Announcement

Collapse
No announcement yet.

свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с ре

    После вакцинации у людей с ожирением стремительно падает уровень антител к возбудителю, а их Т-клетки памяти столь же быстро «забывают» о вирусе.В 2009 году, когда в мире случилась эпидемия вируса гриппа H1N1, врачи заметили странное: люди с избыточным весом тяжелее переносили болезнь, чем худые. Год спустя в экспериментах на животных было показано, что ожирение плохо сказывается на способности иммунной системы противостоять инфекции. Оказалось, что точно так же дела обстоят и у людей: в статье, опубликованной в International Journal of Obesity, учёные утверждают, что из-за избыточного веса человек быстрее теряет антитела, наработанные для борьбы с вирусом.
    Исследователи из Университета Северной Каролины (США) вакцинировали страдающих ожирением, людей с избыточным и нормальным весом препаратом от обычного гриппа, который распространяется в городах в осенне-зимний период. Хотя в первый месяц после вакцинации антитела против вируса вырабатывались у всех испытуемых одинаково, через какое-то время имевшие избыточный вес начали их стремительно терять. Через 12 месяцев около половины вакцинированных с ожирением имели в четыре раза меньший уровень антител. Для сравнения: четырёхкратное снижение уровня антител наблюдалось менее чем у 25% подопытных с нормальным весом.
    У 75% вакцинированных с нормальным весом Т-клетки памяти вырабатывали интерферон, отвечая таким образом на присутствие вируса. Подобным же образом Т-клетки реагировали только у 25% испытуемых с ожирением. Иначе говоря, избыточный вес как-то влиял и на уровень антител, который должен был сохраняться после вакцинации, и на память Т-клеток, которые слишком быстро забывали о вирусе. Что и оказывалось причиной большей чувствительности к инфекции.
    Задействованные при этом механизмы исследователям ещё предстоит выяснить. А пока врачам при очередной эпидемии придётся обращать особое внимание на тех, у кого есть проблемы с весом: по ним грипп будет бить в первую очередь.
    Люди с ожирением беззащитны перед гриппом - Наука и техника - Биотехнологии и медицина - Компьюлента

    не думаю что связь тут причинно-следственная, но поразмышлять о том, каково состояние иммунитета тучных людей и почему оно такое, стоит.

    Comment


    • Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с ре

      По поводу свиного гриппа в России,карантина нигде не было! Число заболевших очень маленькое было,смертей тоже по пальцам сосчитать,но вот то что от вакцины свиного гриппа умирали массового-это да!

      Comment


      • Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с ре

        Эпидемия была только зимой 2009года, больше о свином гриппе даже не вспоминают.

        Comment


        • Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

          Читала статью про Tamiflu,что этот препарат запретили в Японии,так как он негативно действует на ЦНС.

          Comment


          • Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с ре

            Originally posted by Nika1985 View Post
            Эпидемия была только зимой 2009года, больше о свином гриппе даже не вспоминают.

            А был ли мальчик?.....(с)

            Comment


            • В общем, похоже принес ребенок из школы эту заразу, переболел сам с высокой темппературой 39 и выше всего три дня и температура спала, но врач прописал антибиотики от бронхита, пьет сейчас. Почему-то тест на тип гриппа не стали делать ему.
              К сожалению, через несколько дней уже мне пришлось на прием ехать с вопросами - чувствовал, что заразился чем-то. На приеме взяли какой то тест на палочку из носовой полости и через мин. 20 выдали результат - грипп типа А, не знаю точно свинной ли или нет, но вероятно да, поскольку жена болела чем-то похожим несколько лет назад (вроде как свинным по словам врача - тогда экспрес-тесты такие не делали возможно, по крайней мере нам не предлагали), но на данный момент ее проба на грипп оказалась отрицательной, не заразилась, возможно иммунитет есть какой-то к этому типу. Сделали мне тогда же еще рентген грудной клетки, говорят, пока что легкие в пределах нормы.

              В целом, ситуация у меня совсем иная выходит, чем у сына была - уже дней 6 прошло от первых признаков, а острых каких симптомов, в т.ч. высокой температуры, особо небыло замечено, тем не менее постоянно держится несколько повышенная температура (37-38 С) и учащенное серцебиение при этом неслабо напрягают, да и в целом самочувствие не очень. Кашель, чихания и т.п. вроде пошли на спад последние два дня, но голова все чаще побаливает время от времени, где-то над глазами и с боков.
              У дочери плюс-минус такая же картина складывается..

              Слышал от знакомой жены, что в штате Вашингтон, около Сиетла также гриппами А сейчас немало болеют и умирают. У кого есть ли какой опыт, чем боролись с этой заразой? И как оценивать такое вот зависшее состояние, чего опасаться?

              Comment


              • не пропадайте и выздоравливайте

                Comment


                • Originally posted by Фтеньке View Post
                  не пропадайте и выздоравливайте
                  спасибо, Вам и Вашим - не болеть

                  Comment

                  Working...
                  X