Announcement

Collapse
No announcement yet.

Советы новичкам: о зубах.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Советы новичкам: о зубах.

    В США очень дорогая стоматология. Поэтому американцы чрезвычайно большое внимание уделяют каждодневной заботе о зубах. Мне кажется, в странах эксСССР люди элементарно не знают, как это происходит в Америке, настолько это на другом уровне существует. Ниже я собрал основные методы профилактики.

    1а. Простое, обычное "почистить зубы". В этом пункте я имею в виду обычные зубную щетку и зубную пасту. Однако, видели бы вы, как американец это делает, если ничего другого у него больше нет. Он трет, трет, трет... пять, десять, пятнадцать минут... все трет, и трет, и трет, и трет, вправо, влево, вверх, вниз, кругами, наперекосяк... Он ходит, напевает, разговаривает и трет, и трет, и трет... Короче, словами не передашь, это надо видеть.

    1б. Вот по этой ссылке http://www.sonicare.com/default.asp можно найти зубную щетку качественно нового типа. Если коротко, ворсинки вибрируют и этим особенно хорошо чистят. Кроме того они, тем самым, еще массируют десны, что, с точки зрения профилактики, возможно, даже еще важнее. Подробнее я не стану описывать, потому что описание там есть. Я только хочу подчеркнуть, что электрических щеток, вообще говоря, существует много, но только эта технология особо уникальна.

    2а. Flossing. Этим словом обозначают следущую процедуру. Берут нитку, вставляют между двумя зубами и трут боковые поверхности этих двух зубов. Потом между двумя другими зубами и т.д. Тем самым, во-первых, удаляются пищевые остатки, а во-вторых (и в главных) с боковых поверхностей удаляется налет бактерий. Подобная процедура считается такой же обязательной как чистка зубов (пункты 1а, 1б) и также выполняется как минимум два раза в день, а по максимуму еще и после каждого приема пищи. Нитки - Dental Floss - продаются в любом супермаркете, в отделах типа Oral Care.

    2б. Вот по этой ссылке http://www.waterpik.com/oral-health-products можно найти прибор качественно нового типа. Если коротко, это струя воды, которая направляется между зубами и, как считается, она делает то же что и flossing, только более качественно. Я, впрочем, использую и то, и другое, последовательно: вначале ниточкой слегка пройдусь, потом водичкой промою, помассажирую.

    3. Вот по этой ссылке http://www.crest.com/crestrinses/index.jsp можно найти жидкость для полоскания рта. На флаконе написано, что если прополоскать рот в течение 30 секунд, то в следущие 12 часов во рту не будет никаких бактерий. Честно говоря, в то, что так это у всех будет, независимо ни от чего, я не совсем верю. Тем не менее, пару раз в день рот полощу - не так уж это и трудно. Подобных полоскателей существует много, все они действуют примерно одинаково, тот, который я указал, от остальных отличается тем, что он не содержит алкоголя. Продаются такие полоскатели в любом супермаркете, в отделах типа Oral Care.

  • #2
    Ответ: Советы новичкам: о зубах.

    Ну и главное надо добавить что в америке принято ходить к стомотологу каждые пол года, на отбеливание зубов и глубокую чистку - т.е. - это пазухи - десен, которые ни ниткой ни суперщеткой не прочистить. А цены на стомотологические услуги сопоставимы с российскими - просто автор наверно уже давно уехал и не в курсе.

    Comment


    • #3
      Ответ: Советы новичкам: о зубах.

      Российских цен я не знаю. У нас цены примерно такие. Пломба - $150-$300, вышеупомянутая "глубокая чистка" - $400-$500, имплантант - $3500-$4000. Последняя сумма складывается из двух частей: (1) $1500 - удалить зуб, какие-то предварительные исследования, распланирования - это частично может покрыть страховка, (2) $2000 - вживление самого имплантанта - эту стадию никакие страховки в принципе не оплачивают, даже частично. При этом учтите, что я живу в местности, где общий уровень цен-зарплат не очень высокий, средний.


      Период, через который надо прийти сделать "глубокую чистку", врач сам назначает, исходя из общего состояния рта: иногда через три месяца, иногда через год. Определяют они это так: втыкают иголку в десну (каждый зуб исследуется по отдельности) и смотрят, сочится кровь или нет. В идеале кровь не должна выступать совсем. Если кровь сочится, значит над этим зубом работают вредные бактерии, в зависимости от высоты, на которой начинает сочиться кровь; определяется насколько много бактерий в этом месте. Люди, только приехавшие из эксСССР, часто настолько не владеют стандартными американскими средствами профилактики (то, что описано в первом сообщении темы), что у них уже через месяц после "глубокой чистки" рот приходит в такое состояние, что, если бы врач посмотрел, то по его, американским, стандартам уже, вроде бы, полагается глубокая чистка.


