Announcement

Collapse
No announcement yet.

микрофлора кишечника

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • микрофлора кишечника

    Originally posted by mister View Post
    Magnolija
    Moderator

    какие дети? молоко у детей усваивается только когда у них в кишечнике соответствующая микрофлора, зародившаяся там при рождении и развитая молоком матери. Как только ребенок начинает есть что-то помимо молока, то и микрофлора меняется и при прекращении грудного вскармливания состав микрофлоры смещается совершенно в иную сторону. После этого молоко перестает приносить пользу. Но если человек регулярно будет пить молоко, то состав микрофлоры станет более подходящим со смещением акцентов в сторону бифидобактерий, что помогает в некоторой степени усваивать молоко. Но опять же не казеин.
    Мистер.. всем понятно ваше мнение о не полезности молока для взрослых, и всех кто вышел из возраста грудного кормления. может оно подкреплено вашим личным опытом, или наблюдениями в семье.
    ну таки пишите, видел мол то-то, такие то выводы.
    здесь- уточнения к вашему посту:
    молоко один из самых легко-усвояемых продуктов.
    микрофлора не зарождается в кишечники детей при рождении, и не развивается молоком матери. она сама по себе, и очень динамична. меняется ежесекундно, если не сказать чаще, потому что это многовидовой биоценоз микроорганизмов в нас (и тп).
    казеин является составной частью молочных и кисломолочных продуктов. усваивается хорошо, на уровне других белков, если не лучше.
    у взрослых и деток в кишечнике, кроме бифидобактерий, присутствуют так же молочнокислые бактерии - лактобациллы, у тех кто на молочной диете, их больше. это вполне логично. не забывайте, микрофлора заботится не о нас, а о самой себе, живя "в" и "на" нас.
    попадая в желудок молоко "сворачивается" благодаря низкой рН и действию ферментов желудочного сока.там же в желудке белки молока расщепляются пептидазами и начинают "усваиваться".
    это в общем.
    разумеется есть люди у которых аллергии, нарушения кислотности, выработки ферментов желудком, усвояемости молока, или дисбактериозы.

  • #2
    Ответ: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

    Originally posted by mister View Post
    слушайте, а ученые всякие в курсе вот этого???????)))))))))))))))))))
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

    Микрофло́ра — собирательное название микроорганизмов, находящихся в симбиозе с человеком или животным...
    Микрофлора кишечника человека состоит из нескольких сотен видов, большинство из которых бактерии, например кишечная палочка[1][2][3]. Остальные представители микрофлоры — микроскопические грибы, в частности, дрожжи, а также простейшие.

    Comment


    • #3
      Ответ: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

      Магнолия и к чему вы это запостили?
      Вы то хоть в смысл слов вникайте плиз. Тех что там выше неаписаны. Например про то, что микрофлора не зарождается в кишечнике детей при рождении и не развивается молоком матери, а она типа сама по себе.

      Comment


      • #4
        Ответ: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

        А вы напрягитесь и постарайтесь понять почему:

        Симбиоз означает взаимодействие и сосуществование разных биологических видов.

        В природе встречается широкий спектр примеров взаимовыгодного симбиоза. От желудочных и кишечных бактерий, без которых было бы невозможно пищеварение, до растений (зачастую орхидеи), чью пыльцу может распространять лишь один, определённый вид насекомых. Такие отношения успешны всегда, когда они увеличивают шансы обоих партнёров на выживание. Осуществляемые в ходе симбиоза действия или производимые вещества являются для партнёров существенными и незаменимыми. В обобщённом понимании такой симбиоз — промежуточное звено между взаимодействием и слиянием.
        В более широком научном понимании симбиоз представляет собой любую форму взаимодействия между организмами разных видов, в том числе паразитизм — отношения, выгодные одному, но вредные другому симбионту. Обоюдно выгодный вид симбиоза называют мутуализмом. Комменсализмом называют отношения, полезные одному, но безразличные другому симбионту, а аменсализмом — отношения, вредные одному, но безразличные другому.
        Разновидность симбиоза — эндосимбиоз, когда один из партнёров живёт внутри клетки другого.
        Наука о симбиозе — симбиология.

        Comment


        • #5
          Re: Ответ: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

          Originally posted by mister View Post
          вы своими постами не даете мне подняться из под стола. Как не напрягайся, а въехать при чем тут все вами надерганное из интернета и процесс зарождения микрофлоры.......

