Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.

    Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.
    Бюрократические вопросы.

    Через 2 месяцев у меня родится ребенок, а еще через 3 месяца мы хотим навестить бабушек и дедушек в России, поэтому к бюрократическим вопросам хочу подготовиться заранее. Я прочитала внимательно много тем форума, и это скорее поставило передо мной больше вопросов, чем ответов…

    Сразу скажу мы, я и муж легальны в США – у нас грин-карта, а потому дополнительные сложности с получением гражданства США на ребенка отпадают. Но! Возникает много других.

    1. Для получения ребенком гражданства РФ (это подразумевает получение загранпаспорта на ребенка и вписание его в наши загранпаспорта), в посольство России нужно предоставить оригинал американского свидетельства о рождении, который потом остается в архиве посольства (Посольство России в США, Вашингтон - см. п.3**). Меня это очень настораживает, зачем оставлять оригинал?!?!
    2. В тоже время на сайте консульства РФ есть информация об оформлении регистрации рождения (Посольство России в США, Вашингтон). Согласно этой процедуре на ребенка оформляется только российское свидетельство о рождении при условии ,что я обратилась в течении месяца после родов и на ребенка не было получено американское свидетельство о рождении.
    Как я понимаю, это возможность получить на ребенка российское гражданство, не отдавая оригинал американского свидетельства о рождении. Если я не права, или что-то не правильно понимаю, поправьте меня пожалуйста.

    Теперь возникают вопросы с приездом в РФ, а самое главное – приездом обратно в США.
    3. Если не ребенка не оформлено гражданство РФ и не оформлено российское свидетельство о рождении. Какие документы мне нужны на ребенка, чтобы приехать с ним в Россию?
    Я понимаю, что:
    - американское свидетельство о рождении
    - американский паспорт с визой для въезда в РФ.

    И тут возникает самый больной для меня вопрос: а какие документы доказывают, что это МОЙ ребенок?... Не будет ли потом проблем обратно с выездом из России в США? Ведь нас могут просто остановить и не выпустить с нами ребенка, потому что мы оба полетим как граждане России, а ребенка в наших паспортах нет…

    4. Если на ребенка оформлено только российское свидетельство о рождении (см. п 2 моего поста) и американское гражданство. В данном случае мне вообще не понятно какие документы для перелета туда-обратно я должна оформлять.

    Очень надеюсь, что читатели форума откликнутся и помогут советом, опытом. Вопросов очень много, но чтобы хоть как-то их упорядочить я выделила для начала первых четыре.
    Спасибо.

  • #2
    Re: Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.

    Вполне возможно что вы можете получить в США не одно свидетельство о рождении ребенка а дюжину (сколько оплатите столько и получите оригиналов).
    Я точно знаю что так обстоят дела со свидетельством о смерти. Позвоните адвокату. Для получения нескольких оригиналов свидетельства о смерти надо было предоставить адвокату номер SSN и дату смерти гражданина. Если ли вы получите второе свидетельство о рождении то сможете без проблем предоставить его в Российское консульство на вечное пользование и все проблемы отпадут.

    Comment


    • #3
      Re: Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.

      Если ребенок имеет только американский паспорт. То вам нужна только российская виза. И никаких вопросов на границе не должно быть. И ничего вам не надо доказывать. Все законы касаются только детей с российским гражданством. Не надо зря волноваться

      Comment


      • #4
        Re: Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.

        Вам нужно получить Российский загранпаспорт на ребёнка, в посольстве РФ. Можно конечно вписать в свои паспорта, но мне кажется отдельный паспорт будет удобнее. Также вы получаете американский паспорт на него, через почту США делается заявка. По российскому паспорту ребёнок пересекает Российскую границу, а по американскому-американскую. По поводу того, что это ваш ребёнок, закажите столько экземпляров свидетельства о рождении, сколько вам необходимо. Один останется в посольстве, а другой будет на руках у вас при пересечении границы, в свидетельстве прописаны вы с вашим мужем, проблем не будет.

        Comment


        • #5
          Re: Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.

