Announcement

Collapse
No announcement yet.

А вы как приучали к горшку?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Re: А вы как приучали к горшку?

    Привет, девочки. Вы не против новичков на форуме?
    Хотелось бы добавить немного к вышесказанному.

    Мой старший сын начал нормально ходить на горшок в 2,5 года. При этом я начала приучать его только тогда, когда родился его младший братик - т.е. в 1год и 10 месяцев. Не скажу, что не пыталась делать это раньше - но реакция ребёнка на горшок была ужасной - крик и извивания. В одежде - он садился запросто, голой попой - никак!

    Когда ему исполнилось 2 годика у нас были крайне неудобные бытовые условия и тяжелые материальные. Короче говоря на памперсы денег нехватало (только на ночь), а стирка была ОГРОМНОЙ проблемой, так как мы переехали в дом, где ещё не была проведена вода. Поэтому приучение сына к горшку было необходимостью. Скажу честно, иногда в отчаянии я его ругала, но в основном - много, МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО хвалила, когда наши старания приводили к нужному результату. Причём было намного легче приучить его писять на горшок, чем какатьТак, после пары месяцев усердной работы мы привыкли к новым правилам.
    А вот с ночным туалетом у него проблем вообще не возникало! Ещё будучи в памперсе я видела, что он просыпается сухенький почти каждую ночь.

    Со вторым сыночком я поступила подругому - начала приучать его к горшку сразу, как только он хорошо научился сидеть.

    Проблем с ним не возникало вообще. Его мы держали в памперсе до 1 года и 3 месяцев (и днём и ночью), но при этом мы делали все свои дела на горшок в 9 из 10 раз. С наступлением лета я переодела его в трусики. Буквально пару промоченых трусиков и замоченных ног ему хватило, чтобы он понял какая теперь перед ним ответственность.
    До 2 лет мы ещё использовали памперсы наночь и в гости (на всякий случай), а после вообще забыли об этом.

    Сейчас моим мальчишкам 3 и 5 лет. Крайне редко и сейчас случаются у них "аварии", но это просто последствия либо слишком позднего выпивания пол-литра сока, принесённого вечером папой, или сильной усталостью, когда они это делают не просыпаясь.

    Есть некоторые моменты в этом деликатном деле, которые я поняла после старшенького, и использовала на младшем:

    во-первых им обоим не нравился контакт тёплой кожи попочки с холодным горшком - и я стала ставить наш горшок в промежутках между использованием на шкаф, возле батареи (дело было осенью), там воздух существенно теплее. Проблемы нежелания садится на горшок прошли. Вы можете сказать, что в таком случае ребёнок не сможет сам воспользоваться горшком - но я ведь начинала, когда младшенькому было 7 месяцев, а после того, как у него выработалась привычка проситься на горшок он спокойно садился и на горшок обычной комнатной температуры.

    во-вторых и с первым сыном и со вторым я увидела одну закономерность - в возрасте 5-7 месяцев у них обоих появлялся интерес к горшку, как к предмету. Только со старшим сыном я это не использовала - считала, он ещё слишком мал для этого. А потом интерес прошёл, и когда я начала привлекать его к горшку, это его уже не интересовало. А с младшеньким я уловила этот момент и использовала его.

    и в третьих, я мама довольно строгая в плане дисциплины, поэтому у нас более-менее соблюдается режим дня, что очень помогает в определении режима детских туалетных дел, поэтому мне намного проще было выработать схему высаживаний на горшочек. Вначале сама малыша высаживаешь, потом просто напоминаешь ему, а потом он сам будет делать это с удовольствием от осознания своей самостоятельности.

    Вот это и всё, что я хотела вам рассказать, надеюсь кому-то мой опыт пригодится.

    Comment


    • #62
      Re: А вы как приучали к горшку?

      Originally posted by PERINA
      Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как приучали своего ребенка к горшку и в каком возрасте он уже основательно на него ходил? Каких стоит избегать ошибок?
      Купила пластмассовый,яркий горшок.Металлический не надо покупать-он холодный до ужаса.Приучать стала с года.Садила постоянно на него.За три месяца более-менее стал понимать,для чего он нужен.Никогда не кричала,когда штаны обделает,не била,только журила и постоянно на горшок показывала.Вот так потихоньку -полегоньку и начали ходить в свой туалетик.Конечно,это долгая история . Но главное-терпение.

      Comment


      • #63
        Re: А вы как приучали к горшку?