          Магнолия, дорогая, Вы брюнетка?
          Мистер, вы б правда, что то почитали кроме того чтоб валяться под столом. я ученый, даже и не всякий, а биолог и микробиолог. и в курсе того, что постила. иначе б не писала вам и другим для разъяснения.
          процесс рождения сам по себе на "зарождения" микрофлоры имеет решающе значение только в том понимании, что после рождения ребенок наичнает есть, дышать, и так далее, то есть взаимодействовать с микроорганизмами окружающей его среды ( в том числе и с микроорганизмами родового канала мамы, при процессе рождения). часть из них при этом (послеродовом) взаимодействии попадают внутрь полости рта, и ЖКТ, да там и остаются (приживаются); часть на кожу, другие слизистые облочки, итп. и становятся симбионтами человека. Магнолия вам дала корректные ссылки для пущего вами понимания.
          на состав микрофолоры влияют как особенности макроорганизма, так и особенности питания. и особености самой, микрофлоры, тоже- для последующих симбионтов.
          надеюсь что этот флуд по теме микроорганизмов в нас, все же полезен и другим читающим посты о молочных продуктах..

          Comment


          • #6
            Ответ: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

            Originally posted by mister
            скорее немного в курсе событий. Не галопом по гуглям. а трошки вник в ситуацию.
            Ну давайте, рассказывайте, как вы там в нее вникли, и зачем?

            Неужто лично присутствовали при зарождении микрофлоры кишечника внутри младенца?

            Comment


            • #7
              Re: Ответ: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

              Originally posted by mister
              госпожа "ученый"
              найдите что нить общее между вашими высказываниями. Вот со вторым высказыванием и иже что было с ним в посте я совершенно согласен. Но первое высказывание полностью ему противоречит.
              Мистер, увы и ах.
              Микрофлора не "зарождается" в кишечнике деток при рождении (акте). она появляется там (первые микроорганизмы) вместе с пищей( та, что в -на пище) и из полости рта, с кожи рук и материнской груди. и начинает развиваться (размножаться).
              Молоко- материнское или нет, является пищей для нас.в качестве химуса, в нашем ЖКТ, оно явялется пищей и для микрофлоры. сказать что молоко "развивает" микрофлору- не корректно. хотя, может и вас, еда- развивает..
              противоречия там (в посте) нет. потому что без рождения человека не возможна и его жизнь, не то что микрофлора в кишечнике. а мы разбираем конкретный случай влияния молока на микрофлору кишечника, что происходит уже после рождения (появление микрофлоры в кишечнике) ребенка...
              слово "ученый" можете в кавычки не брать. я таковой являюсь и по образованию, и по степени, и по последнему месту работы.

              Comment


              • #8
                Ответ: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

                Я тоже думаю что микрофлора зарождается внутри организма а не из внешней среды. Внешняя среда может только оказать влияние на нее.

                Comment


                • #9
                  Re: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

                  Ребята, вы можете думать- что хотите.
                  микрофлора кишечника, родовых путей, кожи пальцев рук младенца,и материнской груди- отличная по составу. и количественно, и качественно. что ОЧЕНЬ немаловажно.
                  в кишечик микробы попадают, когда ешь. те, что с едой, и были в ротовой полости. конечно вротовую полость они могут попать и попадают при родах (естественных). а -приживаются там, и попадают в кишечник (оттуда)- не все. только те которые имеют "сродство" с "условиями" тамошнего "проживания".
                  если вам в самом деле интересно- поищите в сети.
                  я приведу данные одного исследования на крысах (откуда первые кишечные микробы в кишечнике у "молочных" крысят).

                  у людей картина похожая.

                  именно потому что первые несколько месяцев или недель, микрофлора кишечника "не та" еще, не сфоримровалась нормальная, а только в процессе, и маются детки- животиками (пучит, колики, итп).
                  но, решающий фактор, в формировании микрофлоры-именно то как она "установится" в первые недели- месяцы жизни.
                  а подумайте о том, что четверть детей примерно не проходит через родовые пути (шейка и влагалище), мам кесарят- что в этом случае?

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

                    В этом случае они "наживают" микрофлору другими путями, зачастую нелегкими.

                    Кстати, кислотность желудочного сока у детей во много раз выше, чем у взрослых, это природа защищает кишечник ребенка от попадания в него бактерий, риск подхватить которые у ребенка выше. Соответственно, далеко не всякие бактерии могут пройти желудок.

                    А ссылки никуда не годятся: Не на русском.

                    Comment


                    • #11
                      Re: микрофлора кишечника

                      доминирующая микрофлора влагалища нормальной здоровой женщины (99%) это-палочки Дедерляйна (молочнокислые бактерии, Lactobacillus spp ) таие как L crispatus, L iners, L gasseri, L jensenii, and L buchneri. есть так же Gardnerella spp,Porphyromonas spp,Megasphaera spp, C psittaci.
                      в стуле новорожденных малышей, и в первые недели их жизни (фекалии, показатель их микрофлоры) обнаруживают, в основном : Lactobacillus rhamnosus, Lactobacillus johnsonii and Lactobacillus paracasei, Bifidobacterium longum and Bifidobacterium breve, а так же E.coli, Streptocossus spp., Clostridium spp..
                      вопросы еще- есть?

