Announcement

Collapse
No announcement yet.

Манту, туберкулез, таблетки...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Манту, туберкулез, таблетки...

    Друзья форумчане, помогите советом. Дело такого рода:
    реакция манту на наличие туберкулеза в крови - положительно, легкие чистые. Врач предложила 9-месячное лечение препаратом izoniazid, Я было отказался, но знакомые предупредили что могут возникнуть проблемы при получении грин-карты, так ли это?
    Вот сижу и не могу решить что же делать, посадить печень этим препаратом не хочется (с детства хроническое воспаление желчевыводящих путей), риск заболеть туберкулезом- 10%...
    Как быть?

  • #2
    Re: Манту, туберкулез, таблетки...

    Может найти другое лекарство? Или спросить мнения другого врача?

    Comment


    • #3
      Re: Манту, туберкулез, таблетки...

      Вы в Штатах?

      -------------------------

      Comment


      • #4
        Re: Манту, туберкулез, таблетки...

        Originally posted by korotkiy View Post
        Друзья форумчане, помогите советом. Дело такого рода:
        реакция манту на наличие туберкулеза в крови - положительно, легкие чистые. Врач предложила 9-месячное лечение препаратом izoniazid, Я было отказался, но знакомые предупредили что могут возникнуть проблемы при получении грин-карты, так ли это?
        Вот сижу и не могу решить что же делать, посадить печень этим препаратом не хочется (с детства хроническое воспаление желчевыводящих путей), риск заболеть туберкулезом- 10%...
        Как быть?
        если у вас манту положительная, а легкие чистые, вам пишут в медобследовании на гринкард что у вас возможна латентная инфекция и (или) экспозиция в прошлом. на получение гринкард это не влияет отрицательно. в сша нет разделений по реакции манту (размеры и ввыраженность зоны инфильтрации) у тех кто прививался и имеет положительную манту с детства (имумнитет), или перенес заболевание, или болеет счас. еще несколько лет тому, может 6-7, как говорила моя знакомая врач, было принято это правило.
        здесь считается, все кто с положительной манту, имеют латентную форму (типа носительство) инфекции, и все тут; или же активную форму- если кроме кожного теста есть другие признаки туберкулеза.
        разумеется, если у вас не было прививок от туберуклеза, и манту положительная- это, красный флаг, о наличии инфекционного процесса в организме при любой чистоте легких. туребкулез, он бывает не только легочной формы.
        9 месячный курс -это много для профилактического. в США профилактичсекий курс- что то около 4-6 мес, вы можете его пройти обратившийсь в департмент здоровья. причем прием препарата не обязательно ежедневный (у них есть схемы). по моему чаще пользуют этамбутол, но это может быть 1-2 перпарата, хотя обычно туберкулез лечится комплексно- что то около 4 антибиотиков одновременно.
        да, после курса антибиотикотерапии манту у вас останется такой же положительной как и была. так что запись по идее будет точно такая же, при медобследовании на гринкарту. "латентная форма", + проведенный курс. (или же перенесенное заболевание,лечение с такого то по такое то, эффект такой то)
        разумеется, все врачи настоятельно советуют "подстраховаться", но решать вам. если у вас не было прививок БЦЖ и как следствия небольшой реакции на кожный тест в детстве, и только счас выявилась положительная Манту- то и мой вам совет, полечиться.

        Comment


        • #5
          Re: Манту, туберкулез, таблетки...

          fisherman
          Я в штатах всего лишь пару месяцев.





          Magnolija;
          Может найти другое лекарство? Или спросить мнения другого врача?

          Узнать мнение другого врача не получается, да и никого компетентных в этих вопросах к сожалению не знаю. Поэтому и пришел к вам...

          Comment


          • #6
            Re: Манту, туберкулез, таблетки...

            Originally posted by stachybotrys View Post
            если у вас манту положительная, а легкие чистые, вам пишут в медобследовании на гринкард что у вас возможна латентная инфекция и (или) экспозиция в прошлом. на получение гринкард это не влияет отрицательно. в сша нет разделений по реакции манту (размеры и ввыраженность зоны инфильтрации) у тех кто прививался и имеет положительную манту с детства (имумнитет), или перенес заболевание, или болеет счас. еще несколько лет тому, может 6-7, как говорила моя знакомая врач, было принято это правило.
            здесь считается, все кто с положительной манту, имеют латентную форму (типа носительство) инфекции, и все тут; или же активную форму- если кроме кожного теста есть другие признаки туберкулеза.
            разумеется, если у вас не было прививок от туберуклеза, и манту положительная- это, красный флаг, о наличии инфекционного процесса в организме при любой чистоте легких. туребкулез, он бывает не только легочной формы.
            9 месячный курс -это много для профилактического. в США профилактичсекий курс- что то около 4-6 мес, вы можете его пройти обратившийсь в департмент здоровья. причем прием препарата не обязательно ежедневный (у них есть схемы). по моему чаще пользуют этамбутол, но это может быть 1-2 перпарата, хотя обычно туберкулез лечится комплексно- что то около 4 антибиотиков одновременно.
            да, после курса антибиотикотерапии манту у вас останется такой же положительной как и была. так что запись по идее будет точно такая же, при медобследовании на гринкарту. "латентная форма", + проведенный курс. (или же перенесенное заболевание,лечение с такого то по такое то, эффект такой то)
            разумеется, все врачи настоятельно советуют "подстраховаться", но решать вам. если у вас не было прививок БЦЖ и как следствия небольшой реакции на кожный тест в детстве, и только счас выявилась положительная Манту- то и мой вам совет, полечиться.
            Прививку от туберкулеза мне делали в роддоме, а почему курс лечения аж 9 месяцев - без понятия. Полечиться в принципе я не против, но как- то не спокойно после того, как почитал в нэте инфу об этом препарате, оч не хочется посадить печень... За совет спасибо.

