Announcement

Collapse
No announcement yet.

Наши дети

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Наши дети

    Я - писатель, журналист, пианист, психолог, шахматный тренер. Живу с семьёй в Афинах. 1950 года р. 35 лет назад окончил ленинградскую консерваторию, являюсь бессменным тренером своей дочери, Елены Дембо. Ей было дано интереснейшее и особое воспитание: в 2.5 она года довольно свободно читала на русском языке тексты любой трудности, неплохо говорила на английском, в 5-6 лет в уме складывала и вычитала в пределах 200. Когда девочке было всего 4 года, о ней был снят первый телефильм и были написаны первые серьёзные статьи в газетах; её серьёзно изучали на кафедре педагогики и психологии, а также в мед. институте. Особо занимались мы с женой Леночкиным здоровьем и выносливостью, и главное, все занятия были ей в радость!
    Сейчас ей 27 лет, она женский международный гроссмейстер и мужской международный мастер; обладательница восьми медалей за шахматные чемпионаты мира и Европы, победительница и призёр многих международных турниров, автор шести солидных книг по шахматам. Более подробно Вы можете прочитать об этом уникальном воспитании на http://yelenadembo.com .

    В апреле вышли в свет две мои книги, двухтомник. Первый том - "ИСКУССТВО БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ" (280 страниц), второй - повесть и рассказы (184 страницы). В первом томе очень интересно и живо, подробно и четко рассказывается, как воспитать ребенка здоровым, талантливым, умным, активным, жизнерадостным; сделать его большой личностью. А рассказы и повесть заслужили благодарность многих читателей.

    Книги регулярно покупаются родителями из разных стран мира.

    Владимир Дембо

  • #2
    Re: Наши дети

    Искусство быть родителями - это дать ребенку детство...

    Comment


    • #3
      Re: Наши дети

      Фраза хорошая, абсолютно правильная, но вся проблема в том, что стоит за этими словами в тысячах и тысячах семей. Зачастую ведь и воспитания почти нет, и обучения, а всё равно считается детством...
      Кстати, думаю, Вам приятно будет прочитать отрывок из моего первого тома (это было сказано на моей лекции в университете):"Ну, например, я как-то заявил, - к слову, конечно - что обычно, если ребёнок умеет делать что-то хорошее, то это - благодаря родителям. Если что-то плохое, то, опять-таки, - «благодаря» родителям. Поэтому именно нам – в огромной степени - должны быть адресованы и все поздравления, и все упрёки за нашего ребёнка!
      Или, на вопрос из зала: «Что в Вашей работе с дочерью представляется Вам самым главным?» - я, подумав, ответил: «Сделать её детство счастливым».
      В обоих случаях в зале были аплодисменты."

      Comment


      • #4
        Re: Наши дети

        Originally posted by VladimirDembo
        Фраза хорошая, абсолютно правильная, но вся проблема в том, что стоит за этими словами в тысячах и тысячах семей. Зачастую ведь и воспитания почти нет, и обучения, а всё равно считается детством...
        Кстати, думаю, Вам приятно будет прочитать отрывок из моего первого тома (это было сказано на моей лекции в университете):"Ну, например, я как-то заявил, - к слову, конечно - что обычно, если ребёнок умеет делать что-то хорошее, то это - благодаря родителям. Если что-то плохое, то, опять-таки, - «благодаря» родителям. Поэтому именно нам – в огромной степени - должны быть адресованы и все поздравления, и все упрёки за нашего ребёнка!
        Или, на вопрос из зала: «Что в Вашей работе с дочерью представляется Вам самым главным?» - я, подумав, ответил: «Сделать её детство счастливым».
        В обоих случаях в зале были аплодисменты."
        Я бы так и прошёл мимо этой темы.Она нужная,спору нет.Но позвольте привести один нехороший пример:
        Идёт суд...
        Огласили приговор.
        Мать плачет
        -Я всю жизнь делала всё чтобы мой сын был счастливым.Отдала ему всё!
        По мне,она идиотка,которая прикрывается тем что якобы отдала всё.Наверняка имея ввиду,что она такая святая что Иисус отдыхает-ОНА не одинока в этом.очень часто слышишь:Ой не будим заводить детей(заводят собак и блох вообще то),нам одному(одной) бы отдать всё,чтобы был счастливым.
        Ну и кем выростает это так сказать МитрофанушКО?
        Во всех народах,у всего человечества есть устоявшаяся традиция,манера и культура воспитания в том числе.
        Макаренко и Сухомлинский это как бээээ сказать,напправления в котором рекомендуется воспитывать.По мне так изобретение велосипеда.Вобщем если вы имеете ввиду книгу вашу или выше названных авторов как рекомендательную,то это одно,а если как руководство к действиям,то это совершенно другое.
        Мой малышне 7 и 5.Я ока ещё не пришёл к мнению о том,что пора их учить отличать вилку для рыбы от салатной вилки(уж поверьте,есть и в армянских селеньях культура,вилку по телику видели,знаем).Рано им.
        Представьте себе,ВЫ воспитываете детей на мой манер и по моим рекомендациям...И мне не весело,смешно!
        А ведь и я хочу чтобы мои дети были счастливыми.Поверьте,не вру.

        Comment

        Working...
        X