Announcement

Collapse
No announcement yet.

Правда о прививках от современного доктора

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Правда о прививках от современного доктора

    Привет всем.
    Я написала статью, спасибо Улитке, он согласился и помог разместить ее на сайте. Надеюсь, что вам она покажется интересной и, несмотря на то, что у каждого может быть свой взгляд на проблему, я расчитываю на активный обмен мнениями.

    Елена.

  • #2
    Re: Правда о прививках от современного доктора

    кстати, на последней картинке к статье показана очередь "за прививками" в одном из американских городов. Судя по всему, снято в золотые пятидесятые. Эх, все слабее и слабее становится род людской.. Взможно, все сказанное в статье верно, но грустно, когда человек полностью полагается на медицину, даже в профилактике того или иного заболевания. Я как-то был в школе у сына, пока ждал, рассматривал "агитки" на стенах. Было там что-то про кишечные заболевания, и предлагалось три способа борьбы (плакат в стиле "ты записался добровольцем?"):

    в порядке уменьшения важности:

    1. нарисован большой доктор с большим шприцем
    2. кастрюля с паром, символизирующая термическую обработку пищи
    3. совсем маленькие ручки очень маленького человечка, моющего их под умывальником.

    то есть акцент выставлен довольно ярко - визит к доктору поможет вам безопасно есть грязными руками необработанную пищу. Кстати, в штате New Jersey законом запрещена продаже raw молока и продуктов из него. Только пастеризованное.

    Comment


    • #3
      Re: Правда о прививках от современного доктора

      Originally posted by ekhayut View Post
      Привет всем.
      Я написала статью, спасибо Улитке, он согласился и помог разместить ее на сайте. Надеюсь, что вам она покажется интересной и, несмотря на то, что у каждого может быть свой взгляд на проблему, я расчитываю на активный обмен мнениями.
      Елена.
      ================================================== ================================================

      Вы полностью правы. Буквально несколько дней назад мы все вели "священную войну" в пользу прививок с одной из перепуганных мамаш - это в разделе о подготовке к эмиграции в США. Вы комментируете как раз два "постулата" этой участницы - аутизм и ртуть - даже думаю, что Вы прочли все посты в той теме и именно поэтому решили этой маме и другим, кто ЖЕЛАЕТ слушать, дать научно обоснованный ответ.
      Замечательная и актуальная статья.

      P.S. Статья так точно отвечает упомянутой маме, что я скопировал ее в ту ветку, где эта мама участвует. Прошу прощения, что немного прошелся пером по статье. Но это не против, а ЗА вас сделано. Например, расхожее мнение, что РЖАВЧИНА на гвозде опасна в плане столбняка, является просто газетным стереотипом: конечно же, ранение гвоздем, лежащим на земле, опасно именно частицами земли, попавшими в рану. Именно в земле масса микробов столбняка, а не в окислах железе (т.е. в ржавчине), где их вовсе нет. Но как раз для усиления пропаганды прививки при царапине, загрязненной землей, такой оборот может сработать.
      Ну, и еще по мелочам. Не принициально - больше чисто редакторской работы.
      И еще раз - с ПОЛНЫМ к Вам уважением за проделанный большой труд. Я лично надеюсь, что Вы продолжите участвовать в Улитке.
      В ЦЕЛОМ СТАТЬЯ - СОВЕРШЕННО АКТУАЛЬНЫЙ И ВАЖНЕЙШИЙ ПРИЗЫВ К СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (ДА И ВЗРОСЛЫХ).
      ОТ-ЛИ-ЧНО!

      Comment


      • #4
        Re: Правда о прививках от современного доктора

        Прошу прощения за расхожий штамп. Действительно, новый и блестящий гвоздь опасен также как и ржавый, такжке как и осколк стекла или просто содранная о камень коленка - любая рана, куда попала земля. Я работаю над второй частью статьи, где подробно остановлюсь на каждой болезни и прививке. Там это будет сказано яснее.

