Announcement

Collapse
No announcement yet.

микрофлора кишечника

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Ответ: микрофлора кишечника

    Originally posted by mister View Post
    О, нашел. С вас бутылка.........................
    не, не бутылка.там оч важны и виды, лактобактерий. в кишечнике живут одни, например- во влагалище, другие. а это.. типа как люди и обезьяны, все- приматы. а отличия то есть? так и между теми лактобактериями.
    далее, стрептококки, монококки, микрококки, стафилококки, коринебактерии- нормальные представители микрофлоры кожи, в первую очередь. их там более гораздо, чем во влагалище.
    потом, в приведенной вами таблице, очень сомнительные данные по такой "нормальной микрофлоре" влагалища. тут, кто ее составлял, или слямзил, не то или не оттуда, или что то напутал, по малограмотности. если конечно не намеренно дезинформировал. я б вам не советовала этим данным верить. например, полный бред что актиномицеты, составляют 15% мифрофлоры влагалища, клостридии- 18, эшерихии- 22.
    в норме молочнокислые бактерии во влагалище- от 85% всей микрофлоры и выше. и чем выше, тем "нормальнее". остальное может встречаться, иногда, и в малых количествах (кроме инфекций и патологий). а уж если инфекции там, то, могут быть те ж стафы, кандиды, гарднереллы, уреплазмы, хламидии, гонококки. и еще чего.
    вы ругаетесь на мои ссылки и виды бактерий на английском, и зря. перед тем как подавать сюда, я то проверяю на "надежность" и достоверность" материал. а вы вот верите тому что пишут научно-популярные ( зачастую ложнонаучно) инетные издания, просто так- по доверчивости.

    Comment


    • #17
      Re: Ответ: микрофлора кишечника

      Мистер, может его переврали, или еще что- этого доктора, но данные в таблице, где приведено сравнение процентного содержания микрофлоры влагалища и стула младенцев, не реальные, я вам серьезено говорю.
      вот хоть и не из начйного журнала, но более, толковое- и на русском, как вам понятно

      и еще, например:
      В пубертатный период, с момента активации овариальной функции, в организме у девушек появляются "собственные", эндогенные эстрогены. Под влиянием этих эстрогенов в клетках вагинального эпителия накапливается гликоген и происходит формирование так называемого "эстроген-стимулированного эпителия". На поверхности вагинальных эпителиоцитов повышается число рецепторных участков для адгезии лактобактерий. Увеличивается толщина эпителиального слоя. С этого момента лактобактерии вновь становятся доминирующими микроорганизмами во влагалище и в последующем сохраняют это положение на протяжении всего репродуктивного периода у женщин. Метаболизм лактобактерий способствует стабильному сдвигу рН вагинальной среды в кислую сторону до 3,8-4,5. В вагинальной среде повышается окислительно-восстановительный потенциал, и это все создает неблагоприятные условия для роста и размножения строго анаэробных микроорганизмов.
      Морфофункциональные, физиологические и биохимические изменения в генитальном тракте во время беременности приводят к тому, что вагинальная микрофлора становится более однородной. В течение беременности концентрация гликогена во влагалище у женщин увеличивается. Создаются благоприятные условия для жизнедеятельности лактобактерий, количества которых во влагалище беременных женщин значительно превышают таковые во влагалище у небеременных женщин. Эти изменения достигают пика в III триместре беременности, что в последующем снижает вероятность контаминации (заражения) плода условнопатогенными микроорганизмами при его прохождении через родовые пути.

      и, поискав в сетке, вы и сами найдете массу ссылок, о том, что микрофлора влагалища- отличается от микрофлоры прямой кишки, примерные данные по которой представлены в приведенной вами "сравнительной" таблице. что аэробные актиномицеты, бактерии видов клостридиум, эубактерии, в таких устрашающих соотношениях, там, не бывают, тем более в норме.

