Announcement

Collapse
No announcement yet.

свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

    Два года назад, мой близкий друг американец потерял единственного 14-летнего сына. Причина - грипп, повышение температуры ночью, утром скорая задокументировала смерть. Прививка от гриппа ими не делалась без особых причин.
    P.S. Я делаю прививки от гриппа ежегодно. Когда появится вакцина от свиного грипп, сделаю и её.

    Comment


    • #32
      Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

      Ник, для каждого штамма гриппа нужна своя прививка. А предугадать какой именно штамм будет в какой местности - дело трудное.

      Comment


      • #33
        Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

        Вот и к нам свинячий грипп дополз, один случай на западе Джорджии - женщина прилетела из отпуска из Канкуна, лежит теперь под карантином в госпитале...

        Comment


        • #34
          Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

          У меня немного отвлеченный вопрос. Мой брат, кассир довольно людного магазина в NYC, боясь за свое здоровье, хочет попросить у своего работодателя разрешения носить марлевую повязку на рабочем месте. Имеет ли работодатель право отказать ему в этом?

          Comment


          • #35
            Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

            Не, тут немного другая ситуация. Брат здоров, но не хочет заразиться, поэтому и думает о маске. Статью я прочитал, и не доверять ей причин нет, но если уж людям хотя бы для психологического комфорта хочется носить маску, я думаю, пускай носят. Так как - имеет ли право работодатель отказать?

            Comment


            • #36
              Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

              Originally posted by MikeS View Post
              Почитайте статью по ссылке, которую я привел. Марлевая повязка не даст НИЧЕГО. Единственное, что может "защитить" от заражения это полноценный респиратор, но как сказал автор статьи, "он сам не может находиться в таком респираторе больше пятнадцати минут". Другое дело, если он сам уже болеет, и не хочет, чтобы его чихи летели на посетителей. Тут повязка может и принесет какую-то пользу. Но я не уверен, что само по себе нахождение больного человека в людном магазине в Нью-Йорке это хорошая идея...
              Если вирус осядет на ватномарлевой повязке то поможет. Но скорее всего - "прососёт" т.к. вирус меньше дырок в повязке..

              В респираторе тяжело дышать, но можно - я в респираторе на стройке летом в свое время работал..

              Comment


              • #37
                Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

                Мне вот интересно с точки зрения религии.. если мусульманин заболеет свинным гриппом, то можно ли ему заходить в мечеть? Вроде ж свинья "не чистое" животное.. Аналогично любая другая религия которая свиней считает "нечистыми"..

                Comment


                • #38
                  Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

                  сейчас пошла волна переименования этого свиного гриппа в AH1N1 (по памяти пишу), поскольку никакой связи со свиньями не обнаружено. И хрюшки необосновано страдают. Вон в египте принято решение забить все поголовье свиней в стране..... А как оказывается почем зря

                  Comment


                  • #39
                    Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

                    Originally posted by mister View Post
                    сейчас пошла волна переименования этого свиного гриппа в AH1N1 (по памяти пишу), поскольку никакой связи со свиньями не обнаружено. И хрюшки необосновано страдают. Вон в египте принято решение забить все поголовье свиней в стране..... А как оказывается почем зря
                    Это серьёзно? Пусть забъют ещё и баранов и в стране вообще никого не останется..

                    Comment


                    • #40
                      Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

                      Originally posted by MikeS View Post
                      Очень грамотное описание "свиного гриппа"...

                      http://botalex.livejournal.com/37131.html

                      В общем, не так страшен черт, как его малютка...
                      статья неплохая, вполне охватывает многие аспекты для более полного понимания картины.
                      но, с автором я соглашусь не во всем. мое личное мнение- в организме людей, вирусы гриппа рекомбинируют тоже. на счет того что при недостатке белка в организме, первыми "расходуются" лимфоциты, как источник этого самого белка, мне кажется сомнительным (меня в универе такому не учили, а учили о том что белок, точнее аминокислоты, синтезируются "де ново", что требует больших энергетичсеких затрат, а еще "делиться" приходится поперечно-полосатым мышцам). лимфоциты вообще, долго не живут, и "утилизируются" регулярно. карантин и изоляция,- меры вполне эффективные, и при болезнях передающихся перимущественно воздушно-капельным, контактным, или там- фекально-оральным (частично) путем. пример- вирус гриппа заразен дней 10 ( а бывает и дольше), выявили человека с ним на 3 день, посадили в карантин. да, заболевший заразил 2-3 десятка людей уже (возможно), их примерно знают, им сообщили. но он до конца болезни не заразит еще человек 200, на рабоет или в школе или в магазине, находясь под карантином. и те в свою очередь, не заразят других. или вот- в школу пришел ребенок, больной. узнали, закрыли школу. да, те 15 человек с кем он контактировал, захворали, зато остальные 600- нет, потому что все сидят дома и дальше не передают. а вот при малярии, да, карантин, не очень эффективен.
                      да, грипп карантином не остановить, или очень трудно ( люди очень контактные, условия жизни способствуют), но количество заболевших и размах эпидемии снизить можно. и желательно.
                      еще, конечно, американкие реалии- тут доктора на дом не ходят (разве что по 911, не дай Бог), и больничные дни с неба неделями не падают. так что почувствовав себя больным, желательно ехать к врачу, и получать "разрешение" на поболеть дома (может и больше 3 дней если есть подозение что грипп).
                      ватно- марлевая повязка может быть эффективной защитой. особенно если их много и они часто меняются. вирус сам по себе, да, мелковат, нанометры, однако он распространяется "капельным" путем, в биоаэрозоле, и эти частички- крупнее,порой и видимые глазу (когда кто нить чихнул), а иногда и "заряжены", что и при "высыхании" конгломерата из вируса, белков и клеток слюны и тп, мешает "свободно" перемещатья сквозь поры маски. ткань, сорбирует это дело, уменьшая вероятность проникновения в наши дыхательные пути, хотя и не 100%.
                      далее, ажиотаж вокруг гриппа, которого автор не понимает вроде бы, потому что, этот вирус, он хотя и обычным путем образовался, рекомбинируя у свиней, однако ж, обладает патогенностью выше чем "обычные" вирусы гриппа, и смертность от него тоже чуть выше (возможно пока). далее, он родственник одного из самых печально известных гриппов- испанки (грипп А), которая в свое время здорово покосила людей. что добавляет желания его "ограничить в распространении". и еще, у большинства народу средних лет к такому типу гриппа (А) нету даже "не полностью подходящих" антител- потому что он "ходил" где то в 50 и в начале 70. а к другим гриппам, антитела есть- хотя эффективность их и не очень из за того что гриппы "мутируют".