      Хочу еще немного написать про страховки. Многие работодатели предлагают страховки. Это не значит, что страховка дается всем работникам автоматически. Это значит, что при желании на страховку можно подписаться. Если подпишешься, то из каждой зарплаты сколько-то будут вычитать (насколько много - зависит от того, насколько хороший работодатель, насколько хорошие он предлагает условия), и у работника будет страховка. А можно - не подписываться, тогда вычитать не будут, и страховки не будет.

      Вопрос: подписываться или не подписываться - для общемедицинской и для зубной страховок решается по отдельности. Т.е. можно подписаться только на зубную страховку, а на общемедицинскую не подписываться. Если детей нет, и люди более-менее здоровые, то ничего особо страшного в подобном варианте нет, я знаю таких людей, живут годами без врачей и без болезней, и все нормально (зависит от зарплаты конечно, при большой заплате смысла особого экономить нет). А вот от зубной страховки я не советую отказываться ни при каких условиях. Если дают - подписывайтесь всегда.

      Страховки бывают двух типов: EPO и PPO. Первая немного подешевле, но и оплачивает она меньше, вторая сама дороже, но и оплачивает больше. Мой совет для зубных страховок: всегда берите PPO (к общемедицинским страховкам этот совет не относится). Смысл такой: вычитают даже за самую дорогую зубную страховку совсем немного, и окупит она себя всегда.

      Главное чем могут отличаться между собой разные зубные страховки PPO - это годовой лимит. В большинстве случаев в страховке оговорено, что она оплачивает не более чем $2000 в год. Реже встречается годовой лимит $1000, $3000, иногда более экзотические варианты. Если работодатель предлагает несколько разных PPO страховок, а годовой лимит у них у всех одинаковый, то с вероятностью 99% эти страховки различаются только названием, а все остальное у них полностью идентично (т.е. в этом случае какую выбрать - не имеет значения).

      Comment


      • #4
        Ответ: Советы новичкам: о зубах.

        Помоему вы что то путаете - страховка не вычитается из зарплаты - если работник работает более 20 часов в неделю - работодатель обязан по определению предоставить медицинскую страховку.
        Моя страховка обошлась помоему 200 баксов на семью и дает толи 20 толи 25% скидки на стоматологические услуги.
        Про кровь вы тоже, что-то не то сказали - в десну не иголки вставляют, а линейку в виде тонкого инструмента и определяют насколько глубокий карман - в идеале должен быть 1-2 миллиметра -е сли больше патология - парадантоз.

        Comment


        • #5
          Ответ: Советы новичкам: о зубах.

          Originally posted by eccentric View Post
          3. Вот по этой ссылке http://www.crest.com/crestrinses/index.jsp можно найти жидкость для полоскания рта. На флаконе написано, что если прополоскать рот в течение 30 секунд, то в следущие 12 часов во рту не будет никаких бактерий. Честно говоря, в то, что так это у всех будет, независимо ни от чего, я не совсем верю. Тем не менее, пару раз в день рот полощу - не так уж это и трудно. Подобных полоскателей существует много, все они действуют примерно одинаково, тот, который я указал, от остальных отличается тем, что он не содержит алкоголя. Продаются такие полоскатели в любом супермаркете, в отделах типа Oral Care.
          eccentric, извините, но вы не правы по поводу ополаскивателей для рта. Пользоваться ими 2 раза в день советуют сами производители и их рекламные ролики. А у дантистов на этот счет мнение совсем другое - они не советуют пользоваться такими средствами чаще, чем раз в неделю, причем в разведенном как минимум 1:2 виде. Обоснований несколько:
          во-первых, содержащиеся в стандартных ополаскивателях (даже безалкогольных) кислоты и натриевые компоненты позитивно воздействуют на болезнетворные бактерии, но при этом крайне негативно - на зубную эмаль. Говоря простым языком, через некоторое время таких усиленных полосканий зубы начинают приобретать нездоровый сероватый оттенок. Со временем оттенок становится более насыщенным. К сожалению, необратимым.
          во-вторых, в полости рта, кроме разных "вредных" бактерий, присутствуют также и бактерии, весьма необходимые для нормального пищеварительного процесса. Однако, ополаскиватели не разбирают, какие из них убивать и убивают все подряд.


          Originally posted by eccentric View Post
          Период, через который надо прийти сделать "глубокую чистку", врач сам назначает, исходя из общего состояния рта: иногда через три месяца, иногда через год. Определяют они это так: втыкают иголку в десну (каждый зуб исследуется по отдельности) и смотрят, сочится кровь или нет. В идеале кровь не должна выступать совсем. Если кровь сочится, значит над этим зубом работают вредные бактерии, в зависимости от высоты, на которой начинает сочиться кровь; определяется насколько много бактерий в этом месте.
          Сорри еще раз, но все-таки не стоит расшифровывать смысл действий врача, если вы слабо представляете, в чем конкретно он состоит. Если в какой-то момент при втыкании иголки в десну оттуда не пойдет кровь, это будет означать, что в этом месте находится омертвевшая ткань. В смысле, это уже из серии "поздно пить боржоми".

