Announcement

Collapse
No announcement yet.

противовирусные препараты

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: противовирусные препараты

    Лечение респираторной синцитиальной вирусной инфекции :
    рибавирин (рибамидил) (1-β-D-рибофуранозил-4,3,4-триазол-3-карбоксамид). В организме лекарственный препарат фосфорилируется. Монофосфат рибавирина угнетает синтез гуанидиновых нуклеотидов, а трифосфат – ингибирует вирусную РНК-полимеразу и нарушает образование иРНК.
    Эффективен при тяжёлой респираторной синцитиальной вирусной инфекции (вводится ингаляционно), при геморрагической лихорадке с почечным синдромом и при Ласской лихорадке (внутривенно).
    Из побочных эффектов отмечаются кожные сыпи, конъюнктивит. В эксперименте показано, что рибавирин обладает мутагенным, тератогенным и канцерогенным действиями.

    Comment


    • #17
      Re: противовирусные препараты

      Лечение оспы:
      метисазон (марботан). Он эффективен в отношении вируса оспы. Механизм действия, по-видимому, связан с тем, что метисазон нарушает процесс сборки вирионов, угнетая синтез вирусного структурного белка.
      Применяется лекарственный препарат для профилактики оспы, а также для уменьшения осложнений при противооспенной вакцинации.
      Назначается метисазон внутрь. В настоящее время почти не используется.
      Из побочных эффектов чаще всего возникают диспепсические явления (тошнота, рвота). Противопоказаниями к применению метисазона являются тяжёлые заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта.

      Comment


      • #18
        Re: противовирусные препараты

        оксолин,(Тетраоксотетрагидронафталин, Оксолин, Оксолиновая мазь, Tetraoxotetrahydronaphthaline, Unguentum Oxolini)
        эффективен в отношении ряда вирусных инфекций.обладает умеренной эффективностью при аденовирусном кератоконъюнктивите, герпетическом кератите, некоторых вирусных заболеваниях кожи (при пузырьковом простом лишае, опоясывающем лишае, при лечении бородавок, контагиозного моллюска, герпетиформного дерматита Дюринга, чешуйчатого лишая), ринитах вирусной этиологии, а также в профилактике гриппа. Применяется они местно. К действию тетраксолина чувствительны вирусы Herpes simplex, опоясывающего герпеса, аденовирусы, вирусы инфекционных бородавок и контагиозного моллюска. При нанесении на кожу (неповрежденную или скарифицированную) 3% мази и на слизистые оболочки 0.25% мази препарат не оказывает резорбтивного токсического и местнораздражающего действия. иногда оксолин может вызывать раздражающее действие, ощущение жжения.
        Оксолин применяют наружно при лечении аденовирусного кератоконъюнктивита, вирусных кератитов (за веко 0,25%-ная мазь 1—3 раза в день). Для лечения вирусного ринита смазывают слизистую оболочку носа 0,25%-ной мазью 2—3 раза в день в течение 3—4 дней, а для профилактики гриппа 2 раза в день в период подъема и максимального развития эпидемической вспышки гриппа (на протяжении 25 дней) или при контакте с больным гриппом.

        При простом, пузырьковом и опоясывающем лишае, контагиозном моллюске и дpyгих кожных заболеваниях наносят на поврежденную кожу 3%-ную мазь 2—3 раза в день в течение 2 недель — 2 месяцев.