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: микрофлора кишечника

                        Как же происходит формирование собственной микрофлоры у только что родившегося человека?
                        При нормальной беременности плод созревает в стерильных условиях: он надежно защищен оболочкой, непроницаемой для микроорганизмов. Процесс рождения начинается с разрыва этой оболочки и первой встречи стерильного плода с полчищем микробов, обитающих в родовых путях, влагалище и на коже матери. Именно материнские микроорганизмы становятся ему родными, постепенно заселяя его кожу и слизистые оболочки. Ведь иначе он не смог бы дать отпор чужим микробам, которые встречают его в новой среде. Их источником является воздух, руки акушерки, предметы ухода и далее молоко матери.
                        Микрофлора родовых путей матери содержит широчайший спектр бактерий, включая грибы и стафилококки. Все они переходят к младенцу: теперь это и его микрофлора, с помощью которой он сумеет дать отпор микробам, атакующим извне.
                        Состав первичной бактериальной флоры кишечника, слизистых оболочек и кожи новорожденного далек от нормального. Можно сказать, что сразу после рождения ребенок приобретает дисбактериоз, который называется транзиторным, то есть переходным. Это состояние свойственно всем новорожденным.
                        Чем же представлена кишечная микрофлора новорожденного? Это не только бифидобактерии, лактострептококки и эпидермальный стафилококк, но и условно-патогенные микробы: кишечная палочка с измененными свойствами, протеи, грибы, которые в небольшом количестве тоже могут быть естественными спутниками взрослого человека.
                        Поэтому с конца первой и всю вторую неделю жизни с кожи, слизистой носа, зева, из кала у большинства абсолютно здоровых новорожденных можно выделить патогенные стафилококки, у половины - энтеробактерии с пониженными ферментативными свойствами, дрожжеподобные грибы Candida, а у каждого десятого ребенка - обнаружить протея и гемолитические энтеробактерии. В носоглотке новорожденных также нередко обживаются золотистый стафилококк и другие патогенные микробы. Ведь барьерная функция кожи и слизистых оболочек еще не совершенна. Пока бифидобактерии не завоевали главенствующего положения - а это происходит обычно к третьей неделе жизни, - у новорожденного сохраняется переходный дисбактериоз.
                        Давайте подробнее остановимся на процессе первичного заселения кишечника новорожденного различными бактериями. Его условно подразделяют на три фазы. Первая фаза, занимающая двадцать часов от момента рождения, называется асептической, то есть стерильной. Вторая фаза характеризуется нарастающим инфицированием, она может длиться до трех-пяти дней. В это время происходит колонизация кишечника бифидобактериями, кишечными палочками, стрепто- и стафилококками, грибами. На второй неделе жизни ребенка в его кишечнике активно развивается бифидофлора, которая начинает вытеснять остальные микроорганизмы. Это заключительная, третья фаза, когда устанавливается нормальный состав микроорганизмов кишечной флоры. С этого момента бифидобактерии становятся основными хозяевами кишечника
                        источник

                        вопросы есть?

                        там в поисковике еще 21 тысяча таких же источников.


                        вот в картинках, причем по русски и понятно, без заумных названий, чтобы никто не догадался, что палочки Дедерляйна - это лактобактерии

                        Comment


                        • #13
                          Re: микрофлора кишечника

                          Мистер, вы самито, то что постите- читать умеете? внимательно?
                          "Первая фаза, занимающая двадцать часов от момента рождения, называется асептической, то есть стерильной. Вторая фаза характеризуется нарастающим инфицированием, она может длиться до трех-пяти дней. В это время происходит колонизация кишечника бифидобактериями, кишечными палочками, стрепто- и стафилококками, грибами. На второй неделе жизни ребенка в его кишечнике активно развивается бифидофлора, которая начинает вытеснять остальные микроорганизмы. Это заключительная, третья фаза, когда устанавливается нормальный состав микроорганизмов кишечной флоры. С этого момента бифидобактерии становятся основными хозяевами кишечника

                          в этой части, вам и по русски написано, попадают ли бактерии из родового канала матери в ЖКТ ребенка при рождении. надеюсь стерильность-это понятно? как и то, что уже после рождения в течении нескольких дней (вторая фаза) ребенок с родовыми путями- не контактирует.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Ответ: микрофлора кишечника

                            Originally posted by mister View Post
                            stachybotrys
                            Moderator

                            судя по посту, по ссылке вы не ходили.......
                            ходила, ничего нового для себя не нашла, как и ничего, что подтверждает ваше мнение или опровергает мое. при родах, в норме, с микрофлорой родовых путей матери контактируют кожа и слизистые младенца.это естественно (в отличии от жкт).
                            частота встречаемости микроорганизмов- это,не показатель их количества в родовых путях, раз, и способности перенестись\прижитсья на коже\слизистых, жкт младенца, два...

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: микрофлора кишечника

                              О, нашел. С вас бутылка.........................

                              Comment

                              Working...
                              X