Announcement

Collapse
No announcement yet.

Получение сертификата на материнский капитал

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Получение сертификата на материнский капитал

    Здравствуйте, я хотела бы узнать, получал ли кто-либо сертификата на материнский капитал за второго ребёнка на территории США. По Российскому законодательству если мать и ребёнок имеют российское гражданство, то они вправе получить сертификат в независимости от места проживания (или наличия двойного гражданства у ребёнка). У ребёнка оба гражданства, у меня до сих пор российское. Буду благодарна за любую информацию.

  • #2
    Re: Получение сертификата на материнский капитал

    Originally posted by OlgaNik View Post
    Здравствуйте, я хотела бы узнать, получал ли кто-либо сертификата на материнский капитал за второго ребёнка на территории США. По Российскому законодательству если мать и ребёнок имеют российское гражданство, то они вправе получить сертификат в независимости от места проживания (или наличия двойного гражданства у ребёнка). У ребёнка оба гражданства, у меня до сих пор российское. Буду благодарна за любую информацию.
    Вы имеете полное право на материнский капитал, но на территории США - вы его не оформите.

    Если у вас есть прописка в РФ - то надо обращаться в отделение пенсионного фонда (ПФ) по месту прописки. Если вы на территории РФ не прописаны - то в сам ПФ (это в Москве). Заявление о выдаче сертификата на материнский капитал может передать и представитель, у которого есть нотариально заверенная консульством РФ доверенность от вас.
    Необходимо предоставить следующие документы:
    документы, удостоверяющие вашу личность и место жительства
    документы, подтверждающие личность вашего ребенка и его российское гражданство
    документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия доверенного лица,
    документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей.
    Документы можно отправить по почте. Тогда надо отправлять не оригиналы, а заверенные копии. В вашем случае заверить их можно только в консульстве, а не у частного нотариуса.
    У ребенка обязательно должен быть подшитый заверенный консульством перевод на русский свидетельства о рождении, с отметкой на нем о наличии гражданства РФ у ребенка. И апостиль на самом свидетельстве о рождении, это делается у секретаря штата ДО того, как вы подошьете к свидетельству перевод в консульстве, либо же можно поставить печать о легализации св-ва в консульстве РФ, тогда апостиль не нужен. Для верности можно внести сведения о ребенке в свой загранпаспорт, либо оформить ему отдельный загранпаспорт. Место жительства на территории США подтверждается, как правило штампом консульского учета (это делается в консульстве за несколько минут).
    Самое главное - для материнского капитала важно только российское гражданство матери. Если ребенок родился от родителей - граждан РФ - то он гражданин РФ автоматически и нужно его гражданство просто подтвердить печатью в консульстве. Если мать гражданка РФ, а отец гражданин другой страны, то такая семья тоже может получить материнский капитал! Достаточно обратиться в консульство РФ за приемом ребенка в гражданство РФ. Делается это достаточно быстро, если документы матери в порядке (обычно - менее месяца). Подробно о том, как получить ребенку гражданство РФ, если только один из его родителей гражданин РФ, а второй - иностранный гражданин, я описывал здесь: http://www.ulitka.com/%D0%93%D1%80%D...tml#post483611 После получения ребенком гражданства можно подавать на получение материнского капитала точно также, как если бы ребенок был рожден гражданином РФ. Наличие второго (третьего, пятого, десятого) гражданства у ребенка и/или матери на получение "капитала" никак не влияют, как и не влияет получение или не получение матерью пособий или других выплат в стране проживания/второго гражданства.

    Вот так выглядит печать о наличии гражданства у ребенка:


    Вот так выглядит паспорт 1,5-месячного ребенка (из темы про middle name - поэтому миддл у него подчеркнут):


    Штамп о консульском учете:


    Примерно так выглядит печать апостиль, но она может и отличаться от штата к штату:


    А это собственно, и есть сам "материнский капитал":


    ЗЫ: Если гражданином РФ являются только отец и ребенок, а мать не имеет гражданства РФ, то материнский капитал такая семья не получит. Если отец является единственным родителем ребенка, то тогда и он сможет получить материнский капитал.

    ЗЗЫ: Надеюсь, вы в курсе, что "материнский капитал" дают только за второго и последующих детей и его можно использовать только на:
    - Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.
    - Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.
    - Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.
    - 12000 рублей можно потратить на любые нужды (эта антикризисная акция проводилась в 2009 году и повторяется в 2010).
    Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста (т.е. три года сертификатом пользоваться нельзя).
    "Капитал" нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение или взять сумму наличными. Зато можно гасить часть ипотеки или использовать, в качестве первого взноса (или части первого взноса) для получения кредита на жилье.
    Размер "капитала" в 2010м году составляет 343 278 рэ (около $11,200).

    Comment

    Working...
    X