      Comment


      • #18
        Re: Ответ: микрофлора кишечника

        Отсутствие какой-либо методики стерилизации водорослей в своё время позволило микроорганизмам, обитающим на их поверхности, проникнуть в кишечник японцев и передать свои гены уже обитавшим там бактериям. Это и привело к развитию своеобразного симбиоза
        Учёные из парижского университета Пьера и Мари Кюри (UPMC) нашли в кишечниках японцев уникальные микробы, помогающие перерабатывать углеводы морских водорослей, использующихся для приготовления суши.
        Отличительной особенностью этих углеводов являются внедрённые в них молекулы серы, для переработки которых нужны специальные ферменты. Ответственные за это гены и пыталась выявить группа исследователей во главе с Мирьям Чижек (Mirjam Czjzek). В ходе работы с обитающей на поверхности водорослей бактерией Zobellia galactanivorans было найдено пять таких генов, из них – два активных.
        Затем группа Чижек по геномной базе смогла найти микроорганизмы, также использующие подобные гены для своего метаболизма.
        К удивлению учёных, среди этих бактерий оказались уникальные виды (в частности Bacteroides plebeius), обитающие только в организме японцев и нигде более. Сканирование геномов микробов, присутствующих в кишечниках нескольких жителей Страны восходящего солнца и 18 американцев, подтвердило этот вывод.
        Авторы опубликованной в Nature статьи полагают, что бактерия Bacteroides plebeius и её собратья помогают японцам лучше усваивать питательные вещества, содержащиеся в морских водорослях.
        По словам специалистов, скорее всего эти бактерии получили свои "перерабатывающие инструменты" от Zobellia galactanivorans в ходе так называемого горизонтального переноса генов.

        Comment


        • #19
          Re: Ответ: микрофлора кишечника

          Учёные считают, что «бигмаки» и прочая западная еда, столь популярная в последнее время, может способствовать распространению аллергий, аутоиммунных заболеваний и воспалительных заболеваний кишечника.
          Новое исследование специалистов детского госпиталя во Флоренции, Италия, показало, что люди, живущие в африканских провинциях, имеют более здоровый набор микроорганизмов в кишечнике, чем жители Западной Европы, и эти организмы, возможно, защищают их от заболеваний кишечника, которые очень распространены в европейских странах.
          В кишечнике человека живут триллионы микробов, которые помогают нам переваривать пищу, защищают от болезней и помогают иммунной системе распознавать патогены. Когда питание наших предков менялось, их микробы в организме тоже менялись. 10 тысяч лет назад, когда люди занялись сельским хозяйством, изменились и микробы, живущие в кишечнике человека.
          Современная медицина и фармакология изменили виды бактерий, которые живут в организме людей. Ученые давно предположили, что изменения в питании людей сделало западных людей более подверженными кишечным заболеваниям и ожирению, однако точный механизм этого явления был не ясен.
          Недавно группа исследователей под руководством Паоло Лионетти, детского гастроэнтеролога, решила сравнить микробов из кала здоровых детей из одной из деревень в Буркина Фасо в Западной Африке, с микробами из кала здоровых итальянских детей.
          Африканские дети едят пищу богатую волокном и нежирную, в ней много овощей. В основе же питания итальянских детей лежит типичная западная диета — еда маловолокнистая, в ней много животных белков, сахара, крахмала и жира.
          Исследователи обнаружили, что дети из Буркина Фасо имели больше бактерий группы Bacteroidetes, чем итальянские дети, и гораздо меньше — бактерий из группы Firmicute. Предыдущие исследования показали, что люди, у которых больше бактерий из группы Bacteroidetes и меньше — из группы Firmicutes, чаще бывают худыми, а люди с обратным соотношением этих групп — наоборот, толстыми.
          Кроме того, исследователи выявили бактерий из групп Prevotella, Xylanibacter, и Treponema только у детей из Бурикина Фасо. Бактерии этих групп разлагают волокнистую пищу, производят коротко-цепочечные жирные кислоты, дающие дополнительную энергию. Исследования показали также, что эти жирные кислоты защищают кишечник от воспаления.
          Большее разнообразие микробов в кишечнике также делает организм человека более устойчивым к кишечным патогенам, которые провоцируют иммунную систему на ошибочную реакцию, и это приводит к снижению аллергий.


          выводы из исследование на мой взгляд сомнительные. но то что наш образ питания определяет микрофлору, сомнений не вызвает.

