Announcement

Collapse
No announcement yet.

Перга, или цветочная пыльца

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Перга, или цветочная пыльца

    Цветочная пыльца, собранная пчелами с растений, переработанная их слюнными железами и отложенная в соты, называется пергой. Химический состав цветочной пыльцы и перги оказался не одинаковым, хотя и близким. Поэтому для лечебных целей применяют не цветочную пыльцу, а пергу.
    Пыльца представляет собой сложный комплекс многих ценных пищевых и лечебных веществ. В пыльце практически содержится весь набор необходимых растению и человеку органических веществ. В пыльце нашли почти все аминокислоты, пептин, глобулины, фруктозу, сахарозу, глюкозу, пентозаны, декстрины, крахмал, много белка, лецитин, холестерол, висцин, ферменты (фосфатазу, каталазу, козимазу, амилазу, инвертазу, липазу, пепсин, трипсин). В составе органических соединений пыльцы нашли следующие микроэлементы: барий, ванадий вольфрам, железо, золото, иридий, кальций, кадмий, кобальт, кремний, магний, медь, моолибден, мышьяк, олово, палладий, платину, серебро, фоссфор, хлор, хром, цинк, стронций. В пыльце много витаминов В2, Р и др., около 50 ферментов, ростовых гормонов, каротина и также содержатся антибиотические вещества. Без цветочной пыльцы-перги пчелы не могут воспитывать расплод, вырабатывать воск и маточное молочко.
    Перга содержит больше сахаров (чуть ли не вдвое), чем пыльца, но зато меньше жиров. Что же касается белков, то их почти равное количество. Пергу называют "пчелиным хлебом". Пчелы откладывают свежесобранную пыльцу в "черные соты", в которых под воздействием ферментов, микроорганизмов и определенной температуры пыльца превращается в особый продукт. В результате ряда биохимических процессов происходят структурные изменения, благодаря которым пыльца превращается в пергу, значительно превосходящую пыльцу по своим питательным ценностям.

  • #2
    Re: Перга, или цветочная пыльца

    Перга обладает многосторонними лечебными свойствами. Употребление перги в пищу оказывает хороший лечебный эффект при злокачественном малокровии, нормализует деятельность кишечника, повышает аппетит и работоспособность, снижает артериальное давление, увеличивает содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови, восстанавливает функцию печени. Употребление перги с медом в соотношении 1:1 или 1:2 помогает при гипертонии, нормализует деятельность нервной и эндокринной систем. Помимо всего прочего, пыльца вызывает снижение свертывания крови, укрепляет капилляры, снижает содержание холестерина в крови, обладает антисклеротическим свойством, в связи, с чем ее используют при лечении ишемической болезни сердца.

    Пыльца оказывает желчегонное, мочегонное, радиозащитное и противоопухолевое действие, регулирует функцию кишечника.

    Стимулирует иммунную систему, обладает общеукрепляющим действием, повышает аппетит, повышает умственную и физическую работоспособность

    Перга оказывает исключительно благоприятное действие на предстательную железу, поэтому всем мужчинам старше 50 лет рекомендуется ежедневно употреблять по 15 г перги как лечебно-профилактическое средство. Цветочную пыльцу-пергу часто сравнивают по ее воздействию на человеческий организм с деятельностью желез внутренней секреции.

    Лечебные свойства пыльцы в настоящее время довольно широко изучаются. Специалисты утверждают, что еще не все ее тайны полностью раскрыты, так как на свойства пыльцы оказывают влияние такие факторы, как погода, солнечная активность, рельеф местности, экология.

    Цветочную пыльцу нужно принимать не только больным, но и здоровым людям, так как пыльца – это не лекарство, а продукт питания. Однако пыльца – продукт биологически активный, поэтому принимать ее достаточно в течение месяца несколько раз в году особенно в начале каждого сезона по 1 чайной ложке в день, лучше натощак, смешивая ее с медом и запивая теплой водой. Пыльцу не рекомендуется принимать на ночь или поздно вечером.