                      Comment


                      • #41
                        Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

                        Originally posted by SOMS. View Post
                        Не, тут немного другая ситуация. Брат здоров, но не хочет заразиться, поэтому и думает о маске. Статью я прочитал, и не доверять ей причин нет, но если уж людям хотя бы для психологического комфорта хочется носить маску, я думаю, пускай носят. Так как - имеет ли право работодатель отказать?
                        знаете, работодатель может не разрешить только одному кассиру одеть маску, я так думаю... потому что придя в магазин и увидя 1 кассира в маске, вы как, пойдете к нему с товаром (как к самому благоразумному?)- скорее нет, пойдете к тому что без макси, и "не больной" (потому что маски по общему стереотипу, надевают "больные" или " врачи"). возможно, можно обсудить в коллективе, с руководством, чтоб все сотрудники в связи с угрозой эпидемии ходили в масках, и менеджеры дадут "добро". в противном случае возможны жалобы со стороны клиентов, почему больным их разрешают обслуживать в масках итп. покупатели то разные бывают.

                        Comment


                        • #42
                          Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

                          Originally posted by MikeS View Post
                          stachybotrys,

                          А что по-поводу смазывания носа (естественно, изнутри) гидрокартизоном? В детстве настоятельно рекомендовали...
                          это что-то вроде оксолиновой мази???

                          Comment


                          • #43
                            Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

                            Originally posted by MikeS View Post
                            stachybotrys,

                            А что по-поводу смазывания носа (естественно, изнутри) гидрокартизоном? В детстве настоятельно рекомендовали...


                            Гидрокортизон - полная информация по препарату. Показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, беременность, передозировка.


                            если из насморка из-за аллергии не вылазить - я ещё пойму ... а вот к гриппу это вряд-ли хоть какое-то отношение имеет

                            Comment


                            • #44
                              Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

                              Originally posted by MikeS View Post
                              stachybotrys,

                              А что по-поводу смазывания носа (естественно, изнутри) гидрокартизоном? В детстве настоятельно рекомендовали...
                              ой, прям не знаю..
                              мое мнение-гидрокортизон, это наверно рекомендовали для снятия заложенности носа, отечности, насморка (хотя я лично с таким не сталкивалась),и оно может, и работает как симптоматическое средство, хотя, это как...по мухе кувалдой бить, так чтоб аж стена в крошку, что ли.
                              хотя, если воспалительных процесс пошел в сторону патологии, гормоны бывают полезны, чтоб замедлить-остановить.
                              однако, как превентивная мера, гидрокортизон, не лучший вариант, (мое мнение), потому что действие гормона направлено на подавление выработки медиаторов иммунного ответа. а он вроде б как и нужен, неплохой местный иммунитет, чтоб не дать развиться болезни.
                              впрочем, мое личное мнение- смазывание крыльев носа изнутри, например, вазелином, снижает вероятность заражения- потому что, создает гидрофобное покрытие.

                              Comment


                              • #45
                                Re: свиной грипп-новая пандемия? ваши методы борьбы с респираторными инфекциями

                                Originally posted by stachybotrys View Post
                                впрочем, мое личное мнение- смазывание крыльев носа изнутри, например, вазелином, снижает вероятность заражения- потому что, создает гиброфобное покрытие.
                                гибро? слизистая вроде чуть подальше начинается чем "в крыльях носа", поэтому если вероятность и понижается то настолько незначительно, что вазелина жалко.

                                Возвращаясь к гриппу - http://pdrs.dp.ua/press/press133.html
                                (да-да это шутка).

                                Comment

                                Working...
                                X