        Comment


        • #5
          Re: Правда о прививках от современного доктора

          Я мама двоих детей привитых по возрасту (7 и 3 года). Скажу, что вся негативная информация из разных источников о прививках, очень давит и действительно начинаешь задумываться нужны ли эти "злоносные" процедуры. Когда моему старшему сыну было 4 года наш психотерапевт диагностировал у него Синдром Аспергера ( форма высокофункционального аутизма - легкая форма аутизма, при котором способность к социализации относительно сохранена). Под влиянием всех этих современных антипрививочных веяний, грешным делом начала задумываться не прививки ли всему виной. А уж когда перед вакцинацией обоих мальчишек (корь паротит краснуха) мне случайно на глаза попался фильм про катастрофические последствия, так вообще мандраж охватил.
          Все это только одна сторона медали, к тому же, описываемые страхи все сразу примеряют конкретно на своего ребенка (самое слабое мамское место), и никто не думает в это момент об каких то там "давновымерших" вирусах.
          В общем, прививки мы сделали как положено. Не жалею. Наш сын растет и его синдром становится все менее заметен, а причина его скорее всего наследственная.
          Мое мнение: эта статья очень правильная, развернутая и объективная. Мамам обязательно ее читать.

          Comment


          • #6
            Re: Правда о прививках от современного доктора

            в прививках, почти в каждом конкретном случае, больше + чем -. но, люди устроены так, что гипотетическое "большее зло", которого удалось избежать благодаря прививке и с которым не столкнулся, всегда менее значимо, чем сиюминтный страх.
            у прививок, как у и всего остального, есть недостатки, они не идеальны, однако же работают на пользу выживания. но эта их работа, воспринимается как "естественное состояние" прогресса человечества, а недостатки возводятся в квадрат и суггестируются, в том числе средствами массовой информации. типичный пример: зачем мне прививать ребенка, допустим, от кори. ему больно, раз, удар по иммунитету, два, возможные осложнения, три. а есть же такие осложнения, которые вообще ужас! пусть случаются одно на миллион, и не до конца доказано что именно от прививки, но, а вдруг случится с моим ребенком? мое дитя пострадает из за того, что я, его, такогом маленького, насильно привью. пусть вырастет и сам решит. а если я не привью свое дитя, ничего этого не будет. мой ребенок не обязательно заболеет корью, очень даже маловероятно что заболеет, а если заболеет, не обязательно с осложнениями, и не обязательно со смертью. а и кори счас то почти и нету, и друге дети к тому же привитые, а моему и так будет хорошо. или же: пусть все будет естественно, все болезни своим чередом, "как Бог велел".
            да, благодаря прививкам, детская смертность существенно снизилась, от инфекционных заболеваний. хорошо это или плохо, в частном или общем случае, каждому решать для себя.

            а вот, прививки, как раз помогают родителям избежать такого вот:

            "А вот далекая! — указал он на одну еще вовсе не старую женщину, но очень худую и испитую, не то что загоревшую, а как бы всю почерневшую лицом. Она стояла на коленях и неподвижным взглядом смотрела на старца. Во взгляде ее было что-то как бы исступленное.

            — Издалека, батюшка, издалека, отселева триста верст. Издалека, отец, издалека, — проговорила женщина нараспев, как-то покачивая плавно из стороны в сторону головой и подпирая щеку ладонью. Говорила она как бы причитывая. Есть в народе горе молчаливое и многотерпеливое; оно уходит в себя и молчит. Но есть горе и надорванное: оно пробьется раз слезами и с той минуты уходит в причитывания. Это особенно у женщин. Но не легче оно молчаливого горя. Причитания утоляют тут лишь тем, что еще более растравляют и надрывают сердце. Такое горе и утешения не желает, чувством своей неутолимости питается. Причитания лишь потребность раздражать беспрерывно рану.

            — По мещанству, надоть быть? — продолжал, любопытно в нее вглядываясь, старец.

            — Городские мы, отец, городские, по крестьянству мы, а городские, в городу проживаем. Тебя повидать, отец, прибыла. Слышали о тебе, батюшка, слышали. Сыночка младенчика схоронила, пошла молить бога. В трех монастырях побывала, да указали мне: «Зайди, Настасьюшка, и сюда, к вам то есть, голубчик, к вам». Пришла, вчера у стояния была, а сегодня и к вам.

            — О чем плачешь-то?

