Announcement

Collapse
No announcement yet.

Разве мой малыш родился недоношенным?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Разве мой малыш родился недоношенным?

    Originally posted by stachybotrys View Post
    Ежегодно раньше срока на свет появляются около 15 млн малышей, то есть каждый десятый новорождённый. Более миллиона из них умирают почти сразу, остальные в течение жизни физически или неврологически нетрудоспособны, либо необучаемы, что дорого обходится и их семьям, и обществу. в США около 12% родов (почти каждые девятые) случаются раньше срока.
    и всетаки статистика вещь не очень надежная. Например мои сын родился за 1 день до 37 недель (в США после 37 недель ребенок считается "доношенным").... Он был в отличном (больше 3 кг) весе и росте ,полноценно развитым...., но в статистику он пошел как "недоношенный".

  • #2
    Re: Любопытные факты

    Originally posted by birchleaf View Post
    и всетаки статистика вещь не очень надежная. Например мои сын родился за 1 день до 37 недель (в США после 37 недель ребенок считается "доношенным").... Он был в отличном (больше 3 кг) весе и росте ,полноценно развитым...., но в статистику он пошел как "недоношенный".
    видите ли, точного времени зачатия никто не знает. есть только примерные сроки - предположительной овуляции, рассчитанные с учетом знаний о последней менструации. даже если был 1 единственный половой акт как раз во время овуляции, что уж в точной дате зачатия трудно ошибиться, время зачатия все равно- туда сюда день.
    есть еще и данные узи о развитии ребенка. но и они приблизительны, и вариантивны.
    и вариативность этих данных туда сюда неделя, минимум, то что уж говорить об 1 дне.. он в пределах "погрешности" определения срока беременности.

    Comment


    • #3
      Re: Любопытные факты

      Originally posted by stachybotrys View Post
      видите ли, точного времени зачатия никто не знает. есть только примерные сроки - предположительной овуляции, рассчитанные с учетом знаний о последней менструации. даже если был 1 единственный половой акт как раз во время овуляции, что уж в точной дате зачатия трудно ошибиться, время зачатия все равно- туда сюда день.
      есть еще и данные узи о развитии ребенка. но и они приблизительны, и вариантивны.
      и вариативность этих данных туда сюда неделя, минимум, то что уж говорить об 1 дне.. он в пределах "погрешности" определения срока беременности.
      ну так и я о том же..... я уверенна что он родился в срок ..., а этот один день до 37 недель (срок скорее всего имел погрешность как минимум неделю, а то и две) пошел в статистику как "досрочный"..... ну а я ведь не единственная у кого была такая ситуация.....

      Comment


      • #4
        Re: Любопытные факты

        конечно, вряд ли единственная! но докторам проще и удобнее отталкиваться в сроках доношенности от рассчетов, без учета "погрешности", чем от предположений, для тех же данных и записей... и это вполне приемлемая практика.

        Comment


        • #5
          Re: Любопытные факты

          Думаю было бы правильнее для статистики учитывать детей не по срокам, а по признакам "доношенности". У моего начальника невестка родила (кесарево запланированное) ребенка в 39 недель - а у него легкие были не готовы ( хотя вес около 5 кг).... вот он скорее всего был "недоношенным", т.е. не готовым " выходить наружу" :-)

          Comment


          • #6
            Re: Любопытные факты

            40 недель беременности считаются ОТ ПЕРВОГО ДНЯ ПОСЛЕДНЕЙ МЕНСТРУАЦИИ. Даже если вы забеременели через 10 дней после начала последней М. всё равно считаться будет от ПЕРВОГО дня этой М. Я не знаю как в США, но в СНГ доношенным считается ребёнок от 38 недель и до 42.

            Comment


            • #7
              Re: Любопытные факты

              Originally posted by birchleaf View Post
              Думаю было бы правильнее для статистики учитывать детей не по срокам, а по признакам "доношенности". У моего начальника невестка родила (кесарево запланированное) ребенка в 39 недель - а у него легкие были не готовы ( хотя вес около 5 кг).... вот он скорее всего был "недоношенным", т.е. не готовым " выходить наружу" :-)
              Меня с моей старшей стимульнули в 40 недель, вес был 3.500, а что делать с маминой сиськой - была без понятия. Медсестра глянула и говорит: ведёт себя как недоношенная, ей бы ещё недельку повариться... С другой стороны, видала я 32хнедельных, которым было только вес добрать, а дышали без проблем и молоко жлёкали со свистом.
              Но проблемы с лёгким в 39 недель...У здоровых деток обычно после 36 недель с этим проблем нет. С едой бывают, с терморегуляцией, желтуха чаще, но дыхалка уже сварена. Другое дело, если какая инфекция. Или уж совсем круто по срокам обсчитались, хотя при 5кг - врядли. Эта мама - не диабетик ли? У тех бывают проблемы с дыхалкой, если мама сахар не держала.
              Да,full-term baby это ребёнок 38-42 недель.

