Announcement

Collapse
No announcement yet.

Сколько продолжается беременность?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Сколько продолжается беременность?

    Женская беременность длится девять месяцев, но женщины часто, что называется, не укладываются в срок и рожают либо чуть раньше, либо немного позже. Раньше считалось, что разброс по срокам связан с не слишком точным определением момента начала беременности: ведь после оплодотворения и до имплантации зародыша в стенку матки проходит какое-то время. Однако исследователи из Национального института гигиены окружающей среды (США) убедились, что неточность отсчёта тут ни при чём, просто сама по себе беременность протекает у разных женщин в разные сроки. в реальности продолжительность беременности может кол****ься от 37 до 42 недель. Ученые сумели вычислить точную дату наступления беременности, воспользовавшись информацией, полученной на основе суточного анализа мочи, собранной у беременных женщин для другого исследования, проводившегося аж в 1982-85 годах. В нём участвовали 130 женщин, решивших завести ребёнка. Все они были здоровы, никаких проблем с репродуктивной системой не имели, и учёные никак не вмешивались в ход беременности.

    "Мы обнаружили, что средняя продолжительность времени от овуляции до рождения составила 268 дней - или 38 недель и два дня.
    Начало овуляции можно было заметить по изменению в соотношении эстрогенов и прогестерона. Момент имплантации зародыша в матку определяли по стабильно повышенному уровню хорионического гонадотропина: этот гормон выделяется эмбрионом, обычно у женщин его очень мало или же нет вовсе.
    В 2010 году учёные вышли на контакт с теми, кто участвовал в том исследовании. Полученные в результате анализов данные сопоставили с тем, когда происходили роды, а также с дальнейшей медицинской историей рожениц.
    Оказалось, что от времени прикрепления эмбриона к стенке матки зависело и время беременности: чем позже эмбрион имплантировался, тем позже происходили роды. Кроме того, на срок беременности влияли гормональные перестройки, сопровождающие овуляцию: если уровень прогестерона при овуляции возрастал позже обычного, то роды наступали в среднем на 12 дней раньше, и наоборот. В целом разброс нормальных отклонений от стандартного срока беременности, как утверждают учёные, достигал пяти недель.
    Однако гормоны подтвердили, что отклонения в сроках беременности действительно существуют, а зависит это от каких-то событий, имеющих место на самых ранних этапах зачатия и беременности.
    Авторы работы перечисляют и другие факторы. Так, у более зрелых женщин беременность дольше, чем у молодых (один год возраста добавляет к ней один лишний день). На срок влияет также вес самой женщины при её рождении: те, что появлялись на свет более тяжёлыми, дольше вынашивали детей. Наконец, предшествовавшие долгие беременности удлиняют последующие: если предыдущая была на 2,5 дня длиннее, то следующая увеличится на неделю.

    Исследователи подчёркивают, что варьирующиеся сроки беременности не признак болезни: это происходит у вполне здоровых женщин, и даже точно определённая дата овуляции не поможет вычислить день родов. затянувшаяся беременность не повод для волнения.
Working...
X