.) Главное стакан надежно зафиксировать!

                Comment


                • #9
                  Re: Морская болезнь, или укачивание

                  Из личного опыта. На полный желудок почти нет никаких симптомов морской болезни в отличие от пустого. Как ни странно. Если совсем плохо, то один посоветовал валидол и действительно помогло. У большинства привыкание за 2-3 дня. В очень редких случаях никогда.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Морская болезнь, или укачивание

                    Как известно, адмирал Нельсон страдал морской болезнью. Даже пребывание на судне, не говоря уже о нахождении в море, доставляло ему мучительные страдания. Вдыхая пороховой дым на борту «Агамемнона» и отдавая приказы при Трафальгаре, он думал о том, как бы его не стошнило. Однако сила воли всякий раз пересиливала тяжелый недуг. Великий флотоводец отправил ко дну не одну вражескую эскадру. Римский император Юлий Цезарь, великий естествоиспытатель Чарльз Дарвин, наряду с Горацио Нельсоном также страдали от этого заболевания. С тех пор минуло два столетия, но морская болезнь продолжает мучить людей.ym-online.ru ::

                    Comment

                    Working...
                    X