Announcement

Collapse
No announcement yet.

"растяжение связок" - что делать?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • "растяжение связок" - что делать?

    Обычно растяжения связок возникают в голеностопном суставе и кисти руки при неудачном их повороте или падении. Растяжения связок коленного и локтевого суставов встречаются реже. Плечевой сустав повреждается при резком рывке или взмахе вытянутой рукой. Все эти ситуации сопровождаются резкой болью, а затем отеком.

    От переломов и вывихов легко отличаются тем, что в поврежденной конечности, несмотря на боль, возможно нормальное движение.
    Для лечения необходимо предотвратить возникновение отека. Для этого желательно немедленно приложить к поврежденной конечности холод, а затем сделать тугую повязку. Можно (и нужно) немедленно после растяжения смазать больное место аромамаслом лаванды, затем туго забинтовать. Повязку нужно носить не менее недели, иначе растяжение может стать «привычным», то есть возникать при малейшем поводе.
    Начинать понемногу ходить или пользоваться рукой можно на другой день после травмы.
    Для эффективного лечения нужно начиная со второго дня ежедневно не менее 15 минут делать массаж поврежденного сустава, желательно с разогревающими мазями, перцовой настойкой, мазью багульника шли арники. На ночь делать согревающие компрессы из водки или воды пополам со спиртом. Или горячие ванночки с отваром багульника. При правильном лечении растяжение проходит бесследно. Другими средствами, помогающими при растяжении, являются горячие молочные компрессы, которые меняют по мере остывания, и луковый компресс. Для его приготовления мелко нарезанный лук растирают до однородной массы с сахаром. На сустав накладывают марлю, а на нее луковую массу и забинтовывают. Держат не более 5-6 часов, затем смазывают кожу кремом или маслом.
    Обычно растяжения связок возникают в голеностопном суставе и кисти руки при неудачном их повороте или падении. Растяжения связок коленного и локтевого суставов встречаются реже. Плечевой сустав повреждается при резком рывке или взмахе вытянутой рукой. Все эти ситуации сопровождаются резкой болью, а затем отеком. От переломов и вывихов легко отличаются тем, что в поврежденной конечности, несмотря на боль, возможно нормальное движение.

  • #2
    Re: "растяжение связок" - что делать?

    Общие признаки растяжения связок, подвывиха и перелома — это бо­лезненность в области повреждения, уменьшение по­движности сустава и отек. Отек достигает своего пика к 24-48 часам после травмы, кожа при этом приобретает темно-синий цвет из-за кровоизлияния. Симптомы вывиха включают сильную боль и ограни­чение подвижности сустава. Сустав почти всегда вы­глядит необычно и не функционирует.
    Если поврежденный сустав может выдерживать обычную нагрузку и отмечается только умеренная болезненность, то, вероятнее всего, произошло не­большое растяжение связок или подвывих. В том случае, когда сустав сильно болит и не может выдер­жать нагрузку, можно думать о сильном поврежде­нии. Если подозревают тяжелую травму, то необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы определить тип и степень повреждения. При необхо­димости делают рентгеновские снимки.

    Иногда сильные повреждения суставов приводят к длительной болезненности и ог­раничению подвижности, нарушению нормального роста кости в результате травмы области активного роста кости, костным деформациям, несрастанию костей и инфекции

    Растяжения связок и подвывихи обычно лечат дома. Дня успеш­ного излечения всех травм необходим покой: чем больше работает поврежденный сустав, тем медлен­нее он заживает.
    Первым этапом домашнего лечения растяжения связок и подвывихов является предотвращение отека. Поврежденный сустав нужно как можно меньше бес­покоить. На 30 минут нужно накладывать пакеты со льдом (лед помещают в специальный пузырь или в пластиковый пакет, завернутый в полотенце). Если отек не уменьшился, лед прикладывается на 30 минут с 15-минутным интервалом, пока отек не начнет спа­дать. Полезным может оказаться прием обезболиваю­щего лекарства. Проконсультируйтесь с врачом о конкретных рекомендациях и читайте о препаратах, отпускаемых без рецепта.

    Когда отек уменьшится, растянутую или подвывихнутую кисть руки нужно забинтовать эластичным бинтом или наложить шину для того, чтобы обеспе­чить опору и уменьшить боль. До применения повяз­ки целесообразно проконсультироваться с врачом или человеком, обученным приемам оказания первой помощи, о технике бинтования. Повязка не должна стягивать слишком плотно, поскольку это будет ме­шать полноценному кровообращению. Поврежден­ная кисть может быть зафиксирована на перевязь. При растяжении связок плечо не следует бинтовать эластичным бинтом, хотя оно должно быть обездви­жено с помощью перевязи.

    При домашнем лечении боль в результате растя­жения связок и подвывиха средней степени должна значительно уменьшиться в течение 24-48 часов. Когда боль стихнет, можнот начать медленно поворачивать сустав несколько раз в день, чтобы уве­личить подвижность. Теплые ванночки помогут рас­слаблению связок и мыши и облегчат движение. Од­нако, если движение остается болезненным, не нужно двигать рукой. Необходимо снова прокон­сультироваться с врачом.

    Comment


    • #3
      Re: "растяжение связок" - что делать?

      Растяжение - это повреждение связки в результате сильного натяжения или же, разрыв связки. При растяжении может быть повреждена одна или несколько связок. Серьезность растяжения зависит от степени повреждения связки, а также от количества поврежденных связок.