          Comment


          • #6
            Ответ: Советы новичкам: о зубах.

            Когда учился в Японии то там да видел как народ после обеда стоит в туалете чистит зубы - в Америке такого нет - никогда не видел - максимум жуют жвачку.
            По пятнадцать минут чистить зубы - это тоже глюк, чистят они зубы столько же как и в России думаю - 2-3 минуты.
            Ниткаим для чистки в России тоже пользуются возможно меньше чем в Америке - но всеже это не открытие. Я например, не могу пользоваться так как мне нитка десны режет постоянно, но зато я нашел специальную держалку для нитки - ей прекрасно польззоваться. Но пользуюсь ей тоже не часто в основном после того как мясо поем и оно застревает в зубах.

            Comment


            • #7
              Re: Советы новичкам: о зубах.

              зубы лучше лечить на родине.даже со страховкой, здесь это дорого. и далеко не всегда качественно.при лечении зубов, врач предложит вам не идеальный для вас а самый удобный и выгодный для себя вариант (наиболее вероятно).
              все мои знакомые, как и я, занимfются по максимуму лечением зубов во время посещения родных краев.
              ополаскиватели для рта здесь хорошие, и эффеквтивные в антибактериальном смысле.о смене цвета зубной эмали при регулярном пользовании, например, листерином, слышу впервые. и не очень доверяю этому.
              да, новичкам, прежде чем идти к стоматологу, и определяться с ним как с регулярным дантистом, обязательно максимально посоветоваться со знакомыми, коллегами, human resources, etc о стоматологичсеких услугах в городе, выслушать все их рекомендации и не рекомендации.

              Comment


              • #8
                Ответ: Советы новичкам: о зубах.

                информация от знакомой американки о зубах

                "I would like to tell you of the benefits of that plain little old bottle of 3% peroxide you can get for under $1..00 at any drug store. My husband has been in the medical field for over 36 years, and most doctors don't tell you about peroxide, or they would lose thousands of dollars.'

                1. Take one capful (the little white cap that comes with the bottle) and hold in your mouth for 10 minutes daily, then spit it out. (I do it when I bathe)

                No more canker sores and your teeth will be whiter without expensive pastes. Use it instead of mouthwash. (Small print says mouth wash and gargle right on the bottle)

                2. Let your toothbrushes soak in a cup of 'Peroxide' to keep them free of germs.

                3. Clean your counters, table tops with peroxide to kill germs and leave a fresh smell. Simply put a little on your dishrag when you wipe, or spray it on the counters.

                4. After rinsing off your wooden cutting board, pour peroxide on it to kill salmonella and other bacteria.

                5. I had fungus on my feet for years - until I sprayed a 50/50 mixture of peroxide and water on them (especially the toes) every night and let dry.

                6. Soak any infections or cuts in 3% peroxide for five to ten minutes several times a day. My husband has seen gangrene that would not heal with any medicine, but was healed by soaking in peroxide.

                7. Fill a spray bottle with a 50/50 mixture of peroxide and water and keep it in every bathroom to disinfect without harming your septic system like bleach or most other disinfectants will.



                8. Tilt your head back and spray into nostrils with your 50/50 mixture whenever you have a cold, or plugged sinuses. It will bubble and help to kill the bacteria. Hold for a few minutes then blow your nose into a tissue.

                9. If you have a terrible toothache and cannot get to a dentist right away, put a capful of 3% peroxide into your mouth and hold it for ten minutes several times a day. The pain will lessen greatly.

                10. And of course, if you like a natural look to your hair, spray the 50/50 solution on your wet hair after a shower and comb it through. You will not have the peroxide burnt blonde hair like the hair dye packages, but more natural highlights if your hair is a light brown, reddish, or dirty blonde. It also lightens gradually so it's not a drastic change.

                11. Put half a bottle of peroxide in your bath to help rid boils, fungus, or other skin infections.

                12. You can also add a cup of peroxide instead of bleach to a load of whites in your laundry to whiten them. If there is blood on clothing, pour directly on the soiled spot. Let it sit for a minute, then rub it and rinse with cold water. Repeat if necessary..

                13. I use peroxide to clean my mirrors with, and there is no smearing which is why I love it so much for this.

                I could go on and on. It is a little brown bottle no home should be without! With prices of most necessities rising, I'm glad there's a way to save tons of money in such a simple, healthy manner."

                Comment


                • #9
                  Re: Ответ: Советы новичкам: о зубах.