            — Сыночка жаль, батюшка, трехлеточек был, без трех только месяцев и три бы годика ему.* По сыночку мучусь, отец, по сыночку. Последний сыночек оставался, четверо было у нас с Никитушкой, да не стоят у нас детушки, не стоят, желанный, не стоят. Трех первых схоронила я, не жалела я их очень-то, а этого последнего схоронила и забыть его не могу. Вот точно он тут предо мной стоит, не отходит. Душу мне иссушил. Посмотрю на его бельишечко, на рубашоночку аль на сапожки и взвою. Разложу, что после него осталось, всякую вещь его, смотрю и вою. Говорю Никитушке, мужу-то моему: отпусти ты меня, хозяин, на богомолье сходить. Извозчик он, не бедные мы, отец, не бедные, сами от себя извоз ведем, всё свое содержим, и лошадок и экипаж. Да на что теперь нам добро? Зашибаться он стал без меня, Никитушка-то мой, это наверно что так, да и прежде того: чуть я отвернусь, а уж он и ослабеет. А теперь и о нем не думаю. Вот уж третий месяц из дому. Забыла я, обо всем забыла и помнить не хочу; а и что я с ним теперь буду? Кончила я с ним, кончила, со всеми покончила. И не глядела бы я теперь на свой дом и на свое добро, и не видала б я ничего вовсе!

            — Вот что, мать, — проговорил старец, — однажды древний великий святой увидел во храме такую же, как ты, плачущую мать и тоже по младенце своем, по единственном, которого тоже призвал господь. «Или не знаешь ты, — сказал ей святой, — сколь сии младенцы пред престолом божиим дерзновенны? Даже и нет никого дерзновеннее их в царствии небесном: ты, господи, даровал нам жизнь, говорят они богу, и только лишь мы узрели ее, как ты ее у нас и взял назад. И столь дерзновенно просят и спрашивают, что господь дает им немедленно ангельский чин. А посему, — молвил святой, — и ты радуйся, жено, а не плачь, и твой младенец теперь у господа в сонме ангелов его пребывает». Вот что сказал святой плачущей жене в древние времена. Был же он великий святой и неправды ей поведать не мог. Посему знай и ты, мать, что и твой младенец наверно теперь предстоит пред престолом господним, и радуется, и веселится, и о тебе бога молит. А потому и ты плачь, но радуйся.*

            Женщина слушала его, подпирая рукой щеку и потупившись. Она глубоко вздохнула.

            — Тем самым и Никитушка меня утешал, в одно слово, как ты, говорил: «Неразумная ты, говорит, чего плачешь, сыночек наш наверно теперь у господа бога вместе с ангелами воспевает». Говорит он это мне, а и сам плачет, вижу я, как и я же, плачет. «Знаю я, говорю, Никитушка, где ж ему и быть, коль не у господа бога, только здесь-то, с нами-то его теперь, Никитушка, нет, подле-то, вот как прежде сидел!» И хотя бы я только взглянула на него лишь разочек, только один разочек на него мне бы опять поглядеть, и не подошла бы к нему, не промолвила, в углу бы притаилась, только бы минуточку едину повидать, послыхать его, как он играет на дворе, придет, бывало, крикнет своим голосочком: «Мамка, где ты?» Только б услыхать-то мне, как он по комнате своими ножками пройдет разик, всего бы только разик, ножками-то своими тук-тук, да так часто, часто, помню, как, бывало, бежит ко мне, кричит да смеется, только б я его ножки-то услышала, услышала бы, признала! Да нет его, батюшка, нет, и не услышу его никогда! Вот его поясочек, а его-то и нет, и никогда-то мне теперь не видать, не слыхать его!..Она вынула из-за пазухи маленький позументный поясочек своего мальчика и, только лишь взглянула на него, так и затряслась от рыданий, закрыв пальцами глаза свои, сквозь которые потекли вдруг брызнувшие ручьем слезы.

            — А это, — проговорил старец, это древняя «Рахиль плачет о детях своих и не может утешиться, потому что их нет»*, и таковой вам, матерям, предел на земле положен. И не утешайся, и не надо тебе утешаться, не утешайся и плачь, только каждый раз, когда плачешь, вспоминай неуклонно, что сыночек твой — есть единый от ангелов божиих — оттуда на тебя смотрит и видит тебя, и на твои слезы радуется, и на них господу богу указывает. И надолго еще тебе сего великого материнского плача будет, но обратится он под конец тебе в тихую радость,* и будут горькие слезы твои лишь слезами тихого умиления и сердечного очищения, от грехов спасающего. А младенчика твоего помяну за упокой, как звали-то?

            — Алексеем, батюшка.." Достоевский Ф.М.,, "Братья Карамазовы"

            Но об этом, почему то, забывается, что прививка- для того чтобы оградить человека от болезни и смерти, в первую очередь.