          Comment


          • #20
            Re: Ответ: микрофлора кишечника

            Выводы, сделанные европейскими учёными в ходе недавнего исследования, можно сравнить с практикой деления людей по группам крови. Только на этот раз биологи рассортировали подопытных по бактериальным микрофлорам.
            В рамках эксперимента специалисты провели генетический анализ образцов кала, взятых у 22 европейцев. Затем полученные данные они сравнили с результатами исследования 13 человек из Японии и 4 из США. Оказалось, что по составу микрофлоры все пробы можно поделить на три категории. Причём причастность к одной из них никак не зависела от возраста, пола, национальности или рациона людей.
            Учёные сами не ожидали, что всё окажется настолько просто. (Для статьи в журнале Nature было проверено не так много образцов, но новые данные от 400 человек подтверждают прежние выводы.) Исследователи объединили популяции бактерий в кластеры, названные согласно доминирующим в них родам: Bacteroides, Prevotella и Ruminococcus.
            Известно, что Bacteroides хорошо расщепляют углеводы, в большем количестве выдают витамины C, B2, B5 и H, некоторые Ruminococcus помогают клеткам усваивать сахара, снабжают нас фолиевой кислотой и витамином B1, а Prevotella образуют слизь.
            В связи с этим учёные делают вывод, что состав бактериального населения кишечника влияет на вес человека, определяет, чем и как болеют люди.
            Почему происходит разделение на энтеротипы — неизвестно. Причин тому может быть множество. Например, состав микрофлоры может определяться той же группой крови или метаболическими процессами, присущими индивидууму, или теми бактериями, что первыми попали в пищеварительный тракт новорождённого.
            Также пока, к сожалению, не ясно, может ли произвольно или как отклик на внешние условия меняться тип микрофлоры кишечника.

            Comment


            • #21
              Re: Ответ: микрофлора кишечника

              ух ты ж кааа! вот это дискуссия на ровном месте
              можно мои 5 коп? когда то в Питерской (тогда еще Ленинградской) кунсткамере в анропологическом отделе нам расказывали что восточные народы, в частности китайцы в древние времена считали что молоко полезно человеку только до 5 лет а далее оно способствует старению. И употребляли только кисломолочные продукты. не знаю почему, но мне это очень запомнилось на долгие годы. Так что кефир и прочее такое это хорошо, а молоко осбенно то что имеется сейчас и не киснет сутками, ну его на фиг.

              Comment


              • #22
                Re: Ответ: микрофлора кишечника

                Ученые из шведского Университета Лунда пришли к заключению, что нездоровая кишечная флора провоцирует ожирение.
                Специалисты провели ряд экспериментов на крысах. Одну группу грызунов ежедневно подкармливали кисломолочными лактобактериями Lactobacillus plantarum HEAL19.
                Оказалось, что прикорм лактобактериями предотвращает развитие ожирения и уменьшает воспаление в организме. Крысы, получавшие HEAL19 с внутриутробного развития до зрелого возраста, набрали куда меньший вес, чем другие грызуны. При этом все животные потребляли одинаковое количество высококалорийной пищи.
                Также ученые зафиксировали, что у получающих лактобактерии животных кишечная флора гораздо разнообразнее и здоровее, чем это обычно бывает у грызунов. Таким образом, чтобы сдерживать развитие болезнетворных бактерий, здоровая кишечная флора должна располагать приличным количеством бактерий "хороших" - к примеру, кисломолочных.
                Третьей группе крыс, помимо высококалорийной пищи, давали питьевую воду с провоцирующей воспаление бактерией Escherichia coli (кишечная палочка). В итоге, изменившийся состав кишечной флоры способствовал увеличению количества жира в организме.
                Исследование 79 новорожденных показало, что у детей с большим весом на момент появления на свет количество провоцирующих воспаление бактерий в кишечнике выше, чем у малышей с нормальной массой.
                По словам авторов исследования, кишечная флора в раннем детстве оказывает большое влияние на здоровье в последующей жизни. Так, уже установлено, что дети с аллергической экземой в возрасте 18 месяцев имеют не очень разнообразную флору в недельном возрасте в сравнении с ровесниками, у которых аллергии нет.http://inauka.ru/news/article106334.html

                Comment

                Working...
                X