        Comment


        • #19
          Re: противовирусные препараты

          Интерфероны (биогенные вещества).
          Интерфероны используются для профилактики вирусных инфекций. Это группа соединений, относящихся к низкомолекулярным гликопротеинам, вырабатывается клетками организма при воздействии на них вирусов, а также ряда биологически активных веществ эндогенного и экзогенного происхождений. Образуются интерфероны в самом начале вирусной инфекции. Они повышают устойчивость клеток к поражению их вирусами. Характеризуются широким противовирусным спектром (специфичностью действия в отношении отдельных вирусов не обладают). Однако они имеют выраженную видовую специфичность в отношении клеток макроорганизма. Резистентность к интерферонам у вирусов не возникает. Через несколько недель после выздоровления интерфероны в крови не обнаруживаются. Интерфероны связываются со специфическими рецепторами на поверхности клеток. Механизм их противовирусного действия, по-видимому, обусловлен тем, что они вызывают образование рибосомами клеток макроорганизма ряда ферментов, которые ингибируют иРНК и её трансляцию в вирусный белок. Это приводит к угнетению репродукции вирусов. Для интерферонов человека период полувыведения при внутривенном введении составляет 2—4 часа. Через гематоэнцефалический барьер интерфероны практически не проникают. Известны три основных типа интерферонов: α- (лейкоцитарный; IFN-α), β- (фибробластный; IFN-β) и γ- («иммунный интерферон», продуцируемый в основном Т-лимфоцитами; IFN-γ).
          В настоящее время методом генной инженерии получены все три разновидности интерферонов человека. В качестве противовирусных лекарственных препаратов в основном используются препараты α-интерферонов (α-2а и α-2b), как естественных, так и рекомбинантных (интрон-А, роферон-А, алферон и другие).
          Место интерферонов в лечении вирусных инфекций требует уточнения. Отмечена более или менее выраженная эффективность интерферонов при герпетических кератитах, герпетических поражениях кожи и половых органов, острых респираторных вирусных инфекциях, при опоясывающем лишае, при вирусном гепатите В и С, при СПИДе.
          Применяются интерфероны местно и парентерально (внутривенно, внутримышечно, подкожно).Наиболее известные препараты интерферона--анаферон и виферон.
          Из побочных эффектов возможны повышение температуры, развитие эритемы и болезненности на месте введения лекарственного препарата, отмечается прогрессирующая утомляемость. В больших дозах интерфероны могут угнетать кроветворение (развивается гранулоцитопения и тромбоцитопения). Описаны случаи аллергических реакций.
          Помимо противовирусного действия, интерфероны обладают антиклеточной, противоопухолевой и иммуномодулирующей активностями. Так, показано, что они подавляют рост нормальных и опухолевых клеток. Очевидно, это связано с угнетением деления клеток.
          «Иммунный интерферон» (γ-интерферон, Т-интерферон), продуцируемый в основном Т-лимфоцитами, является цитокином. Он характеризуется антипролиферативной активностью, а также повышает активность макрофагов и цитотоксичность естественных клеток-киллеров. Способность вызывать образование интерферонов обладают не только вирусы, но и многие бактерии, риккетсии, экстракты грибов и плесеней, а также различные химические соединения.
          Некоторые интерфероногены используются в медицинской практике. Так, при вирусных инфекциях глаз иногда применяется интерфероноген полудан. Химически является полиаденилуридиловой кислотой. Лекарственный препарат закапывается в конъюнктивальный мешок, а также вводится субконъюнктивально.
          Принципиально новым направлением является использование интерферона-β для лечения рассеянного склероза, который относится к группе хронических демиелинизирующих заболеваний нервной системы. Встречается эта патология довольно часто, особенно в молодом возрасте и быстро приводит к инвалидизации. Для практического применения при рассеянном склерозе был предложен интерферон β-1b, полученный методом генной инженерии. Соответствующий лекарственный препарат получил название бетаферон. Предпосылкой для испытания данного цитокина явились данные о том, что вирусы играют определённую роль (возможно в качестве триггерного фактора) в развитии рассеянного склероза. Основой современного лечения этого заболевания является иммунотерапия. Однако среди комплекса применяемых лекарственных препаратов только бэтаферон оказался действительно эффективным лекарственным препаратом. Он не излечивает пациентов, но заметно уменьшает частоту и тяжесть обострений и замедляет прогрессирование заболевания. Соответственно понижается частота госпитализации пациентов.
          Вводится лекарственный препарат подкожно.
          Дозируется в международных единицах.
          Переносится лекарственный препарат хорошо. Однако часто отмечаются реакции на месте его введения (покраснение кожи, боль). Поэтому следует менять места инъекций. Нередко возникает лихорадка, общая слабость, мышечные боли (гриппоподобное состояние). Иногда развиваются лимфопения, анемия, нейтрофилопения, тромбоцитопения. Возможны нарушения менструального цикла.

          Comment


          • #20
            Re: противовирусные препараты

            вот вроде бы придумали нечто интересное -пока на моделях еще, но шанс что штука окажется рабочей- есть.