            Comment


            • #7
              Re: Правда о прививках от современного доктора

              здравствуйте! спасибо автору за интересную статью!
              я и есть та самая сумасшедшая мамаша , с которой вели споры Борис и другие участники.
              если можно, хотела бы задать вам пару вопросов как доктору, а то мы сидим тут, перетираем инфу., мед. образования у меня нет, все, что знаю о прививках могу только простым языком пересказать. Так что уж, проведите мне ликбез, если не сложно

              1). где можно прочитать состав вакцин, есть ли какой-то сайт, м.б.?
              2). если вакцинация несет минимум опасности, тогда почему же в российском законодателсьтве о прививках предусмотрена компенсация родителям за смерть и увечья ребенка в результате вакцинации? а в США существует целая программа National Vaccine Injury Compensation Program (Государственная программа по компенсации ущерба, полученного в результате вакцинаций)?
              3). есть ли какие-то исследования, которые подтвердили, что вакцинирование не может явится толчком, запускающим аллергические заболевания (атопич. дерматит, ринит, бронх. астма)?
              4). как можно заразиться столбняком? (знаю, что в интернете есть такая инфа, но, надеюсь, врач мне объяснить проще). Для этого нужно поранить ногу или руку грязным предметом. валяющимся где-то в лесу или в реке (грубо говоря)? или если дома наступишь на стекло, тоже можно получить столбняк?
              5). как вы считаете, насколько необходима прививка от гепатита Б новорожденному ребенку в первые часы его жизни, учитывая, что его мать, отец и ближайшее окружение не страдают данным заболеванием? (а на улице, где есть гипотетический риск заразиться, ребенок будет бегать не раньше чем в 10-12 мес.)
              6). насколько видно по нац. календарю вакцинации в США, прививку против туберкулеза (БЦЖ) в принципе не делают, в России же она до сих пор в ходу. В чем причина этого?
              7). делали ли вы своим детям прививки от менингококковой инфекции, ветрянки? считаете ли вы, что их также необходимо делать, как и АКДс, корь-краснуху-паротит, например?
              8). как вы считаете, необходима ли прививка от рака шейки матки?
              9). как вы прокомментируете тот факт, что большое количество врачей в России сами не вакцинируют своих детей? Я лично знаю семью, где мама-медсестра не вакцинировала своего ребенка еще с советских времен, т.к. работая в поликлинике, много знала такого о вакцинах, чего простые смертные не знали. Также в пример могу привести тот факт, что, когда я в роддоме отказалась делать моему ребенку прививку от гепатита, это мое решение медперсонал одобрил. Учитывая тот факт, что я рожала в одном из лучших медучреждений СПб (а не в селе Кукуево)?
              10). в вашей статье вы пишите, что в таком большом количестве возникающие повально заболевания, такие как астма, аутизм и проч. связаны "точно не с прививками". Скажите, это ваше личное мнение или подтвержденное каким-то исследованием?


              Вопросы отнюдь не праздные, а очень актуальные для меня лично. Заранее благодарю!

              Comment


              • #8
                Re: Правда о прививках от современного доктора

                Originally posted by LittleTiger
                Я лично знаю семью, где мама-медсестра не вакцинировала своего ребенка еще с советских времен, т.к. работая в поликлинике, много знала такого о вакцинах, чего простые смертные не знали.
                You made my day...

                Простая медсестра в поликлинике...


                знала о вакцинах много такого...


                чего о них не знали простые смертные врачи в этой же поликлинике, не говоря про Минздрав, научные институты, мировое сообщество...

                Извините, но психически неуравновешенных дебилов хватает везде, особенно в советских поликлиниках...

                Comment


                • #9
                  Re: Правда о прививках от современного доктора

                  Originally posted by MedicalExaminer
                  You made my day...

                  Простая медсестра в поликлинике...


                  знала о вакцинах много такого...


                  чего о них не знали простые смертные врачи в этой же поликлинике, не говоря про Минздрав, научные институты, мировое сообщество...

                  Извините, но психически неуравновешенных дебилов хватает везде, особенно в советских поликлиниках...
                  Я всего лишь говорю о тенденции. Именно среди медработников.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Правда о прививках от современного доктора

                    Originally posted by LittleTiger
                    Я всего лишь говорю о тенденции. Именно среди медработников.
                    Среди "медработников" мнительность и психические заболевания распространены не меньше, если не больше, чем у непосвященных жителей отдаленных деревень. Не говоря уже про кучу шарлатанов "от медицины", имеющих очень поверхностные знания в медицине, зато очень крепкую "коммерческую жилку"...