    Пыльца обязательно должна быть свежей: через год хранения она теряет 75% своей ценности, а через два года становится бесполезной. Хранить ее следует в холодильнике.

    Пыльца – биологический стимулятор, прекрасно действующий на стареющий организм.

    Comment


    • #3
      Re: Перга, или цветочная пыльца

      А ещё она очень вкусная. Трудно остановиться, хотя хватает чайний ложки.
      А также сильный аллергетик.

      Comment


      • #4
        Re: Перга, или цветочная пыльца

        способы применения:
        вариант 1:
        Дозировка перги: пергу принимают по 10-15 г в день после еды

        вариант 2:
        Дозу пыльцы, предназначенную для приема ( примерно ½ ч. ложки) следует хорошо прожевать, чтобы она смочилась слюной, и лишь затем проглотить. Чтобы облегчить процесс, дозу насыпать на дно стакана, залить 50 мл кипяченой воды, настоять 2-3 часа, периодически взбалтывая. Принимать за полчаса до еды.

        Вариант 3:
        Пыльцу можно смешать с медом в соотношении 1: 1. Такую смесь можно принимать 2-3 раза в день по чайной ложке.

        Вариант 4:
        Однако пыльца – продукт биологически активный, поэтому принимать ее достаточно в течение месяца несколько раз в году особенно в начале каждого сезона по 1 чайной ложке в день, лучше натощак, смешивая ее с медом и запивая теплой водой. Пыльцу не рекомендуется принимать на ночь или поздно вечером.

        Вариант 5: "черные соты", содержащие пергу, тщательно разжевывают и запивают теплой водой. Практически эта доза равна одной чайной ложке с верхом.

        Comment


        • #5
          Re: Перга, или цветочная пыльца

          Originally posted by Sibiryak View Post
          А ещё она очень вкусная. Трудно остановиться, хотя хватает чайний ложки.
          А также сильный аллергетик.
          ну, аллергеном может являться практически все.. увы.
          с другой стороны, если переесть такого продукта, то шансов заработать аллергию больше

          Comment


          • #6
            Re: Перга, или цветочная пыльца

            Применение пыльцы при различных заболеваниях.

            1. Гипертоническая болезнь. Средняя доза пыльцы - 1 ч.ложка 3 раза в день. Курс 3 недели. После 2-3 недель перерыва курс можно повторить. Принимать пыльцу больным гипертонической болезнью лучше натощак, тогда она в большей степени снижает давление.

            2. Гипотоническое состояние. Гипотоникам рекомендуется принимать пыльцу или смесь с медом в тех же соотношениях что и гипертоникам, но после еды.

            3. Детям при анемиях различного происхождения. Пыльца, мёд, молоко. Берут 100 г пчелиного мёда, смешивают с 20 г растёртой цветочной пыльцы и 200 г свежего молока. Смесь хранят в стеклянной посуде, хорошо закрытой, в темном прохладном месте. Принимают по чайной ложке 3 раза в день до еды.

            4. При гастритах с недостаточной кислотностью и при хронических расстройствах желудочно-кишечного тракта. Пыльца, мёд и сок алоэ. Берут 500 г пчелиного мёда, 20 г пыльцы и 75 г свежего сока алоэ и перемешивают в такой последовательности: сначала растертую пыльцу смешивают с мёдом, а затем добавляют в смесь сок алоэ. Смесь в темной стеклянной посуде хранят в прохладном месте. Принимают по чайной ложке 2-3 раза в день за 25-30 минут до еды.

            5. При неврозах, оказывает стимулирующее действие при общей слабости и в период выздоровления после различных заболеваниях. Пыльца, маточное молочко и мёд. Берут 20 г цветочной пыльцы, 500 г мёда, 2 г маточного молочка. Растертую пыльцу и маточное молочко тщательно размешивают с мёдом. Смесь складывают в тёмную стеклянную посуду, плотно закрывают и хранят в прохладном месте. Принимают по чайной ложке 2-3 раза в день перед едой.

            Comment

            Working...
            X