                  Originally posted by seven View Post
                  информация от знакомой американки о зубах
                  Интересные советы... Надо будет попробовать при простуде.
                  На волосы побоюсь брызгать - порыжеют.
                  И белые-белые зубы - это результат отбеливания перекисью, только в сильной концентрации, намного больше, чем 3%. Наверное, это всё же плохо для эмали...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Советы новичкам: о зубах.

                    2б. Вот по этой ссылке http://www.waterpik.com/oral-health-products можно найти прибор качественно нового типа. Если коротко, это струя воды, которая направляется между зубами и, как считается, она делает то же что и flossing, .
                    нитке предпочитаю tape
                    пасту люблю BioRepair (приятная на вкус, и вроде бы как эмаль восстанавливает)
                    щетку Oral B Professional Care
                    полоскаь нравиться Listerine

                    прочитал вашу тему, пошел и купил себе и эту штукенцию

                    Забрызгал все зеркала, себя и все вокруг...

                    Расскажите, как вы пользуетесь этим девайсом?

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Советы новичкам: о зубах.

                      Они изменили содержание ссылки. Теперь там рекламируется зубная щетка, про нее я ничего не знаю, даже не видел никогда. А я писал про прибор, который сейчас находится вот здесь: http://www.waterpik.com/oral-health-products/cordless-dental-water-jet/ .

                      Comment


                      • #12
                        Re: Советы новичкам: о зубах.

                        ну так имеенно этот прибор я и купил. WaterPick Ultra Cordless

                        Не представляю как им пользоваться вне принятия душа, так как струя забрызгивает реально все вокруг, жидкость быстро используется. Для чиситки всей полости я набирал воду в наполнитель не меньше пяти раз.

                        После того, как сразу начали возникать вопросы, узнал о существовании
                        http://www.waterpik-dental-care.ru/ вот такого девайса, который на мой взгляд может выигрывать в том, что в контейнер набирается гораздо больше воды, нежели в маленький наполнитель того, который я купил (кстате думаю завтра относить обратно, благо чеки не выбрасываю)

                        Ещ енашел несколько статей о зубных щетках с ультразвуком.

                        Ниже статья о щетке фирмы ULTRASONIX
                        http://www.medicus.ru/pats/?cont=article&art_id=3011&toprint=

                        а здесь (внутри многочисленных статей) автор очень хорошо отзывается о зубной щетке Sonicare
                        http://www.dol.ru/users/ppilat/win/pac/w_que00.htm

                        подумываю сменить свой Braun на ультрозвуковую щетку, потому как не в первый раз встречаю не совсем положительные отзывы стоматологов о последствиях использования круглой головки щетки Braun

                        только вот запуталя между ULTRASONIX и Sonicare... какая считаеться лучше?

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Советы новичкам: о зубах.

                          Cordless - это портативные модификации, предназначенные, по замыслу разработчиков, для использования в поездках. Обычные, непортативные, тоже, естественно, существуют, именно они появились первыми. Нынешние модели вот здесь: http://www.waterpik.com/oral-health-products/countertop-dental-water-jet/ .

                          В том, что воду надо набирать 5-10 раз, для меня нет проблемы. Насчет брызгается - не знаю, почему-то такой проблемы у меня тоже нет. Мне кажется, в инструкции по использованию написано, что рот надо держать закрытым. Попробуйте, возможно, со временем приспособитесь.

                          Насколько я понимаю, принципиальная разница между ULTRASONIX и Sonicare в том, что первая вибрирует в ультразвуке, а вторая в инфразвуке (т.е. первая движется гораздо быстрее). У меня Sonicare, однако, можно ли разумно обосновать, что она лучше, я сейчас уже не помню.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Ответ: Советы новичкам: о зубах.

                            Originally posted by eccentric View Post
                            Мне кажется, в инструкции по использованию написано, что рот надо держать закрытым.
                            вообще-то там неписано slightly другое , но даже по логике рот у вас не может быть закрытым...

                            Slightly close lips to avoid splashing, but allow water to flow freely from mouthinto the sink (c) Application Sheet

                            Жаль, что у нас не продаются полноценные домашние агригаты, потому что в командировку я бы эту штуку брать не стал по любому, а постоянное наполнение водой слегка напрягает...

                            попробую приспособиться по тиху, 30 мани бэк все равно ж ведь

                            сегодня купил ULTRASONEX..., чрез пару недель отпишусь об результатах/ощущениях...

                            Comment


                            • #15
                              Re: Советы новичкам: о зубах.

                              Насчет электрических зубных щеток. НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ИМИ. Это самая вредная вешь для десен, какую вы можете только сделать. Электрические зубные щетки создают ротационное двжение. При этом возникают центробежные силы. Это значит, что все дебри которые находятся на зубах под действием этих сил будут загоняться под десны и вызывать гингивит - их воспаление.

                              Comment

                              Working...
                              X