                    PS. Кстати, может вы по "доктору" Малахову будете вместо прививок пить мочу поросят? Или по совету "доктора" Петрика, будете пить только "нано-очищенную" воду?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Правда о прививках от современного доктора

                      Originally posted by MedicalExaminer
                      Среди "медработников" мнительность и психические заболевания распространены не меньше, если не больше, чем у непосвященных жителей отдаленных деревень. Не говоря уже про кучу шарлатанов "от медицины", имеющих очень поверхностные знания в медицине, зато очень крепкую "коммерческую жилку"...

                      PS. Кстати, может вы по "доктору" Малахову будете вместо прививок пить мочу поросят? Или по совету "доктора" Петрика, будете пить только "нано-очищенную" воду?
                      А как определить, страдает ли тот или иной медработник психическим, как вы выразились, заболеванием? на лбу-то у него не написано. Как это определить? по пене у рта? И как определить, имеет ли медработник поверхностные или более глубокие знания в медицине? у меня нет медобразования, я не эксперт, как я должна проверить компетентность доктора?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Правда о прививках от современного доктора

                        Я вас совершенно не считаю "сумасшедшей", это абсолютно логичные вопросы. Я не знаю современных Российских реалий. Я уехала из Киева в 1997 году. Если я говорю что-то не так - зараннее извините "Американку". Вы заставляете мня забегать впперёд, я даю большинство ответов на эти вопросы в своей следующей статье. Но вам я отвечу сразу.

                        1. Я вам не советую искать состав вакцин на интернете - вы найдёте очень большую кучу мусора. В каждой упаковке лекарства лежит оффицианальная инструкция, часть которой говорит о его составе и побочных эффектах. В упаковках вакцин такая инструкция тоже есть. Попросите вашего педиатра её вам показать, но помните что многие вещества там содержащиеся в больших дозах опасны. Как сказал один древний мудрец "Всё есть яд и только доза делает его лекарством".

                        2. Если я не ошибаюсь, это было в 60-е или 70-е годы. Когда в США начались суды против производителей вакцин (к сожалению демократия имеет свои побочные эффекты, а деньги не пахнут) эти производители сказали "а ну вас к чёрту, мы на этом много не зарабатываем, мы сврачиваем всё производство". На что правительство ответило "мы принимаем закон соглассно которому с вас снимается вся ответсвенность и компенсанцию пострадавшим будет оплачивать государство". Я подозреваваю что в Российском законодательстве та же самая формулировка. В Америке этот фонд используется очень редко.

                        3. На сегодняшний день все крупные исследования о которых известно мне отрицают такие связи.

                        4. Столбнячная бактерия живёт в земле, так что любая рана в которую попала земля может привести к заражению. Если вы порезали ногу стеклом в хлорированном бассейне - ничего страшного. Если вы дома чистили картошку и порезались - земля с картошки может быть проблемой.

                        5. На улице ваш ребёнок гепатитом Б не заразится, это не столбняк и не гепатит А. Гепатит Б передаётся также как СПИД - через кровь (переливание непроверенной крови, нестерильные медицинские инструменты, иглы наркоманов), половым путём и от матери к ребёнку в родах. В ротдоме его делать обязательно в двух случаях: если известно что мать больна гепатитом Б или нет результатов анализа крови что она здорова. При хроническом активном гепатите женщина может не иметь понятия что она больна. В Америке это болезнь в основном венерическая - так что эта прививка нужна к подростковому возрасту. На Украине моя подруга (детский онколог) говорит о детях которым гепатит "налили" как будто так и надо. Про Россию не знаю. Мои дети были вакцинированны в роддоме, чтобы им было меньше прививок делать потом.

                        6. Причина в распостранённости заболевания. В США активный туберкулёз исключительно редкий случай, почти все случаи отслеживаются у иммигрантов или людей которые были с ними в длительном прямом контакте.

                        7. По Американскому календарю принятому на сегодняшний день менингококковая вакцина делаетя в 11-12 лет. Мои дети ещё маленькие. От ветрянки - да, надо прививать. Во первых ветрянка - мало приятная болезнь, во вторых сейчас намного больше иммуно-компрометированных (тех кого лечат от рака или с пересаженными органами) детей для которых она смертельна. Если одноклассник или друг окажеться на гране смерти от того что заразился ветрянкой от вашего ребёнка - как вы ему это объясните.