            Comment


            • #7
              Re: Манту, туберкулез, таблетки...

              Originally posted by korotkiy View Post
              Узнать мнение другого врача не получается, да и никого компетентных в этих вопросах к сожалению не знаю. Поэтому и пришел к вам...
              А у них одна схема...
              Проверьте ЛС.

              Comment


              • #8
                Re: Манту, туберкулез, таблетки...

                Originally posted by korotkiy View Post
                Прививку от туберкулеза мне делали в роддоме, а почему курс лечения аж 9 месяцев - без понятия. Полечиться в принципе я не против, но как- то не спокойно после того, как почитал в нэте инфу об этом препарате, оч не хочется посадить печень... За совет спасибо.
                прививка от туберкулеза, не является единичной.. их делают несколько раз в первые годы жизни и потом в школьные годы раз в несколько лет. у, вас по идее должны быть на руках какие то справки о прививках (или у родителей). и время когда вы стали "положительным", вам желательно знать для вашей же пользы... и эту информацию донести до врача. обычно последняя прививка БЦЖ где то в конце школы, а дальше никто БЦЖ не делает. если у вас она была,привика в школьные годы,а теперь вы стали "положительный", это совсем не та картина когда вы стали положительным в скорости после иммунизации,в раннем детстве, и свидетельствует об инфекционном процессе... как и если у вас манту в школьные годы была там, более 3 см (покраснение)- вы уже группа риска, грубо говоря.
                если вы в США, обратитесь в департмент здоровья, там проходят курсы лечения (и профилактики, если вы экспонировались), от туберкулеза, причем бесплатно. препараты -антибиотики, очень дорогие. обычный набор "первой линии"- этамбутол, изониазид,пиразинамид, рифампин. может использоваться стрептомицин. все это антибиотики довольно сильные, да и дозы там будут приличные (для лечения активного ТБ).
                уверяю вас, лечение только изониазидом в течении 9 мес не является стандартной схемой лечения в США. начинают с 2 мес ударного курса кмплексным приемом для активного ТБ, которое по результатам тестов пордлевается до 6-9, иногда дольше, месяцев, в зависимости от случая. и 4-6 мес, профилактический курс. если у вас есть сомнения, обратитесь в местный департмент здоровья (в вашем городе). там и проконсультируют и посоветуют.
                у меня так вообще подозрение что вы или не с американским доктором общались.. либо что то не верно поняли. да и ситуация, с вашим положительным тестом, позволяет его понимать двояко.

                TB is an airborne disease caused by the bacteria Mycobacterium tuberculosis and Mycobacterium bovis. Read about the history of tuberculosis (TB), its symptoms, causes, diagnosis, treatment, testing, and prevention information.

                если вы больны,больше думайте не о печени а о жизни в целом.

                Comment


                • #9
                  Re: Манту, туберкулез, таблетки...

                  у меня 2 знакомых "проходили профилактический курс". 4 и 6 мес. все прошло нормально. 1 случай- латентная форма, наличие изменений в легких, свидетельствующих об инфекционном процессе в легких в прошлом (девочка, привитая, эскпонировалась на родине, дедушка болел активной формой туберкулеза, она была с положительной манту, больше "нормы", проходила "лечение" в диспансере, посещала тб санатории итд, была под наблюдением, короче) - в сша, прошла 6 мес курс профилактичсекого лечения (1 препарат, рифампин, делала снимки). давно уже гражданка США.
                  2 случай- мужчина, с манту, положительной с детства, легкие чистые, экспонировался в сша с больным ТБ, ему предложили пройти проф-курс, и он его прошел. 4 мес, пара снимков (до и после), 1 препарат (этамбутол). на гринку не аплицировался, но и проблем в с последующим въездом в страну не имел тоже ( по H и J визам).
                  есть знакомые, несколько,человек наверное 10, которые имели положительные манту ( с детства), историю прививок БЦЖ, и чистые легкие, и не проходили предложенных курсов (а надо сказать не всегда и предлагали), и они получили гринкарт без проблем с этой стороны.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Манту, туберкулез, таблетки...

                    Originally posted by fisherman View Post
                    А у них одна схема...
                    Проверьте ЛС.
                    я тоже пришел к такому выводу..........
                    спасибо за ЛС

                    Comment


                    • #11
                      Re: Манту, туберкулез, таблетки...