      Еще одно понятия растяжения относится к повреждению мышцы или сухожилия. В зависимости от степени серьезности повреждения, они могут выражаться в просто растяжении мышцы или сухожилия, или же в полном или частичном разрыве.
      Растяжение связок может возникнуть в результате падения, вывиха, при неловком движении тела, в результате чего сустав "выпадает" из своего нормального положения. В результате, связка, поддерживающая сустав, растягивается или рвется. Обычно, растяжения возникают при падении или приземлении человека на вытянутую руку, скольжении по поверхности, при жестком опускании стопы на поверхность.

      Растяжение мышц и сухожилий возникает в результате сильного напряжения мышцы или сухожилия. Растяжения могут быть острыми и хроническими. Острое растяжение возникает в результате травмы или повреждения, например ударов; также, причинами возникновения растяжений могут служить поднимание тяжести. Причина хронических растяжений - сильные, повторяющиеся движения мышц.
      Где возникают растяжения?

      Каждый год случается около одного миллиона различных повреждений, и 85% из них - растяжения. Наиболее часто растяжения связок возникают в области лодыжки при занятиях спортом или на отдыхе, однако повреждения связок могут возникать и в других суставах. Нередко растяжения связок возникают в области запястий, когда люди падают или опускаются на вытянутую руку.

      Таранная кость и концы обеих костей голени (большая берцовая кость и малоберцовая кость) формируют лодыжку или голеностопный сустав. Этот сустав поддерживается несколькими боковыми (внешними) и средними (находящимися внутри) связками. Большинство растяжений лодыжек случается, когда стопа переворачивается обратной стороной при беге, падении, поворотах или неудачных приземлениях на лодыжку после прыжка. Этот тип растяжений известен также как выворотное повреждение. Одна или несколько боковых связок повреждаются, обычно передняя таранно-малоберцовая связка. Второй по частоте повреждаемости связкой является пяточно-малоберцовая связка. Колено является другим распространенным местом растяжений. Если вы ударились коленом или неудачно упали, произошел вывих - то это тоже может стать причиной растяжения.

      Наиболее распространенные места, где может возникнуть растяжение мышц и сухожилий - это спина и подколенное сухожилие. Люди рискуют получить растяжения мышц и сухожилий, занимаясь контактными видами спорта, такими как футбол, хоккей, бокс и борьба. Гимнастика, теннис, гольф и другие виды спорта, требующие сильные навыки схватывания, повышают риск растяжения в области плеча и предплечья. Растяжения локтя встречаются у людей, занимающихся видами спорта, связанными с бросками, метанием и контактным спортом.
      Медицина, болезни, лечение, симптомы, медицинские новости, консультации, лекарства, советы, больницы, медицинский календарь, новости медицины

      Comment


      • #4
        Re: "растяжение связок" - что делать?

        Растяжения и разрывы

        Растяжение - это повреждение мягких тканей, которое вызвано тянущей силой, причем анатомическая непрерывность тканей не нарушается.

        Разрыв – это воздействие тянущей силы, при котором происходит нарушение непрерывности тканей.

        Патологические изменения аналогичны имеющимся при ушибах - кровоизлияния и повреждения отдельных волокон (мышц, сухожилий и так далее). Клинические признаки - - боли, припухлость, кровоподтеки и нарушение функционирования.


        Растяжения и разрывы мышц

        Причина разрывов мышц - сильное сокращение или чрезмерное растяжение. Например, разрыв дельтовидной и двуглавой мышцы плеча происходит при поднятии больших тяжестей, а разрыв прямой мышцы живота - при падении назад. Если мышца разорвалась полностью, в ней образуется щель, которую можно обнаружить наощупь (пальпаторно); при неполном же разрыве мышцы определить дефект в ней наощупь нельзя.

        Применяемое лечение: покой и давящая повязка. Позже можно использовать массаж. При полном разрыве мышц рекомендуется наложение шва и иммобилизация (обездвиживание) на 12-15 дней; далее – массаж.


        Растяжения и разрывы связок

        Растяжение и разрыв связок часто сопровождает ушиб суставов. Это приводит к ограничению движений конечности и неработоспособности больного. При ушибе сустава происходит кровоизлияние в полость сустава и в окружающие мягкие ткани, повреждается синовиальная оболочка сустава, иногда с отрывом части хряща.
        Растяжения и разрывы связок наблюдаются при резких и быстрых движениях в суставах, которые выходят за их физиологические пределы. Чаще повреждаются связки блоковидных суставов (голеностопного, коленного, лучезапястного), реже - шаровидных суставов.

        Клинические признаки: ограничение функции сустава, деформация, боли (особенно при движении), кровоизлияние в мягкие ткани и в суставную полость. При растяжениях в крупных суставах может быть поврежден внутренний связочный аппарат. Это дает резкую боль, щелкание или хруст в суставе, невозможность разгибания.

        Применяемое лечение

        В легких случаях симптомы проходят быстро, в тяжелых лечение происходит долго. Если сустав травмирован, используется покой, иммобилизация, футлярная блокада по Вишневскому. Если имеет место гематома, применяют давящую повязку и холод. Когда острые явления пройдут, то через 10-20 дней переходят к активным методам лечения (например, массаж и гимнастика).

        В целом лечение при растяжении суставов аналогично лечению при ушибах, но требует более длительной иммобилизации и физиотерапии.
        Многопрофильная медицинская клиника для детей и взрослых "Скандинавия" в Санкт-Петербурге. ✔️ Наш центр предоставляет полный перечень медицинских услуг и ❤ консультации лучших специалистов. Клиника внимательной медицины!

        Comment

        Working...
        X