              Comment


              • #8
                Re: Любопытные факты

                Originally posted by ekhayut View Post
                Меня с моей старшей стимульнули в 40 недель, вес был 3.500, а что делать с маминой сиськой - была без понятия. Медсестра глянула и говорит: ведёт себя как недоношенная, ей бы ещё недельку повариться... С другой стороны, видала я 32хнедельных, которым было только вес добрать, а дышали без проблем и молоко жлёкали со свистом.
                Но проблемы с лёгким в 39 недель...У здоровых деток обычно после 36 недель с этим проблем нет. С едой бывают, с терморегуляцией, желтуха чаще, но дыхалка уже сварена. Другое дело, если какая инфекция. Или уж совсем круто по срокам обсчитались, хотя при 5кг - врядли. Эта мама - не диабетик ли? У тех бывают проблемы с дыхалкой, если мама сахар не держала.
                Да,full-term baby это ребёнок 38-42 недель.
                В США доношенным считается ребенок с 37 недель....
                я подробностей о здоровье матери не знаю. У нее и первый ребенок был очень крупным - делали кесарево на 39 неделе и все нормально. Тот же врач вел вторую беременность, то же расписание на кесарево - 39 недель ( ребенок даже крупнее первого немного), разница между детьми чуть больше года..... Все слава богу прошло нормально, малый растет и от старшего почти не отличается, но мать пробыла в госпитале со вторым сыном пару недель из-за того что надо было что бы легкие "повзрослели".
                Понятное дело что возможна ошибка в сроках....вот такого ребенка несмотря на вес и поставленный врачем срок - я лично считаю недоношенным( не по срокам, а по развитию), т.к. его организм был не готов к самостоятельному существованию. А если по срокам ребенок родился скажем в 35 недель, но полноценно развит для самостоятельной ( не внутриутробной) жизни - то какой же он недоношенный? Это просто "его" срок. Мы ведь не игрушки с конвеера - у каждого свой организм и свои сроки для всего, в том числе и появления на свет :-)......
                IMHO

                Comment


                • #9
                  Re: Любопытные факты

                  Originally posted by Украина View Post
                  40 недель беременности считаются ОТ ПЕРВОГО ДНЯ ПОСЛЕДНЕЙ МЕНСТРУАЦИИ. Даже если вы забеременели через 10 дней после начала последней М. всё равно считаться будет от ПЕРВОГО дня этой М. Я не знаю как в США, но в СНГ доношенным считается ребёнок от 38 недель и до 42.
                  это все конечно правильно и верно, но думаю, и на украине врачи знают, что при беременностях бывают менструации, иногда несколько мес, а иногда и весь срок...
                  далее, так и считают, для удобства, 40 недель от последних месячных. но! бывает овуляция через 2-3 недели после начала оных, а бывает через неделю. отсюда разброс примерно 2 недели в сроках зачатия, и 38 недель, предположительных, отсчитанных, для кого то будут 39-40 реальных.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Любопытные факты

                    Originally posted by birchleaf
                    В США доношенным считается ребенок с 37 недель....
                    Понятное дело что возможна ошибка в сроках....вот такого ребенка несмотря на вес и поставленный врачем срок - я лично считаю недоношенным( не по срокам, а по развитию), т.к. его организм был не готов к самостоятельному существованию. А если по срокам ребенок родился скажем в 35 недель, но полноценно развит для самостоятельной ( не внутриутробной) жизни - то какой же он недоношенный? Это просто "его" срок. Мы ведь не игрушки с конвеера - у каждого свой организм и свои сроки для всего, в том числе и появления на свет :-)......
                    IMHO
                    и я полагаю, что 40 недель с начала последнего цикла- приблизительный, а не 100% точные период и продолжительность полного периода беременности у человека. конкретный срок, зависит от индивидуальных характеристик мамы, плода, условий жизни. и как бы не рассчитывали врачи и родители дату родов, по циклу, или по уровню развития (узи), в реальности, по моим наблюдениям, чаще ребенок рождается не в тот день.
                    у моих знакомых "тот" день, определенный врачом, становился днем рождения бебика только в случаях запланированных стимулции или кесарева.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Любопытные факты

                      давайте поможем маленькому крымчанину по имени Эмир.Ксения Симонова посвятила новый песочный фильм маленькому крымчанину. кто хочет- обращайтесь ко мне в личку.

                      Comment

                      Working...
                      X