                      Originally posted by stachybotrys View Post
                      у меня 2 знакомых "проходили профилактический курс". 4 и 6 мес. все прошло нормально. 1 случай- латентная форма, наличие изменений в легких, свидетельствующих об инфекционном процессе в легких в прошлом (девочка, привитая, эскпонировалась на родине, дедушка болел активной формой туберкулеза, она была с положительной манту, больше "нормы", проходила "лечение" в диспансере, посещала тб санатории итд, была под наблюдением, короче) - в сша, прошла 6 мес курс профилактичсекого лечения (1 препарат, рифампин, делала снимки). давно уже гражданка США.
                      2 случай- мужчина, с манту, положительной с детства, легкие чистые, экспонировался в сша с больным ТБ, ему предложили пройти проф-курс, и он его прошел. 4 мес, пара снимков (до и после), 1 препарат (этамбутол). на гринку не аплицировался, но и проблем в с последующим въездом в страну не имел тоже ( по H и J визам).
                      есть знакомые, несколько,человек наверное 10, которые имели положительные манту ( с детства), историю прививок БЦЖ, и чистые легкие, и не проходили предложенных курсов (а надо сказать не всегда и предлагали), и они получили гринкарт без проблем с этой стороны.
                      В школе делали много всяких прививок, сколько было из них ТБ не знаю, попытаюсь это выяснить у родителей, но помню точно, что манту была всегда положительной, покраснение около двух см.
                      Спросил девушку которая была со мной в клинике, она подтвердила что лечение 9 мес- изониазидом,... правда, клиника для бедных, возможно что и персонал соответствующий...
                      Хорошо что на гринкарт это не влияет, но я уже согласился на лечение и таблетки сегодня забрал, ну что-ж, прийдеся глотать эти "колеса"...
                      stachybotrys вам огромнейшая благодарность за ваше участие. Если еще что нибудь пожелаете написать- буду искренне рад.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Манту, туберкулез, таблетки...

                        Originally posted by korotkiy View Post
                        В школе делали много всяких прививок, сколько было из них ТБ не знаю, попытаюсь это выяснить у родителей, но помню точно, что манту была всегда положительной, покраснение около двух см.
                        Спросил девушку которая была со мной в клинике, она подтвердила что лечение 9 мес- изониазидом,... правда, клиника для бедных, возможно что и персонал соответствующий...
                        Хорошо что на гринкарт это не влияет, но я уже согласился на лечение и таблетки сегодня забрал, ну что-ж, прийдеся глотать эти "колеса"...
                        stachybotrys вам огромнейшая благодарность за ваше участие. Если еще что нибудь пожелаете написать- буду искренне рад.
                        если у вас в школе манту была положительная, то скорее всего прививок вам не делали. при положительной манту не прививают.
                        по отечественным стандартам гиперемия до 25 мм (по-моему,или до 20мм) считалось проявлением иммунитета, больше- нужны были снимки и постоянный контроль, потому что возможна уже латентная форма заболевания.
                        в США, где то с 2000 или около того, любая положительная реакция на кожный тест считается проявлением болезни в латентной форме.
                        вам обязательно нужна справка по окончанию лечения и снимок- заключение пульмонолога.
                        после курса лечения ваша манту так же и останется положительной.
                        не забывайте напоминать чтоб вам брали кровь на анализ -следить за печенью.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Манту, туберкулез, таблетки...

                          Мне сделали манту вчера, у меня "пуговица" уже около 20 мм - я в шоке.

                          Что меня вообще ждет если рентген покажет, что все ОК?
                          А если, вдруг, окажется что не все хорошо?

                          В каких случаях мне откажут в гринкарте?
                          В каких случаях гринкарта может затормозиться?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Манту, туберкулез, таблетки...

                            Originally posted by argentum View Post
                            Мне сделали манту вчера, у меня "пуговица" уже около 20 мм - я в шоке.

                            Что меня вообще ждет если рентген покажет, что все ОК?
                            А если, вдруг, окажется что не все хорошо?
                            Да Вы не паникуйте раньше времени. Для нашего брата это нередкое явление (большая пуговица). Экология, заводы, фабрики, индустриализация, плохая вода, Чернобыль в конце концов!

                            Соглашайтесь пройти профилактический курс. А какой еще выбор? Вы ведь планируете остаться в Штатах?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Манту, туберкулез, таблетки...

                              Originally posted by fisherman View Post
                              Да Вы не паникуйте раньше времени. Для нашего брата это нередкое явление (большая пуговица). Экология, заводы, фабрики, индустриализация, плохая вода, Чернобыль в конце концов!

                              Соглашайтесь пройти профилактический курс. А какой еще выбор? Вы ведь планируете остаться в Штатах?
                              Как вообще это происходит, они предложат пройти курс, я соглашусь, и пока не пройду мне справку для USCIS не дадут? Они будут проверять результат курса? Насколько я понимаю, "пуговица" теперь будет всегда вылазить, что-бы я не делал.

                              Comment

                              Working...
                              X