            Найдено средство, позволяющее справиться с вируcными энтеритами, лихорадкой Денге, риновирусом, полиовирусом, ВИЧ и многими другими вирусами. Лекарство называется DRACO. По прогнозам ученых, оно также может уничтожить вирус бешенства, кори. Известно: когда вирус заражает тело, он захватывает клеточный механизм, чтобы сделать копии себя. В процессе копирования создаются длинные двухспиральные нити РНК. Клетки обычно защищаются, вырабатывая протеины, фиксирующиеся на РНК и не дающие вирусу размножаться. Но многие вирусы умеют обходить эту защитную систему.
            Тогда ученым в голову пришла мысль использовать естественный процесс апоптоз (самоуничтожение зараженных клеток). Итак, препарат привязывается к клеткам с двухспиральной РНК, останавливая инфекцию и убивая клетки, чтобы расправиться с инфекцией окончательно. Притом, здоровые клетки остаются нетронутыми.
            Действие DRACO основано на активации «второй линии» обороны клеток организма против вирусов — апоптоза, то есть процесса самоуничтожения клеток. «Первая линия» заключается в уничтожении вирусной РНК, с помощью которой вирусы заставляют клетку производить свои клоны. Однако многие вирусы научились это препятствие обходить. Новое лекарство в этом случае даёт заражённым клеткам команду на самоуничтожение, таким образом останавливая распространение вируса.
            Первые лабораторные тесты, отчёт о которых вышел в журнале PLoS ONE, продемонстрировали 100%-ную эффективность DRACO в лечении 15 вирусных инфекций, в том числе, простуды и гриппа. Чудо-лекарство спасло лабораторную мышь, которой ввели дозу вирусов гриппа, в два раза превышающую летальную.Майк Райдер (Mike Rider), один из разработчиков DRACO, сказал журналистам, что пока не обнаружено вирусной инфекции, которую новое лекарство не лечило бы. Из статьи в Daily Mail можно сделать вывод, что оно лечит даже СПИД. Райдер уподобляет своё детище пенициллину: «Открытие антибиотиков произвело революцию в лечении бактериальных инфекций, и мы надеемся, что новое лекарство произведёт такую же революцию в лечении вирусных».
            Увы, в этой бочке мёда есть одна ощутимая ложка дёгтя. Специалисты говорят, что принцип действия лекарства столь необычен, что для его внедрения в практику потребуются годы лабораторных испытаний, прежде чем медицина сочтет его не только эффективным, но и безопасным в долгосрочной перспективе.
            Революционный препарат заставляет вирусы покончить жизнь самоубийством | MEDdaily — новости медицины и медицинских технологий

            Comment


            • #21
              Re: противовирусные препараты

              Очень полезно. Пасиб, а то каждую зиму в начале эпидемии гриппа начинаешь перечитывать занова все вкладыши к препаратам, чтоб определиться, что лучше для каждого их домашних, а тут полная классификация. И про новый противовирусный препарат - очень обнадёживающе: пусть не спид, но разные герпесы и папиломы точно многих изводят.

              Comment


              • #22
                Re: противовирусные препараты

                Originally posted by Фтеньке View Post
                Очень полезно. Пасиб, а то каждую зиму в начале эпидемии гриппа начинаешь перечитывать занова все вкладыши к препаратам, чтоб определиться, что лучше для каждого их домашних, а тут полная классификация. И про новый противовирусный препарат - очень обнадёживающе: пусть не спид, но разные герпесы и папиломы точно многих изводят.
                да, новый препарат звучит довольно интересно, хотя информации маловато. но как я понимаю, его еще тестировать десятилетие минимум, пока оно может внедриться в массовое производство.

                Comment


                • #23
                  Re: противовирусные препараты

                  Originally posted by stachybotrys View Post
                  да, новый препарат звучит довольно интересно, хотя информации маловато. но как я понимаю, его еще тестировать десятилетие минимум, пока оно может внедриться в массовое производство.
                  Вспомнила рассказ одной знакомой девочки, работающей переводчиком на фирме, организующей тестирование новых препаратов на людях. У нас доктора умудряются, зарабатывая на самом тестировании (поиск людей, наблюдение, описание реакции....) не платить добровольцам за тестирование препарата, а еще и брать бабки с пациентов за новую неизведанную панацею, дающую надежду.

                  Comment

                  Working...
                  X