                        8. Да! Вы хотите внуков? Значит в какой-то момент её жизни ваша дочь будет делать "Это". Даже если она была девушкой, вы можете поручится за её парня? 90% людей всего мира на протяжение своей жизни оказываютя заражены этим вирусом. Да, у большинства он проходит без последствий, но зачем рисковать когда есть защита. В Америке эта вакцина разрешена с 9 лет но делают её обычно в 11-12.
                        Ко мне приходила женщина у которой был рак шейки матки с метастазами (это не лечится). Её дочерям было 5 и 9 лет, она меня умоляла сделать эту прививку обеим - потому что у неё не будет возможноти проследить за ними когда они будут старше.

                        9. Каких врачей? Психиатров и гинекологов, которые считали лекцию по детским инфекциям хорошим поводом сходить в кино (Я с такими училась)? Так они знают не больше вас. Педиатров, которые не вакцинируют я лично не знаю. Зато я сейча работаю с очень старым Американским педиатром (Дедушке 85 лет, но мозги золотые). Так он видел достаточно детей с коревым энцефалитомчтобы настоять на том чтобы ЕГО детей включили в эксперементальную группу коревой вакцины. Сейчас у него куча правнуков.

                        10. Я пытаюсь следить за литературой. НЕ ОДНО БОЛЬШОЕ НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗЕЙ НЕ НАХОДИТ!!!. Если у вас есть вопросы по конкретному научному исследованию - пришлите мне ссылку, я посмотрю и попытаюсь ответить по мере сил.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Правда о прививках от современного доктора

                          Originally posted by ekhayut
                          Я вас совершенно не считаю "сумасшедшей", это абсолютно логичные вопросы. Я не знаю современных Российских реалий. Я уехала из Киева в 1997 году. Если я говорю что-то не так - зараннее извините "Американку". Вы заставляете мня забегать впперёд, я даю большинство ответов на эти вопросы в своей следующей статье. Но вам я отвечу сразу.
                          огромное спасибо за развернутый ответ! очень ждала его

                          Originally posted by ekhayut
                          1. Я вам не советую искать состав вакцин на интернете - вы найдёте очень большую кучу мусора. В каждой упаковке лекарства лежит оффицианальная инструкция, часть которой говорит о его составе и побочных эффектах. В упаковках вакцин такая инструкция тоже есть. Попросите вашего педиатра её вам показать, но помните что многие вещества там содержащиеся в больших дозах опасны. Как сказал один древний мудрец "Всё есть яд и только доза делает его лекарством".
                          я очень люблю эту цитату кажется, это Гиппократ сказал... но это так, лирическое отступление...



                          Originally posted by ekhayut
                          3. На сегодняшний день все крупные исследования о которых известно мне отрицают такие связи.
                          посмотрите, пожалуйста, статью, пункт 12, что вы думаете?
                          ПРИВИВКА ОТ КОКЛЮША


                          можно ли написать вам в личку, проконсультироваться по моему случаю? не хочется выставлять на всеобщее обозрение некоторые вопросы. спасибо

                          Comment


                          • #14
                            Re: Правда о прививках от современного доктора

                            Originally posted by LittleTiger
                            посмотрите, пожалуйста, статью, пункт 12, что вы думаете?
                            ПРИВИВКА ОТ КОКЛЮША
                            Так как вы собираетесь в Америку (если вы действительно собираетесь), то в качестве первоначальной информации я бы посоветовал пользоваться АМЕРИКАНСКИМИ ресурсами. К примеру тем же сайтом CDC...

                            Vaccines: VPD-VAC/Pertussis/main page

                            Comment


                            • #15
                              Re: Правда о прививках от современного доктора

                              Originally posted by MedicalExaminer View Post
                              Так как вы собираетесь в Америку (если вы действительно собираетесь), то в качестве первоначальной информации я бы посоветовал пользоваться АМЕРИКАНСКИМИ ресурсами. К примеру тем же сайтом CDC...

                              Vaccines: VPD-VAC/Pertussis/main page
                              статья, которую я привела, это русская версия с англоязычного сайта, там вначале указано.

                              Comment

                              Working...
                              X