          Большое спасибо за ответы. Не знала, что в США можно заказать несколько оригиналов\экземпляров свидетельства о рождении... Но я обязательно проверю так ли это и отпишусь в данной теме форума.

          Comment


          • #6
            Re: Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.

            У меня такая же ситуация, подскажите подюжаоуйста! Ребенок гражданин сша, выдали только свидетельство о рождении. Я гражданка РФ, муж- Америки. При выезде/ вьезде из сша необходим ли полугодовалому ребенку паспорт? Если да то где его получить???

            Comment


            • #7
              Re: Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.

              Originally posted by OlenkaSb View Post
              У меня такая же ситуация, подскажите подюжаоуйста! Ребенок гражданин сша, выдали только свидетельство о рождении. Я гражданка РФ, муж- Америки. При выезде/ вьезде из сша необходим ли полугодовалому ребенку паспорт? Если да то где его получить???
              Если Вы имеете ввиду паспорт гражданина США - Да, необходим. Как получить - сюда:
              First Time Applicants

              Comment


              • #8
                Re: Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.

                Originally posted by OlenkaSb View Post
                У меня такая же ситуация, подскажите подюжаоуйста! Ребенок гражданин сша, выдали только свидетельство о рождении. Я гражданка РФ, муж- Америки. При выезде/ вьезде из сша необходим ли полугодовалому ребенку паспорт? Если да то где его получить???
                Но в моем случае - мы еще получаем на ребенка российский паспорт. Это позволяет избежать полученя визы на въезд в Россию для ребенка. Получение российского паспорта состоит из 2х этапов: 1. получение гражданства на ребенка (отдельная процедура). 2. получение самого пасспорта. Если штат, в котором вы живете относится к Российскому Посольству в Вашингтоне , то 1. для получения гражданства сюда: Посольство России в США, Вашингтон, 2. для получения российского загран.паспорта сюда: Посольство России в США, Вашингтон

                Comment


                • #9
                  Re: Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.

                  Т.к. обещала отписаться в данной теме по поводу можно ли получить несколько оригиналов американского свидетельства о рождении - да, можно. И еще, когда я создавала эту тему (см. самый первый пост), то я ссылалась на п.3, в котором говорилось что оригинал свидетельства о рождении остается в посольстве США, теперь этот пункт с сайта посольства удалили... Так что не знаю пока - забирают они оригинал или нет.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.

                    В порядке занудства, оригинал свидетельства о рождении хранится в государственном архиве, а гражданам выдаются особым образом заверенные копии. Одну вполне можно оставить в посольстве, если необходимо.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.

                      Originally posted by KreiseR View Post
                      Если ребенок имеет только американский паспорт. То вам нужна только российская виза. И никаких вопросов на границе не должно быть. И ничего вам не надо доказывать. Все законы касаются только детей с российским гражданством. Не надо зря волноваться
                      Если оба родителя - граждане россии, то ребенок автоматом "получает" российское гражданство (его подтверджение делается по упрощенной схеме). Российскую визу в американский паспорт ребенку у которого оба родители граждане России не поставят. Спросите меня откуда я это знаю

                      Comment


                      • #12
                        Re: Ребенок. Гражданство РФ, США. Выезд в РФ и приезд обратно в США.

                        Originally posted by Savetlana
                        Т.к. обещала отписаться в данной теме по поводу можно ли получить несколько оригиналов американского свидетельства о рождении - да, можно. И еще, когда я создавала эту тему (см. самый первый пост), то я ссылалась на п.3, в котором говорилось что оригинал свидетельства о рождении остается в посольстве США, теперь этот пункт с сайта посольства удалили... Так что не знаю пока - забирают они оригинал или нет.
                        Мы когда получали амер. свид. о рождении ребенка, взяли сразу 3 копии (они все одинаковые) - одну отсылали в Рос. консульство, с переводом и апостилем. Вы можете легко получить копию свид. о рождении, это стоит не больше 20 долларов.

                        ребенок в Россию ездит с 2 паспортами - с российским загран и с американским.

                        Comment

                        Working...
                        X