        у нас приучение прошло очень легко и быстро. начали в 18 месяцев только по причине того, что ребенку стало неприятно в подгузниках находиться.
        сперва просто ходил без трусиков по квартире и мы вылавливали нужды. к нашему счастью ни одного промаха за неделю ребенок сообразил, куда, чего и зачем делать.
        самое главное - не давить на ребенка и смотреть на его готовность к горшку

        Comment


        • #64
          Re: А вы как приучали к горшку?

          Originally posted by bazinia View Post
          у нас приучение прошло очень легко и быстро. начали в 18 месяцев только по причине того, что ребенку стало неприятно в подгузниках находиться.
          сперва просто ходил без трусиков по квартире и мы вылавливали нужды. к нашему счастью ни одного промаха за неделю ребенок сообразил, куда, чего и зачем делать.
          самое главное - не давить на ребенка и смотреть на его готовность к горшку
          все прошло очень легко, несмотря на то, что вы приучали не с самого раннего возраста, ребенок сообразил сразу что да как, и прошло это безболезненно как для него так и для вас с вечными словами :"пи-пи". Они, наверное бы, во сне снились

          Comment


          • #65
            Re: А вы как приучали к горшку?

            Originally posted by PERINA
            все прошло очень легко, несмотря на то, что вы приучали не с самого раннего возраста, ребенок сообразил сразу что да как, и прошло это безболезненно как для него так и для вас с вечными словами :"пи-пи". Они, наверное бы, во сне снились
            честно говоря, если бы ребенку было удобно тогда в подгузниках, я бы ничего и не пыталась сделать )
            по поводу бесконечности "пи-пи"...знаю, что некоторые детей с 3 месяцев приучают. вот тут-то точно снится

            Comment


            • #66
              Re: А вы как приучали к горшку?

              У нас с горшком туго !!! Будет 18 месяцев через месяце, а на горшок еще ни разу не сxодили. У меня обычный BabyBjorn, высаживать начала с года, так когда я сажала его на горшок он принципиально ничего не делал! И знаю, когда он какает обычно, и подгадывать старалась, ни в какаую! Может сидеть полчаса, и книжки читаем и в игрушки играем- ноль! Даже не письнул ни разу. Зато через минуту после вставания с горшка - и то и другое . Сейчас приостановила обучение горшку, надеюсь, сам потихоньку к этому придет. Уже видно, что ему неуютно какать в подгузник, когда покакает, подходит и на руки просится, знак, что пора менять.

              Comment


              • #67
                Re: А вы как приучали к горшку?

                высаживание на горшок, это настолько индивидуально, что хвататься за голову в ребенкины 2 года - глупо!

                старшего сына я тщетно пыталась высаживать с 2,5 лет. по нескольку дней летом бегал голенький или в трусишках..... не понимал и я через несколько дней делала перерыв на несколько месяцев. после дня рождения в 3 года опять попыталась - за 2 дня научился куда ходить писять! очень легко и самостоятельно! но ему горшок не понравился, мы купили сиденье со ступенькой на унитаз. по большому было сложней - боялся! долго какал сразу в трусики... постепенно начал ходить в туалет, но кто то из родителей должен был быть рядом и держать его за руку научился сам где то за 1 месяц. в 3,5года и спать стали без подгузников.
                вторая девочка уже в 2 года САМА стала интересоваться горшком-туалетом. к 2,5 уже и писяла и какала сама на горшок, я даже не замечала когда она туда ходит, только когда видела полный горшок в ванной комнате или она завывающим голоском на всю квартиру кричала "мааамаааааа.... кааакииииии...." - значит я должна была прийти её помыть в 3 года - спим без подгузников! промахи были только пару раз - во время болезни с температурой и когда гуляли до поздна и дети свалились в кровати моментально
                младшенького буду не раньше 2 лет пытаться приучать, если раньше сам не попросит!
                главное не давить на ребенка, когда его время наступит, все как по маслу пройдет!

                Comment


                • #68
                  Re: А вы как приучали к горшку?

                  Мой старший сын начал отучаться от подгузников в 2, 2 годика. на горшок вообще ходить не хотел. по этому я начала с того, что ставила его в ванну и включала воду. так делала каждые 15 минут. потом он сам попросился на унитаз, теперь приносит мне сидушку детскую , когда хочет пописять. одеваю памперс только для сна и для долгой прогулки. а вот какаем мы до сих пор в подгузник(( если за день не одеваю, то он терпит и ждет. все время бегает и за попку держится, не терпит))
                  Дочку с 7 месяцев приучала. она у меня практичесики перестала в подгузник ходить. утром стабильно какала часов в 6-7 и около 3 дня. а в годик она резко перехотела. теперь жду, когда пройдет этот период)

                  Comment

                  Working...
                  X